Моя борьба...с алкоголизмом.

Думаю тут роль общества имеется, но скорее в смысле того, что оно само не особо здоровое и людишек корёжит изрядно. Так что, можно с другой стороны подойти, что алкоголизм это не то чтоб болезнь как изначальная внутренняя поломка психики, а скорее неадаптированность к конкретным обстоятельствам, которая приводит к тому, что пить и убивать себя «проще», чем жить трезвым в этом вот всем.
Нормальный, что бы это не значило, человек не будет да и не сможет довести себя до состояния когда оно «сломается». А не очень нормальный, например я, с песнями и плясками ломится по этим граблям.
Я реально знаю людей, которые в определённых обстоятельствах бухали, и сильно, но при этом в какой-то момент успокоились и резко снизили обороты.
Я же наоборот, только набирал и набирал темп.
Знаю и таких кто спился буквально за пару-тройку лет, ещё в возрасте «чуть за 20». То есть всё равно нужна предрасположенность, которая потом реализуется за разное количество времени.
Но ты же не знаешь, что за фасадом тех людей, кто бухал, но снизил обороты? Может они здесь, на форуме, периодически в разделе срыв спрашивают, как не умереть от похмелья?
Или вообще кушники :fistbump:
 
Но ты же не знаешь, что за фасадом тех людей, кто бухал, но снизил обороты? Может они здесь, на форуме, периодически в разделе срыв спрашивают, как не умереть от похмелья?
Или вообще кушники :fistbump:
Тебе другие бухающие говорили что-то типа "э, тебе пить нельзя"? Мне говорили.

И вообще, ты чего тут теории разводишь, может быть ты и не алкаш вовсе? )
 
Тебе другие бухающие говорили что-то типа "э, тебе пить нельзя"? Мне говорили.
Не-а, муж говорил всегда, мож врал? :-D
И вообще, ты чего тут теории разводишь, может быть ты и не алкаш вовсе? )
Скучно мне стало. Болею, лежу вот - отлеживаюсь, надо с кем-то языками зацепиться:-D
 
Не-а, муж говорил всегда, мож врал? :-D

Скучно мне стало. Болею, лежу вот - отлеживаюсь, надо с кем-то языками зацепиться:-D
Я начал верить, что со мной что-то не то, когда психотерапевт произнёс -«алкогольная болезнь».

Так вот если задуматься - а когда именно я превратился из нормального человека, в того, у кого есть алкогольная болезнь? Был такой конкретный день?
Где-то посередине - врядли. А почему тогда не месяцем или годом раньше или позже?
В тот день когда признал проблему? Тоже нет, потому что тогда я ничем не отличался от себя же годом ранее.
Может быть тогда в самый первый раз, как напился? Тогда выходит, что не нужно времени, чтобы «напить» болезнь.

Не, тут проблему не свести к простым и понятным ответам.
 
Я начал верить, что со мной что-то не то, когда психотерапевт произнёс -«алкогольная болезнь».
Ещё менее 100 лет назад людям прописывали ректальные свечи с радием, а лоботомию делали для профилактики направо и налево. Поэтому открытия в алкогольной сфере нам только предстоят.
И хотелось бы верить, что главным открытием будет тотальный отказ общества от культуры массового самоубийства наркотиком.



Так вот если задуматься - а когда именно я превратился из нормального человека, в того, у кого есть алкогольная болезнь? Был такой конкретный день?
Где-то посередине - врядли. А почему тогда не месяцем или годом раньше или позже?
Главное, кто ты сейчас. Прошлое ушло, будущее закрыто, главное то, что сейчас (это мудрость из кунг фу панды, если что сейчас посмотрели с дочерью 😄

Не, тут проблему не свести к простым и понятным ответам.
Это точно☝️
 
Три года абсолютной трезвости, последний настоящий запой был в 2019, после были попойки - пивко, водочка, а в 2021 окончательная завязка.

Что изменилось? Внешне многое - больше работы, рост доходов, попробовал себя в новых сферах... Эмоции, ощущение - ровные, ужасы запоев забылись, тяги выпить нет, с удивлением вспоминаю как боролся с собой в алкогольных отделах... Но вот желание изменить состояние - это врождённое, жизнь бывает пресной, безвкусной, ничего "по-настоящему" не хочется. Аддикцая - это навсегда, надо быть честным, бывает думается - и так будет всегда? Были же минуты счастья было предвкушение, потом было раскаяние, депрессия... В такие моменты напоминаю себе - Все пройдет пройдет и это... Нет никаких вечных состояний - это точно, так во всем - не умеем ценить то что имеем.
 
Посоветуйте что почитать о сохранении трезвости на 3-4 года, личный опыт, основные опасности... пробежался по форуму специальных тем не нашел, одни поздравления.
 
Посоветуйте что почитать о сохранении трезвости на 3-4 года, личный опыт, основные опасности... пробежался по форуму специальных тем не нашел, одни поздравления.
Привет.
Основная опасность - перестать лечиться. Возомнить, что отличаешься от человека с одним днём трезвости.
 
Привет.
Основная опасность - перестать лечиться. Возомнить, что отличаешься от человека с одним днём трезвости.
Лечится? Поподробнее?... По шагам не ходил, каюсь, желание исцелять нет... Сны иногда сняться, что пью, да в моменты крайнего эмоционального напряжения выскакивает - а можно же и нажраться, послать все... Не как желание, а как привычка. Да и мыслишки нездоровые - Вот признайся, когда в твоей жизни было больше счастья - на алко.качелях или в спокойной трезвости?
Когда тебе чего то оооочень хотелось, и предмет желаний был рядом?... Эмоции уходят в какой-то ровный меланхолический тон
 
Лечится? Поподробнее?... По шагам не ходил, каюсь, желание исцелять нет... Сны иногда сняться, что пью, да в моменты крайнего эмоционального напряжения выскакивает - а можно же и нажраться, послать все... Не как желание, а как привычка. Да и мыслишки нездоровые - Вот признайся, когда в твоей жизни было больше счастья - на алко.качелях или в спокойной трезвости?
Когда тебе чего то оооочень хотелось, и предмет желаний был рядом?... Эмоции уходят в какой-то ровный меланхолический тон
Лечиться так, как ты выбрал лечиться.
способы-то разные есть.
А вопрос твой... разве можно ответить иначе, чем: в спокойной трезвости мне лучше, чем на алко-качелях.? ))))
Хотя... есть экстремалы. )))
 
Лечиться так, как ты выбрал лечиться.
способы-то разные есть.
А вопрос твой... разве можно ответить иначе, чем: в спокойной трезвости мне лучше, чем на алко-качелях.? ))))
Хотя... есть экстремалы. )))
Конечно же лучше трезвость, иначе бы не было бы столько попыток бросить... Катался бы по радуге на розовых Пони)

Как при зубной боли - когда болит, одна мысль - не болел бы зуб, был бы самым счастливым... а потом. Так и с алкоголем - вот брошу, а потом.
 
Всегда помнить что меня привело в трезвость. Самые конченые моменты я прокручивпю в голове, гипербрлизирую, возвожу в степень. Вижу вино, представляю, что блюю. Вижу пиво, а это не пиво, а отекшее лицо утром. Итд.
 
Назад
Сверху Снизу