Мой мужчина сорвался спустя 8 лет

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

prettyyetty

Новичок
Регистрация
12 Мар 2020
Сообщения
1
Здравствуйте! Моему мужчине 41 год, из которых большую часть своей жизни он провел в алкогольной и наркотической зависимости, этакая вечная вечеринка. Когда мы с ним познакомились, был уже 6 лет в абсолютной завязке. И за всё время не курил, ничего не принимал. И соответственно со мной 2 года тоже. Говорил, что вылечился в специальном закрытом православном заведении. Так получилось, что я с ним рассталась и узнала, что в тот же день он начал пить. Он это яростно отрицает, но факты налицо. Подскажите пожалуйста, как его можно удержать и образумить, пока его окончательно не засосало обратно?? Как воздействовать, если человек вообще отрицает, что пьёт?и к какому врачу вообще в первую очередь его тащить, но самое главное как заставить??? Я абсолютный новичок в этом и дел с зависимым людьми не имела.
Чувствую свою вину, что послужила катализатором. Не могу спокойно жить, зная, что у человека такие проблемы из-за меня. Может быть можно использовать его привязанность ко мне для выздоровления. Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее спасибо!
 
Самое главное, что вы должны понять - никакой вашей вины в том, что случилось, нет. Как бы вы ни были близки, вы никак не влияете на его заболевание. Так что, ни вины ни заслуги на этом пути у вас не было, нет и не может быть. Скажу больше - чем больше вы будете беспокоится, тем меньше это будет делать он. А только он и может что-то изменить. Значит, выше беспокойство только ухудшает ситуацию.
Все дело в том, что излечения от зависимости не существует. Человек может сорваться и через 8 и через 10 и 18 лет. Ничего никуда не уходит, и это еще один аргумент в пользу того, что это состояние, судя по всему, врожденное.
Поэтому единственным выходом для зависимого человека является каждодневная работа над собой. Это путь, на котором нельзя останавливаться. Считая, что ты излечился, ты начинаешь скатываться назад и никак иначе. Трезвый алкоголик - это человек, который каждый день бросает пить. И не важно, в каком закрытом или открытом учреждении тебе "открыли двери", если ты стоял на пороге и не шел, первый же ветерок их захлопнул и ты, опять, остался снаружи. Это часто пугает окружающих, они говорят, что с таким человеком скучно, что для него важнее быть трезвым, чем развлекаться, ревнуют его к другим трезвым алкоголикам, но это только от непонимания. Да, первым делом для зависимого всю жизнь остается именно работа над своей трезвостью. Это условие выживания, способ не сорваться, дело на всю жизнь.
Крайней важно, чтобы человек не только "холил и лелеял себя" но и помогал другим. Это ключевой момент, без которого говорить о том, что трезвость стабильна не приходится.
Если этого человек не делал, значит, мы просто видели больного, который рано или поздно сорвется. Если ему удалось это сделать поздно, не через полгода-год, а только через 8, это просто любопытное наблюдение, но не удивительный факт. Все было закономерно.
Еще раз повторю - это его дело. Так что, будем ждать, когда он мне напишет и будет готов спрашивать о том, что ему делать. До этого повлиять на ситуацию нельзя никак.
Вы не должны впадать в созависимость и переставать нести ответственность за себя, пытаясь отвечать за него. У вас есть своя задача - вы спасаете свою душу. Если вы будете несчастны, это будет значить, что болезнь погубила еще одного человека и больше ничего. Так что, меняйте себя. Это то, что вы можете сделать и потому должны.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу