Мой путь восстановления

Из инструментов SMART recovery я уже писала иерархию ценностей. Это одно из упражнений на мотивацию (первый шаг). Если вкратце, то нужно написать, что ты ценишь в жизни больше всего и как твое аддиктивное поведение(например употребление алкоголя) влияет на это. Ну и понятно, что врядли кто-то напишет в списке самого ценного алкоголь. Но при этом мы ведем себя так, будто он и есть наша главная ценность. Я написала 10 своих ценностей и выделила из них топ-3 самых значимых для меня. Потом расписала как алкоголь влияет или может повлиять на них. Сохранила в папочку в заметках на телефоне, иногда перечитываю.
Особенно интересно это упражнение может выглядеть у полизависимых. Вредные привычки и зависимости в конечном итоге начинают влиять на ВСЕ аспекты жизни, но всё равно одна зависимость больше влияет на одну ценность, вторая на другую и т.д.

Ну, например, при химических зависимостях в большей степени, мне кажется, страдает здоровье. А вот у шопоголиков и игроманов – деньги.
 
Вот это интересно, не думала в этом направлении 🤔 Что вот такая положительно-нейтральная вещь могла стать триггером у меня.
Запросто. Особенно если ты по жизни "нелюдим" и предпочитаешь спокойно посидеть дома одна, с книгой, чем с толпой друзей
 
Из инструментов SMART recovery я уже писала иерархию ценностей. Это одно из упражнений на мотивацию (первый шаг). Если вкратце, то нужно написать, что ты ценишь в жизни больше всего и как твое аддиктивное поведение(например употребление алкоголя) влияет на это. Ну и понятно, что врядли кто-то напишет в списке самого ценного алкоголь. Но при этом мы ведем себя так, будто он и есть наша главная ценность. Я написала 10 своих ценностей и выделила из них топ-3 самых значимых для меня. Потом расписала как алкоголь влияет или может повлиять на них. Сохранила в папочку в заметках на телефоне, иногда перечитываю.
Молодец, что так вдумчиво и основательно взялась. Желаю успехов!
 
Последние дни тяги не было, единственное что немного переживала из-за сегодняшнего дня. Сегодня день рождения моей мамы, съехалась почти вся семья. Ну, и конечно как всегда застолье с едой и выпивкой. Я не говорила никому из реала, что бросила пить. Когда родственники предлагают алкоголь, говорю, что не хочу или просто не буду.

Сегодня брат снова пошутил про то, что я закодировалась.
Последний год или два он часто стал так шутить. Несколько лет я была уверена, что он в нашей семье один из самых непьющих. Но последний год я в этом стала сомневаться. На свадьбе другого нашего брата он сильно напился(в нашей семье алкоголь употребляется хоть и часто, но всегда в небольших, "умеренных" количествах). А потом я прочитала очередной его рассказ(он писатель) и в нем очень подробно расписана какая-то пьянка. После этих двух событий я и бабушка пришли к похожим подозрениям. Бабушка вообще стала думать, что он алкоголик. Надо сказать у бабушки вообще часто какие-то странные теории возникают в отношении других людей, которые не имеют ничего общего с реальностью. Но тут почему-то у меня возникло неприятное чувство, что я не знаю своего брата, что он живёт какой-то двойной жизнью и что мои представления об одном сообществе оказались ложными. Так получилось, что когда-то давно мы с братом занимались одним и тем же видом спорта, я даже ходила к той же тренерше, что и мой брат в своё время. И у меня те соревнования и слёты с алкоголем вообще не ассоциировались. Я думала, что там никто не пьёт. Но видимо это иллюзия была связана с тем, что я ушла из того спорта ребёнком, когда действительно никто не пил. Хотя сейчас я думаю, что старшая команда возможно и пила втихушку в палатке.
Не знаю, может я уже превращаюсь в параноидальную бабку какую-то. Но вообще он чаще стал шутить и говорить про алкоголь. Раньше такого не было.

Возвращаемся в сегодняшний день. Мне предлагали вино, отказалась, потом говорят "ну у нас сидр ещё есть". Оказалось, что купили сидр той марки, который я обычно пила и который мне нравился, но с новым вкусом, который я ещё не пробовала. Хотя, по моему опыту, газированные напитки с вишнёвым вкусом редко бывают по-настоящему вкусными. Но всё равно, когда думаю об алкогольных напитках, которые я ещё не успела попробовать до того как бросила пить, иногда возникает чувство, будто что-то упускаю в жизни, от чего-то отказываюсь. В обед пила вишневый сок, наелась салатами, бутербродами и пирогом. Но вечером скорее всего будет ещё одно алкогольное застолье.
 
Последнее редактирование:
Не знаю, может я уже превращаюсь в параноидальную бабку какую-то. Но вообще он чаще стал шутить и говорить про алкоголь. Раньше такого не было.
Ты просто сейчас не пьешь, читаешь много по профилю, вот и присматриваешься к окружающим через новую призму) Сосредоточься пока на своей трезвости, с братом потом) И даже если он и алкоголик, что маловероятно, ты с этим ничего не сделаешь. Только сам
Но всё равно, когда думаю об алкогольных напитках, которые я ещё не успела попробовать до того как бросила пить,
Ты же понимаешь, что ничего не упускаешь? Какая разница, что... пьют из-за содержания этанола.
 
Стала больше знать про алкоголь и алкоголизм, про зависимости в целом. Из-за этого на многое стала смотреть по другому.

Ты просто сейчас не пьешь, читаешь много по профилю, вот и присматриваешься к окружающим через новую призму
Да, я про это уже отчасти писала, что на многие вещи стала смотреть по другому. Как много шуток, традиций, песен и фильмов про алкоголь. А люди это вообще отдельная тема. Просто когда понимаешь, что почти все кого я знала потенциальные алкоголики, не по себе становится.

Когда была трезвой две недели, решила поднять старые переписки, чтобы найти там доказательства своей зависимости. Как же много оказывается из памяти стерлось! Многое из того что там было понаписано под алкоголем или про алкоголь уже и забыла. А тут всё разом перечитала, заскринила и сохранила. Поняла, что моя бывшая лучшая подруга, с которой я общалась в школе, вероятно стала алкоголичкой ещё до меня. Но она ещё и курит вдобавок. Правда последний год, когда мы с ней общались, уже я её в основном подначивала пить. Но она пила ещё и без меня. И там в переписке мысли чисто алкашные проскакивают, что у меня, что у неё.

А вот друг мой тогдашний вообще не алкоголик. Он не пил, и для него человек, употребляющий алкоголь = алкоголик, без исключений. Пить "как все", пить культурно – для него этого не существовало. Тогда мне всё это бредом показалось, а сейчас думаю, возможно что у него была одна из самых адекватных позиций в отношении алкоголя. Не на 100% конечно верная, всё таки есть же люди, которые реально пьют несколько раз в год, там на новый год или день рождения.

Поняла, что почти все друзья отца пьют, причём пьют больше него, из-за чего на фоне их он выглядит нормальным. Стала замечать как он буквально из воздуха создаёт повод выпить. Как он старается подбить всех остальных пить, видимо ему некомфортно пить одному.

Вижу как мать, с тех пор как переехала к нему стала пить чаще, хотя вот она вроде ни разу не алкоголичка.

У меня нет и не было никогда особого желания спасать кого-то от алкоголизма, но когда вот в короткий срок начинаешь так переосмыслять всё, как-то не по себе становится.
 
Заметила, что когда ем что-то вкусное, хочется получить максимум ощущений, испытывать полную вкусовую гармонию, чтобы продукты сочетались между собой. Один из таких шаблонов: красное вино + мясо + гранатовый соус. Сегодня ела вкусный шашлык с гранатовым соусом и вишнёвым соком. И надо сказать, по вкусу ничем не хуже, даже лучше, нет этого мерзкого спиртового привкуса и опьянения. Хотя чувство опьянения мне нравилось, просто зачем оно мне за семейным ужином?

После обеда в нормальном трезвом состоянии помыла посуду, потом часть вечера в настолки играли. В настолки пьяным вообще никакого смысла нет играть. Там ведь нужно быстро реагировать и соображать, придумывать ассоциации, использовать словарный запас на максимум.
 
Просто когда понимаешь, что почти все кого я знала потенциальные алкоголики, не по себе становится.
Да, я про это уже отчасти писала, что на многие вещи стала смотреть по другому. Как много шуток, традиций, песен и фильмов про алкоголь.
Судя по тому, как ты все тщательно колупаешь, у тебя еще много открытий будет :-D Я просто тоже самокопальщик))) и в процессе трезвления, по мере развенчивания иллюзий, убедилась, что все надо пересматривать в своей жизни: мышление просканировать, с психикой работать, своб.время, отдых и расслабление пересмотреть кардинально, отношение к близким, к работе...
Насчет окружения хотела сказать, поменяешься ты, поменяется и окружение и вообще восприятие будет иное, подтянутся трезвенники)
 
Вот ещё одно упражнение, которое я делала, но только уже из книги "Победить зависимость. Когнитивно-поведенческий подход" Сюзетт Гласнер-Эдвардс.

Оно уже не на мотивацию, а на определение триггеров. Что мне нравится, в нём разделяют внешние триггеры(люди, места, ситуации, предметы) и внутренние(состояния, чувства, эмоции).

Выяснилось, что очень многие внешние триггеры у меня отвалились ещё до того, как я бросила пить, так как я ушла из одного коллектива и соответственно перестала ездить с ними пить, и перестала общаться вообще с многими людьми. Но когда я больше всего пила с подругой и ездила на фестивали, я жила отдельно от родителей, и мой дом был более "чистым" в плане алкоголя. Были только остатки водки, которые я потихонечку вылакала и ликер, который я ненавижу. Но такого разнообразия и регулярного обновления не было, скажем так.

Внешние триггеры выкладывать не буду, т.к. там есть имена и названия мест, но вот внутренними поделюсь. Восклицательным знаком я пометила наиболее значимые, на мой взгляд, вопросительным – те, насчёт которых я не уверена.

Итак, у меня получилось:
  • Скука(!)
  • Неспособность уснуть
  • Чувство давления(?)
  • Желание отключить контроль, отдохнуть от мыслей и высвободить свои эмоции(!)
  • Скованность с людьми
  • Грусть
  • Желание "усилить радость"
  • Стресс(?)
  • Потребность в энергетическом толчке
  • Саморазрушение
  • Желание уйти от реальности
  • Желание уйти от ответственности, отдохнуть, забить на все, ощутить юность и беззаботность
  • Желание адреналина, острых ощущений
  • Желание сделать вечер чуть менее ужасным

До того как я сделала это упражнение, я думала, что у меня главными окажутся депрессия, тревога, грусть, стресс, социофобия, что-то в таком роде. Но как оказалось для меня главными были:
1) Скука и желание острых ощущений
2) Желание отключить контроль, отдохнуть от мыслей и высвободить свои эмоции. То есть у меня постоянный поток мыслей, своего рода мысленной жвачки, который никак не остановить.
3) Желание уйти от реальности, от ответственности. Когда пьешь, то вся остальная жизнь с её проблемами и заботами как бы не про меня.
4) Саморазрушение.
 

Вложения

  • IMG_20220621_013126.jpg
    IMG_20220621_013126.jpg
    76.7 KB · Просмотры: 7
  • IMG_20220621_013151.jpg
    IMG_20220621_013151.jpg
    72.7 KB · Просмотры: 7
У меня почему-то не получается цитировать сообщения из марафонов, поэтому просто скопирую:

"Не знаю как объяснить, но сколько себя помню, я была таким человеком, который постоянно много думал. Конечно, все люди, когда не спят, о чем-нибудь да думают, но у меня это было в таких масштабах, что это мешало и мне, и другим(впрочем, почему в прошедшем времени, сейчас по сути ничего не изменилось в этом плане). Постоянно думаю, анализирую, а говорю и делаю - мало. Устаю от своего же потока мыслей. Дело не в том, что они какие-то плохие, мрачные, хотя и такое бывает, просто их очень много. Иногда ведь хочется ни о чем не думать. А избавиться от этого никак, нельзя взять выходной от своей же головы.

Я четко помню этот момент, когда я сильно напилась(не в первый раз, но один из первых). Первая мысль, которая у меня тогда промелькнула: "Как же хорошо, тихо, свободно, спокойно. Мысли в голове не задерживаются, пришло что-то в голову - тут же говорю или делаю".

А вторая мысль, точнее осознание смешанное с чувством страха - я поняла, что вот именно из-за этого я могу спиться, ну или просто начать много пить. Потому что добиться такого эффекта без бухла практически нереально для меня".


На самом деле, реально, но очень сложно. Я вспомнила только два способа:
1. Состояние абсолютного счастья, которое я в лучшем случае сейчас испытываю несколько дней (!) в году.
2. Иногда(!) помогают путешествия, поездки. Имеется ввиду не на дачу или к бабушке в деревню, а куда-то реально далеко, за пределы города, желательно без доступа к интернету. Тут главный момент в том, чтобы быть подальше от рутины, повседневных дел, семьи. Но тут есть момент, что может дереалом накрыть, что тоже не есть хорошо.
 
ни о чем не думать
Мне помогает переключится в реальность. Идешь по улице - рассматриваешь деревья, листья, вывески, свои ощущения от температуры воздуха. Моешь посуду - думаешь о воде, кружке, температуре воды, про "фери" и губку. И т.д. Какая-то осознанность действий что ли. Тоже мыслежуйка задолбала, и ладно про будущее, а вот когда начинаешь прошлое передумывать, это вообще труба.
 
Мне помогает переключится в реальность. Идешь по улице - рассматриваешь деревья, листья, вывески, свои ощущения от температуры воздуха. Моешь посуду - думаешь о воде, кружке, температуре воды, про "фери" и губку. И т.д. Какая-то осознанность действий что ли.
Мне это технику "здесь и сейчас" напомнило. Только там при мыслежуйке начинаешь тупо перечислять вслух все, что вокруг видишь: я вижу стол, я вижу кружку, я вижу ручку, я вижу царапину и тп. Без эпитетов, просто перечисление. Еще можно добавить др.часть, тело просканировать: я чувствую плечи напряжены, я чувствую голова болит...и проч. И эмоции тоже.
 
Постоянно думаю, анализирую, а говорю и делаю - мало. Устаю от своего же потока мыслей. Дело не в том, что они какие-то плохие, мрачные, хотя и такое бывает, просто их очень много. Иногда ведь хочется ни о чем не думать. А избавиться от этого никак, нельзя взять выходной от своей же головы.
А пробовала проговаривать с кем-то это? Все, что там по кругу ходит)
 
Мне помогает переключится в реальность. Идешь по улице - рассматриваешь деревья, листья, вывески, свои ощущения от температуры воздуха. Моешь посуду - думаешь о воде, кружке, температуре воды, про "фери" и губку. И т.д. Какая-то осознанность действий что ли. Тоже мыслежуйка задолбала, и ладно про будущее, а вот когда начинаешь прошлое передумывать, это вообще труба.

Мне это технику "здесь и сейчас" напомнило. Только там при мыслежуйке начинаешь тупо перечислять вслух все, что вокруг видишь: я вижу стол, я вижу кружку, я вижу ручку, я вижу царапину и тп. Без эпитетов, просто перечисление. Еще можно добавить др.часть, тело просканировать: я чувствую плечи напряжены, я чувствую голова болит...и проч. И эмоции тоже.

Похоже на техники заземления и на навыки психической вовлечённости(по сути, та же осознанность) из диалектико-поведенческой терапии.
Только обычно их от диссоциации советуют. Не знала, что при "мыслежуйке" помогает. Хотя, так то это логично. Ведь суть проблемы в том, что не живу в настоящем, в реальности. Но что-то так и не пробовала нормально их практиковать, а может и стоило бы... А то какое-то отрицание, что мне это не поможет, хотя толком и не пыталась 🤷🏼‍♀️.
 
Не знала, что при "мыслежуйке" помогает. Хотя, так то это логично. Ведь суть проблемы в том, что не живу в настоящем, в реальности. Но
Так и есть. Большую часть времени мы сидим в мысленном потоке, что-то перевариваем, не здесь и не сейчас. То прошлое мусолим, то про будущее тревожимся. А эта техника вытаскивает моментом в настоящее время, в реальность, сюда. Когда на себе стала ее использовать просто была поражена, как быстро и эффективно.
Правда, при ПА не сильно помогло.
 
Устаю от своего же потока мыслей. Дело не в том, что они какие-то плохие, мрачные, хотя и такое бывает, просто их очень много. Иногда ведь хочется ни о чем не думать. А избавиться от этого никак, нельзя взять выходной от своей же головы.
Попробуй вот при таком потоке вылезти, экспериментируй:)
 
Назад
Сверху Снизу