Finndo

Homo ludens
Не пьет 4 года 3 месяца 27 дней
Не курит 6 месяцев 27 дней
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
5,663
Пол
мужской
Неоднократно в разных темах поднимался вопрос о том, что движет поведением человека. Многие задаются вопросом о "мотивации", чтобы бросить пить.
Считаю, что таким "источником активности" для поведения человека является желание. Желание является конкретизированной потребностью. Если потребность не "опредмечена", то желания нет, а есть только мечты, фантазии.
Почему на форуме часто советуют читать, слушать, смотреть, спрашивать, наблюдать за другими людьми? Так получается пусть и отрывочное, нечеткое знание о САЗ, но потом при достижении некой "концентрации" оно "кристаллизуется" в способ решения задачи.
Почему это важно? Думаю, что если есть желание, то человек прилагает больше усилий, проявляет волю и достигает своей цели.
Часто можно услышать наблюдение что-то вроде: "Будет пить, пока не захочет бросить". Ведь есть много примеров, когда пишут, что хотят бросить пить, а не получается, опять выпивают. Значит нет желания? Как и в какие условия нужно поставить человека, чтобы у него возникло желание бросить пить? Полагаю, что такие условия это то, что называется между нами на сайте "дно".
Другая сторона вопроса: зачем человек выпивает, каковы при этом его потребности и желания? Если человек поймет, осознает это, он сможет лучше управлять своим поведением?
И, наконец, ведь жизнь проходит не только в выпивке. Есть точка зрения, что причина неврозов как раз наши потребности. Как верно определить свою жизненную цель, чтобы "желания совпадали с возможностями" и, соответственно, достичь ее с минимумом нервов и шишек на лбу?
 
Последнее редактирование:
Ведь есть много примеров, когда пишут, что хотят бросить пить, а не получается, опять выпивают. Значит нет желания?
Волнуются люди. Знаешь как, к примеру, выступить на публике надо. Репетирует дома, идеально все проходит, без сучка и задоринки, с драйвом, а выходит на сцену и приплыли. Дрожит, мямлит, слова не вытянешь, забыл все напрочь, первоклашка. Недостаточно хотел разве? Да всю жизнь может мечтал.
Ну и тут. Ответственность большая, задача объемная - не пить всю жизнь, шутка что ли. Вот и сомневаться начал, а там и вроде не так уж далеко и зашел, можно назад повернуть. Ну страшно же страдать, хотеть и не получать. Всегда кажется, что уж лучше я по чуть-чуть попробую, чем терпеть это вот все. Пока шишек не набьет с этими "по чуть-чуть". Я нормально набил и пришел к выводам, так ведь и это никто не гарантирует, что успех в этот раз будет 100% обеспечен. Такие на ровном месте всплывают логические цепочки, приводящие к мысли употребить, что аж действительно начинаешь сомневаться, разве это мой мозг на это способен?
Ну я только касательно этого кусочка твоего поста. Волнуются, успокоиться не могут. Это, я считаю, важно для успеха мероприятия.
 
Но ведь человек или пьет, или не пьет. Выступает, или не выступает. Одно из двух. Дискретно. Только два состояния.
Ну они сначала не пьют, а потом срываются и пьют. Я думал это и есть неудача в бросании.
 
Тему поддержу.


Если потребность не "опредмечена", то желания нет, а есть только мечты, фантазии.
Потребности часто заблокированы/зафрустрированы в психике, и их сложно "опредметить". Необходима их разморозка и актуализация.
Почему на форуме часто советуют читать, слушать, смотреть, спрашивать, наблюдать за другими людьми?
Чтобы чуточку преодолеть тунельное мышление (и у алков и у соз - там тунель).
что хотят бросить пить, а не получается, опять выпивают. Значит нет желания?
Нет права не пить. Родительский запрет. Это разжевано у Штайнера, которого фыркаешь.
Есть точка зрения, что причина неврозов как раз наши потребности.
да, зафрустрированные потребности это и есть невроз.
 
Пробуй искать самому по слову "Разрешение".
В книге Клода Штайнера "Лечение алкоголизма" (Ctrl+F) слово "разрешение" встречается 5 раз, а слово-корень "разрешен" - 20 раз. И ни одно из этих мест в тексте не говорит о каком-то оккультном "родительском запрете".
 
Давно стало общим местом цитировать "Бойцовский клуб" Паланика:
Реклама заставляет этих людей гоняться за машиной и одеждой. Поколения работают на работах, которые ненавидят, чтобы покупать вещи, которые им не нужны.
Двадцать с лишним лет прошло с момента издания романа и выхода фильма. За это время кое-что в жизни изменилось - развился Интернет, а с ним и "инфобизнес". И уже возможно стало общим местом, что люди гоняются не только за вещами, но и за "личностным ростом", который тоже на самом деле не нужен. Часто можно прочесть что-то вроде "У меня есть квартира, загородный дом, две машины, хорошая работа, семья, дети, но я не вижу смысла, так как не могу развиваться". А оно тебе на кой?

 
Думаю, что если есть желание, то человек прилагает больше усилий, проявляет волю и достигает своей цели.
при проявлении воли желание превращается в намерение
"я хочу бросить пить, но никак не могу" ))
 
какой-то неуместный сарказм и флуд
бываю груб с другими. Это ты извини, меня. Хлестаю плеткой без умролку, надоело...
я пишу, когда у меня есть потребность, извини
Твое участие в дискуссии, напротив, разбавит ее свежими мыслями и идеями.
На миг мне показалось, что показываешь другим то, что им не дозволено познавать. На это и ополчился по старинке.
 
Последнее редактирование:
Нужный текст нашел?
Не нашел я фрагмента текста, где было бы слово "разрешение" и шла речь о "родительском запрете". А все подряд читать у меня нет возможности. И потребности. Цель какая - написать трактат со сравнительным анализом ТА, РЭПТ и логотерапии в вопросе потребностей и желания? Зачем это мне? Если можешь сослаться на главу в книге или привести цитату, которая показалась тебе достойной внимания - хорошо, если нет - я тоже не расстроюсь.
 
Я тебе ссылку дал, где известный психиатр, приводит терминологию тяги, от различных авторов
Для наркологов, первичное влечение - это загадка, решив которую, можно прекратить рецидивы у больных алкоголизмом.
Источник
Какое действие оказывает акт употребления спиртных напитков на организм и психику человека? Выпил, и что произошло? Что почувствовал? Что продемонстрировал своим поведением? Чего достиг? Вот в этом и состоит потребность, из которой возникает влечение, желание.
Влече́ние, драйв — инстинктивное желание, побуждающее индивида действовать в направлении удовлетворения этой потребности. Психическое состояние, выражающее недифференцированную, неосознанную или недостаточно осознанную потребность субъекта, — уже имеющее эмоциональную окраску, но ещё не связанное с выдвижением сознательных целей.
Источник
В чем тогда загадка?
 
Последнее редактирование:
Не нашел я фрагмента текста, где было бы слово "разрешение" и шла речь о "родительском запрете".
тогда смотри в других его книгах:
"Игры в которые играют алкоголики" и "Сценарии жизни людей".
Какое действие оказывает акт употребления спиртных напитков на организм и психику человека?
Штайнер описывал именно воздействие на психику с позиции ТА.
Если кратко: под алко Ребенок высвобождается от власти Родителя и делает то, что хочет. Например мужчины бегут знакомится с самочками, трогают их, именно это и запрещает Родитель ))
В чем тогда загадка?
Слово "загадка" - отсутствует в статье. Это добавление "отсебятины" от @Piramidon в научную статью.
 
Последнее редактирование:
Неоднократно в разных темах поднимался вопрос о том, что движет поведением человека. Многие задаются вопросом о "мотивации", чтобы бросить пить.
Считаю, что таким "источником активности" для поведения человека является желание. Желание является конкретизированной потребностью. Если потребность не "опредмечена", то желания нет, а есть только мечты, фантазии.
Почему на форуме часто советуют читать, слушать, смотреть, спрашивать, наблюдать за другими людьми? Так получается пусть и отрывочное, нечеткое знание о САЗ, но потом при достижении некой "концентрации" оно "кристаллизуется" в способ решения задачи.
Почему это важно? Думаю, что если есть желание, то человек прилагает больше усилий, проявляет волю и достигает своей цели.
Часто можно услышать наблюдение что-то вроде: "Будет пить, пока не захочет бросить". Ведь есть много примеров, когда пишут, что хотят бросить пить, а не получается, опять выпивают. Значит нет желания? Как и в какие условия нужно поставить человека, чтобы у него возникло желание бросить пить? Полагаю, что такие условия это то, что называется между нами на сайте "дно".
Другая сторона вопроса: зачем человек выпивает, каковы при этом его потребности и желания? Если человек поймет, осознает это, он сможет лучше управлять своим поведением?
И, наконец, ведь жизнь проходит не только в выпивке. Есть точка зрения, что причина неврозов как раз наши потребности. Как верно определить свою жизненную цель, чтобы "желания совпадали с возможностями" и, соответственно, достичь ее с минимумом нервов и шишек на лбу?
А потребность формируется на отсутствии. Чего-то не хватает, а требуется, и тогда - хочется
 
Назад
Сверху Снизу