Мой выбор

Ты пишешь, что в некой "сухости" не пью из-за страха перед неблагоприятными последствиями отравления алкоголем. А в трезвости не пьют по каким причинам?
Пока не знаю по каким причинам не пьют в трезвости).
 
Пока не знаю по каким причинам не пьют в трезвости).
Как же ты тогда отличаешь трезвость от "сухости"? Может "сухость" это и есть трезвость?
"Некоторые ученые связывают слово с др.-в.-нем. thorst "жажда", греч. tersō "сушу, сохну".
Словари
Думаю, что трезвость - это состояние, когда трезвятся. Бодрствование. Противоположность лени, рассеянности, непостоянству.
"Трезвение — это добродетель внимательного отношения к собственной духовной жизни, в противовес рассеянности".
Патриарх Алексий II. "Трезвое время"
Сейчас ты пробудилась, бодрствуешь, трезвишься. Тебя пробудили проблемы.
"Можно быть легко раздавленным каким-нибудь неодолимым чувством, поэтому полезно помнить, что любой стресс подобен жалостливому будильнику, который лишь констатирует: "Вы в плену у сна". Депрессия, боль, страх - это дары, говорящие вам: "Вникните в то, о чем вы сейчас думаете. Вы живете в истории, которая не является для вас правдой".
Байрон Кейти "Любить то, что есть".

Как-то листал древние комментарии 15-летней давности, когда еще не было всей это гебефрении, и прочитал, что сначала люди бросают пить из-за страха неблагоприятных последствий. И только потом уже придумывают этому обоснования в виде АА, МШ и т.п. Как раньше выдумывали оправдания пьянству. Откуда-то из этой темы куда-то перешел, сейчас не найду уже, забыл - https://notdrink.ru/threads/dedushkin-i-disulfiram.7708/post-1010814
⏬ ⏬ :BYE: 👣
 
Последнее редактирование:
Как же ты тогда отличаешь трезвость от "сухости"? Может "сухость" это и есть трезвость?
Прочитала, что сухость - это когда человек вынужденно не пьет. Так вот я не пью вынужденно, меня к этому принудили обстоятельства, иначе бы я не видела проблемы.
В ответе на второй вопрос я слукавила, круг моих интересов никогда не ограничивался семьёй и детьми, просто это то, что уже невозможно реализовать в трезвости, нечего и сокрушаться. Я буду продолжать исследовать окружающий мир, когда смогу создать себе благоприятные условия для этого).
 
Прочитала, что сухость - это когда человек вынужденно не пьет.
Сухость, это воздержание, в церковных понятия считается добродетелью. В то же время, по Шичко, это воспринимается как вроде - терпила))

Воздержанник — это алкогольно запрограммированный человек, который по какой-либо причине не употребляет алкоголь. Испытывает мучения от своей трезвости.

Типичный пример воздержанника — это человек, пришедший от наркологов. Ему зашили ампулу, сказали: «Выпьешь — умрёшь». Всё. Страх его держит, но выпить-то он хочет, программа то у него бесится. А выпить ему нельзя. Человек мучается от того, что он трезвый. Правда?
 
Сухость, это воздержание, в церковных понятия считается добродетелью. В то же время, по Шичко, это воспринимается как вроде - терпила))
Если уж плодить сущности без необходимости, я бы добавила: сухость негативно мотивирована, трезвость позитивно)).
 
Пока не знаю по каким причинам не пьют в трезвости).
@Шелкопряд, тебе подсказка почему не пьют в трезвости.
В основе жизнедеятельности человека лежат потребности — осознание и переживание нужды в том, что необходимо для поддержания его жизни и развития личности.
 
Если уж плодить сущности без необходимости, я бы добавила: сухость негативно мотивирована, трезвость позитивно)).
Почему негативно, церковный обет трезвости разве это негатив?
 
Почему негативно, обет трезвости в церкви разве это негатив?
Запреты и ограничения всегда вызывают негатив. Нет? Только если они понятны, к ним относишься ровно и спокойно.
 
Мы тут уже сломали пирамидку Маслоу, несите следующую))
Где посмотреть как вы её сломали?
Маслоу не уделял внимания алкогольной зависимости, да и сама пирамида Маслоу представлена довольно обобщённо.
 
...плодить сущности без необходимости...
Чем и занимались те, кто ввел в оборот конструкты "сухость", "сухое пьянство". У тех, кто практикует единственно верный на всей планете АА-шный талмудизм - "трезвость", а у остальных - "сухость". Еще у них есть "неодолимая тяга" и "невыносимая трезвость", которые постигают отступников. Балтазар Балтазарычи. Справедливости ради, скажу, что есть там и небольшое число вполне вменяемых людей.
...сухость негативно мотивирована, трезвость позитивно...
Да. Негативно сформулированная цель - это когда "не делать". А позитивно сформулированная цель - это когда "делать". Для ХСР цель должна быть сформулировна позитивно. Не "не пить" (не делать), а (подставить нужное) (делать). Ты пока еще недалека ушла от верного пути, хотя уже свернула не туда с "сухостью".

Подготовка закусона - зеленых сопель саможалости? "Вот у людей-то все, как у людей - трезвость, а у меня - сухость. Ы-ы-ы!"?

Хочешь трезвости - так трезвись. Не будь ленивой и нелюбопытной.

⏬ ⏬ ⏬ :BYE: 👣 ⏬ ⏬ ⏬
 
Последнее редактирование:
Где посмотреть как вы её сломали?
Маслоу не уделял внимания алкогольной зависимости, да и сама пирамида Маслоу представлена довольно обобщённо.
Не помню уже где с кем болтали на эту тему, но мы пришли к тому, что базовые потребности не такие уж и базовые и значит пирамидка вовсе не пирамидка и смысла в ней нет. Как-то так)
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу