Мышление...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AlexeiNW

Участник
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
20
Здравствуйте Олег Викторович. Меня интересует вопрос про мышление алкоголика. Как с ним работать. Что делать. Любой мой выбор это поражение. Дал 3 рубля пожалел. Не дал -тоже пожалел. И самое главное -не знаю как правильно. Первое время вообще парился не знал что сначала делать постель заправить или зубы почистить. Но здесь помогает ежедневный план действий(подъем зарядка и тд). А в отношениях с людьми всегда какая -то неопределенность и хаотичность. отсюда страхи. Реакции людей какие-то неожиданные при общении. И начинаю тупить. И это с людьми которые настроены ко мне доброжелательно. Про недоброжелателей молчу. или закупорка мыслей.или ляпну что-то .потом стыдно. нет этой легкой спонтанности непринужденности в общении. стаж употребления более 25 лет.трезв 2 года 5 месяцев. стараюсь посещать группы аа. на группах активен. пить начал именно из за проблем в общении. это я сейчас только начал понимать. СПАСИБО.
 
Есть такое старое правило: "если не знаешь, что делать, не делай ничего". Недавно узнал, что это не из "правил поведения при пожаре" и даже не из "устава внутренней службы" солдат 1-й мировой. Это правило еще указано в Пятикнижия, И, говорят, что туда оно попало из каких-то более древних источников. =)
Ну, и, еще есть много интерпретаций, вроде "молчание золото" "вовремя сказать - признак ума, вовремя промолчать - признак мудрости" и пр.
По моему опыту, очень часто люди хотят от меня именно молчания. Очень многие, вообще, не предполагают, что я им буду что-то отвечать, просто хотят рассказать о себе. Так что, если кивать и молчать, они могут потом сказать: "спасибо, хорошо поговорили" =)
Это иногда обидно, дескать, я тоже могу что-то сказать. У меня есть точка зрения на этот предмет. Но, разве ее спрашивали? В православии есть правило: "не говори, пока не спросили".
Ну, а так, вообще, нужно всегда стараться говорить правду, а, если это невозможно, - жизнь не всегда прямая и простая. Бывает так, что правда может сделать человеку больно, или этот человек потом сделает больно мне :), тогда, как говориться, см.п.1 - ничего не говорить.
Как поступать в отношении алкоголика? Ну, тут все немного проще. А как бы я поступил с этими 3-мя рублями в те годы, когда пил? Даже если бы я сказал, что это на хлеб, потому, что дома семья и им кушать вообще нечего? И, даже, если бы это было правдой? Я бы купил хлеб? Да, какое там! я бы купил выпить, думая, что на хлеб я потом еще настреляю. Так что, тут все просто. Я не могу тебе дать денег потому, что это не гуманно по отношению к тебе.
Если же речь идет о трезвом алкоголике, например, о том, кто пришел на группу, тогда получается, что я, давая тебе деньги, ставлю тебя в неловкое положение. Теперь тебе придется ко мне относиться как-то с "уважением, признанием", А, если его нет? Придется его изображать. А на группе же важно быть кристально честным! Значит, я сделал страшную вещь! Я разрушил возможность быть предельно искренними друг с другом! Так нельзя.
Другое дело, что кроме алкоголиков нас окружает много других людей. Не все они ангелы. Наверное, большинство не ангелы. :) Это нормально. И тут я должен сам принимать решения, какие правильные а какие не очень. Как это понять? Ну, вообще-то, нужно помолится, попросить Бога, чтобы направил стопы. Но, в любом случае, я могу ошибаться. Теперь могу. Потому, что я же потом признаю ошибку, не буду считать всех виноватыми, а себя обиженным. Я просто сделаю вывод, пойму, где я там накосячил. Ну, что поделать? Такой я человек. Не идеальный. Совсем не идеальный. Но я учусь, стараюсь, пытаюсь стать лучше. Когда-то это будет получаться.
Не надо обвинять себя в том, что за затылком нет нимба. Мы не идеальные праведники, мы кающиеся грешники. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу