На фоне ломок из-за отсутствия алкоголя не заметил, как бросил курить.

alex2020

Активный участник
Не пьет 3 года 6 месяцев 11 дней
Не курит 3 года 6 месяцев 11 дней
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
338
В общем, в названии вся суть уже изложена.

После отказа от алкоголя, через неделю или около того отказался и от сигарет. Хотел посмотреть на свою ломку на максималках. От отсутствия алкоголя корежило еще месяцев семь. А вот с сигаретами вышло по-другому. Месяца через три сделал несколько затяжек и понял, что напиться мне действительно ужасно хочется, а вот сигареты без алкоголя только раздражают (как и все вокруг на тот момент). Решил, что они интересуют главным образом в качестве приправы к алкоголю, чтоб можно было больше выпить, прежде чем начнет вырубать, а не сами по себе. И думать о них, как о чем-то заслуживающем отдельного внимания, просто перестал.

Для справки. Курил, как и пил, больше 20 лет. Первые несколько лет не каждый день, и если не было, чего, или не хотел палиться перед своими, мог спокойно не курить несколько дней. Когда начал жить отдельно, курил уже, конечно, постоянно. По пути в универ, на всех переменах, по пути домой, дома и т.д.. Если вдруг не было сигарет, то не успокаивался, пока не добывал. Курил все подряд (сначала только крепкие сигареты и самокрутки с фильтром и без фильтра, нюхал табак, курил сигариллы, сигары и т.д.). Разве что кальянами брезговал. Последнее время перешел на легкие сигареты (чтоб можно было под бухло пару пачек заточить и чтоб тошнотно стало только на след. день, а не прям в процессе наслаждения говном.

Мораль проста. Не принимайте за истину в последней инстанции первое попавшееся в чужой теме. В том числе и в моей, разумеется. Но факт остается фактом: на фоне разборок со своим алкоголизмом я вообще не заметил, как бросил курить. Мой случай не может быть уникальным и особенным. Поэтому читайте профильную литературу, читайте чужие темы, сопоставляйте, примеряйте на себя, ищите. И если вы не только курите, но и бухаете, и собирались пробовать бросать одновременно, то не отказывайтесь от своих планов только потому, что кто-то посоветовал так не делать, потому что "будет тяжело".

Сам я уже потом, задним числом, почитал кое-что по теме (и то не про никотин, а про алкоголь) и неоднократно натыкался на вышеупомянутые советы бывалых пользователей не пытаться бросить сразу и пить и курить. Как раз потому, что будет очень тяжело. В профильной литературе таких однозначных советов не припомню. Зато натыкался на обратные рекомендации – пробовать избавиться от этих вредных привычек (примерно в 80% случаев идущих рука об руку) одновременно. И медицинские выкладки о том, что бросить пить, но не бросить курить – это лучше, чем не бросить ничего, но гораздо хуже, чем бросить и пить и курить. Для мозга. Что те, кто бухали, но никогда не курили, а потом бросили бухать, и те, кто бухали и курили, а потом бросили и бухать и курить, показывают на длинной дистанции одинаковые результаты с точки зрения работы мозга. А вот те, кто бухали и курили, а потом пить бросили, но не бросили курить – у тех продолжают развиваться проблемы с памятью, скоростью обработки данных, способностью усваивать новый материал, с логикой, мелкой моторикой и т.д. Оно вам надо?

Всем удачи.
 
Последнее редактирование:
Стал пытаться бросить курить после того как уже несколько месяцев не пил. После нескольких неудачных попыток в течение 9 мес, после НГ в очередной раз попытался и продержавшись два месяца отпустило. Бросайте курить и через пару месяцев мозг начнет отпускать привычку
 
Когда не стал пить, такое ощущение, что мозг переключается с синьки на никотин, куришь намного больше, уже каждые пол часа звонок в голове- пора покурить
 
Когда не стал пить, такое ощущение, что мозг переключается с синьки на никотин, куришь намного больше, уже каждые пол часа звонок в голове- пора покурить
Факт. Эх, набраться бы мужества. Реально после срыва курю одну за одной. И в предверии срыва такая же беда. Вот сейчас такая ситуация: организм желает уйти в отрыв, мозг пока сопротивляется , и курю часто. Прочитала тему и сопоставила- все верно.
 
Назад
Сверху Снизу