Моя созависимость

Alla84

Эксперт
Добрый день форумчане! Вот смотрю на свой профиль и понимаю что 3 года назад зарегистрировалась уже а писать все не могла осмелиться.
Факт того что больна созависимостью дошел до меня в полной мере только сейчас. Расскажу свою историю

Мама воспитывала меня одна, с моим отцом не жила, он умер когда мне было 10 лет.Был алкоголиком и умер от цироза.
Со своим мужем я познакомилась когда мне было 12 лет и в тот вечер в своем детском дневничке сделала запись о своей любви к нему и желании выйти замуж)) Тогда то я на нем и зациклилась, сейчас мне 32 года.

Муж пил почти всегда, поначалу мне это даже нравилось (лет в 17-18) он становился нежным,романтичным и храбрым. Потом раздражало,но не на столько чтобы осознавать весь ужас и то что муж спивается. Мы были молоды, искали приключений и все такое. В 23 года муж ушел от меня к другой (я застукала и ушла), у них родился ребенок, они вместе пили,дрались в общем жили счастливо но не долго. Похаживать ко мне он стал после месяца как мы разошлись и еще года 3 бегал туда сюда. Сейчас пишу и понимаю как все это глупо выглядит и какая я дура...Но мне без него казалось и жизнь не мила и я так радовалась когда он приходил ко мне и плакался о несчастной жизни с ней- какая она плохая, а я была такой хорошей. и не кушает он, и похудел и не работает она- на шее у него сидит и т.д. Потом он уходил к ней а мне было очень больно опять. Приходил он всегда пьяный,конечно. Потом его посадили в тюрьму. В итоге с суда отпустили, но 6 месяцев он находился в тюрьме. Его пассия слиняла на 2 день как его арестовали, ну а я ,естественно побежала таскать передачи, деньги, свидания, адвокаты.... Какие письма писал он мне, что говорил по телефону... Он вышел я проводила его домой, утром ушла на работу и больше он не появлялся в моей жизни месяца 3. От знакомых узнала что пошел опять к ней. Потом опять туда сюда и вот 5 лет назад мы снова съехались и живем с тех пор вместе. Все это время он пьет,но проблемы не видит. Если ему плохо он пьет пиво литра по 4-5, если ему хорошо, то коньяк или водку ну ,конечно, водка без пива деньги на ветер. не пьет максимум 1 день в неделю и то когда совсем плохо. Проблемы не видит так как :" я же хожу на работу". ну да раза 3 в неделю из 5..

Я за эти годы настолько уже привыкла ко всему что наверное так и прожила бы жизнь,если бы не 2 НО.1 Это мой ребенок которого я очень люблю и не позволю ему жить в таком аду и воспринимать это как норму 2. Это моя подруга которая оказалась из бывших созов и ненавязчиво подсунула мне пару книг и брошюр по созависимости. На данный момент я работаю над собой, читаю книги, смотрю видео-лекции и планирую как только подруга сможет остаться с ребенком посетить собрание Ал-Анон. Целью всего этого является разрыв отношений.

Главная проблема сейчас это агрессивное поведение пьяного мужа а теперь уже и трезвого ,которое до недавнего времени я считала нормой. Например когда он трезв он может закатить скандал что я не так сложила носки, не постирала определенную футболку, и т.д. Когда пьян то я тварь, мразь и овца потому что не ценю его ,плохо готовлю (2 раза одним и тем же!), плохая мать,хозяйка и жена. Плохо слушаю,недостаточно люблю и вообще пошла я на... Я может просто бы на это время уходила из дома,но он делает это ночью. Приходит пьяный и начинается... Давай жрать,давай поговорим, давай секас подавай. Нет- тогда бах телефон, бах монитор, бах дверь, хвать за волосы, по ногам ногами, в живот...
я живу в постоянном страхе. почему же я не ухожу? потому что боюсь. боюсь что вернусь.не уверена на данный момент что смогу отказать ему в возвращении. боюсь что будет приходить, ломать двери, заберет ребенка, изобьет на улице или зарежет.
и вот я сейчас на таком распутье: с одной стороны я больше не хочу потакать своей созависимости с другой я боюсь что мое положение усугубится если я стану говорить "нет". и уйти я уйду все равно, но хочу уйти по настоящему раз и навсегда.

Посоветуйте как мне вести себя при агрессивных проявлениях мужа, как реагировать если он крушит все в доме, если угрожает, запугивает и шантажирует? я не смогла найти ответ в книгах и видио, так как там просто нет таких примеров где страшно становится как мне. И я буду благодарна за любые комментарии, ни на кого не обижусь.
История получилась долгой ,но это лишь малюсенький кусочек .

Бусилинда

Консультантка на пенсии
Чье жилье?

Работа есть?

Вызывай полицию. Как ток замахнется. Пиши заяву и не забирай. Про зарежет убьет поймает даже не мечтай. Он уже был в тюрьме ему туда не надо. Будет ловить бить караулить только в случае твоей внутренней слабины вернуть его взад.
Как только он поймет что накуй все тут же найдет другого соза.

Только развод и алименты.

Бастет

Участник
Главная проблема сейчас это агрессивное поведение пьяного мужа а теперь уже и трезвого ,которое до недавнего времени я считала нормой. Например когда он трезв он может закатить скандал что я не так сложила носки, не постирала определенную футболку, и т.д. Когда пьян то я тварь, мразь и овца потому что не ценю его ,плохо готовлю (2 раза одним и тем же!), плохая мать,хозяйка и жена. Плохо слушаю,недостаточно люблю и вообще пошла я на...
Они что, ну алкоголики - под копирку это учат друг у друга?

Типа как экзамен- выучил - велкам в алкаши. А я ж велась дура...все "работала над собой"...

Автор, у вас полный треш ...
я даже не знаю что к словам Бусилинды добавить. Или его закрыть или хоть заяву накатать и пускай судят или самой исчезнуть чтобы не нашел. А то прибьет вас однажды...Но он ведь выйдет...Впрочем, такие вояки с женщинами как правило трусы по жизни и слабаки.
Нет у вас родственников мужского пола кто мог бы заступится за вас?

Как только начинает шуметь, хулиганить, распускать руки - вызывай полицию
Побои фиксируй

Подавай на развод, на алименты

Ну что ж, ты совсем себя не любишь, ни граммочки, что живешь вот так?
А ребенок? Он же все видит

Сладенькая

Ветеран
Чье жилье?

Вызывай полицию. Как ток замахнется.
Во многих региональных законах об АП есть статья Бытовое дебоширство. Можно вызывать, если даже не бьет, а оскорбляет, ругается матом, спать ночью не дает.

Alla84

Эксперт
Чье жилье?

Работа есть?

Вызывай полицию. Как ток замахнется. Пиши заяву и не забирай. Про зарежет убьет поймает даже не мечтай. Он уже был в тюрьме ему туда не надо. Будет ловить бить караулить только в случае твоей внутренней слабины вернуть его взад.
Как только он поймет что накуй все тут же найдет другого соза.

Только развод и алименты.
Живу сейчас у него дома, своя квартира есть, на данный момент сдаю ее.На алименты не рассчитываю так как официальная зарплата у него 12000.Он бьет меня так как будто и не бьет, т.е. следов нет. в основном все громит, а потом я убираюсь пол ночи.Заявление он боится это точно, так как сейчас у него другой суд идет по побоям и он рассчитывает на примирение сторон

Alla84

Эксперт
Автор, у вас полный треш ...
я даже не знаю что к словам Бусилинды добавить. Или его закрыть или хоть заяву накатать и пускай судят или самой исчезнуть чтобы не нашел. А то прибьет вас однажды...Но он ведь выйдет...Впрочем, такие вояки с женщинами как правило трусы по жизни и слабаки.
Нет у вас родственников мужского пола кто мог бы заступится за вас?
Нет родственников, да и я бы не рискнула родственника подставлять. А исчезнуть мне некуда,у меня на попечении ещё мама инвалид 1 группы и с ней особо не побегаешь)

Ну вот как начнет громить - вызывайте полицию
Тем более если ударит
Следов не быть не может, об мебель ударишься, и то синяк
Что ж он вас, гладит что ли?

А на алименты подавайте в твердой денежной сумме
Вы где живете? Напишите - крупный город, нет? Областной центр?

Вам можно обратится в центр помощи жертвам домашнего насилия
Вам предоставят психолога бесплатно
Надо узнать, какие организации работают в вашем регионе

Плюшка

Партизанская дочь
Живу сейчас у него дома, своя квартира есть, на данный момент сдаю ее.На алименты не рассчитываю так как официальная зарплата у него 12000.Он бьет меня так как будто и не бьет, т.е. следов нет. в основном все громит, а потом я убираюсь пол ночи.Заявление он боится это точно, так как сейчас у него другой суд идет по побоям и он рассчитывает на примирение сторон

Ребенку сколько? Работаете? Алименты как раз с официальной зарплаты более гарантированно выплачиваются. Только процедуру надо запустить.

Бусилинда

Консультантка на пенсии
Пилять.

Освобождай свою кв и сваливай туда. Потом на развод и алименты. Можно и в твердой сумме. На и 4000 не помешают. Можно добиться и больше. Напр суммы прожиточного минимума для реба по региону. Ну это уже второе дело.

Заяву пиши сразу же. Не помешает в любом случае. Хорошо б потом его род прав лишить. Подумай на досуге.
Даж лучше если он алименты платить не будет (после подачи на них).

Сверху Снизу