Моё восхождение к трезвости

Всем привет! Попытаюсь рассказать свою историю алкоголизма. Форум читаю уже несколько лет, но наконец таки сподобился создать аккаунт :)
Итак, начало банально: мне 37 лет и я алкоголик. Живу в провинциальном, но крупном и красивом городе. Начал потихоньку употреблять алкоголь в начале нулевых, мне тогда было примерно 15-16 лет. Конкретно "первой рюмки" не вспомню, но помню что когда впервые сделал глоток пива то подумал "Вот гадость! Как вообще все пьют эту горькую невкусную хрень?". Где-то через год я уже и сам с "удовольствием" лакал пиво :)

Естественно, тогда никаким алкоголиком я себя ещё не считал. В студенческие годы начал увлекаться рок музыкой и попал в компанию "неформалов", соответственно пил довольно много и всякого разного (включая блевотный портвейн и спирт из "шинков"). Начали появляться последствия такой бурной алкожизни в виде пьяных драк, переломов конечностей и всего такого. Появилось плохое самочувствие на утро. Но тем не менее, я считал что все под контролем и никакой зависимости у меня нет. Эх, наивный был...

Потом был почти год вынужденной трезвости в армии, где то месяцев 10. Но после все быстро вернулось к прежней точке и я продолжил свое падение. Упомяну что в те времена я играл на гитаре в местной рок группе, что очень способствовало развитию алкоголизма :) Постоянные пьянки на репетициях, концертах, на вписках и гастролях. Короче было "весело". По пьяни чуть не угодил под электричку... Жесть, короче. Отношения с дамами, конечно же, присутствовали. Но дамы эти, как вы уже понимаете, были из этой же тусовки и тоже были не прочь выпить.
Жизнь с каждым годом все быстрее и быстрее шла под откос.

Я не стремился строить карьеру, заводить семью, искать новые интересные занятия. Тогда уже я понял что я полностью зависим от алкоголя и мне нельзя ни капли. Но тем не менее продолжал пить. Запоев, как таковых, не было. Ну так, мини запои по 2 - 3 дня, но часто и ЖЕСТКО. По сути я толком и не просыхал. Усугубилось похмелье, начались панические атаки, нервные срывы, проблемы с родными на фоне моего алкоголизма. Я тогда считал что меня никто не понимает, а я ведь такая гениальная личность. Я думаю многим здесь это знакомо :) Не понимал что я сам рушу свою жизнь напрочь! Точнее наверное на уровне подсознания понимал но не хотел предпринимать никаких шагов для избавления от зависимости.
Но позже все таки начал предпринимать попытки "завязать" с алко и курением. Прочитал Аллена Карра про курево и не курил около 8 месяцев. Книга про выпивку не помогла от слова совсем. В общем, начался порочный круг. Попытка бросить - срыв. Постоянные депрессии. Отсутствие нормальной работы. Работал всякими грузчиками и всем таким, хотя глупым себя не считаю. Просто так было удобнее...

Сейчас я, по сути, остался один у разбитого корыта. У меня ничего нет. Нет семьи, нет нормальной работы,уже к сожалению нет в живых родителей... В последний год частота выпивок возросла. Тупо пью дома один под ютуб. После последней пьянки 11 сентября сжёг себе желудок паленой водкой. Очень хреново было дня 4. Плюс ещё дикая головная боль (у меня проблемы с сосудами головного мозга). С Божьей помощью я выполз из этого АДА и вот, в очередной раз решил бросить. Навсегда! Завёл вот тетрадочку, пишу туда все. Анализирую свои прошлые срывы... Перечитываю книги Горски, Мельникова, Стеценко. Смотрю на ютубе ролики здешнего обитателя Миши Белого. Отказался от кофе. Очень надеюсь что все получится! С Божьей помощью!
Планирую иногда писать в данную тему, честно описывать что со мной происходит и тд. Спасибо всем кто прочитал мою сумбурную историю!😊

P. S. В данный момент больше всего опасаюсь спонтанного срыва (они у меня почти все такие были). Вроде только жизнь начинает налаживаться и тут БАЦ и приплыли...

И хотелось бы задать всем причастным вопрос - а как вы боретесь со срывами и всяческими триггерами?
Привет✋Найди в своём городе группу АА. Там в живую пообщаешься, на людей посмотришь. Может с кем-то и задружишься. В ту же кафешку или в кино сходить можно. Ну а самое главное общение с трезвыми алкоголиками 🤗
 
Привет! Хорошо написал. Многое понимаешь. Может стоит попробовать пойти в АА?
Я раньше тоже думала, что все за 30 жизни нет, а оказывается есть, если не пить. Поддержка.
Приветствую! Про АА думал и не один раз, но пока что то останавливает. Но я в телеге слушаю разные спикерские, помогает. У меня в голове про АА еще не сложилось однозначного мнения. Возможно стоит сходить, но боюсь что первые походы на собрания могут спровоцировать срыв, у меня будет слишком много эмоций полюбому. В общем, пока в раздумьях :)
 
привет! Я никак не борюсь, у меня вообще никакого желания бухнуть нет уже почти 9 месяцев… как- то так у меня получилось обесценить алкоголь и еще это произошло, возможно потому, что я супер сильно захотела навсегда завязать с ним.. после последней пьянки 30 декабря, я попала на этот сайт случайно, но осталась и изучила полностью инфу про алкаху, о которой раньше и не знала вообще ничего и многое в моей голове встало на свои места🤷‍♀️ вот ты пишешь, что здесь давно и все равно происходят срывы.. может, не сильно твердо решил завязать?
Ну да, срывы происходят... Вроде и пытаюсь анализировать их, но иной раз как обухом по голове - бум! и сам не заметил как сижу пью. Пока намерения супер серьезные, буду поддерживать. Главное чтобы в первые месяцы не угас этот порыв. Здоровье уже не вывозит, все прелести зависимости имеются :( Понимаю что если не бросить то в таком режиме через непродолжительное меня не будет на этом свете... Один раз срывной процесс запустило чтение одного из романов писателя-алконавта Чарльза Буковски (на тот момент было около 2 месяцев трезвости). Алкоголику такое читать, конечно, противопоказано :) Вот зачем я начал вдруг читать именно его? Не могу ответить на этот вопрос. Так что сам виноват, только я сам. В общем, после начала чтения книги через несколько дней забухал
 
Всем привет! Попытаюсь рассказать свою историю алкоголизма. Форум читаю уже несколько лет, но наконец таки сподобился создать аккаунт :)
Итак, начало банально: мне 37 лет и я алкоголик. Живу в провинциальном, но крупном и красивом городе. Начал потихоньку употреблять алкоголь в начале нулевых, мне тогда было примерно 15-16 лет. Конкретно "первой рюмки" не вспомню, но помню что когда впервые сделал глоток пива то подумал "Вот гадость! Как вообще все пьют эту горькую невкусную хрень?". Где-то через год я уже и сам с "удовольствием" лакал пиво :)

Естественно, тогда никаким алкоголиком я себя ещё не считал. В студенческие годы начал увлекаться рок музыкой и попал в компанию "неформалов", соответственно пил довольно много и всякого разного (включая блевотный портвейн и спирт из "шинков"). Начали появляться последствия такой бурной алкожизни в виде пьяных драк, переломов конечностей и всего такого. Появилось плохое самочувствие на утро. Но тем не менее, я считал что все под контролем и никакой зависимости у меня нет. Эх, наивный был...

Потом был почти год вынужденной трезвости в армии, где то месяцев 10. Но после все быстро вернулось к прежней точке и я продолжил свое падение. Упомяну что в те времена я играл на гитаре в местной рок группе, что очень способствовало развитию алкоголизма :) Постоянные пьянки на репетициях, концертах, на вписках и гастролях. Короче было "весело". По пьяни чуть не угодил под электричку... Жесть, короче. Отношения с дамами, конечно же, присутствовали. Но дамы эти, как вы уже понимаете, были из этой же тусовки и тоже были не прочь выпить.
Жизнь с каждым годом все быстрее и быстрее шла под откос.

Я не стремился строить карьеру, заводить семью, искать новые интересные занятия. Тогда уже я понял что я полностью зависим от алкоголя и мне нельзя ни капли. Но тем не менее продолжал пить. Запоев, как таковых, не было. Ну так, мини запои по 2 - 3 дня, но часто и ЖЕСТКО. По сути я толком и не просыхал. Усугубилось похмелье, начались панические атаки, нервные срывы, проблемы с родными на фоне моего алкоголизма. Я тогда считал что меня никто не понимает, а я ведь такая гениальная личность. Я думаю многим здесь это знакомо :) Не понимал что я сам рушу свою жизнь напрочь! Точнее наверное на уровне подсознания понимал но не хотел предпринимать никаких шагов для избавления от зависимости.
Но позже все таки начал предпринимать попытки "завязать" с алко и курением. Прочитал Аллена Карра про курево и не курил около 8 месяцев. Книга про выпивку не помогла от слова совсем. В общем, начался порочный круг. Попытка бросить - срыв. Постоянные депрессии. Отсутствие нормальной работы. Работал всякими грузчиками и всем таким, хотя глупым себя не считаю. Просто так было удобнее...

Сейчас я, по сути, остался один у разбитого корыта. У меня ничего нет. Нет семьи, нет нормальной работы,уже к сожалению нет в живых родителей... В последний год частота выпивок возросла. Тупо пью дома один под ютуб. После последней пьянки 11 сентября сжёг себе желудок паленой водкой. Очень хреново было дня 4. Плюс ещё дикая головная боль (у меня проблемы с сосудами головного мозга). С Божьей помощью я выполз из этого АДА и вот, в очередной раз решил бросить. Навсегда! Завёл вот тетрадочку, пишу туда все. Анализирую свои прошлые срывы..
И хотелось бы задать всем причастным вопрос - а как вы боретесь со срывами и всяческими триггерами?
1.Триггеры это маятник настроения, если хорошее-надо выпить что бы было еще луДше, плохое-выпить что бы поднять настроение.Поэтому прежде всего нужно ровное настроение, типа буддисткого мировоззрения.
2.Всегда помни какой вред приносит алкоголь, это тоже непросто, т.к."змий" в голове будет акцентировать только на плюсах возлияния.
3.Меняй привычки сопутствующие алкоголизму, не слушай музыку, удали ютуб, не употребляй никаих психоактивных веществ, даже кофеин.
4.Вспоминай как хорошо тебе было раньше без алкоголя, алкоголь-это наркотик, ломающий твою жизнь, всегда помни и говори себе об этом.
 
Привет!
По поводу одиночества.
Мне тоже было очень одиноко😔 Помогли марафоны трезвости,которые тут проходят.Очень весело и друзей быстро найдёшь.
Привет! Вот прям сейчас просматривал темы старых марафонов. Вдохновляюще. Только я похоже опоздал, там марафон уже в самом разгаре. А я хотел бы прям с начала поучаствовать. Надо будет обязательно записаться на следующий!
 
1.Триггеры это маятник настроения, если хорошее-надо выпить что бы было еще луДше, плохое-выпить что бы поднять настроение.Поэтому прежде всего нужно ровное настроение, типа буддисткого мировоззрения.
2.Всегда помни какой вред приносит алкоголь, это тоже непросто, т.к."змий" в голове будет акцентировать только на плюсах возлияния.
3.Меняй привычки сопутствующие алкоголизму, не слушай музыку, удали ютуб, не употребляй никаих психоактивных веществ, даже кофеин.
4.Вспоминай как хорошо тебе было раньше без алкоголя, алкоголь-это наркотик, ломающий твою жизнь, всегда помни и говори себе об этом.
По поводу настроения да, у меня именно так. Резкий скачок настроения в любую сторону провоцирует срыв. Пью сейчас легкие успокоительные, стараюсь держать ровный настрой. Отказался от кофе (а я его люблю). Вместо кофе по утрам теперь пью зеленый чай :)
 
По поводу настроения да, у меня именно так. Резкий скачок настроения в любую сторону провоцирует срыв. Пью сейчас легкие успокоительные, стараюсь держать ровный настрой. Отказался от кофе (а я его люблю). Вместо кофе по утрам теперь пью зеленый чай :)
Пока бы лучше вообще без любой наркоты.Кофеин тоже наркотик.Конечно можно всю наркоту градировать на легкую, среднюю и тяжелую, легальную (ту, что не запрещают властьимущие) и запрещенную (ту, что они запрещают) Но суть от этого не меняется, любое психоактивное вещество вызывающее зависимость-наркотик.А наркотик-это прежде всего ломание воли, а потом распад личности.
И первое впечатление всегда верное.Вспоминаешь как попробовал в первый раз алкоголь или чай, разве это были хорошие впечатления, нет.И это было первое, правильное впечатление, дальше пошел морок, навязаный социумом, грубо гря окружающие выпивохи (суть тоже подсаженные на алконаркоту другими) внушили тебе что алкоголь это ничего страшного, все пьют, это весело и прикольно.Так и было, пока алконаркота не сломала твою волю, и не начался следующий этап-деградация, физическая и психическая, теперь тебя это парит, но ты уже на крючке
 
Привет! Вот прям сейчас просматривал темы старых марафонов. Вдохновляюще. Только я похоже опоздал, там марафон уже в самом разгаре. А я хотел бы прям с начала поучаствовать. Надо будет обязательно записаться на следующий!
Ты и сейчас можешь записаться, как это делают и другие форумчане, марафон будет еще идти месяц, все профильные задания сможешь проработать и не только.
 
Кофеин тоже наркотик А наркотик-это прежде всего ломание воли, а потом распад личности.
и не начался следующий этап-деградация, физическая и психическая
Я счас прочитал всё это, отхлебнул ещё кофейку и закурил. А потом сделал бебиметал погромче. Деградировать так деградировать.
 
Один раз срывной процесс запустило чтение одного из романов писателя-алконавта Чарльза Буковски (на тот момент было около 2 месяцев трезвости). Алкоголику такое читать, конечно, противопоказано :) Вот зачем я начал вдруг читать именно его? Не могу ответить на этот вопрос. Так что сам виноват, только я сам. В общем, после начала чтения книги через несколько дней забухал

Читала Ирвина Уэлша весной 2023, ничего не случилось)) Наоборот, еще сильнее отвернуло от выпивки.
 
Назад
Сверху Снизу