Начинаю жизнь без алкоголя, сигарет, анксиолитиков...

Not23

Активный участник
Не пьет 2 года 15 дней
Не курит 2 года 1 месяц 13 дней
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
1,195
Собственно на этом все. Нахожусь в ситуации хронического стресса. 2 года как опять начала курить после 3 летней передышки..Год вечерами ежедневно выпиваю , заедая снотворными.. Даже не заметила, как вечера без алкоголя стали морально тяжелы..
 
Начинаю жизнь без алкоголя.., сигарет, анксиолитиков..
Нахожусь в ситуации хронического стресса.
Возможно, разумным будет постараться найти причины, корень проблемы, и устранить их. Найти эффективную, продуктивную копинг-стратегию, то есть способ справляться со стрессом.
Удачи на пути трезвости! :THUMBS UP:
 
Возможно, разумным будет постараться найти причины, корень проблемы, и устранить их.
Удачи на пути трезвости! :THUMBS UP:
Причины знаю, я психиатр ....И у нас такие проблемы случаются)
 
Причины знаю, я психиатр...
Тогда вдвойне интересно будет обсудить. Последнее время заинтересовался психологией.
P.S. Очень верно подмечено, постоянно цитирую.
... этот форум оставляет очень странное ощущение - когда пишут тебе, складывается впечатление, будто это ты сам себе пишешь - настолько психическое (душевное?) состояние собеседника синонимично тебе самому. Когда пишешь сам, история повторяется - текст адресуешь собеседнику, но в действительности это рефлексия и пишешь самому себе. ...
Так что, пишите, читайте.
 
Последнее редактирование:
Тогда вдвойне интересно будет обсудить. Последнее время заинтересовался психологией.
Ну психиатрия несколько иная, чем психология. ) Алкоголизм, вне зависимости от причин, которые явились триггером его развития, есть болезнь... Есть немало людей, кто стрессы не запивает, душевную боль не заливает. Те, кто так поступают( пьют алкоголь) изначально генетически предрасположены..., а поводов начать работать эти гены в нашей жизни предостаточно)
 
Знают все, и профессия не играет роли, и Вы знаете..., и любой, кто себя разрушает..или разрушал...
После трех лет некурения потянуло?
Я бросила четыре года назад. Не тянет.
Про алкоголь - для меня сработала установка, алкоголь - наркотик. Как героин. Я жутко боюсь наркотиков, так что у меня и тяги нет. Остается поведенческие стереотипы проработать. Такой оптимистичный взгляд. ))
 
После трех лет некурения потянуло?
Я бросила четыре года назад. Не тянет.
Про алкоголь - для меня сработала установка, алкоголь - наркотик. Как героин. Я жутко боюсь наркотиков, так что у меня и тяги нет. Остается поведенческие стереотипы проработать. Такой оптимистичный взгляд. ))
Да, оказалась с курящим мужчиной))захотелось покурить через месяц общения) как всегда думалось, что одна и все))) аддитивное поведение ( зависимое) оно зачастую затрагивает все сферы жизни человека от работы до секса) у каждого свои пристрастия..., Алкоголизм это лишь часть)
 
Да, оказалась с курящим мужчиной))захотелось покурить через месяц общения) как всегда думалось, что одна и все))) аддитивное поведение ( зависимое) оно зачастую затрагивает все сферы жизни человека от работы до секса) у каждого свои пристрастия..., Алкоголизм это лишь часть)
Точно. Там и интернет, и мужчины, и еда, шопинг. И проч.
 
Ну психиатрия несколько иная, чем психология.
Это да. Но вроде бы уже пришли там в ученых кругах к единому знаменателю: в результате неоднократного употребления алкоголя человек "спивается", то есть формируются вредные стереотипы, паттерны поведения. А причиной фактов употребления алкоголя является необходимость в получении иллюзии благополучия, хорошего настроения.
Совсем недавно прочитал точку зрения, почему это именно иллюзия: из-за возникающего торможения, "отупения", становится трудно мыслить, фокусироваться, и поэтому кажется, что проблемы ушли куда-то на второй план.
И как метод решения: снять похмелье, абстинентный синдром, и дальше выявлять и отсекать вредные автоматические мысли, "тягу".
 
Последнее редактирование:
Это да. Но вроде бы уже пришли там в ученых кругах к единому знаменателю: в результате неоднократного употребления алкоголя человек "спивается", то есть формируются вредные стереотипы, паттерны поведения. А причиной фактов употребления алкоголя является необходимость в получении иллюзии благополучия, хорошего настроения.
Совсем недавно прочитал точку зрения, почему это именно иллюзия: из-за возникающего торможения, "отупения", становится трудно мыслить, фокусироваться, и поэтому кажется, что проблемы ушли куда-то на второй план.
Вот и остаётся..., перестать эту иллюзию создавать.
 
Назад
Сверху Снизу