Мой путь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А ещё можно сразу совсем прекратить пить и не отрезать хвост по частям. Так не проще?
Вы конечно правы и лучше прекратить сразу и полностью, но пока у меня не получается. Держался максимум месяц и потом снова срыв.
 
Копание в причинах болезни, собирание статистики, занятие спортом, макраме, .... с рациональным объяснением пользы. Спорт и правда полезен.
Всем, что создает иллюзию лечения.
А на самом деле это просто копание в прошлом и спорт. И......
Продолжаем бухать.

Ну тут можно поспорить. Мне кажется вы немного не так интерпретируете этот защитный механизм.

скопирую из вики
Рационализа́ция (лат. rationalis — разумный, лат. ratio — разум) — механизм психологической защиты, при котором в мышлении используется только та часть воспринимаемой информации, и делаются только те выводы, благодаря которым собственное поведение предстаёт как хорошо контролируемое и не противоречащее объективным обстоятельствам. Иначе говоря, подбор (поиск) рационального объяснения для поведения или решений, имеющих иные, неосознаваемые причины. Термин был предложен Зигмундом Фрейдом, в дальнейшем понятие развила его дочь Анна Фрейд.

и также
Защитная функция рационализации состоит в попытке post factum создать гармонию между желаемым и реальным положением и тем самым предотвратить потерю самоуважения. Это попытка объяснить поведение, не объяснимое с помощью объективного анализа ситуации, или попытка оправдать неудачу или ошибку.

Например, пассивное поведение может быть рационализировано осторожностью, агрессивное — самозащитой, а равнодушное — желанием сделать окружающих более самостоятельными. Во всех этих случаях решение, как поступить, принимается подсознательно и человек не осознаёт лежащей за ним мотивации. Если вдруг встаёт вопрос о причине принятого решения, и причина оказывается неблаговидной, часто человек вместо её осознания ищет рационально выглядящее оправдание, призванное убедить его и окружающих в разумных и благовидных причинах принятого решения. При этом человек и сам искренне верит в свои рационализации.

Знаменитый пример рационализации — басня Эзопа «Лиса и виноград». Лисица никак не может получить виноград и отступает, рационализируя это тем, что виноград «зелёный». Как видим из этого примера, рационализация может быть очень полезной и объективно приносить пользу. Проблемы начинаются тогда, когда рационализация используется для того чтобы выдавать себе индульгенции на деструктивное поведение.[1]

Рационализация может противоречить логике и фактам, но это не обязательно. Её иррациональность заключается только в том, что объявленный мотив деятельности не является подлинным.

если перенести это на алкоголиков, то, мне кажется, более точный пример это:

У меня нет проблем, у меня все под контролем. Ну подумаешь бутылочку выпил, ну так ничего страшного, я ведь вчера спортом занимался, да и потом повод же был. Да и как я не могу выпить, праздник ведь. Да у меня все под контролем, я ведь не алкаш. Ну это я раньше много пил, а теперь чуть-чуть. Ну я же не запойный, под забором не валяюсь и т.д и т.п.

У себя подобных отговорок я не наблюдаю. Я признаю проблему, признаю тот факт что я алкоголик, признаю что не могу контролировать употребление алкоголя и пытаюсь что-то сделать. Пусть не все получается, ну так никто и не обещал что будет легко. А спорт, статистика и дневник, если они помогают бороться с зависимостью, пойдут только на пользу. Тут важно разделять то, что действительно помогает и то, чем пытаешься обмануть.
 
Последнее редактирование:
Ну тут можно поспорить. Мне кажется вы немного не так интерпретируете этот защитный механизм.

скопирую из вики


и также


если перенести это на алкоголиков, то, мне кажется, более точный пример это:



А спорт, статистика и дневник, если они помогают бороться с зависимостью, пойдут только на пользу. Тут важно разделять то, что действительно помогает и то, чем пытаешься обмануть.
Работает!!
))))
 
Держался максимум месяц и потом снова срыв.
Так в этом и проблема. А ещё всё время про борьбу повторяешь. Держаться и бороться не работает. Наоборот, сдаваться надо. С чем бороться? С неизлечимым психическим заболеванием? При помощи психически больного мозга, да ещё и без информации о своём заболевании и помощи извне? Сам подумай, есть хотя бы один процент вероятности успеха?

Кодировка для меня это какой-то следующий левел, когда я признаю что полностью бессилен, пока я этого еще не достиг.
То есть пока что ты алкоголик, но не очень?
 
Последнее редактирование:
  • .
Реакции: Rumy
ну так продолжать беседу бессмысленно. я вам пытаюсь аргументировать, а вы скобочки в ответ. спасибо, содержательно.
я дико извиняюсь, дискутировать не буду.
 
У себя подобных отговорок я не наблюдаю. Я признаю проблему, признаю тот факт что я алкоголик, признаю что не могу контролировать употребление алкоголя и пытаюсь что-то сделать
И тут же
"Защитная функция рационализации состоит в попытке post factum создать гармонию между желаемым и реальным положением и тем самым предотвратить потерю самоуважения"
 
Дружище, здесь форум алкашей. Мы тебя насквозь видим)))
И видим потому, что каждый проходил этот этап, на котором сейчас ты
А твои аргументы для домохозяек

Если ты и правда веришь в то, что пишешь, то ты ещё просто не созрел)
 
И тут же
"Защитная функция рационализации состоит в попытке post factum создать гармонию между желаемым и реальным положением и тем самым предотвратить потерю самоуважения"
Я признаю себя алкоголиком и тем самым теряю самоуважение. В чем противоречие?
 
del
 
Последнее редактирование:
Я признаю себя алкоголиком и тем самым теряю самоуважение.
Да нашей болезни, как впрочем и нам всем, глубоко пох, признаёшь ты её или нет.
Он просто потихоньку сводит тебя в могилу раньше срока , и в ус не дует.
:smile:
 
этить вашу меть, вы ведь сами про это ваше писали, точнее в цитате было. вы что не помните что писали
Это не я писала. Это цитата твоей цитаты из Википедии. Из поста №63.
 
Это какой-то бред. Реально. Общаться здесь нормально просто немыслимо. Я пишу что-то более менее развернутое, в ответ получаю "скобочки". Я отвечаю человеку с его же цитатой, а он вовсе не понимает о чем я. Наверное форумное общение накладывает свой отпечаток. Люди, которые мне отвечают пишут много и часто. Прыгают с темы на тему и главное для них ответить, дать отписку, поддержать активность, при этом не особо вдаваясь в то, что написано. Если я ничего никому не пишу, то моя тема опускается и скрывается из вида и здесь наступает тишина.

Стоит мне только кому-то ответить, как все общение превращается в фарс. Все те же избитые фразы и конструкции, цитирование цитат и т.п. Сразу обо всем и ни о чем. И в итоге скатываешься в глупую, бессмысленную болтовню.

На данный момент, форум не лечит, а только раздражает и вызывает злость. Точнее так, не сам форум, а именно общение на нем. И тут нет вины конкретных людей, которые мне отвечают, это просто вот такая вот форумная деформация. На данный момент общение здесь является более токсичным, чем хотелось бы.

Наверное было бы лучше вынести все мои рассуждения на отдельный блог, еще подумаю над этим. Так что на форуме буду в режиме рид-онли и периодически буду писать в своей теме описывая динамику, при этом не буду отвечать и не буду начинать обсуждения. Спасибо.
 
На данный момент, форум не лечит, а только раздражает и вызывает злость.
А форум никогда и никого не лечил!
Форум не волшебная таблетка.
Думал зарегистрировался, тебе сказали НУЖНЫЕ и волшебные слова, и вот оно щасье - бросил бухать?

А раздражает тебя не форум, а абстяга.
Не было бы ответов - раздражался бы на что нибудь другое.
Погода хреновая.. жена не так посмотрела, кошак слишком громко по паркету лапами стучит.

Лечится человек только САМ.
Читает, ОСМЫСЛИВАЕТ написанное, прикидывает что для себя годно, что нет..
Как то так..
:smile:
 
Мо
Это какой-то бред. Реально. Общаться здесь нормально просто немыслимо. Я пишу что-то более менее развернутое, в ответ получаю "скобочки". Я отвечаю человеку с его же цитатой, а он вовсе не понимает о чем я. Наверное форумное общение накладывает свой отпечаток. Люди, которые мне отвечают пишут много и часто. Прыгают с темы на тему и главное для них ответить, дать отписку, поддержать активность, при этом не особо вдаваясь в то, что написано. Если я ничего никому не пишу, то моя тема опускается и скрывается из вида и здесь наступает тишина.

Стоит мне только кому-то ответить, как все общение превращается в фарс. Все те же избитые фразы и конструкции, цитирование цитат и т.п. Сразу обо всем и ни о чем. И в итоге скатываешься в глупую, бессмысленную болтовню.

На данный момент, форум не лечит, а только раздражает и вызывает злость. Точнее так, не сам форум, а именно общение на нем. И тут нет вины конкретных людей, которые мне отвечают, это просто вот такая вот форумная деформация. На данный момент общение здесь является более токсичным, чем хотелось бы.

Наверное было бы лучше вынести все мои рассуждения на отдельный блог, еще подумаю над этим. Так что на форуме буду в режиме рид-онли и периодически буду писать в своей теме описывая динамику, при этом не буду отвечать и не буду начинать обсуждения. Спасибо.
Моя тема давно ушла в небытие,но мне и Так нормально.форум мне помогает . Читаю срыв.и помогает еще больше😂😂😂в чем общение токсичные?в томчто тебе пишут не то,что хотелось бы слышать ?
 
Ты молодец
Все правильно делаешь
Ты не алкаш, просто увлёкся настроением от выпивки, постарайся пить поменьше
Ведёшь журнал выпивки? Правильно
Отметил день когда бухнул? - вот она, честность перед собой
Чтобы быть как все, бросать нельзя. Надо просто меньше пить. Говно вопрос. Просто взял, и меньше пьёшь. Делов то!
Выше нос! Решение найдено
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу