Моя мама алкоголик

anna0203

Новичок
Регистрация
13 Июн 2018
Сообщения
9
Добрый день Всем ! Хочу рассказать небольшую историю обо мне и моей маме, буду рада вашим комментариям .
Меня зовут Аня, на данный момент мне 27 лет . Моя мама всю мою жизнь была запойным человеком, рано меня родила, с отцом они любили в молодости покутить , но отец знал меру, она не знала , но тогда все было как то проще и легче . В мои 12 лет родители развелись и мама пару лет со мной не жила , нашла себе мужчину другого и перебралась к нему . Я жила с бабушкой в это время . Потом мама с сожителем переехали к нам назад . Начались их частые загулы, драки и ругань . Бабушка которая жила со мной не выдержала с ними жить и купила себе квартиру вдали от нас за 400.км, уехала от нас . К слову сказать , эта бабушка была по маминой линии и у неё тоже были проблемы с алкоголем , но она долго была в завязке - лет 10. А когда уехала от нас - начала пить и умерла там через пару лет -((( вероятно от одиночества... она приезжала в Москву раз в три месяца за пенсией и я думала этого нам достаточно -((( Сама к ней так туда и не приехала ..
В общем жили мы так втроём , они пили запоями , потом все было нормально , работали ... потом опять пили. Я конечно очень переживала за мать и любила тогда ее очень сильно. Потом я встретила своего будущего мужа в 20 лет и переехала к нему и как раз в то время бабушка умерла . С тех пор мама ещё больше пьёт , работы постоянно теряет . Сейчас она в загуле уже месяц. Так вот тут о моем поведении немного :
Я ничем ей сейчас не помогаю. Такое ощущение что я просто устала уже что либо говорить и предпринимать. Даже когда она трезвая мне трудно стало с ней общаться . Я вижу явную деградацию ее личности , внешности ... мне так ужасно Жалко и больно внутри за неё , но я все равно ничего не предпринимаю !! Вот уже месяц она пару раз написала мне , что пьёт , что ей плохо от похмелья - я предложила перевести ей денег на врача, но она отказалась . Телефон у неё постоянно недоступен , скрывается от начальства ... я к ним в дом туда не еду . Мне ужасно страшно , что мне позвонят с плохими вестями , но я продолжаю вести себя так , будто все нормально дома . Не говорю мужу ничего, хотя он в курсе проблем у моей мамы, не говорю другим родственникам. В душе очень переживаю сейчас , но лезть туда нет желания . Сейчас ещё у нас с мужем ипотека , долг за ремонт , я работаю но скорее подрабатываю сейчас, денег не много ... лишнего на лечение особо нет . Поэтому могу ей вызвать один раз врача , по Москве это порядка 6-9 тысяч ... на этом как бы все , больше я не могу ничего ей дать сейчас . И то хочется чтобы все решилось без моего присутствия там ... короче вот такая я стала по отношению к ней да и вообще я такая по отношению ко всем родственникам, немного холодная и отстраненная .
Не знаю созавистмая ли я : 1. У меня хороший муж не пьющий , любит меня очень и я его ! Как раз таки его я люблю безумно и к нему я не отстраненная совсем . 2. По характеру я выросла немного закомплексованной, но не со всеми и не всегда 3. С карьерой не складывалось у меня , сильные люди (начальство ) давят на меня , я с ними молчалива , не общительна с начальством , не прошу ничего , но работаю добросовестно и незаметно . Как серая мышка . Поэтому последние годы работаю сама на себя но ещё не получается выйти на хороший доход . Очень устала я за годы работы с 17 до 25 лет за то, что никогда не получила отдачи от своей деятельности . Ее просто не ценили , хотя я работала много и хорошо .
В общем такой вот сумбурный рассказ о себе и своей семье . Буду рада если вы не уснули за прочтением этого текста😂
 
Продолжай в том же духе.
Какая разница, созависимая или нет.
Ситуация тебя заставляет нервничать. Просто пойми, что насильно ты маму не вылечишь. Такой вот выбор у нее.
 
Продолжай в том же духе.
Какая разница, созависимая или нет.
Ситуация тебя заставляет нервничать. Просто пойми, что насильно ты маму не вылечишь. Такой вот выбор у нее.
Я думаю просто , что хоть если не вылечу , то должна спасти , постараться помочь . Иногда думаю , ну если судьба мне подарили такую мать - что я должна вынести из этого урока жизненного и не нахожу на это ответа.
 
Много прошли, а что у тебя на душе не можешь ему доверить...
Да , это мне сложно ... не знаю это наверно единственная тема такая , которую обсуждать не хочется вообще не с кем .
 
должна спасти , постараться помочь
не должна никому и ничего
каждый сам себе злобный буратино
а помощь причинять только по запросу можно
мама хочет трезветь?
я должна вынести из этого урока жизненного и не нахожу на это ответа
урок в том, что ты не Бог, и в твоих руках только твоя собственная жизнь
 
Очень устала я за годы работы с 17 до 25 лет за то, что никогда не получила отдачи от своей деятельности . Ее просто не ценили , хотя я работала много и хорошо.
Аня, привет! А с 25-ти до сегодняшнего дня что-то изменилось в плане работы?
 
Аня, привет! А с 25-ти до сегодняшнего дня что-то изменилось в плане работы?
Привет ! Сейчас расскажу:
Отучилась я в колледже и в универе по совету своих родственников по папиной линии сначала на экономиста , потом перевелась на юриста . Так как в 17-18 лет у меня было плохо с финансами , а хотелось и одежду красивую и на море поехать - я устроилась работать не по специальности в банк опертором , учась на юриста на вечерке . Найти хорошую вакансию с норм зарплатой я тогда не могла никак , зп были смешные почему то в те годы у юристов , в суде - 3 тысячи предложили 😂😂 . Но в 19 лет я все таки нашла себе место по профессии и работала : помощником юриста , юрисконсультом в банке , последнее место помощник юриста в рекламной компании. Везде было одно и тоже , не было карьерной лестницы , меня заваливали ненужными поручениями и я все выполняла , на последнем месте я была на все руки мастер - бухгалтер менеджер юрист кадровик в одном лице . Нервы намотали мне конкретно... а я часто отмалчивалась , даже один раз расплакалась из за начальницы . Короче юрист из меня... с моим характером ... Когда работала в рекламной компании увлеклась фотографией , и когда уводилась в 25 лет , муж предложил поработать фотографирую . Впринципе на данный момент у меня есть клиентская база , снимаю свадьбы и семейные съёмки . Свадьбы начала с этого года так как с них хороший доход. В Москве да и вообще сейчас оч много фотографов поэтому немного жалею что послушала мужа и оставила основную работу . Вернее не нашла другое место . Но то чем я занимаюсь мне нравится сейчас , вроде у мен хорошо выходит 😂😂 но в тоже время чувствую что не реализовалась , обидно за годы потерянные, кажется что то чем я занимаюсь не может быть основным видом моей деятельности . Есть мысли переучиться на другую специальность , только думается что я опять буду прогибаться под начальством и молчать в сторонке .
 
Аня, спасибо за такой развернутый ответ!
Прекрасно, что то, чем ты занимаешься сейчас, тебе нравится. А вот эту тему "потерянные годы" я советую пересмотреть и дать ей название "годы опыта", например. Опыта работы в режиме многозадачности и стрессовой обстановке. Это очень хорошие навыки.
Переучиться - мысль хорошая, значит что-то еще привлекает. Даже, если, допустим, соберетесь заводить беби - не помешает.
А чего бояться начальство? Крыша есть над головой) Не обязательно лезть же на рожон, всегда можно спокойно и достойно ответить.
Фотографом можно и официально устроиться, если будет такое желание. Пусть, может быть не сразу из-за конкуренции, как я предполагаю, но найти все же можно. А ты делаешь свое портфолио из свадебных и семейных фото?
 
Аня, спасибо за такой развернутый ответ!
Прекрасно, что то, чем ты занимаешься сейчас, тебе нравится. А вот эту тему "потерянные годы" я советую пересмотреть и дать ей название "годы опыта", например. Опыта работы в режиме многозадачности и стрессовой обстановке. Это очень хорошие навыки.
Переучиться - мысль хорошая, значит что-то еще привлекает. Даже, если, допустим, соберетесь заводить беби - не помешает.
А чего бояться начальство? Крыша есть над головой) Не обязательно лезть же на рожон, всегда можно спокойно и достойно ответить.
Фотографом можно и официально устроиться, если будет такое желание. Пусть, может быть не сразу из-за конкуренции, как я предполагаю, но найти все же можно. А ты делаешь свое портфолио из свадебных и семейных фото?
Конечно , старичку в вконтакте , сайт , немного рекламу иногда с мужем пробуем . Он все меня пытается заставить искать клиентов не только по сарафанному радио . Что я собственно тоже сейчас изучаю ... вообще может уже за два года я и изменила свою позицию по поводу работы в офисе , стала проще смотреть на все, так как приходится общаться постоянно с разными людьми . Раньше была какой то более зашуганной , не могла сказать своё мнение ... даже уволится я собиралась пол года . Все искала подходящий момент сказать об этом 😭 Мне кажется это все отголоски моего детства как то отразились на моей работе.
 
Моя мама всю мою жизнь была запойным человеком,
Я ничем ей сейчас не помогаю. Такое ощущение что я просто устала уже что либо говорить и предпринимать.
вот такая я стала по отношению к ней да и вообще я такая по отношению ко всем родственникам, немного холодная и отстранённая
Не знаю созавистмая ли я :
По характеру я выросла немного закомплексованной, но не со всеми и не всегда 3. С карьерой не складывалось у меня , сильные люди (начальство ) давят на меня , я с ними молчалива , не общительна с начальством , не прошу ничего , но работаю добросовестно и незаметно .
Ань, привет! о тебе. Да, ты созависимая. Более того ты- ВДАшка. Почитай в важном о взрослых детях алкоголиков. Этот впитанный с детства комплекс психологических характеристик личности очень отравляет всю последующую жизнь, но в наших силах это изменить.
Это про неумение настоять на своём, зашуганность, страх перед авторитетами, много чего.
Что не помогаешь маме сейчас- это правильно. Ты уже и сама поняла, что это бесполезно. Пока она сама не захочет жить трезво, ты НИЧЕМ не сможешь ей помочь. Более того, своей помощью ты только подталкиваешь её к пропасти. Зачем ей деньги на врача?? ну прокапают её и что? алкоголизм вылечится?неа. Пропьёт она эти деньги и всё. А у тебя- ипотека.
Читай о созависимости, там всё подробно описано.
Очень хорошо, что ты живёшь не в алкотреше с мамой, очень хорошо, что у тебя непьющий муж. Ты уже почти выбралась из болота. Почти- потому, что твои мысли возвращают тебя в твоё привычное болото. Меньше думай- как мама, что мама. Это её жизнь, она так жить ХОЧЕТ, даже если тебе говорит обратное. Алкоголики очень лживы и манипулятивны. А ты- взрослая девочка, у тебя своя семья, другая жизнь.
 
Ань, привет! о тебе. Да, ты созависимая. Более того ты- ВДАшка. Почитай в важном о взрослых детях алкоголиков. Этот впитанный с детства комплекс психологических характеристик личности очень отравляет всю последующую жизнь, но в наших силах это изменить.
Это про неумение настоять на своём, зашуганность, страх перед авторитетами, много чего.
Что не помогаешь маме сейчас- это правильно. Ты уже и сама поняла, что это бесполезно. Пока она сама не захочет жить трезво, ты НИЧЕМ не сможешь ей помочь. Более того, своей помощью ты только подталкиваешь её к пропасти. Зачем ей деньги на врача?? ну прокапают её и что? алкоголизм вылечится?неа. Пропьёт она эти деньги и всё. А у тебя- ипотека.
Читай о созависимости, там всё подробно описано.
Очень хорошо, что ты живёшь не в алкотреше с мамой, очень хорошо, что у тебя непьющий муж. Ты уже почти выбралась из болота. Почти- потому, что твои мысли возвращают тебя в твоё привычное болото. Меньше думай- как мама, что мама. Это её жизнь, она так жить ХОЧЕТ, даже если тебе говорит обратное. Алкоголики очень лживы и манипулятивны. А ты- взрослая девочка, у тебя своя семья, другая жизнь.
Спасибо за ваш ответ ! Да я уже и до этого год назад заходила на сайт , читала . Отметила , что явно у меня есть черты ВДА , но не все . Даже смотрела бывают ли сборы в Москве. Я вот думаю , неужели книги из раздела о взрослых детях алкоголика помогут мне побороть свои страхи , душевные терзания, стать увереннее в жизни ? Тут есть такие люди , кто смог вздохнуть полной грудью и как то измениться на этом форуме ? Если да , то была бы рада понять , с чего начинать эту работу над собой.
 
Я вот думаю , неужели книги из раздела о взрослых детях алкоголика помогут мне побороть свои страхи , душевные терзания, стать увереннее в жизни ? Тут есть такие люди , кто смог вздохнуть полной грудью и как то измениться на этом форуме ? Если да , то была бы рада понять , с чего начинать эту работу над собой.
Тут такие есть)):-X
Я сама вда и соз. Меняюсь потихоньку)) уже слово "нет" произношу недрогнувшим голосом и не покрываясь румянцем стыда.:sarcastic:
С чего начинать? я просто читала, примеряла на себя, заставляла себя поступать не так, как обычно, чтобы в новую привычку вошло, щас уже многое идёт по накатанной.
Процесс работы над собой он долгий, навозный, часто болезненный и ваще-то он длиною в жизнь:-P
Тут много литературы. Про личностные границы и барьеры- нам особо важно.
 
Тут такие есть)):-X
Я сама вда и соз. Меняюсь потихоньку)) уже слово "нет" произношу недрогнувшим голосом и не покрываясь румянцем стыда.:sarcastic:
С чего начинать? я просто читала, примеряла на себя, заставляла себя поступать не так, как обычно, чтобы в новую привычку вошло, щас уже многое идёт по накатанной.
Процесс работы над собой он долгий, навозный, часто болезненный и ваще-то он длиною в жизнь:-P
Тут много литературы. Про личностные границы и барьеры- нам особо важно.
Поищу вечерком тогда для себя какую нибудь первую книгу -) может это будет началом для меня -))
 
Назад
Сверху Снизу