На муже кредиты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Косуля

Участник
Регистрация
1 Ноя 2021
Сообщения
423
Добрый день! Две недели не живу с мужем- алкоголиком, на нем кредиты из двух банков, он не выплачивает. Я знала о его кредитах, просила не брать, Лет 5 назад купили диван, вылечили собаку, остальное преимущественно на личные нужды ушло. Банки уже звонят ( выплата увеличилась с 9 до 30 тысяч). Чем это грозит мне? Как обезопасить себя? Развод или брачный договор?
 
Здравствуйте.
Когда банки обратятся в суд, они получат исполнительный документ, исполняя который приставы могут появиться по месту жительства и описать имущество.
Это делается, если у супруга (должника) нет никаких средств на счетах и нет постоянного дохода (зарплаты).

Брачный договор мог бы помочь, если в нем перечислить имущество, которое принадлежит лично вам, хотя это не помешает приставу его описать, а вы будете должны обратиться в суд с иском об исключении арестованного имущества из описи пристава. Ну, а там, как суд решит.
Что касается развода, то может не помочь, потому что: "Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества".
Поэтому, теоретически, если пристав на основании объяснительной какого-то лица решит, что супруг фактически проживает у вас, или же его имущество находится у вас, то тоже может описать его, а вам придется обращаться в суд, как я описал выше.

На практике приставы не приходят и ничего не описывают, поскольку должников очень много. Поэтому, всё заканчивается обычно тем, что исполнительное производство "висит" год, потом исполнительный документ возвращается взыскателю, чаще по пункту 3 статьи 46 ФЗ "Об исполнительном производстве":
"3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества".

Реже исполнительный документ возвращается по пункту 4 этой же статьи:
"4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными".

И это уже дает право обратиться в органы МФЦ за внесудебным банкротством. Но приставы это знают и поэтому стараются не возвращать исполнительный документ по основаниям пункта 4, как я заметил.
У меня была клиентка, которой я предлагал обратиться в суд и заставить пристава изменить пункт 3 на пункт 4, с тем, чтобы иметь возможность обанкротиться, но клиентка, как это часто бывает, для суда "не созрела", поэтому мне не удалось осуществить задуманное.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу