Моя созавимимость или как я выбираю "не тех мужчин"

У меня взрослая дочь. Она живет отдельно с мужем. Но близость все равно остаётся.
Есть реально одинокие люди. Им сложнее.
Тут не поспоришь
Но если так рассуждать, то есть люди с физическими отклонениями, проблемами со здоровьем и т.п. Им сложнее втройне
Я понимаю всё и благодарна жизни за то, что имею
 
Да, но это неосознанно происходит 🤷🏽‍♀️
А можно подобные вещи за собой отслеживать и себя останавливать, как минимум.
Сперва только хорошо бы увидеть и понять- какие из этих установок кривые, нездоровые.
 
Тут не поспоришь
Но если так рассуждать, то есть люди с физическими отклонениями, проблемами со здоровьем и т.п. Им сложнее втройне
Я понимаю всё и благодарна жизни за то, что имею
Так и есть. Физическая неполноценность - тяжкое бремя.
Тоже благодарю ВС каждый вечер за то, что имею.
Одиночество - условная вещь. Пока не научимся быть в комфорте с собой - не найдём нормального партнёра. Только мнимые«подпорки» будут попадаться, увы..
 
Мы существа социальные
И человеку нужен человек чтобы кто ни говорил
Вопрос в том, что плохо я видимо разбираюсь в людях
И никогда не стоит больше идти против себя и что-то терпеть
Только вот сказать легко, а как сделать это своей жизненной философией? 🤔
Всем привет. Я у кого-то читала, что нам нужен другой человек, потому что мы сами себя любить не умеем. По мне сегодняшней разборки с собой - вот основа.
Для старичков - я Вотия, не помню свою старую почту, зарегилась по новой.
 
Привет! По теме просить - у меня в ресурсах есть книга "жертвой быть не выгодно". Там вначале хорошо объясняется из какого места в детстве ноги растут по этому поводу.
 
,
Всем участникам форума привет)
Хочу поделиться своей историей.
Обращаю внимание, что знаю о своих психологических проблемах, например, о своём вечном "я сама", о подсознательном желании "быть удобной", о своём перфекционизме и синдроме отличницы
В общем полное понимание того что есть над чем работать 🤷🏽‍♀️
Была в браке 15 лет, муж умер в 2017 от онкологии
Есть дочь 17 лет
Так вот после смерти мужа долго была одна. Пыталась строить отношения, но как-то не складывалось. На моём пути встречаются мужчины очень слабые и инфантильные.
По тихой садятся мне на шею и я почему-то это позволяю
И тут случилось мне встретить "большую любовь", он не такой как все и бла бла бла... Как мы женщины любим себе дорисовывать того чего в помине нет 🤦🏻‍♀️
Так вот красавец, спортсмен, не курит, не пьёт. Я ещё подумала, что так не бывает. Слишком уж идеально всё. Конечно насторожило изначально, что человек совсем не употребляет алкоголь, но эмоциональный всплеск частично отключил нормальное функционирование головного мозга 🤷🏽‍♀️
Познакомились в интернете, переписка, потом встречались какое-то время, через пол года он стал ко мне приезжать несколько раз в месяц (что-то типа гостевого брака). Мы живём в разных городах, достаточно далеко друг от друга.
И вот на Новый год меня ждал сюрприз.
Мой "непьющий" бойфренд на Новый год решил выпить и ушёл в длительный запой. Устроил мне "весёлую" ночь с 1 на 2 число. Пьяный - полный неадекват.
Шок - это слабо сказано. Разочарование, самобичевание от того, что так ошиблась.
Потом отправила его домой. И там он пить продолжил.
Звонил, писал, но я сказала, что терпеть такое не собираюсь и речи быть не может о том, чтобы дальше строить отношения.
Но есть момент, что жаль его и потраченного времени и вообще...
Сложно. Я понимаю, что по хорошему его бы надо в блок и трубку не брать.
Но почему то не могу
Я как будто тяну время чтобы всё забыть и эмоционально остыть к человеку, тогда мне проще будет.
Привет. Несколько лет назад на голоде по отношениям у меня тоже крышу снесло.

Я в глаза близко алков не видела до этого.

Результат: 2 года ада, у меня алкосчётчик, 2 операции (тело не выдерживало).

Таков путь созы. Удивляюсь, как тут умудряются созить десятками лет. Я такое терпеть не хочу. Слишком дорого!

У тебя есть возможность остановится. Запрети себе спасать его и искать варианты вашего совместного будущего.

Кмк, добровольно идти в тупик - не лучшая стратегия.

Про чувства. Не любовь тебя держит, а голод. Найдёшь другого. Просто как аффирмацию повторяй себе, что у тебя все будет хорошо, но без него.
 
Про чувства. Не любовь тебя держит, а голод. Найдёшь другого. Просто как аффирмацию повторяй себе, что у тебя все будет хорошо, но без него.
Я понимаю, что это не любовь, а что-то не здоровое
"Голод по отношениям" 🤔
Возможно
Но в таком случае меня бы устроил любой мужчина, а я выбрала того, кого выбрала 🤷🏽‍♀️
Думала, что в нем могло меня зацепить
Его нахрапистость, наглость (приняла это за решительность), юмор низкокачественный и токсичный (приняла за харизму), интеллект (где-то верхушек нахватался и блещет тем, что запомнил, а образование - 9 классов с трудом окончил), щедрость (были бы деньги- ябтебевсёкупил, но денег нет)
Не знаю даже 🤷🏽‍♀️
Наверное его умение "лить в уши" комплименты и признаваться в любви и обещать, обещать... больше ничего
 
Внимание. Он оказал тебе внимание. Просто часть своего времени отдал тебе. Это очень подошло, чтоб как то временно заткнуть свою "дыру" кармическую и отвлечься от внутренних страхов.
 
Я не помню себя прежнюю. Видимо, также обесценивала человека, с которым жила. Может, так легче было. По мне каждые отношения зачем-то были нужны. Некоторые хотя бы для того, чтоб научиться говорить нет, например.
 
Но в таком случае меня бы устроил любой мужчина, а я выбрала того, кого выбрала 🤷🏽‍♀️
Я понимаю ход твоих мыслей, которые хотят придать исключительность и неотмирность происходящему - прямо не отношения, а Божья длань простерлась над вами и соедиинила. Искренно верю, что именно так и может ощущаться. Я примерно так и чувствовала)))

А по факту. Могу ошибаться, но из того, что ты рассказала о себе твой выбор обусловлен сочетанием ряда факторов:
1) смерть супруга и твое вдовство - ни фига не простое событие, которое психика должна была переварить в полном объеме, включая чувствование факта собственного старения и "все тлен"

2) голод по отношениям - это когда хочется и душевного, и секса, и второй (или какой там) молодости; в общем, устала от одиночества, но на абы кого, конечно, не согласна

3) твои индивидуальные триггеры, за которые ты не можешь не зацепиться, потому что привыкла реагировать на них - у меня это например грустные глаза у мужчины, непризнанный гений и "все сложно", особое чю, интерес в мою сторону. Вот прямо пройти спокойно не могла, чтобы не наступить в это г...

Но! Все это полная фигня!

Важно не то, ПОЧЕМУ ты зацепилась за него.. А что сейчас с этой зазубриной делать. Ты уже в целом поняла, что и не любовь это, а какая-то болезненность, и сохранять бы эту болезненность не нужно. Осталось расстаться с надеждами на изменения. Это самый сильный наш тормоз - как дурочки, ищем любую зацепку.

Вот я сейчас повернусь правым бочком, он может так отреагировать или вот так, или вот так.. А если левым - будет то-то.

Это самый опасный саморазвод. В этом и есть мерзкая суть созависимости - мы тешим себя иллюзиями, что "спасая", подстраиваясь, мы на самом деле можем управлять людьми, имеем власть над ними и их действиями. И наш мозг без боя не отдает это убеждение. Он будет бесконечно гонять по кругу только одну эмоцию - ужас потери того, в ком мы остро нуждаемся: в предмете власти, который смотрит на нас с обожанием, потому что если бы не мы..

Сори за пространность.
 
Последнее редактирование:
Я не помню себя прежнюю. Видимо, также обесценивала человека, с которым жила. Может, так легче было. По мне каждые отношения зачем-то были нужны. Некоторые хотя бы для того, чтоб научиться говорить нет, например.
А, может, это не обесценивание, а утрата иллюзий, попытка посмотреть на человека, отношения и себя, как оно есть, без лакировки?
А если и обесценивание в каких-то моментах, то почему нет? Если на этом этапе ей так легче, то это отличный метод нмвзг.

Когда отлипнет, отболеет, успокоится, оценит и переоценит все в спокойном состоянии. А сейчас гнев- то что нужно. Белые польта никому не нужны.
 
Последнее редактирование:
А так-то да, я тоже сейчас говорю спасибо тем, взаимодействие с кем меня заставило увидеть свои траблы и начать работать с ними. Хотя, скорее, не людям этим даже, а судьбе, что ли... Хотя иначе и быть не могло. Не был бы этот, был бы другой, который бы поспособствовал.)
 
При чем тут белые пальто? Всему свое время и место, говорят. И обесценивание тоже вполне себе процесс. Захочет - переоценит, не захочет - так оставит, дело хозяйское.
 
Назад
Сверху Снизу