Моё вИдение КУ. Хочу посоветоваться

Barrister написал(а):
To alex:
Мой дорогой друг, да нет здесь никакого эффекта плацебо.
Мне кажется что все таки есть:)
К примеру, Вы никогда не замечали, что нередко в хорошей компании приятные ощущения от употребления алкоголя наступают буквально с первого глотка (а чаще даже от предвкушения его:), когда этот самый алкоголь еще толком и в пищевод то упасть не успел.
То есть система ожиданий определяет ощущения.
Вы посмотрите все же как-нибудь эту книжку Фекьяера:)
Есть только попытки самообмана...вот чем к примеру заменить это:
Ночь...камин...соблазнительная женщина... благородное столетнее французское вино, которое достойно быть выпитым в такой дивный вечер...легкое состояние эйфории...предвкушение обладания этой женщиной..(Лишенные этого люди инвалиды, каким был я, кодировавшись от алкоголизма).
Да ничем не надо заменять, просто вино можно дать даме, а самому и кофе выпить:)
Два момента здесь могу отметить - первое, мне кажется Вы в каком-то смысле внушили себе некую "инвалидность" при кодировке...
Предвкушение обладания красивой женщиной имхо никак не зависит от отсутствия или наличия алкоголя в крови:) Красивая женщина - это красивая женщина, и алкоголь тут не при чем, как не при чем и кокаин, и марихуана, и другие наркотики - интоксиканты.
На своем опыте могу заметить, что чувства и ощущения от общения с красивой женщиной даже более ярки без алкогольного тумана.
Богаче палитра чувств и эмоций, глубже и полнее наслаждение:)
И второй момент, имхо Вы допускаете одну ошибку, которая может затруднить осуществление Вашей схемы КУ (собственно, которая может затруднить любую схему обретения независимости от алкоголя) - Вы романтизируете и идеализируете алкоголь.
А между тем это обыкновенное вещество, интоксикант.
А романтизировать алкоголь при наличии алкогольной зависимости весьма опасно...
Тяга - это не что иное, как попытка нашего подсознательного Я помочь нашему организму выжить и поставить его в более комофртные условия. Да, да, не удивлятесь!
Не удивляюсь, я сам считаю, что тяга в большинстве случаев это просто стремление уйти от эмоционального дискомфорта и обрести комфорт:)
Только на мой взгляд более продуктивно разобраться в причинах такого дискомфорта и устранить их, нежели пытаться просто "залить".
Устранить более экологичными путями, нежели выпивка, и более надежными. Чтобы обрести подлинную независимость от алкоголя как средства эмоциональной коррекции.
Как именнно - вот тут уже имхо все действительно индивидуально.
 
Алекс написал(а):
Да ничем не надо заменять, просто вино можно дать даме, а самому и кофе выпить
и захлебнуться, как в том анекдоте. :) это какую силу воли надо иметь, боже мой.
 
Zdravstvujte! mne 24 goda, u menja alkogolizm, poterjana prestiznaja rabota, ljubimij 4elovek, otnoshenija s druzjami i rodnimi, vse, 4ego ja dobilasj. + zdorovje - pe4enj na grani ciroza.
kodirovalasj, 4erez 2 dnja razkodirovalasj, t.k. na vtoroj ze denj ja stala pitj. kontrolirovatj dozu sej4as mogu, no bez spirtnogo i dnja ne proxodit. vixoda ne vizu. sorry, prosto krik dushi
 
Катерина, я тоже не представляла себе жизнь без алко. Но надоело - всё время чувство вины, отходняк не менее 2-х дней, всяческие потери - и людей, про предметы я вообще молчу. Ужасть. Дошла до ручки. Достало.
Вот не пью. Попробуй, дней через 10 полегчает, попривыкнешь малёк не пить. Не пей всего лишь один день, а на следующий - ещё один - и так потихоньку-помаленьку продвигайся. Захочется накатить - вспоминай всю гадость, связанную с бухлом. Подумай о внешности, в конце концов.
Если сорвёшься - начинай сначала, как маньяк. И получится!
 
Друзья мои,
специально взял паузу, чтобы понять, как будет далее развиваться заявленный мною сабж, и сегодня, в очередной раз, с удручением понял, что основные движения этого форума заключаются только во взаимном подбадривании и расшаркивании друг перед другом :( .
Вместе с тем заявленную мной тему все пропустили (или предпочитают пропустить) мимо ушей :( :( :(
Пытаясь достучатся до Ваших сердец и беря на себя бремя белого человека :lol: (под воздействие чтения произведений Ницше :lol: ), пытаюсь все-таки озвучить свое ИМХО целиком:
Да я не спорю, что у лица страдающего алкоголизмом происходит замещение нормальных процессов расщепления алкоголя другими реакциями и т.д. НО! Вместе с тем я знаю, что простая улыбка человека может изменить состав крови его организма! Сколько уникальных случаев излечения от рака основано на этом.
Я пытался провести связь между иррациональными страхами, возникающими при неврозе навязчивых состояний и алкогольной тягой, но никто меня не поддержал в моих изысканиях :twisted:
Вместе с тем ИМХО природа одна: В каждом из этих случаев подсознание стремится ИМЕННО помочь нам выжить (в предыдущем сабже от перелетов, а в случае с тягой все индивидуально, кто-то в детстве подбадривал себя алкоголем перед общением с противоположным полом и т.д., а со временем подсознание это приняло как данность и единственный способ обеспечения своего безопасного существования)
В данном случае, при отсутствии физической зависимости и обладая жесткой силой воли, можно сформировать привычку выпивать ту дозу которая обеспечивает борьбу твоего собственного Я с желанием твоего подсознания поставить тебя в более комфортные условия (ЗАПОЙ- Согласитесь это парадокс)
Со временем, (этот процесс каждый может ускорить технологиями НЛП, собственной силой волей, обращением к Норбекову и т.д.) в
подсознании произойдет замещение комфортма об неконтролируемого пития комфортом от выпивания предсрывной дозы....
ЗЫ... при этом нисколько не ставлю под сомнения изыскания изложенные выше теоритиком партии КУ Lars'ом.
 
Barrister написал(а):
с удручением понял, что основные движения этого форума заключаются только во взаимном подбадривании и расшаркивании друг перед другом
Это (см. наверху) в первую очередь форум взаимопомощи, поэтому такая направленность естесственна.
Вместе с тем заявленную мной тему все пропустили (или предпочитают пропустить) мимо ушей
Просто очень многие это все уже проходили. (Например ваш покорный слуга). Как говориться, что Вы придумали, я уже забыл. Проблема алкоголизма несколько сложнее, иначе бы она давно была бы решена. Тут не только и не столько подсознание, но и физиология, химия и т. д. Перефразируя ФатКата, одним подсознанием понос не остановишь. Да, КУ при железной самодисциплине возможно, но удовольствия оно не приносит. А в тяжелых стадиях болезни невозможно в принципе. Я КУшничал довольно долго и все равно периодически (хоть и не часто) срывался, хотя поверьте на слово, я человек довольно сильный. В итоге пришел (мучительно, но против практики не попрешь, какая бы не была красивая теория) к выводу, что для МЕНЯ проще и легче не пить совсем. Поэтому мне, например, ваша теория не очень интересна. Как теория вечного двигателя и квадратура круга. Удачи.
 
Barrister написал(а):
1. Я пытался провести связь между иррациональными страхами, возникающими при неврозе навязчивых состояний и алкогольной тягой, но никто меня не поддержал в моих изысканиях
Вместе с тем ИМХО природа одна: В каждом из этих случаев подсознание стремится ИМЕННО помочь нам выжить ...
2. В данном случае, при отсутствии физической зависимости и обладая жесткой силой воли, можно сформировать привычку выпивать ту дозу которая обеспечивает борьбу твоего собственного Я с желанием твоего подсознания поставить тебя в более комфортные условия
3. Со временем, в подсознании произойдет замещение комфортма об неконтролируемого пития комфортом от выпивания предсрывной дозы....
Уважаемый Barrister решил поддержать разговор на тему которую вы тут широко развернули, и поделюсь своими мыслями по-поводу ваших рассуждений по пунктам:
1. Пытаться провести связь между... (см.выше) конечно можно, но делать вот такие однозначные выводы о связи нельзя, ибо эта связь пока (на данном этапе развития науки) недостаточно доказуема. То же самое, утверждать что: "подсознание стремится ИМЕННО помочь нам выжить", однозначно тоже нельзя, можно только в это искренне верить... :)
2. Сформировать такую привычку можно конечно, но (как показывает практика почти всех бывших КУшников на этом форуме), это будет работать на все 100%, ТОЛЬКО у человека без предрасположенности к алкоголизму (т.е. видимо не в вашем случае). :(
3. Что на самом деле произойдёт в вашем подсознании при этом (см.выше), неведомо думаю даже лучшим в мире умам психоанализа, и на вашем месте не стоило бы так однозначно описывать этот сложнейший, и до сих пор практически МАЛОизученный процесс замещения одной установки (неконтролируемого пития) на другую (КУ) просто с помощью попытки смены привычек.
Своё мнение по поводу: "каждодневным КУ укрепить привычку к умеренному потреблению и развить её" выскажу тоже - никогда я не поверю в то, что человек с явной предрасположенностью к алкоголизму сможет каждодневно употреблять по бутылке вина (неважно какого) и при этом его не будет постоянно тянуть на повышение дозы, т.е. к неумеренности. И думаю, большинство на форуме со мной согласятся и может приведут примеры из жизни своей или своих знакомых... Поэтому вывод: КУ зависимого никогда не сможет быть КАЖДОДНЕВНЫМ или довольно частым. :(
(и вообще: это же очевидно должно быть даже ребёнку... :) )
С уважением, гарант-22, 8)
 
Lars, не могу не выразить своего восхищения твоей рецензией. Тонкий анализ и справедливые замечания.
Не обладая, к сожалению, педагогическими талантами могу только нелицеприятно резать правду матку:
Один мой знакомый старый и мудрый утверждал, что опыт не передается, а только нарабатывается. Все чаще убеждаюсь, что это так. Говоришь людям: "Не писай против ветра-тушь растечется." А он в ответ: может попробывать под углом в 40 градусов или маленькой струйкой. И радуется: только брюки и ботинки мокрые, а в лицо три-четыре капли, не больше. Очень талантливый и изобретательный народ эти алкаши, а на опыт поколений им наплевать.
 
Уважаемый Ирокез! Я нигде ни словом не обмолвился о принципиальной невозможности КУ, поэтому Ваш +1 хоть и приятен, но несколько странен, имхо. Особенно в свете следующего за +1-м текста.
 
Dear friends!
В первую очередь хочу поздравить всех дам с наступившем уже праздником :D и пожелать им всегда оставаться такими же красивыми и желанными, какие они есть сейчас. Пусть сбудется все то, что Вы желаете для себя! :D
На самом деле я понял: моя ошибка заключается в том, что я в предыдущих постах не сформулировал своей четкой и подробной позиции по заявленной мною теме.
Sorry, пытаюсь исправить допущенный промах:

Восприятие Человеком эмпирического мира определяется двумя составляющими: сознательным и подсознательным Я. При этом (извините за аллегорию) сознательное Я является лишь маленьким кончиком этого айсберга.
Что такое наше сознание Вы знаете - это мысли обличенные в переживания, нравстенные терзания и, иногда, мучительные попытки сделать выбор в какой-то определенной, иногда стрессовой ситуации. В зависимости о силы эмоциональной окраски и длительности сознательных переживаний, рано или поздно наступает момент Х, когда подсознание принимает тот выбор, который мы сознательно определили как правильный... Уверен многие люди задумывались: почему я труслив? не уверен в себе? слишком не выдержан? и т.д. Может быть многие даже пытались поработать над собой в стрессовой ситуации, чтобы изменить окраску своих эмоций, но подсознание всегда мешало им это сделать!
Братцы алкоголики (по аналогии с кролики :lol: )! Вспомните механизм возникновения ТЯГИ - как правило откуда-то извне возникает желание выпить, если человек осознает свою болезнь (АЛКОГОЛИЗМ) он пытается на сознательном уровне проиводействовать этому, но как правило эта борьба заканчивается поражением :cry:
Посмотрите один из моих предыдущих постов о человеке, который в настоящее время испытывает иррациональных страх перед полетами (невроз навязчивого страха).
Друзья! И в случае формирования алкогольной тяги и в случае формирования иррационального страха подсознание неправильно восприняло команды нашего сознательного Я на формирование четкой и непоколебимой установки поведение в последующем.
Моя точка зрения:
Любую установку, которую Твое сознание непроизвольно внесло в Твое же подсознание как руководство к действию (извините за тафталогию) Ты сознательно можешь поменять на установку выгодную Тебе (одни из луших вариантов: работа с психологом по технологии символ-драма, либо самому, путем самогипноза, только не повторяя про себя заученные слова, а представляя определенные картинки и вызывая соответствующие эмоции).
Как известно невроз навязчивого страха в большинстве случаев излечим, я уверен, ЧТО ТАКЖЕ ИЗЛЕЧИМА И ТЯГА, но в нашем случае все несколько сложнее - одновременно избавляясь от тяги мы должны внушить нашему Другу, нашем Стражу (подсознанию) установку на выпивание четкой, предсрывной дозы...
Что далеко не каждому под силу, поэтому алкоголизм официально неизличим.
Вроде так... :D
Sincerely Yours Barrister

ЗЫ. Если, что пишите в личку, информации и обоснований намного больше чем написал.
 
Алекс написал(а):
Да ничем не надо заменять, просто вино можно дать даме, а самому и кофе выпить:)
...И результат может вовсе не оправдать ожиданий :(
Зависит от дамы, надо полагать, и от степени знакомства - но на меня произвело бы довольно неприятное впечатление, если бы мужчина предлагал мне вино, сам при этом отказываясь выпить.
Единственное исключение - если бы я до приглашения на ужин уже знала бы, что этот человек вообще не пьет по жизни, потому что раньше у него были проблемы с алкоголем. Если бы знала, но он был мне настолько интересен, что эти проблемы по меньшей мере не имели бы особого значения.
Но если бы я хотя бы заподозрила, что он не пьет по какой-то другой причине... или даже если бы я о узнала о (былых) проблемах только за ужином... с большой вероятностью, на этом ужин и последующий вечер и закончился бы
 
Алекс написал(а):
Да ничем не надо заменять, просто вино можно дать даме, а самому и кофе выпить:)
В общем, согласна с Ритой_H. Мне эта фраза тоже не нравится. Сам не пьёшь, нечего тогда и даме предлагать, придумай, как её по-другому развлечь.
 
Rita H. написал(а):
Но если бы я хотя бы заподозрила, что он не пьет по какой-то другой причине... или даже если бы я о узнала о (былых) проблемах только за ужином... с большой вероятностью, на этом ужин и последующий вечер и закончился бы
А... почему, собственно? :?
 
Rita H. написал(а):
...И результат может вовсе не оправдать ожиданий :(
Теоретически :D На практике никогда не сталкивался даже с малейшей негативной реакцией на то, что я не пил. Скорее наоборот.
Зависит от дамы, надо полагать, и от степени знакомства - но на меня произвело бы довольно неприятное впечатление, если бы мужчина предлагал мне вино, сам при этом отказываясь выпить.
Что-ж, это Ваша точка зрения:)
Единственное исключение - если бы я до приглашения на ужин уже знала бы, что этот человек вообще не пьет по жизни, потому что раньше у него были проблемы с алкоголем. Если бы знала, но он был мне настолько интересен, что эти проблемы по меньшей мере не имели бы особого значения.
Я в общем никогда не скрывал причины, по которой не пил.
Но если бы я хотя бы заподозрила, что он не пьет по какой-то другой причине... или даже если бы я о узнала о (былых) проблемах только за ужином... с большой вероятностью, на этом ужин и последующий вечер и закончился бы
Вот это мне непонятно. Какая разница, пьет человек или нет, курит он или нет, дует траву или нет? :D Личные предпочтения каждого.
Если бы я предложил бы Вам сигарету, будучи некурящим, Вы тоже прекратили бы общение? :D Или я предложил бы Вам кофе, а сам пил бы чай... Смысл то в общении, флирте, и последующем:), а не в том, чтобы вместе выпить. Имхо. Что там кто при этом пьет это уже к вопросу не относится:)
 
Morrigan написал(а):
В общем, согласна с Ритой_H. Мне эта фраза тоже не нравится. Сам не пьёшь, нечего тогда и даме предлагать, придумай, как её по-другому развлечь.
Почему это "нечего"? Если дама хочет вина, то при чем тут то, что я не пью?
А вобще все зависит от обстоятельств, настроения, конкретных людей.
Далеко не всегда дамы пили вино.
Вообще не понимаю, в чем тут проблема.
 
Предложить даме (или гостю) выпить - у нас это правило этикета. Дело в другом - я бы не стала пить одна 8)
 
Nasti написал(а):
Предложить даме (или гостю) выпить - у нас это правило этикета. Дело в другом - я бы не стала пить одна 8)
И я (могу, только если одна дома и никто не видит) В правилах этикета не смыслю. У меня так бывало: кто не пил, тот и мне не предлагал. Кто пил и предлагал, соглашалась всегда, хотя бы символически. Если я предлагаю, товарищ отказывается, тоже не пью, и мне неинтересно, почему отказывается.
 
Алекс написал(а):
Morrigan написал(а):
В общем, согласна с Ритой_H. Мне эта фраза тоже не нравится. Сам не пьёшь, нечего тогда и даме предлагать, придумай, как её по-другому развлечь.
Почему это "нечего"? Если дама хочет вина, то при чем тут то, что я не пью?
Понимаешь, это я теоретически представила, и мне показалось, странно и некрасиво как-то. Ну не знаю я этикета. Хотя бы каплю за компанию должен выпить, я всегда так делаю.
 
Назад
Сверху Снизу