Мой путь

Evgeniya1990

Гуру
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
16,367
Всем здравствуйте.два года назад я попала на этот сайт и написала о своей проблеме.муж пьет.двое маленьких детей.декрет.
За это время многое изменилось.на себя посмотрела по-другому.
Чем дальше я отдалялась от мужа,тем хуже становились наши отношения.и тем больше он пил.дошло до того,что он меня ударил при детях.сразу я не ушла.месяц он вымаливал прощение.сын 7 лет категорично заявил,что останется с папой и ему его жалко.и я реально этого испугалась.но страх за свою жизнь и жизнь детей сильнее, любовь мою как рукой сняло.я прекрасно понимала,что это только начало и будет еще,и не раз.поэтому быстренько вышла на работу.стала готовить пути отступления.он весь такой хороший и прекрасный не пил полгода.потом опять начал по бутылке пива,потом по 2.ну а дальше я ждать не стала.сказала,что не верю больше,жить не хочу вместе.попросила собрать вещи и уйти.слезы,сопли,угрозы убить себя,но в итоге он ушел.Господи,как же спокойно и хорошо мне.только сейчас осознаю насколько морально тяжко было с ним,даже когда он не пил.
Зачем пишу вам?
Хочется поддержки.
Нет,к нему я точно уже не вернусь.уже не страшит жизнь одной.материально вообще не завишу.
Боюсь потерять сына
Младший спокойно принял уход папы
А старший очень переживает.просит простить папу и тд
Как мне себя вести?
Отвести его к психологу?
Боюсь ужасно,что он повторит судьбу отца.
Душа болит за него.
Поддержите пожалуйста
 
Мальчику можно попробовать обьяснить, что папа будет жить отдельно. И будет видеться с ним. Трезвым. И ушел папа не потому что плохой, а потому что мама разлюбила. У Лабковского слышала: вот смотри, сынок, в садике ты дружил с Машей, а теперь дружишь с Настей. Вот и у нас с папой так.
Удачи тебе.
 
а потому что мама разлюбила. У Лабковского слышала: вот смотри, сынок, в садике ты дружил с Машей, а теперь дружишь с Настей. Вот и у нас с папой так.
У Лабковского вроде от мужского имени разговор был.
Я бы не стала говорить - потому что мама разлюбила.
Папа болен, с ним стало трудно, я так не могу жить и тд
Может быть и к психологу.
Вообще лучше поговорить с сыном, не надо решать за него, надо объяснить ему свою позицию.
Я тут тоже 2 года мучалась, рисовала ребенку травму, а он сам разобрался.
 
Мальчику можно попробовать обьяснить, что папа будет жить отдельно. И будет видеться с ним. Трезвым. И ушел папа не потому что плохой, а потому что мама разлюбила. У Лабковского слышала: вот смотри, сынок, в садике ты дружил с Машей, а теперь дружишь с Настей. Вот и у нас с папой так.
Удачи тебе.
Такое объяснение - прямой путь к ненависти сына. Он так и запомнит - отец хороший, а мать, подлюка, разлюбила моего отца, теперь я несчастный.
Понятие семьи с детства прививать как "была Маша, теперь Настя" - самое то, особенно для мальчика. :fainting: Потом дружно будем удивляться, почему дочки/внучки не могут найти настоящих верных постоянных мужей. У них то насти, то маши, то тани.
 
Евгения, не говорите плохо об отце сыну и при сыне. Объясните, что отец нуждается в лечении, он болен. Ваш бывший в состоянии встречаться с сыновьями или там совсем все плохо?
 
О том, какие фразы нужно исключить в общении с ребенком, чтобы это не отразилось на нем в будущем, подсказывает семейный психолог Ирина Чеснова.

1. «Папочка твой - подлец» («А мама - стерва»)

Ребенок любит обоих своих родителей и всегда безусловно. Поэтому ему одинаково больно, когда мама ругает папу, и когда папа – маму. Не делайте этого, пожалуйста. Не настраивайте ребенка против другого родителя. Не втягивайте его в ваши сложные, незавершенные отношения. Не заставляйте его выбирать, это мешает ему развиваться и разрушает его!

Как нужно: решайте все вопросы между собой за закрытыми дверями, без участия детей. Очень важно, чтобы вы смогли найти в себе силы проработать обиду и злость друг на друга и начать выстраивать новые – уважительные – отношения между собой. Развод возможен лишь между супругами, но не между родителями. Вы навсегда остаетесь мамой и папой своим детям, и всем будет лучше, если в вопросах их воспитания вы сможете договариваться и станете союзниками. Чем бережнее вы друг к другу относитесь, тем лучше душевное состояние детей.

Пять фраз, которые нельзя говорить ребенку после развода
 
Сейчас главное для старшего сына - создавать комфортные отношения между вами и им насколько это возможно. Вот вам тяжело, а представьте, как тяжело мальчику? У него мир рухнул. Только у вас уже взрослое мышление и защитные механизмы психологические прочные в силу возраста и опыта, а у него ничего этого нет, он беззащитен. Плюс ко всему дети в проблемах между родителями всегда винят себя, вот так их психология устроена. Разговаривайте с ребенком, говорите чаще, как сильно вы его любите, и папа тоже его сильно любит, обнимайте его, проводите время вместе. В доме не должно быть повышенного тона, криков, тем более ругани.
 
А сколько лет сыну? Поговорить нужно прямо и не скрывая, что алкоголь причина. Не врать главное правило. И про зону риска можно сказать. Что опасен для сына алкоголь. Можно конечно и к психологу.
А отец совсем сейчас с детьми не видится. Или бывает трезвый и общается?
 
Мальчику можно попробовать обьяснить, что папа будет жить отдельно. И будет видеться с ним. Трезвым. И ушел папа не потому что плохой, а потому что мама разлюбила.
Удачи тебе.
Спасибо
Говорю и еще говорю)
Но он на его стороне(
 
У Лабковского вроде от мужского имени разговор был.
Я бы не стала говорить - потому что мама разлюбила.
Папа болен, с ним стало трудно, я так не могу жить и тд
Может быть и к психологу.
Вообще лучше поговорить с сыном, не надо решать за него, надо объяснить ему свою позицию.
Я тут тоже 2 года мучалась, рисовала ребенку травму, а он сам разобрался.
Я надеюсь,что пройдет время и все сын уложит все это у себя в головке и все будет хорошо у нас
 
Сейчас главное для старшего сына - создавать комфортные отношения между вами и им насколько это возможно. Вот вам тяжело, а представьте, как тяжело мальчику? У него мир рухнул. Только у вас уже взрослое мышление и защитные механизмы психологические прочные в силу возраста и опыта, а у него ничего этого нет, он беззащитен. Плюс ко всему дети в проблемах между родителями всегда винят себя, вот так их психология устроена. Разговаривайте с ребенком, говорите чаще, как сильно вы его любите, и папа тоже его сильно любит, обнимайте его, проводите время вместе. В доме не должно быть повышенного тона, криков, тем более ругани.
Я очень стараюсь
 
Евгения, не говорите плохо об отце сыну и при сыне. Объясните, что отец нуждается в лечении, он болен. Ваш бывший в состоянии встречаться с сыновьями или там совсем все плохо?
Нет.как раз таки бывший сейчас совсем не пьет.активно участвует в жизни детей
 
А сколько лет сыну? Поговорить нужно прямо и не скрывая, что алкоголь причина. Не врать главное правило. И про зону риска можно сказать. Что опасен для сына алкоголь. Можно конечно и к психологу.
А отец совсем сейчас с детьми не видится. Или бывает трезвый и общается?
Общается и не пьет.пока
 
Но он на его стороне(
Моему сыну было 10 лет, когда я хотела уйти от первого мужа (не алка).
И он тогда четко сказал - останусь с отцом. И я испугалась, осталась. Жила еще года четыре, потом все-таки ушла. А он остался с отцом.
Отношения были так себе. Сейчас сыну 20 и у нас вполне нормальные отношения.

В семь лет все можно перестроить. Не отчаивайся.
Главное, я считаю, транслировать спокойствие и уверенность в собственном решении.
И не очернять отца. Пройдет некоторое время - все наладится.
 
Моему сыну было 10 лет, когда я хотела уйти от первого мужа (не алка).
И он тогда четко сказал - останусь с отцом. И я испугалась, осталась. Жила еще года четыре, потом все-таки ушла. А он остался с отцом.
Отношения были так себе. Сейчас сыну 20 и у нас вполне нормальные отношения.

В семь лет все можно перестроить. Не отчаивайся.
Главное, я считаю, транслировать спокойствие и уверенность в собственном решении.
И не очернять отца. Пройдет некоторое время - все наладится.
Спасибо за поддержку.я очень надеюсь,что все наладится
 
Evgeniya1990, рассчитывать, что само рассосется не надо. Если нервничаешь - попринимай что-то. Твое состояние ребенок считывает на раз. Сомнения, неуверенность. Семь лет - начальная школа... Ему и так нелегко.
Хорошо, что муж адекватный. Возможно удастся с ним договориться по хорошему, что бы вы оба были спокойными.
 
Как мне себя вести?
Отвести его к психологу?
Боюсь ужасно,что он повторит судьбу отца.
Душа болит за него.
Поддержите пожалуйста
Лучше показать психолгу.

У меня старшему было 12 лет когда разошлись окончательно. И там бабушка сильно повлияла. Со мной практически не общался. Настроили сына против меня. Сейчас ему 19, Сделал себе матерные татуировки, депрессии и прочая чернуха.

С младшим удалось уладить. Сейчас ему 13. Общались два раза в месяц. Но по началу пришлось подключать опеку и инспекторов. И психологов тоже.
 
А как это выражается?
Я хочу,чтобы папа вернулся.я скучаю по нему.мне его жалко.я переживаю,что папе плохо без нас
С папой было лучше
Я буду жить с папой и бабушкой
Я хочу к папе
Хочу жить с папой
 
Назад
Сверху Снизу