МРТ головного мозга и алкоголизм.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

cogitoergo

Новичок
Регистрация
1 Окт 2020
Сообщения
2
Здравсвуйте. Такой вопрос: показывает ли что-то МРТ головного мозга пьющего человека? Ну или может быть другой какой метод исследования тканей мозга, например КТ?

Про синдром Гайя-Вернике я читал. Там, из-за того, что при запоях человек прекращает нормально питаться и в его организм не поступает витамин B и это приводит к тому, что мозг реально повреждается и это видно на МРТ. Но, чтобы до этого себя довести, как я понимаю, нужно очень много пить и это бывает на 3 стадии алкоголизма и когда человек окончательно махнёт на себя рукой и прекращает есть/принимать витамины, а только пьют водку или суррогаты.

Я говорю про людей, которые находятся на 1-2 стадии алкоголизма или просто любители хорошо выпить/напиться, но при этом нормально питаются. Вот у таких людей можно по МРТ мозга/КТ понять, что человек пьющий?
 
нет, нельзя.
В этом и заключается своеобразие наркологии. Правда, есть наш главный нарколог, который все пытается применить CTD, но это потому, что аппаратуру его сын поставляет.
3-я ст. тем и отличается, что там уже "не человек махул на себя рукой", а там, строго говоря, человека уже нет. Лоскуты личности. И поэтому все и говорят, что 1-я ст. или 2-я это сложные диагнозы, а 3-я диагноз простой но ответственный. Если ты ставишь 3-шку, ты ее должен показать на каких то исследованиях. И тогда ты понимаешь, что прогноза больше нет.
Мало того, если даже на 2-й человек не готов признать себя больным, врачу там тоже делать нечего. Просто ничего не выйдет. А то, еще хуже, будет героическая "подшивка" на год, в течении которого больной измотает всех, кто его заставил это сделать. Яркая демонстрация импотенции, вызванной, сами понимаете, препаратом, бешеная работа для того, чтобы заставить всех чувствовать себя виноватыми и потом роскошный срыв. После которого следующая подшивка, но уже со срывом через полгода. А на третьей человек будет демонстративно выпивать, как только вышел из кабинета. после чего будет как правдоборец бегать и всем рассказывать, что "это все туфта, дурят нашего брата".
Так что, выходит, что у нас все проще и сложнее. Если больной признает себя больным, значит болен. Если не признает, значит, больного нет, а почему он так себя ведет? А кто его знает? Наверное, человек такой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу