На грани нервного срыва

fragulin

Новичок
Регистрация
9 Авг 2018
Сообщения
3
Здравствуйте. Очень сильно прошу моральной поддержки с вашей стороны.


Мне 25 лет, казалось бы, пора наладить свою жизнь, найти девушку, продолжить работать и жить свой жизнью, но всё дело в том, что моя мать алкоголик, пьет каждые 3-4 месяца запойно, может пить почти месяц. Пьет столько, сколько я её помню (с детства). Напивается настолько, что может упасть пластом и разбить себе нос/бровь/другой вариант. Живу с ней. Работы временно лишился, последний раз когда я пришел с работы, увидел, как она лежит в крови с разбитой бровью. Раньше пила водку, теперь пьет асептолин. На работу не могу выйти (псих.барьер?), т.к боюсь придти домой и увидеть как она разбилась дома или спалила его (раз она случайно подожгла себе волосы). Денег ей не даю, т.к будет попрошайничать, в итоге уходит из дома утро/день/вечер и попрошайничает у прохожих. Уже весь дом видел её в ужасном состоянии, не моется, не переодевается, все соседи которых я знаю, с которыми я поддерживал хорошие отношение. Она попросила сигареты у прохожего (он оказался соседом), в руках асептолин. Он пожелал здоровья ей и мне, это меня убивает, мне настолько паршиво, наверное думают что и я тут сижу, пью вместе с ней, в то время как готовлю, стираю, убираю. Я не знаю что мне делать. "Рвать когти" и забить на нее? Искать работу и снимать квартиру?

Она орет, буянит, унижает. А как я ей говорю что я уйду, вроде говорит: "Давай, вали, вали", потом: "Только попробуй". Манипуляция в чистом виде.

Мне стыдно выходить из дома. Я не спал 2 суток, последние 2 дня работал полностью не спав (физ.работа), казалось что я рухну. С друзьями встреч избегаю, в общем, забился дома. Как то созвонились с другом, он видел её в очень пьяном состоянии, с разбитой бровью. Он мне сказал что это ужасное зрелище.

Мне стыдно, в первую очередь, конечно, что все благоустраивают свою личную жизнь, достигают высот, а я грязну в этом болоте. А я всем чем занимаюсь, кормлю её (не работает уже много лет), сама работать вроде как хочет, но работа ей не подходит, ту которую она находит.

Стыд, страх оставить её одну. Полное бессилие (на нервной почве скинул 8кг за 3 недели), пытаюсь есть через силу.

Постоянное чувство беспокойства, тревоги, недосыпа (сплю 2-3 часа, как повезет). Я не живу своей жизнью, я живу её жизнью.

Наверное я слабовольный человек, не знающий как победить страх оторваться от неё. Уже испытываю чувство нереальности всего происходящего (возможно от систематических недосыпов и тонны кофе).

Пожалуйста, поддержите советом, моральной поддержкой. С чего начать, может быть, прочитать литературу подходящую по теме. Кто как преодолевал такие ситуации.

Заранее спасибо.
 
Налаживать СВОЮ жизнь, создавать свою семью.
В чем страх?
По любому надо разорвать пуповину. Пора.

Читать форум. Литературу.
Возможно - обратиться к ПТ.
 
Тс тебе нужно заняться своей жизнью.
Тебе 25. Включай голову ,собирай вещи и сваливай. Уезжай в другой город , ищи работу и строй свою жизнь.
Пусть пьет ,валяется ее жизнь. Вижу желание спихнуть косяки свои на алкоголизм матери.
Сам пьешь ? Почему потерял работу ?
 
Это ужасно, так раствориться в алкоголизме матери. Выплывай. По-хорошему уехать бы подальше от нее и начать собственную жизнь
 
Тс тебе нужно заняться своей жизнью.
Тебе 25. Включай голову ,собирай вещи и сваливай. Уезжай в другой город , ищи работу и строй свою жизнь.
Пусть пьет ,валяется ее жизнь. Вижу желание спихнуть косяки свои на алкоголизм матери.
Сам пьешь ? Почему потерял работу ?

Нет, не пью, за то скуриваю 2 пачки сигарет в день. Работу потерял из-за своей же тупости, боялся оставить её одну. Косяки мои, это точно. Глупо держать обиду на человека, который сделал свой выбор - пить и больше ничего не делать. Сетовать на судьбу - точно не мое. Это же мой выбор - контролировать её. Вопрос, скорее, иного характера. Как же победить этот страх, оставить её. Только выхожу из дома на пару часов, начинает негатив литься в голову. Разбилась, уснула с сигаретой, и т.п. На работе весь день думал, не сгорела ли она там, не разбилась ли. В итоге, конечно же, это отразилось на продуктивности моей работы. Потом просто оставил работу, т.к работа строительного характера, а когда работаешь с инструментом или с заданием, где требуется предельная точность, поспав пару часов или не спав совсем, очень тяжело сосредоточиться. Вроде всё понимаю, а страх победить не могу. Следовательно, один страх тянет за собой другие. Хотя всю жизнь прививал себе любовь к спорту и воле (точнее, отец в детстве отдал в тренажерный зал, а там я уже втянулся и занимался спортом порядка 8 лет) , т.к пил отец запойно и умер (на тот момент мне было 14 лет), до сих пор помню его в полу-сознании, лежащим в больнице в коридоре. А на следующий день позвонили и сказали что его больше нет.

Вроде всё понимаю, и страхи, скорее всего, берутся из детства, и ощущения схожие, будто флешбек. А что это, понять не могу. Слабоволие, проблемы психологического характера, перманентный страх.

А ты сам то как думаешь?
Абсолютно согласен.

Это ужасно, так раствориться в алкоголизме матери. Выплывай. По-хорошему уехать бы подальше от нее и начать собственную жизнь

Спасибо вам, любые слова сказанные мне сейчас, для меня являются лекарством. Я постоянно хочу съехать от нее, но также понимаю, что нужен другой город для переезда. Иначе меня постоянно будет тянуть к ней, проверить, всё ли у неё в порядке.
 
Последнее редактирование:
Первым делом иди читай Важное про ВДА, про смены ролей родителей и детей, про созависимость, многое станет понятно.

Я прекрасно понимаю твой страх, я тоже в нем жила.
Мне помогло осознание двух вещей:
1. Родители взрослые люди, которые имеют право жить так, как они хотят и не мне решать, что им делать.
2. Я никак не могу повлиять на эту ситуацию, они могут умереть и не от алкоголя и от алкоголя в любой момент времени, даже если я буду рядом 24 часа в сутки.
У тебя жесткий невроз, ты как раз 24 часа в сутки и пытаешься ее контролировать. Но ты же спишь, выходишь за продуктами (кстати на что живете?), выходишь покурить, она выходит из дома, ты не можешь постоянно контролировать ее.

Ты - не Бог. Не в твоих руках чья-то жизнь. Не тебе решать, жить твоей маме или умереть.

И еще. Пока ты ее вот так пасешь и все для нее делаешь, у нее нет ни единого шанса задуматься о том, что может быть стоит перестать пить. Только оставшись одна, голодная, без денег, с последствиями своих возлияний, у нее будет небольшой шанс осознать что-то.

Тут вариант один - идти на работу, снимать квартиру, съезжать, чем скорее тем лучше. И к психотерпевту неплохо бы.

Жуть это все, конечно, держись, выгребай.
 
Ты ВДА- взрослые дети алкоголиков Важно - Взрослые дети алкоголиков
В той теме есть ссылка на сайт ВДА и книги.

А так да, флешбек . Похожие ситуации повторяются - и ты реагируешь как в прошлом, иного опыта не было, всплывают и детские страхи и реакции идут те же автоматом.

И первый шаг Важно - Вопросы для анализа своей созависимости
 
Фрагулин , ей ты уже ничем не поможешь. Печально но факт она в терминальной стадии. Раз уж до асептолина дошло. Оставь ее совсем .
Раз ты можешь работать на стройке ,то едь подальше . Сможешь пожить в общаге. Заработать денег.
Она оставшись одна может тоже хоть чуть голову включит. Не боися случится что тебя соседи найдут. Оставишь тел. кому нибудь.
Спасайся сам .
 
Первым делом иди читай Важное про ВДА, про смены ролей родителей и детей, про созависимость, многое станет понятно.

Я прекрасно понимаю твой страх, я тоже в нем жила.
Мне помогло осознание двух вещей:
1. Родители взрослые люди, которые имеют право жить так, как они хотят и не мне решать, что им делать.
2. Я никак не могу повлиять на эту ситуацию, они могут умереть и не от алкоголя и от алкоголя в любой момент времени, даже если я буду рядом 24 часа в сутки.
У тебя жесткий невроз, ты как раз 24 часа в сутки и пытаешься ее контролировать. Но ты же спишь, выходишь за продуктами (кстати на что живете?), выходишь покурить, она выходит из дома, ты не можешь постоянно контролировать ее.

Ты - не Бог. Не в твоих руках чья-то жизнь. Не тебе решать, жить твоей маме или умереть.

И еще. Пока ты ее вот так пасешь и все для нее делаешь, у нее нет ни единого шанса задуматься о том, что может быть стоит перестать пить. Только оставшись одна, голодная, без денег, с последствиями своих возлияний, у нее будет небольшой шанс осознать что-то.

Тут вариант один - идти на работу, снимать квартиру, съезжать, чем скорее тем лучше. И к психотерпевту неплохо бы.

Жуть это все, конечно, держись, выгребай.

Сейчас буду всё досконально изучать. Спать стараюсь тогда, когда спит она. Иначе она не дает спать, просьбы из разряда: "Дай поесть", "Дай прикурить", "Дай выпить (особенно, когда она забыла, что допила свой алкоголь (асептолин, смотря на что насобирает), начинает орать, что я от неё всё спрятал/вылил и какой, так скажем мягко, нехороший человек)", про деньги не спрашивает (ввиду того, что я сказал намедни её "торжества", что ЗП задерживают, поэтому она и попрошайничает на улице, раньше такого не было, т.к я давал слабину и давал ей часть денег после её долгих уговоров, но в этот раз сказал поступил иначе). За то её попрошайничества вылились мне неплохо в чувство стыда, т.к помимо прохожих, просит у соседей, и совсем не важно, 2 часа дня или 2 часа ночи, все только и ждут чтобы ей одолжить часть средств. Манипуляции из разряда "какая я скотина, мать заставляю попрошайничать". Живем на оставшуюся ЗП (в плане еды), ей по сей день говорю, что денег ни копейки, иначе она быстро всё пропьёт. Когда прихожу с продуктами, говорю что деньги занял у соседей или друзей. Работа мне нравится и то, чем я занимался. Но как только начинается её попойка - заканчивается моя работа. Попойка заканчивается - начинается работа.

Спасибо Вам за поддержку.
 
Про соседей даже и не думай, какая разница, что они скажут, сделают или подумают о тебе. Они чужие тебе люди и им совершенно наплевать на тебя и твою ситуацию, им чисто перетереть, это их проблемы.
Испытывать стыд за мать противоестественно, она взрослая и от тебя не зависит. Не ты бухаешь и просишь денег у прохожих, с чего тебе испытывать стыд?
 
Моя мать тоже пила по-чёрному, и попрошайничала и в помойках рылась, прям флэшбэк. Смесь жалости, стыда и раздражения с агрессией - все знакомо. Ты ее не спасёшь своим присутствием, а себя разрушишь. Я торчала рядом, и что? Она упала по пьяне и разбила себе голову. Только уезжать. Строй свою жизнь. Можно и в другой город, почему нет. 25 - прекрасный возраст. Почитай обязательно про созависимость, Стеца Как не пить.
 
Тем, что ты её пасёшь, ты врядли обезопасишь её. Да и за квартирой не уследишь.
Мать жила и живёт так, как хочет. Прими этот её жизненный выбор. Я вижу 2 варианта- пасти её дальше, не работать, не спать, продолжать бояться людей, забить на личную жизнь, стать психом рядом с матерью, и даже самому начать прикладываться к бутылке. Или уйти на съём (вариант разменять кв-ру), дать матери жить так, как она хочет, не трястись за кв-ру- сожжёт, стены останутся, отремонтируешься, если надо будет. Самому строить свою жизнь, свою семью.
Читай, пиши здесь. 25лет- не 45, у тебя всё впереди.
 
Тоже какая-то невероятная история .
Бросить работу чтобы присматривать за пьющей матерью.%)в 25 лет мужчине.

Если правда,то очень рекомендую обратиться к психотерапевту,при чем желательно, прямо к районному. И это я не целью обидеть,а с целью помочь. Потому как ну это вообще не нормально совсем.
 
Ток съезжать или меняться. Чтоб сохранить свою личность. Материнская уже разрушена.
Вот в этом направлении думать.
И конечно строить свою долгую счастливую жизнь.
 
Тоже какая-то невероятная история .
Бросить работу чтобы присматривать за пьющей матерью.%)в 25 лет мужчине.

Если правда,то очень рекомендую обратиться к психотерапевту,при чем желательно, прямо к районному. И это я не целью обидеть,а с целью помочь. Потому как ну это вообще не нормально совсем.
Ну я тоже работать не могла, если все в запое, пару раз отпрашивалась, чтобы последить. Отпуск подстраивала под график запоев, чтоб ни в коем случае не улететь в новый год там или на майские, чтобы быть под боком если что. Просто запои были не так часто, а если бы прям постоянно, не знаю, до чего бы я уже дошла.
Маленькая гулять с друзьями боялась, сидела дома следила, ходила за папой.
В общем то что это все ненормально это факт, но для меня это совершенно не невероятная история.
 
Про соседей даже и не думай, какая разница, что они скажут, сделают или подумают о тебе. Они чужие тебе люди и им совершенно наплевать на тебя и твою ситуацию, им чисто перетереть, это их проблемы.
Соседи 90% думают- Машка-то (к примеру) до чего докатилась, а, жесть...и жалеют парня. Остальные "диванные помогальцы" будут вопеть - "ты должен что-то делать, ты должен вытаскивать, ты должен...ты должен...онажемать...онажемать..."- на раз осаживаются предложением самим спасать и далее, пока смерть не разлучит их.
 
Назад
Сверху Снизу