На пути к светлому будущему

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Evgeniya1990

Гуру
Всем здравствуйте.два года назад я попала на этот сайт и написала о своей проблеме.муж пьет.двое маленьких детей.декрет.
За это время многое изменилось.на себя посмотрела по-другому.
Чем дальше я отдалялась от мужа,тем хуже становились наши отношения.и тем больше он пил.дошло до того,что он меня ударил при детях.сразу я не ушла.месяц он вымаливал прощение.сын 7 лет категорично заявил,что останется с папой и ему его жалко.и я реально этого испугалась.но страх за свою жизнь и жизнь детей сильнее, любовь мою как рукой сняло.я прекрасно понимала,что это только начало и будет еще,и не раз.поэтому быстренько вышла на работу.стала готовить пути отступления.он весь такой хороший и прекрасный не пил полгода.потом опять начал по бутылке пива,потом по 2.ну а дальше я ждать не стала.сказала,что не верю больше,жить не хочу вместе.попросила собрать вещи и уйти.слезы,сопли,угрозы убить себя,но в итоге он ушел.Господи,как же спокойно и хорошо мне.только сейчас осознаю насколько морально тяжко было с ним,даже когда он не пил.
Зачем пишу вам?
Хочется поддержки.
Нет,к нему я точно уже не вернусь.уже не страшит жизнь одной.материально вообще не завишу.
Боюсь потерять сына
Младший спокойно принял уход папы
А старший очень переживает.просит простить папу и тд
Как мне себя вести?
Отвести его к психологу?
Боюсь ужасно,что он повторит судьбу отца.
Душа болит за него.
Поддержите пожалуйста

Warm

Активный участник
Мальчику можно попробовать обьяснить, что папа будет жить отдельно. И будет видеться с ним. Трезвым. И ушел папа не потому что плохой, а потому что мама разлюбила. У Лабковского слышала: вот смотри, сынок, в садике ты дружил с Машей, а теперь дружишь с Настей. Вот и у нас с папой так.
Удачи тебе.

Avance

Футболистка (цы) ;-)
Команда форума
Модератор
а потому что мама разлюбила. У Лабковского слышала: вот смотри, сынок, в садике ты дружил с Машей, а теперь дружишь с Настей. Вот и у нас с папой так.
У Лабковского вроде от мужского имени разговор был.
Я бы не стала говорить - потому что мама разлюбила.
Папа болен, с ним стало трудно, я так не могу жить и тд
Может быть и к психологу.
Вообще лучше поговорить с сыном, не надо решать за него, надо объяснить ему свою позицию.
Я тут тоже 2 года мучалась, рисовала ребенку травму, а он сам разобрался.

ЛенаСТ

Эксперт
Мальчику можно попробовать обьяснить, что папа будет жить отдельно. И будет видеться с ним. Трезвым. И ушел папа не потому что плохой, а потому что мама разлюбила. У Лабковского слышала: вот смотри, сынок, в садике ты дружил с Машей, а теперь дружишь с Настей. Вот и у нас с папой так.
Удачи тебе.
Такое объяснение - прямой путь к ненависти сына. Он так и запомнит - отец хороший, а мать, подлюка, разлюбила моего отца, теперь я несчастный.
Понятие семьи с детства прививать как "была Маша, теперь Настя" - самое то, особенно для мальчика. :fainting: Потом дружно будем удивляться, почему дочки/внучки не могут найти настоящих верных постоянных мужей. У них то насти, то маши, то тани.

ЛенаСТ

Эксперт
Евгения, не говорите плохо об отце сыну и при сыне. Объясните, что отец нуждается в лечении, он болен. Ваш бывший в состоянии встречаться с сыновьями или там совсем все плохо?

ЛенаСТ

Эксперт
О том, какие фразы нужно исключить в общении с ребенком, чтобы это не отразилось на нем в будущем, подсказывает семейный психолог Ирина Чеснова.

1. «Папочка твой - подлец» («А мама - стерва»)

Ребенок любит обоих своих родителей и всегда безусловно. Поэтому ему одинаково больно, когда мама ругает папу, и когда папа – маму. Не делайте этого, пожалуйста. Не настраивайте ребенка против другого родителя. Не втягивайте его в ваши сложные, незавершенные отношения. Не заставляйте его выбирать, это мешает ему развиваться и разрушает его!

Как нужно: решайте все вопросы между собой за закрытыми дверями, без участия детей. Очень важно, чтобы вы смогли найти в себе силы проработать обиду и злость друг на друга и начать выстраивать новые – уважительные – отношения между собой. Развод возможен лишь между супругами, но не между родителями. Вы навсегда остаетесь мамой и папой своим детям, и всем будет лучше, если в вопросах их воспитания вы сможете договариваться и станете союзниками. Чем бережнее вы друг к другу относитесь, тем лучше душевное состояние детей.

Пять фраз, которые нельзя говорить ребенку после развода

ЛенаСТ

Эксперт
Сейчас главное для старшего сына - создавать комфортные отношения между вами и им насколько это возможно. Вот вам тяжело, а представьте, как тяжело мальчику? У него мир рухнул. Только у вас уже взрослое мышление и защитные механизмы психологические прочные в силу возраста и опыта, а у него ничего этого нет, он беззащитен. Плюс ко всему дети в проблемах между родителями всегда винят себя, вот так их психология устроена. Разговаривайте с ребенком, говорите чаще, как сильно вы его любите, и папа тоже его сильно любит, обнимайте его, проводите время вместе. В доме не должно быть повышенного тона, криков, тем более ругани.

Дейл

Эксперт
А сколько лет сыну? Поговорить нужно прямо и не скрывая, что алкоголь причина. Не врать главное правило. И про зону риска можно сказать. Что опасен для сына алкоголь. Можно конечно и к психологу.
А отец совсем сейчас с детьми не видится. Или бывает трезвый и общается?

Evgeniya1990

Гуру
Мальчику можно попробовать обьяснить, что папа будет жить отдельно. И будет видеться с ним. Трезвым. И ушел папа не потому что плохой, а потому что мама разлюбила.
Удачи тебе.
Спасибо
Говорю и еще говорю)
Но он на его стороне(

Evgeniya1990

Гуру
У Лабковского вроде от мужского имени разговор был.
Я бы не стала говорить - потому что мама разлюбила.
Папа болен, с ним стало трудно, я так не могу жить и тд
Может быть и к психологу.
Вообще лучше поговорить с сыном, не надо решать за него, надо объяснить ему свою позицию.
Я тут тоже 2 года мучалась, рисовала ребенку травму, а он сам разобрался.
Я надеюсь,что пройдет время и все сын уложит все это у себя в головке и все будет хорошо у нас

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу