На гребне волны

WimS

Ветеран
Не пьет 9 лет 17 дней
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
2,319
Пол
мужской
Здравствуйте!
У меня ничего не изменилось. Я всё там же, на гребне волны. Так образно назвал состояние, которое соответствует моим ощущениям.
Сначала у меня были сомнения, что это эйфория, что потом она пройдет, и за ней последуют очередные качели, но всё стабильно.
Решил собрать свои мысли и записать их.

Как уже и писал, данное состояние «прилетело» 27 августа.
В одно мгновение все разрозненные части ощущений соединились в одно целое, выстроилась целая законченная конструкция. Конструкция спокойствия и умиротворения.

Последние месяцы, как мог, разбирал всё это на части. Сравнивал ощущения с предыдущими периодами, искал разницу в изменениях.
Выделил несколько основных моментов, где есть изменения, не по порядку:

Это самый главный момент, вероятно, он и был катализатором всего...
- понял, что жизнь несправедлива, и что по щелчку пальцев матери-природы на руке может оказаться запущенный таймер. Это здорово изменило мировоззрение, поменялись ценности. Это вообще ВСЁ изменило. Как бы это не звучало банально.

- сблизился с родителями. Был период, когда я с ними 5 лет вообще не общался, так уж получилось. Теперь звоню и общаюсь - когда хочу, надо им или когда просто надо «позвонить родителям». А могу ли я или нет, это мои трудности. Мне не хватало этого общения, похоже, им тоже.

- выпустил наружу часовую болезнь. Сэкономленные на алкоголе деньги нашли своё применение. Какие часы и с каким ремнем/браслетом надеть? Приятный вопрос, который здорово поднимает настроение.

- перестал дергаться по поводу работы, она у меня достаточно нервная работа: ночные звонки, выезды, работа по 30 часов не такая уж и редкость. Когда всё это накладывалось на выпивку, то создавало достаточно сильный напряг. Нет выпивки – нет напряга, всё просто. Оказывается и работа то не нервная.

- стал по-другому относится к людям. Каждый сам хозяин своим тараканам, и не мне советовать, что им с ними делать. Главное, чтобы их тараканы не перебегали ко мне. Даже к теще и тестю изменилось отношение.

- убрал политику из общения. Я был достаточно политизированным, и следил за тем, что происходит в стране, особенно, когда возник #@@@@наш. Пытался, что-то объяснять, доказывать, а сейчас «пофиг». Теперь пусть сами выясняют у телевизора и холодильника, почему сыр в микроволновке не плавится и молоко в йогуртнице не сквашивается.

Ну и собственно само 27 августа.
Как на итоговом элементе, на нем поподробнее.

Так получилось, что в тот день должно быть нарушено моё жизненное пространство – покупка собаки. Я уже писал про то, что семь лет держал оборону против этого приобретения.
Согласился, но радости не испытывал.
В итоге, везем щенка домой, жена с младшим сыном верещат без остановки на заднем сиденье, а я ворчу, как старый дед – «вы смотрите, чтобы она мне салон не заблевала. Вы условия «контракта» помните – моя обязанность, только гулять по утрам, остальное вы всё сами делаете». Ага, наивный!
Привезли домой это чудо, ну и поставили в центр комнаты - смотрим, что будет дальше.
Этот дрожащий щенок обнюхал всех и попросился ко мне на руки - маленькое сиюминутное счастье.
Ощущение …. это не передать словами.
Дело было не в собаке, дело в другом - в моем эгоизме.
По законам физики - каждое действие имеет равное противодействие. Наверное, мое сопротивление было слишком велико, и когда я его убрал, возник обратный эффект.

Меня буквально вынесло на гребень волны, где я и застрял.

Проверка наступила через пару дней.
Две недели отпуска, запланированные на сына первоклассника и его адаптацию к школе, были потрачены так же на щенка: уборка собачьих «какашек» и «пиписек», адаптация к новой обстановке, приучение ночью спать в собачьей люльке.
Вот так вот поспишь на диване со свешенной рукой, а утром спросонья наступаешь на «пиписки»! Веселуха!, всё как в фильме «Бетховен».
Как и подозревал уход за собакой «лег» на меня. Что я там говорил про контракт?
Я, в общем-то, отпуск брал на первоклассника, а не на собаку.
Здорово устал за две недели отпуска, но моё настроение не изменилось, несмотря на то, что жизненное пространство всё-таки было нарушено.
Сам согласился на это, так что жаловаться некому.

Да и зачем жаловаться?
Искать проблемы и заниматься самоедством, зачем?
Проблемы всегда - были, есть и будут. Они и сейчас есть, не всё так радостно и безоблачно.
Но если проблемы решаемы, пытаюсь решить. А если от меня не зависят, и решению не подлежат - принимаю, как есть. Что на них зацикливаться?
Зачем вообще красить мир черными или серыми красками? Что цветов больше нет?
Зачем специально искать негатив?
Утром проснулся? Все живы здоровы? Это уже отличная новость, и портить её … ну уж нет.
Моя цель, полноценно прожить день сегодня, а завтра? …. будет новое сегодня.

По алкоголю всё ровно, предпосылок для выпивки нет, за исключением одного.
Хаотично, бессистемно, когда во время стресса, когда от радости, а когда просто так – от нечего делать, стали проскакивать хулиганистые мысли - «может зря я всё это, может и не алкоголик вовсе?», «может можно КУ попробовать?».
Но мысли это не события, они виртуальны, и всего лишь в моей голове, а там много чего не нужного и не полезного.
Ерунда, мысленный спам, одним словом.

Ну как-то так.

P.S. В моей бочке с мёдом есть и ложка дёгтя, но об этом не сейчас.
 
Привет!

Ну наконец-то с тобой снова можно общаться 😄

Классный рассказ - спасибо тебе за него. Читал и улыбался монитору. Мне пару месяцев назад невестка отдавала на две недели на передержку пса. Точная копия твоей истории была - я бы самым яростным противником этой идеи, и этот поросёнок больше всего ластился именно ко мне. В итоге - скучаю по нему невероятно сейчас, но он мне подарил две недели настоящего неподдельного счастья - когда, приходя домой, ты точно знаешь, что сейчас тебя оближут с ног до головы в прямом смысле этого слова и даже разуться не дадут 😁 ...

А насчет мыслей - будь начеку пожалуйста. Увы, мысли материальны. И если забыть на секундочку, что Ты - это не твое тело и даже не твой разум, то мысли эти, как камень точит воду, постепенно подведут достаточное обоснование под то, почему ты "выдумал" себе весь свой алкоголизм и почему теперь у тебя достаточно знаний и опыта, чтобы ИМЕННО ТЕБЕ пролезть через то игольное ушко, через которое не пролезли другие.

Меня, впрочем, так же предупреждали в свое время, но не уберегло меня это. Верю, что ты мудрее и дисциплинированнее меня.
 
WimS, привет!
Красиво и увлекательно пишешь.
И как и Доныч - тоже улыбался монитору, пока читал 😄

Этот гребень волны , оказывается, можно оставить навсегда с собой .
Отбрось все сомнения и ложки с дёгтем и проникнись этим состоянием.
Мысли - к чёрту, эмоции - на фиг. Зависни на гребне. Это осуществимо.

ПС: не путать с эйфорией.
 
А насчет мыслей - будь начеку пожалуйста. Увы, мысли материальны. И если забыть на секундочку, что Ты - это не твое тело и даже не твой разум, то мысли эти, как камень точит воду, постепенно подведут достаточное обоснование под то, почему ты "выдумал" себе весь свой алкоголизм и почему теперь у тебя достаточно знаний и опыта, чтобы ИМЕННО ТЕБЕ пролезть через то игольное ушко, через которое не пролезли другие.
Привет, Доныч!
Мысли они такие.
До тех пор пока во мне сидят сомнения, что в случае срыва я смогу "стартануть" заново, всё нормально.
Но как только появится хоть толика уверенности, пиши пропало. Скорее всего пойду по классической схеме - пара лет ремиссии, пяток лет в алкоугаре, до тех пор пока не будет следующий щелчок.
А вот будет ли он, большой вопрос.
Так, что я пока посижу на форуме, наберусь, так сказать, опыта.
 
Этот гребень волны , оказывается, можно оставить навсегда с собой .
Отбрось все сомнения и ложки с дёгтем и проникнись этим состоянием.
Мысли - к чёрту, эмоции - на фиг. Зависни на гребне. Это осуществимо.
Привет!
Можно или нет не знаю, но стараюсь изо всех сил.
 
Привет!
Можно или нет не знаю, но стараюсь изо всех сил.
Вот он - гребень.
Утвердись в нём и сделай из этой книги руководство к каждому моменту своей жизни:

http://victoria.lviv.ua/html/interesno/moment.html

ПС: если в других форматах скачивать, то надо именно 2003 год искать, с этим же переводчиком.
 
WimS, наконец то открыл тему! 👼
Читала, улыбаясь монитору со слезами радости на глазах.
Ждём продолжения, у тебя наверное, столько произошло событий с тех пор, как закрыл первую тему.
Кстати, читая лишь первую страницу твоей первой темы, я ощущаю в душе нереальный заряд и уверенность в завтрашнем дне. Магическая тема, однозначно.
 
Вимс, привет!
Ну на конец то ты появился в эфире. Очень рад твоей эйфории, желаю чтобы на долго она к тебе прилипла. На счет собаки порадовал,
меня сейчас дочь долбит этим вопросом) Блин не хочу в квартире животных, был у нас кот, так я устал за ним всё вычищать, все углы
ободраны, дома вонь, брррр. Так, что пока я не готов)
 
ого, Вимс, я как обычно ни чего не вижу, почему я не замечаю счетчиков, что у себя, что у других?)
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! сУрьёзная дата!!!!!
 
Искать проблемы и заниматься самоедством, зачем?
Проблемы всегда - были, есть и будут. Они и сейчас есть, не всё так радостно и безоблачно.
Но если проблемы решаемы, пытаюсь решить. А если от меня не зависят, и решению не подлежат - принимаю, как есть. Что на них зацикливаться?
Зачем вообще красить мир черными или серыми красками? Что цветов больше нет?
Зачем специально искать негатив?
Утром проснулся? Все живы здоровы? Это уже отличная новость, и портить её … ну уж нет.
Моя цель, полноценно прожить день сегодня, а завтра? …. будет новое сегодня.
Привет, Вимс. С датой тебя!
Вот мне очень хотелось бы жить также. Также относиться к проблемам. Решаемые - решать, на нерешаемые - забивать.
Прочитала, и вспомнила, вроде бы молитва такая: "Господи, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого."

Так вот, у меня нет такой мудрости. А у тебя?
Как отличить решаемые проблемы от нерешаемых?
Когда в одно ухо кричат "Забей", а в другое "Почему ты с этим ничего не делаешь?"
 
Как отличить решаемые проблемы от нерешаемых?

По моему выражение принадлежит Ландау : ,,если задача мне кажется решаемой, то я её предоставляю своим помощникам, если не решаемая - берусь за неё сам,,
Вот и всё отличие.


Когда в одно ухо кричат "Забей", а в другое "Почему ты с этим ничего не делаешь?"

Послушай совет и сделай по своему. Голова дескать не для шапки.
 
По моему выражение принадлежит Ландау : ,,если задача мне кажется решаемой, то я её предоставляю своим помощникам, если не решаемая - берусь за неё сам,,
Вот и всё отличие.

Думаешь, об этом была речь? И как это выражение применить на практике?
 
Так вот, у меня нет такой мудрости. А у тебя?
Как отличить решаемые проблемы от нерешаемых?
Когда в одно ухо кричат "Забей", а в другое "Почему ты с этим ничего не делаешь?"
Привет, Zara!
Молитва хорошая, жаль, что всего лишь молитва.
Никак не отличаю решаемые от нерешаемых, методом проб и ошибок.
Как только понимаю, что сделал всё, что мог и ничего не изменилось, вот только тогда признаю проблему не решаемой. И то, часто получается, что всего лишь делаю паузу и снова вперед, а вдруг ......
Был бы рад использовать другой способ, но я такой не знаю.

Ландау конечно гений, но он физик-теоретик. И вряд ли квантовая механика поможет в решении моих проблем.

Советчиков "забей" не слушаю, с ними не получается вести диалог. Чаще всего они не могут посоветовать ничего дельного.

P.S. Zara, рад видеть! Твоя тема единственная на форуме, где я прочитал все 22Х страниц весной 2015г.
 
Твоя тема единственная на форуме, где я прочитал все 22Х страниц весной 2015г.[/b]
Ого! Тогда я могу сказать, что стояла у истоков твоей трезвости? 😁
(Шучу, Вимс, шучу)
Я тоже читала твою тему. Но, конечно, она у тебя гораздо более позитивная.

Про советчиков я попозже еще напишу, есть вопросы и мысли. Я сегодня под впечатлением от встречи с наркологом (не по своему вопросу).
 
Думаешь, об этом была речь? И как это выражение применить на практике?

Очень просто. Пока ничего не делаешь, думаешь очень много разного. Ситуация разрешается в действии, всё получится одним единственным способом, единожды.
Но всё зависит от конкретной проблемы, суть в том, что тебе самой лучше всё видно, а советчики могут в этом не понимать ничего или же специально собьют с толку, подсознательно. Ландау кстати тоже практически не признавал алкоголь. Он говорил, что не может сосредоточиться после бокала шампанского, но это отступление от темы.
 
Назад
Сверху Снизу