Муж пьёт

Ты не обижайся, просто бери нужное. Эти ведь все Советы из жизни. На своей шкуре прочувствованы, к сожалению. Я жалею, что раньше не спросила людей, а варилась в собственном соку

Я признательна всем кто пишет по делу и существу , а не так что раз можешь себе позволить иди к психологу и не трать чужое время) а форум для чего?
 
Я признательна всем кто пишет по делу и существу , а не так что раз можешь себе позволить иди к психологу и не трать чужое время) а форум для чего?
Да не об этом сейчас была фраза. А о том, что ты возможно ещё не готова принять всю правду о ситуации. Просто пока сильно отрицание внутреннее. Понимаешь? И это не потому что ты глупая какая-то. Тяжело признавать своё бессилие и принять решение взять ответственность за свою жизнь на себя и что-то менять.
 
Я признательна всем кто пишет по делу и существу , а не так что раз можешь себе позволить иди к психологу и не трать чужое время) а форум для чего?
Здесь каждый пишет то, что считает нужным,
а не так, чтобы только то, что хочется слышать.
 
Здесь каждый пишет то, что считает нужным,
а не так, чтобы только то, что хочется слышать.
Ну да, но признать своеобразие Кошки и не вибрировать на ея эскапады - эт прокачаться еще надоть.
 
Я признательна всем кто пишет по делу и существу , а не так что раз можешь себе позволить иди к психологу и не трать чужое время) а форум для чего?
Да большинство приходило сюда такими же как и ты, читали что пишут в ответ но не видели и не слышали того что пишут. Потому что ... приходим то с вопросом что сделать в отношении пьющего что изменился он. И могут пройти годы на этом форуме пока дойдет что дело не в нем и не в том что он пьет, а в нас самих - почему именно такая семья для нас норма и что разбираться придется со своим и менять тоже только своё. Алкоголизм - это химическая зависимость, этаноловая наркомания и всё что знаешь про наркоманов относится и к пьющему мужу.
В Важном есть тема с книгами. Могу посоветовать "Внуки алкоголиков" и "Со мной такого не случится". ССыли на скачивание можно глянуть тут Околопрограммная литература, библиотека -> ВДА : ал анон 12 шагов

И пост принесу тебе сейчас, прочитай. Чего бы не хотели мы от другого человека а у него будет так как захочет он сам.
Я иногда перевожу умные посты отсюда и вывешиваю на местном литовском форуме. Сеичас наоборот. Я там завела разговор о принятии человека. И одна жэншина под ником Hmmm... очень хорошии пост написала. Букв много, но не неполенитесь прочитать, очень доходчиво написала:

Теория *принятия* работает просто. Хотя в начале понять и принять не просто. Можэт быть из за стереотипов в нашеи жизни, которыэ мы принимаем как само собои разумеюшиеся и a priori обязательные. Наверное самое трудное и есть признать, что то, что мы считаем аксиомои, по сути являеться лишь вероятностью. Лишь законы уголовного кодекса обязаны соблюдать все. А все остальное – индивидуально.
Например. Принято, что родители любят своих детеи. Но в жизни, все мы знаем, не всегда так. Принято, что супруги любят друг друга (хотя бы уважает), заботятся друг о друге, о доме и детях. А в реальности не всегда так. И так далее.

Так и в личных отношениях – муж не обязан меня любить, заботиться обо мне, желать мне добра. Неважно, какую семеиную модель я себе придумала, он не обязан под нее подстраиваться или прилагать усилия, чтобы соответствовать мнои придуманнои модели хорошего мужа. Муж не обязан бросить браниться/пить/курить/блядовать/плеваться/сопли об свои брюки вытирать только потому, что я думаю, что ето обязательно или я просто так хочу. Супер, если наши желания совпадают, если он хочет со мнои по хорошему жить или мои жэлания эму кажэться приемлемыми и/или само собои разумеюшимися. Тогда супер. А если нет? Тогда нет. Он не обязан ничего менять в себе, если у него нету потребности или не видит необходимости. И мне остаеться:
- смириться с тем, что он вот такои,
- бить голову об стену, ныть, какои гад мои законныи муж, потому, что не живет так, как я хочу
- принять ответственность за свою жизнь и то, как и с кем я ее проживу и перестать обвинять окружаюших, что не создали для меня хорошеи и спокоинои жизни.

Самое трудное в *принятии* и есть принятие факта, что не обязан и что из за етого он не являеться плохои/гадкии/никудышныи. Нет. Он просто нелюбит/нехочет/неуважает/не видит смысла стараться. Трудно потому, что внутренние чертики топчут ножками и кричат *но я же хочуууууууууууу*. Я хочу, чтобы он меня любил, уважал, я хочу, чтобы он хотел непить/некурить/небраниться/недраться. Ну я хочууууу… Ну и что? Ничего. Если он не хочет, ты можешь хотеть пока неописаешься.

Достоинство такого восприятия в том, что приняв ето я поняла, что и я никому ничего не обязана. Не обязана каждыи день готовить, убираться по выходным, собирать носки мужа по углам комнат, гладить его рубашки, мыть окна веснои и т. д. потому, что так принято, что все хорошие жэншины/жэны так делают. Я сама выбираю, когда и что делать, делаю потому, что я чувствую такую потребность и желание. В выходные я выбираю поиграться с детьми, со старшим поеду покататься на каток, с младшим погулять в лесу, а все свободное время проведу на диване у телевизора, и все ето вместо обязательнои генеральнои уборки, вечером с мужем откроем бутылку вина (примечание переводчика – ее муж не алкоголик), а убираться буду в среду, когда пыль достанет и мне захочеться жить в чистом доме. Так же я выбираю не гладить одежду мужа, потому, что глажка меня задолбала в принципе, а у мужа достаточно сильные руки, чтобы поднять утюг. И т. д. Паралельно я не требую, чтобы муж бросил курить, хотя ето гробит его здоровие и сильно бьет по бюджэту, потому, что он взрослыи человек и сам отвечает за свои поступки и зависимости, и сам имеет право решить, как и от чего ему быть зависимым. Я выбираю жить с мужем таким, какои он есть, потому что жить с ним мне лучше, чем без него. Если с ним было бы хуже или если бы жизнь с ним вредила нашим детям, я верю, что у меня было бы достаточно силы выбрать жизнь без него.

Минус етого восприятия – приходиться признать, что если я живу в дерьме, ето не вина мужа/родителеи/друзеи/государства, а только мои собственныи выбор. Если я взрослая, здоровая и дееспособная личность, а все равно живу в яме говна, значит просто мне жить в етои яме легче, чем собраться с силами и сделать все, чтобы выкарабкаться.
 
Я признательна всем кто пишет по делу и существу , а не так что раз можешь себе позволить иди к психологу и не трать чужое время) а форум для чего?
Я тебе больше скажу. У тебя ещё не полный "абзатц" - психолог пока не нужен. Это лишняя пока трата времени и бабла. Ещё и мозг подзасрут, ты же не сразу найдешь хорошего психолога.
. Есть возможность свалить от потребляющего, - просто можно свалить и отключиться от него. Не звонить, не напи́сывать, не отвечать на звонки. Предоставь ему его самого себя. И посмотришь, что будет делать. Искать Трезвость или пить и с собутыльниками тереться телами. Время дай. Не сразу смотри. Не знаю... Месяц там, два может. И далее увидеть, что и как. Начнет трезветь САМ. - можно и сохранять семью. Нет, так тогда и разбежишься. А сейчас не думаю, что время развода, дележек бизнесов, делания обоим нервов и т.д. Сломать построенное, поделить нажитое, всегда легко, и в любой момент можно захерашить всё. А так то, мож и одумается - САМ только. По другому никак.
. Ну или второй варик - ипашь всё сразу. Тож плюс. Пока бухает, будет наверно покладистый. Но писец будет необратимым.
 
Я признательна всем кто пишет по делу и существу , а не так что раз можешь себе позволить иди к психологу и не трать чужое время) а форум для чего?
Если есть возможность походить к психотерапевту - было бы очень хорошо! Не вместо форума а и форум и специалист. Годами жить рядом с пьяным - это всегда невроз, скатываемся вместе с ними в яму незаметно и так же деградируем. И уже как в тоннеле, не видя реальности, живем ставя их в центр своего мира и "вращаемся" вокруг них. Спец - как проводник и помощник, было бы здорово!
 
Он не считает себя пьяницей . Говорит что в любой момент может бросить но пока отдыхает и так каждый день.пробовала говорить с ним, но обсуждать это не хочет.
Это как спросить любого из нас: ты хороший человек, или плохой? )))
для начала почитайте Важное. Может прояснится масштаб проблем.
 
Я тебе больше скажу. У тебя ещё не полный "абзатц" - психолог пока не нужен. Это лишняя пока трата времени и бабла. Ещё и мозг подзасрут, ты же не сразу найдешь хорошего психолога.
. Есть возможность свалить от потребляющего, - просто можно свалить и отключиться от него. Не звонить, не напи́сывать, не отвечать на звонки. Предоставь ему его самого себя. И посмотришь, что будет делать. Искать Трезвость или пить и с собутыльниками тереться телами. Время дай. Не сразу смотри. Не знаю... Месяц там, два может. И далее увидеть, что и как. Начнет трезветь САМ. - можно и сохранять семью. Нет, так тогда и разбежишься. А сейчас не думаю, что время развода, дележек бизнесов, делания обоим нервов и т.д. Сломать построенное, поделить нажитое, всегда легко, и в любой момент можно захерашить всё. А так то, мож и одумается - САМ только. По другому никак.
. Ну или второй варик - ипашь всё сразу. Тож плюс. Пока бухает, будет наверно покладистый. Но писец будет необратимым.
Мой алкаш не пьёт второй день, сегодня злой и ночью его знобило это норма? Это какая стадия уже?
 
Мой алкаш не пьёт второй день, сегодня злой и ночью его знобило это норма? Это какая стадия уже?
Для алкаша норма. Это отходняк. Он бывает после запоя у них. Трясёт, есть не могут, спать не могут, у моего живот дико болит и конечно злой, состояние то ужасное. Вообще ужас, зачем мне эти чертовы знания)))) да, ещё может начать сильно потеть) вторая наверно, тут нарколог нужен
 
Ну если хотят узнать какая стадия)) как можно вот так определить? Хотя кому надо ее определять? Явно не алкашу)) а для жены эти сведения бесполезны по сути
 
Ну если хотят узнать какая стадия)) как можно вот так определить? Хотя кому надо ее определять? Явно не алкашу)) а для жены эти сведения бесполезны по сути
Согласна. Жена продолжает песню "и это все о нем", лечить свою голову не хочет.
 
Согласна. Жена продолжает песню "и это все о нем", лечить свою голову не хочет.
Ну спросил человек, я ответила. Есть у меня, к сожалению, вот такие знания. Мне не жалко. Я вообще стала очень спокойна, алкаш далеко и меня это все уже не будоражит. Просто знания, как например Истрия искусств)) а лечиться да, не хочет. Хочет силой лечить и причинять добро против воли болящего((( жалко, время своей жизни человек тратит на вот это.
 
Мой алкаш не пьёт второй день, сегодня злой и ночью его знобило это норма? Это какая стадия уже?
Как сказать норма или нет.... Вообще для человека не нормально это конешн. Для алкаша, который употреблял и перестал - норма. Обычное явление. Стадию доктор определит только или сам может. Тест тут есть, + другие тесты в инете. Вторая, самая распространенная наверно.
 
Мой алкаш не пьёт второй день, сегодня злой и ночью его знобило это норма? Это какая стадия уже?
2 стадия. примерно середина 2 стадии. ты прям как вчера родилась и с алкашами не жила. на отходняках и трясёт и потливость и понос и тошнота и волчий аппетит и озноб и тремор и нервозность и плаксивость и вспышки гнева-саможалости-агрессии-вины-страха в хаотичном нелогичном порядке.
я, помнится, 2 месяца потела как поросёнок во время еды, даже если пища была тёплая, не горячая. прям по голове по вискам тёк пот. Потливость во время небольших физнагрузок, жары, еды, сна--это очень явный признак алкоголика.
 
2 стадия. примерно середина 2 стадии. ты прям как вчера родилась и с алкашами не жила. на отходняках и трясёт и потливость и понос и тошнота и волчий аппетит и озноб и тремор и нервозность и плаксивость и вспышки гнева-саможалости-агрессии-вины-страха в хаотичном нелогичном порядке.
я, помнится, 2 месяца потела как поросёнок во время еды, даже если пища была тёплая, не горячая. прям по голове по вискам тёк пот. Потливость во время небольших физнагрузок, жары, еды, сна--это очень явный признак алкоголика.
С алкашами жила да, мой отец алкаш но Мать от него ушла когда мне было 8 лет, и я плохо помню
 
С алкашами жила да, мой отец алкаш но Мать от него ушла когда мне было 8 лет, и я плохо помню
а муж твой не алкаш что ли? или при слове "алкаш" ты представляешь алкоголика валяющегося под забором бомжа обоссанного? а если при галстуке и в отглаженной рубашке, то не алкаш, а алкоголик? :sarcastic:
 
Назад
Сверху Снизу