Мой путь восстановления

SMART recovery о КУ:

"Если вы сомневаетесь в пользе воздержания, подумайте вот о чем: чем больше лет вы поддавались аддиктивному поведению и чем серьезнее были его проявления, тем больше вероятность того, что именно воздержание, а не умеренность, поможет вам достичь своих целей.
Но если вы предпочитаете умеренность, вот некоторые моменты, которые нужно принять во внимание:

  • Программы, направленные на применение контролируемой умеренности, как правило, рекомендуют определенный начальный период воздержания. Полностью прекратить употребление на какое-то время – это очень полезно, даже если в долгосрочной перспективе вы собираетесь придерживаться умеренного потребления.
  • Большинству людей бывает проще совсем отказаться, нежели контролировать умеренные проявления аддиктивного поведения, так как им бывает сложно установить пределы и придерживаться их. Даже люди, у которых намерение справиться с проблемой самое сильное, часто обнаруживают, что их поведение оказывается всего в шаге от того, чтобы снова начать употреблять.
  • Вместо того, чтобы направлять усилия на контроль и умеренные проявления аддиктивного поведения, лучше сфокусировать свою энергию на других аспектах восстановления.

Почему лучше сделать своей целью воздержание?

  • Это безопасно.
  • Это просто: не нужно считать, принимать конкретные решения, и данный вариант подходит для всех ситуаций.
  • Любой уровень употребления может ухудшить имеющиеся заболевания.
  • Даже умеренное потребление психоактивных веществ может ухудшить психологические или психиатрические проблемы.
  • Некоторые медикаменты становятся опасными или теряют свою эффективность в сочетании с алкоголем или другими веществами.
  • Потребность в воздержании может диктоваться настоятельными социальными (семья, друзья, работодатель) или юридическими (судебное решение) требованиями.
  • Вы полагаете, что воздержаться вам будет легче, так как вы употребляете уже в течение долгого времени или в больших количествах, либо причиной могут быть сопутствующие факторы риска (семейная история, серьезные сопутствующие проблемы – депрессия, насилие и др.)".
 
Но, я немного вырвала цитату из контекста. Хоть SMART и основывается на воздержании, умеренное потребление также допускается. Можно приходить на встречи, даже если ты ещё не решился на ПОЛНЫЙ отказ от аддиктивного поведения. Также нужно учитывать то, что программа SMART направлена не только на алкоголизм, но также и на все остальные зависимости, включая не химические, где полный отказ зачастую в принципе невозможен.

"В случае с алкоголем и наркотиками смысл абстиненции ясен: прекратите пить или употреблять наркотики. То же касается и некоторых видов компульсивного поведения, к примеру, игромания, так как игра не является необходимой для выживания. А как же обстоит дело с такими видами деятельности, как еда, шопинг или секс? Ведь людям с нарушениями пищевого поведения все равно нужно питаться, а компульсивным шопоголикам – делать покупки? В подобных случаях мы рассматриваем воздержание как прекращение компульсивных или разрушительных аспектов поведения: покупка одних часов вместо пяти, потребление одного йогурта вместо галлона мороженого, установление интимных отношений с одним партнером вместо анонимного секса со множеством людей. Если ваше аддиктивное поведение относится к этому типу, возможно, вам стоит обратиться к профессионалу, который поможет вам установить границы воздержания и наработать навыки, которые помогут держать ваше поведение под контролем".
 
Недавно вспомнила про этот пост из блога, посвященного планированию, привычкам и т.п.: 🐎 Я уже писала про отношение к самоорганизационным.. | ★ Хозяйка своей жизни ★ | ВКонтакте
Текст поста будет ниже. Он не совсем про нашу тему, скорее про цели и привычки в целом, но думаю к нам тоже применим, а точнее к выбору методов лечения алкоголизма.
Жирным выделила особенно понравившиеся моменты.

"Я уже писала про отношение к самоорганизационным техникам, которые перестают работать, как к перекладным лошадкам? Да пофиг, если и писала, то давно, напишу еще раз))

В общем, наверняка у вас тоже так случается, что разные приложения и практики работают месяц, другой, а потом сдуваются. Слышала, что многих этот момент как-то прям подкашивает.

Вместе со стухшим инструментом стухает и энтузиазм. Потом этот тлен может дальше перекинуться на саму цель, на целую жизненную сферу или тип планирования («не задержалась надолго одна программа по учету финансов - наверное учет финансов это сложно и не мой конёк»). А в тяжелых случаях и вообще - на самооценку и идентичность («я не смогла, я ленивая задница») – это вообще, на мой взгляд, классика пытающихся бросить пить алкоголиков.

Ну, я по такому случаю как всегда животворящую метафору вам принесла.
Перекладные лошади! На которых во времена Пушкина там все скакали по просторам родины. Одна устала, - слезай, оставляй на специальной станции, запрягай следующую, дуй дальше!
Короче, ваша цель - Петербург, а не верность одной коняшке).

Многие увлекательные новые самоорганизационные игрушки действительно дают выхлоп на определенный срок, а потом перестают нас торкать. Это практически норма (статистически уж точно).
Отчасти дело, по-видимому, в них (отдельные экземпляры, знаете ли, у одних и тех же людей годами держатся). Может попасться старая кляча, может норовистый кусачий жеребец.
Отчасти в нас - есть вполне естественные предпосылки для того, чтобы что-то приелось и перестало мотивировать; ещё могут обстоятельства жизни влиять (дорога разбитая, условно говоря), или может реально немного не хватать каких-то навыков.

Как к этому относиться? Спасибо этому дому, пойду к другому. Главное, вовремя почувствовать спад, и отправить лошадь в стойло. Если пропустили момент - не пытаться долго и дорого реанимировать труп. И не решать, конечно, что если лошадь устала, то наверное я вообще домоседка, и прощай, Петербург, доживу свой век в Выксе.

Насчет нехватки навыков и знаний - ну да, может иметь место некоторая общая неопытность в управлении повозкой. Не все знают, к примеру, что чтобы приложение или практика работали для вас получше, их во многих случаях стоит крепко запривычить к конкретному времени или к конкретному событию (кони лучше бегают по режиму и по знакомым маршрутам).
Чтоб тут преуспеть можно читать на тему (этот блог, к примеру)), выделять и тренировать мета-навыки, и параллельно нарабатывать опыт на разных скакунах.

Кто знает, кстати, может пройдет пара лет и вы вернетесь к той же самой хорошо забытой старой лошадке, и еще сколько-то на ней куда-то проедете. Я так возвращаюсь периодически к отавленным приложухам и инструментам. Они имеют свойство восстанавливать силы)".
 
Заметила, что когда ем что-то вкусное, хочется получить максимум ощущений, испытывать полную вкусовую гармонию, чтобы продукты сочетались между собой. Один из таких шаблонов: красное вино + мясо + гранатовый соус. Сегодня ела вкусный шашлык с гранатовым соусом и вишнёвым соком. И надо сказать, по вкусу ничем не хуже, даже лучше, нет этого мерзкого спиртового привкуса и опьянения. Хотя чувство опьянения мне нравилось, просто зачем оно мне за семейным ужином?

После обеда в нормальном трезвом состоянии помыла посуду, потом часть вечера в настолки играли. В настолки пьяным вообще никакого смысла нет играть. Там ведь нужно быстро реагировать и соображать, придумывать ассоциации, использовать словарный запас на максимум.
А если сок разбавить пополам с минералкой (той, которая без привкуса, водой газированной), то ещё вкуснее и не так слабый.

А в какие игры вы играете?
 
Не помню писала тут или нет, в общем, наверное, когда я писала тут последние сообщения, у меня был период, когда несколько дней или неделю тяги (под тягой я подразумеваю психологическое желание выпить) можно сказать вообще не было. Сейчас наоборот, последние несколько дней она есть. Но это не как постоянное какое-то зудящее желание, а скорее как какие-то мимолётные вспышки, их обычно даже трудно как-то отследить и понять как они возникли.
 
А если сок разбавить пополам с минералкой (той, которая без привкуса, водой газированной), то ещё вкуснее и не так слабый.

А в какие игры вы играете?
Не очень понимаю зачем сок с минералкой мешать 😅

Тогда мы вроде играли в гномов-саботеров, а потом(когда уже свет вырубили) в Элиас.

А так мы играем: в Элиас(моя любимая игра), Имаджинариум, Словодел(в него не играю, не зашло, но один из моих братьев просто обожает эту игру), Спойлер, Гномы-саботеры. Вроде всё.
 
В настолки пьяным вообще никакого смысла нет играть. Там ведь нужно быстро реагировать и соображать, придумывать ассоциации, использовать словарный запас на максимум.

А так мы играем: в Элиас(моя любимая игра), Имаджинариум, Словодел

Теперь вы знаете, как развлекаются гуманитарии 😅
 
Не очень понимаю зачем сок с минералкой мешать 😅

Тогда мы вроде играли в гномов-саботеров, а потом(когда уже свет вырубили) в Элиас.

А так мы играем: в Элиас(моя любимая игра), Имаджинариум, Словодел(в него не играю, не зашло, но один из моих братьев просто обожает эту игру), Спойлер, Гномы-саботеры. Вроде всё.
А ты попробуй! Получается не слишком сладкая вкусная и полезная газировка. Я больше всего с яблочным люблю. И сок, кстати, намного полезнее так пить (я прямой беру, не восстановленный).

Имаджинариум люблю! Остальные не знаю, посмотрю, спасибо! А есть среди них игры, чтобы вдвоем было возможно/интересно играть?
 
А ты попробуй! Получается не слишком сладкая вкусная и полезная газировка. Я больше всего с яблочным люблю. И сок, кстати, намного полезнее так пить (я прямой беру, не восстановленный).

Имаджинариум люблю! Остальные не знаю, посмотрю, спасибо! А есть среди них игры, чтобы вдвоем было возможно/интересно играть?
Ладно, может попробую как-нибудь😅
Я в последние месяцы заметила, что найти вкусную и не слишком сладкую газировку(без алкоголя) реально сложно.

В Элиас должно быть четное количество игроков, так как они потом делятся на команды по два человека. Но вдвоем играть особого смысла нет, так не с кем соревноваться.
Гномы – те, в которых мы играли, вдвоем наверное не получится, но я слышала что есть другая версия/дополнение к игре под названием "дуэль". Там как раз игра для двоих. Но я в неё не играла.
Словодел должен подойти, там на маленькое количество людей игра рассчитана. Словодел иногда ещё называют Эрудит или Скрэббл.
А так лучше каждую игру гуглить отдельно. Мы обычно играли компанией 6-8 человек, по крайней мере в Элиас и Имаджинариум.
 
Ладно, может попробую как-нибудь😅
Я в последние месяцы заметила, что найти вкусную и не слишком сладкую газировку(без алкоголя) реально сложно.

В Элиас должно быть четное количество игроков, так как они потом делятся на команды по два человека. Но вдвоем играть особого смысла нет, так не с кем соревноваться.
Гномы – те, в которых мы играли, вдвоем наверное не получится, но я слышала что есть другая версия/дополнение к игре под названием "дуэль". Там как раз игра для двоих. Но я в неё не играла.
Словодел должен подойти, там на маленькое количество людей игра рассчитана. Словодел иногда ещё называют Эрудит или Скрэббл.
А так лучше каждую игру гуглить отдельно. Мы обычно играли компанией 6-8 человек, по крайней мере в Элиас и Имаджинариум.
Ну вот! Говорю тебе. У нас тут все пьют сок пополам с минералкой и в ресторанах и в барах тоже часто, если без алкоголя. Главное, чтобы минералка была без вкуса.

Про игры спасибо! Не знала такое название скрэббла )
 
Ээээ.. технарь.. ты чо хвалебоКУшные посты лайкаешь?
Ты чо там задумала?
В глаза смареть!!!
:-D
Гдее?))) Там где лучше совсем не пить, чем что-то высчитывать? Так вывод-то тс сделала верный :-D
 
Назад
Сверху Снизу