Мой путь восстановления

Альберта

Участник
Не пьет 1 год 11 месяцев 1 день
Регистрация
13 Июн 2022
Сообщения
352
Пол
женский
Всем привет!

Долго не решалась создавать свою тему. С одной стороны, мне давно хотелось создать свой блог/дневник/пространство и писать про свою жизнь, делиться своими мыслями с другими людьми(не только про алкоголь). С другой стороны, боялась недоброжелательной реакции в свой адрес. Много чего уже понаписано, что называется, в стол, не пропадать же добру. Кроме того, есть ощущение, что моя тема может кому-то пригодиться. Когда я только зарегистрировалась, мне было сложно найти кого-то похожего на меня(по возрасту, образу жизни, убеждениям, стадии зависимости). В общем, может кому-то будет полезен именно мой опыт.

У меня сильная психологическая зависимость от алкоголя (по тесту для сомневающихся набираю больше 30 баллов). Это одно из моих самых первых сообщений на форуме, в нём краткая история моего употребления, курсивом то, что я дополнила сегодня:
Мне 19. Не помню, когда впервые попробовала алкоголь, возможно что ещё до того, как научилась говорить (я из православной семьи, а обряд причастия включает в себя употребление вина даже совсем маленькими детьми, пусть и в небольших количествах). Пару раз может ещё по ошибке выпивала алкоголь, перепутав его с безалкогольным напитком.

Сознательно стала употреблять алкоголь классе в 7. Первые два раза были связаны с отмечанием Нового Года. А летом(мне тогда уже исполнилось 14) я начала ездить на фестивали, где по несколько дней подряд люди пили начиная с вечера и порой до самого утра(в основном вино). Некоторые (а я иногда входила в их число) пили и днём. Так прошли 2-3 года, в 2019 я ушла из той компании и больше на такие мероприятия не ездила.

С 15 лет мне начали наливать уже и дома родители. В 15-16 лет я также выпивала со своей лучшей подругой. И вот с ней я уже по-настоящему сильно напивалась. 2019(16 лет, 9-10 класс) был для меня периодом когда я напивалась больше всего. Несколько раз я напивалась до провалов в памяти, один раз до рвоты(из-за этого я не согласна, что пропадание рвотного рефлекса при употреблении алкоголя - это признак зависимости. У меня вот этого рефлекса никогда не было. В целом, для моего пола, возраста и комплекции (рост 150 см с копейками, вес меньше 50 кг) у меня подозрительно высокая толерантность. Похмелье вообще было 3-5 раз в ЖИЗНИ, и то, очень легкое, не то, после которого люди говорят что "никогда больше" не будут столько пить). Тогда у меня уже были явные признаки психологической зависимости от алкоголя. И тогда же я начала задумываться о том, что у меня проблемы с алкоголем. В том(2019) году некоторые мои знакомые, да и я сама, называли меня алкашкой, но по настоящему я себя алкоголичкой не считала и радикально бросать пить даже не думала. Просто я проанализировала свои качества как личности и подумала " мне нужно быть осторожнее с алкоголем, а то ещё стану алкоголичкой ". Я тогда ещё не догадывалась, что я УЖЕ алкозависимая.

Последние несколько лет (2020-22) не нажираюсь, но алкоголь стал доступнее и пить стала чаще, пусть и в "умеренных" количествах.

Зачем бросила, раз всё так замечательно по меркам многих форумчан?

Можно, конечно, написать кучу причин, но они все про потенциальное будущее и большинство из них меня на самом деле меня мало волнует.

Меня сейчас в первую очередь беспокоит мой мозг(память, концентрация внимания, способность быстро соображать) и состояние психики. Голова у меня дурная, есть в ней какая-то установка на саморазрушение. Знаю, что людям с таким количеством психологических и даже наверное уже психиатрических проблем как у меня, пить нельзя вообще, но об этом как-нибудь позже.

Что я уже пробовала:
1) Изучение материалов по теме(книги, видео, статьи и т.д.)
Стеца прослушала полностью, ещё пробежалась глазами по некоторым книгам("Победить зависимость. когнитивно-поведенческий подход" Сюзетт Гласнер-Эдвардс, "Восстановление по методу SMART", что-то из аашной литературы).
Смотрела много видосов Василия Шурова, Арины Зависимой и других людей.
2) Участие в марафоне для новичков "Трезвый старт"(ушла на второй неделе, но честно сделала два профильных, второе правда не выкладывала)
3) Ведение дневника(не Шичко, просто записывание своих мыслей или итогов дня)
4) Письменнные упражнения(из марафонов, из смарт рекавери и кпт)
5) Анализ своего опыта и других алкоголиков

В целом, я беру то, что мне подходит из разных методов, даже тех, которые мне не очень импонируют. Какие-то отрывки из книг, вопросы, упражнения, стратегии, советы и т.д. Но предпочтение отдаю тому, что базируется на нейробиологии, психиатрии и психологии. Мне давно импонирует когнитивно-поведенческий подход, особенно диалектико-поведенческая терапия, наверное поэтому мне во многом зашёл метод SMART recovery и упражнения из книги про кпт зависимостей.
 
Привет! Сколько лет тебе? Чего пила? Ты учишься или работаешь?
То, что психологией интересуешься - это здорово :smile: Это очень интересно.
 
Привет И сколько ты не пьёшь? Как счётчик?
Привет, 19 мая (как на счётчике) я установила дату отказа в приложении для отслеживания вредных привычек и зависимостей. Возможно, есть неточность в том смысле, что я может быть не пью дольше на день или два, просто плохо уже помню. Но точно не меньше 2 месяцев и 14 дней.
 
Меня сейчас в первую очередь беспокоит мой мозг(память, концентрация внимания, способность быстро соображать) и состояние психики. Голова у меня дурная, есть в ней какая-то установка на саморазрушение. Знаю, что людям с таким количеством психологических и даже наверное уже психиатрических проблем как у меня, пить нельзя вообще, но об этом как-нибудь позже.
Привет) здорово, что ты в таком юном возрасте всерьез задумалась о своей зависимости.
По поводу чтения, ну Бернса ты, возможно читала, раз кпт интересуешься. А я тебе Марка Льюиса принесла, он сам бывший зависимый, нейробиолог, пишет про "химию" зависимого мозга, в книге на примерах..Может тебе понравится:
 
Привет!
Сколько лет тебе?
19
Чаще всего наверное вино(на фестивалях как правило белое, с родителями – красное), хоть я его и не люблю, вкус у него такой терпкий, много выпить не получается, вообще редко вкусное вино попадается. Пиво, насколько я помню вообще никогда даже не пробовала и желания не было, не понимаю как его люди пьют, да ещё и литрами. Моими фаворитами были шампанское, сидр, гараж(слабоалкогольный газированный напиток с фруктовым или ягодным вкусом), из крепкого – водка и виски, но только если разбавленные соком или колой. Или ещё как вариант быстро пить крепкий неразбавленный алкоголь и запивать той же колой.
Глинтвейн, сбитень – тоже пила и нравилось по вкусу, но редко. Самогон пару раз пила. Много чего вообще. Это самое частое и/или любимое просто.

Ты учишься или работаешь?
Не учусь и не работаю.
 
Знаю, что людям с таким количеством психологических и даже наверное уже психиатрических проблем как у меня, пить нельзя вообще, но об этом как-нибудь позже.
Пишешь адекватно, критическое мышление присутствует, что там за психиатрическое может быть🤔 про саморазрушение ты, наверное, не физически имеешь ввиду..ну я не лезу, не мое дело, но просто любопытно.
Вот ты 2 мес не пьешь, как оно? По настроению, по состоянию. Разницу видишь?
 
Привет) здорово, что ты в таком юном возрасте всерьез задумалась о своей зависимости.
По поводу чтения, ну Бернса ты, возможно читала, раз кпт интересуешься. А я тебе Марка Льюиса принесла, он сам бывший зависимый, нейробиолог, пишет про "химию" зависимого мозга, в книге на примерах..Может тебе понравится:
Привет, про книгу эту не слышала раньше, спасибо, утащила в закладки. Про Бернса – что-то слышала, попадались отрывки из него в одном приложении на основе КПТ.
 
19 лет))))
Я в этом возрасте напивалась да, но, достаточно редко.
Делаю вывод, что тогда я занималась учёбой и своим выживанием. Я просто вечно хотела есть, ну, наверно, и бухать было не на что, нищее студенчество.
Впервые я напилась до того, что валялась в единственной дубленке в грязи, ну, наверно, лет в 23 что ли.
После того, как меня кинул дружок-азербайджанец, какой же он сволотой являлся.
Я тоже ранняя алкоголица.
Но я пыталась бороться, как могла, аж до 40 лет точно. Было тяжело принять по молодости, что у меня проблемы. Проблемы с алко. Что я из алкогольной семьи и мне нельзя ни капли. Но я ж не понимала, что для начала надо завязать с алко и начинать работу со своим саморазрушающим мышлением.
 
Вот ты 2 мес не пьешь, как оно? По настроению, по состоянию. Разницу видишь?

Желание выпить похоже на волны. Первые недели желание пить было, но была и высокая мотивация, как у большинства, кто только начинает отказ от чего-то плохого или же наоборот путь к какой-то вдохновляющей цели. Я постоянно проверяла счётчик, каждые пару часов наверное. Потом уже реже, может раз в несколько дней. Где-то на 20 день усилилась тяга и не проходила несколько дней. Судя по моим записям, это было связано с тем, что в моем случае алкоголь ещё не приносил особо больших проблем, а отказ от него не мог решить уже имеющиеся. Мотивация моего отказа в основном строится на том чтобы избежать БУДУЩИХ проблем и не усугублять уже существующие. Как раз тогда проходила запись на марафон для новичков, у меня были некоторые сомнения насчет него, но решила раз такая тяга, то лучше подстраховаться. Плюс, мне были интересны профильные. Когда меня распределили в мою команду, я тут же начала там активно общаться, несмотря на свой необщительный характер и разницу в возрасте. До начала марафона многие ещё не включились в диалог, поэтому я выглядела активной. Присылала в тему команды полезные материалы и упражнения, поддерживала тех, кто был на грани срыва. В общем, предмарафонные ~ 1,5 недели + 1 неделю самого марафона всё было хорошо. У меня появилось желание возобновить прививание полезных привычек типа чтения книг или зарядки. Иногда даже получалось что-то из них делать. Но уже тогда начали всплывать суицидальные и самоуничижающие мысли. Примерно на 2 неделе марафона они достигли своего пика. Случился нервный срыв.

Небольшое пояснение: суицидальные мысли у меня давно, но попыток суицида не делала ни разу, ограничивалась идеями, мыслями и планами. Самоповреждения в классическом смысле себе не наносила (ничего себе не резала и не прижигала), если это имелось ввиду. Вообще физической боли боюсь.

В общем, я не выпила и ничего плохого с собой не сделала. Но была в ужасном эмоциональном состоянии, успела даже поспорить с сокомандниками. И вышла из марафона. Через несколько дней, состояние улучшилось, суицидальные мысли уменьшились, но мысли аля "ненавижу себя" появляются без каких либо весомых поводов. Надо сказать, что до отказа от алкоголя давно такого не было, хотя с желанием жить и самооценкой проблемы всю жизнь. Последние года два мне удалось немного поднять самооценку, да фоново где-то эта проблема была, но я хотя бы перестала совсем уж явно проявлять это.

Если пытаться резюмировать:
  • Желание пить то приходит, то уходит.
  • Усилились суицидальные мысли.
  • Усилились самоуничижающие мысли.
  • Стала больше знать про алкоголь и алкоголизм, про зависимости в целом. Из-за этого на многое стала смотреть по другому.
  • Несколько раз снились кошмары про то как я срываюсь. Причём реалистичные и пугающие.
  • Немного стала чувствовать себя "выше других" из-за того, что не пью
  • Снова стала испытывать чувство голода(были проблемы с аппетитом, но я их связываю не с алкоголем)
  • Последние месяцы уменьшились физические проявления тревожности, но не помню когда именно. В марте точно ещё были, а бросила пить я в конце мая. Сложно понять что с чем связано и связано ли.
 
Запись из моего дневника от 2 июля(1 месяц и 13 дней трезвости):

"~ на 1 месяце и 2 неделе отказа от алкоголя:

Увеличение энергии, стала выполнять привычки:
Просыпаться по будильнику в 9 или же позже - в 10 утра, но раньше 11
Есть 3 раза в день
Вернулось чувство голода как в 9-10 классе
Стала читать бумажные книги
Делаю зарядку, причем сейчас у меня это стало получаться лучше. Раньше я делала упражнения только на верхнюю часть корпуса, сейчас же делаю упражнения и на ноги, раньше у меня все еле двигалось и я боялась повредить мышцы, сейчас же я двигаюсь более быстро и энергично, раньше я смотрела на часы, теперь я после 5 минут, всё ещё хочу продолжить упражнения.
Я печатаю 6 дней подряд(я учусь печатать вслепую 10 пальцами).
Подвожу итоги дня

Мало смотрю сериалы
Не сижу в соцсетях, но много сижу на нотдринке

Вернулись суицидальные и самоуничижающие мысли (аля "ненавижу себя")
Странные сны
Ускорение потока мыслей, хаотичность сознания"
 
Иногда даже получалось что-то из них делать. Но уже тогда начали всплывать суицидальные и самоуничижающие мысли. Примерно на 2 неделе марафона они достигли своего пика. Случился нервный срыв.
Вообще, после отказа от алкоголя у многих начинаются проблемы с эмоциональным состоянием. Штормит в разные стороны. А
в марафоне достаточно активное общение, не всем подходит. Возможно, это не твой обычный темп, непривычно "шумно", полезла тревожность, нс возбудилась, ну а дальше накрутила себя.
А вот по поводу суицидальных мыслей лучше с психологом пообщаться, если еще не была, там же надо разбираться: аккуратно, спокойно, что откуда..Не в плане, что ты с собой что-то делаешь, а в том смысле, что беспокоит.
  • Несколько раз снились кошмары про то как я срываюсь. Причём реалистичные и пугающие.
Про сны - это нормально) тут многим снится употреб.
Прими это как симптомы восстановления. 2 месяца, еще очень мало времени прошло.
 
Альберта,
Я не психиатр и не нарколог, но посмею предположить:
Тебе всего 19 лет. Ты реально чуть старше ребенка. Не обижайся. Это комплимент)
К твоему возрасту именно спиться очень сложно.
Все разные, но у подавляющего числа в такие годы еще огромный запас прочности здоровья души и тела.

Предполагаю, что у тебя первичны психические проблемы. Алкоголь -«лекарство», которое ты себе нашла.
Твой путь к психотерапевту (не к психологу).
Там тебя расковыряют от души. С учетом твоей любви к самоанализу, уверен, тебе понравится.

Знаешь, в чем твой плюс? Ты в 19 лет начала собой заниматься. Изучишь матчасть, потратишь время, станешь круче. Взрослая жизнь еще даже начаться не успела. А она классная в целом.
 
В чем суть Смарт Рекавери? У нас были люди которые этим способом пытались.
"Пытались" звучит не очень оптимистично 😅

Ну, как я поняла:

1) Есть вроде 3 группы онлайн, все вроде как раз в неделю, в 7-8 вечера. Есть ещё группы для соз(точнее как там называется для семьи и друзей), но их в расчёт не берем. Группу ведёт специально обученный человек, как правило психолог/коуч. На группах нет разделения по типу зависимостей. На одном собрании могут быть алкоголик, наркоман, шопоголик и сериаломан.
Это та информация, которую я узнала на сайтах групп и от форумчан, которые на этих собраниях были. Сама я на собраниях пока не была.

2) Есть определённый пласт информации. Его можно найти в соответствующей теме на НД, в книге и на сайтах про Смарт рекавери. Но в основном они повторяют друг друга. Если бы я знала английский лучше, смогла бы наверное узнать больше.

В основном SMART recovery – это психологические упражнения над которыми ты работаешь сам, либо с помощью группы.

"SMART – это акроним Self-Management and Recovery Training – «Обучение самоконтролю и восстановление», где основной упор делается именно на самостоятельную роль в восстановлении". – цитата из книги "Восстановление по методу SMART".

SMART направлен не только на алкоголизм:
"SMART может помочь вам вне зависимости от того, страдаете ли вы зависимостью от психоактивных веществ – алкоголь, курение или наркотики – или расстройствами поведения:
игромания, гиперсексуальность, переедание, шопоголизм, нанесение себе телесных повреждений".


В SMART многое взято из психологии:
"В программе восстановления SMART применяются техники когнитивной поведенческой терапии (КПТ), рационально-эмоционально-поведенческой терапии (РЭПТ) и мотивационная терапия (неконфронтационный подход помощи людям, нуждающимся в изменении поведения). Наша организация помогает вам применять эти техники для своего восстановления в рамках нашей 4-шаговой программы".

В методе SMART recovery не очень любят называть алкоголизм болезнью и слова типа "алкоголик", " наркоман".

"Мы фокусируемся на настоящем – и на том, чего вы хотите для себя в будущем – а не на прошлом.
Мы не приветствуем использование таких ярлыков, как «наркоман», «алкоголик», «страдающий перееданием», «зависимый» и т.п., так как верим, что они отрицательно сказываются на здоровой самооценке человека. Вместо этого мы фокусируемся на поведении и на том, каким образом можно его изменить".


Вот с этим я не очень согласна ⬆️

4-шаговая программа:
"Эти пункты – не шаги. Одни люди будут проходить их последовательно, другие – нет. К примеру, некоторые люди приходят в SMART, когда пытаются справиться с влечениями, уже самостоятельно выстроив свою мотивацию.
Вот эти 4 пункта:
1. Создание и поддержание мотивации
2. Умение справляться с влечениями
3. Управление мыслями, чувствами и поведением
4. Сбалансированная жизнь".


То есть упражнения в смарт рекавери разбиты по категориям. И в зависимости от того, чего тебе сейчас не хватает, ты можешь выбрать по ситуации нужный инструмент.

Из общего впечатления – SMART подкупает бережным и уважительным отношением, не пытается сломать самооценку(эго, гордыню). Но он подразумевает в основном самостоятельный подход. И готовность к самоанализу. Подойдёт такой метод, конечно, далеко не всем.
 
В чем суть Смарт Рекавери? У нас были люди которые этим способом пытались.
Ну если на том месте,на котором была инфа произошла перезапись, обратно не восстановить в общем-то никак.
 
А в марафоне достаточно активное общение, не всем подходит. Возможно, это не твой обычный темп, непривычно "шумно", полезла тревожность, нс возбудилась, ну а дальше накрутила себя.
Вот это интересно, не думала в этом направлении 🤔 Что вот такая положительно-нейтральная вещь могла стать триггером у меня.
 
Из инструментов SMART recovery я уже писала иерархию ценностей. Это одно из упражнений на мотивацию (первый шаг). Если вкратце, то нужно написать, что ты ценишь в жизни больше всего и как твое аддиктивное поведение(например употребление алкоголя) влияет на это. Ну и понятно, что врядли кто-то напишет в списке самого ценного алкоголь. Но при этом мы ведем себя так, будто он и есть наша главная ценность. Я написала 10 своих ценностей и выделила из них топ-3 самых значимых для меня. Потом расписала как алкоголь влияет или может повлиять на них. Сохранила в папочку в заметках на телефоне, иногда перечитываю.
 
Назад
Сверху Снизу