Мой брат сведет меня с ума, помогите!

Marusya24

Новичок
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3
Ребята, прошу помощи! Я в отчаянии, почти как 2 года мой брат не работает, все это время пьет, практически каждый день, по бутылке виски 0,5, бывали времена после капельницы 4 мес не пил, потом решил расслабиться и понеслось. Он не прошибаем, на трезвую голову соглашается, а потом идет и покупает бухло, на мои возражения ты же мне обещал, зачем ты опять пьешь говорит не знаю. Неделю назад мы сделали капельницу, т.к. он неделю пил не просыхая вообще, неделю был адекватным, даже спортом занимался и тут опять решил расслабиться, ну как так?, ведь капельница была всего неделю назад.
Я не знаю как помочь, содержит себя сам на свои накопления, в принципе небуйный, но алкоголик конкретный, живет один, и просто тупо пьет. Я не знаю, что делать, мне его жаль, ему всего 33, жены и детей нет, я хочу ему лучшей жизни, жалко его и особенно родителей. Как мне поступить, оставить его в покое, чтобы добухался? Или сдать принудительно в реб центр? Ребят, посоветуйте, это просто невыносимо. У меня своя семья, но я постоянно думаю о брате, боюсь что что-то случится. Что делать ....
 
Ребята, прошу помощи! Я в отчаянии, почти как 2 года мой брат не работает, все это время пьет, практически каждый день, по бутылке виски 0,5, бывали времена после капельницы 4 мес не пил, потом решил расслабиться и понеслось. Он не прошибаем, на трезвую голову соглашается, а потом идет и покупает бухло, на мои возражения ты же мне обещал, зачем ты опять пьешь говорит не знаю. Неделю назад мы сделали капельницу, т.к. он неделю пил не просыхая вообще, неделю был адекватным, даже спортом занимался и тут опять решил расслабиться, ну как так?, ведь капельница была всего неделю назад.
Я не знаю как помочь, содержит себя сам на свои накопления, в принципе небуйный, но алкоголик конкретный, живет один, и просто тупо пьет. Я не знаю, что делать, мне его жаль, ему всего 33, жены и детей нет, я хочу ему лучшей жизни, жалко его и особенно родителей. Как мне поступить, оставить его в покое, чтобы добухался? Или сдать принудительно в реб центр? Ребят, посоветуйте, это просто невыносимо. У меня своя семья, но я постоянно думаю о брате, боюсь что что-то случится. Что делать ....

Вообще не вижу проблемы. Брат явно не нуждается ни в какой помощи. Накопил себе на жизнь, жилье есть, живет в удовольствие.

А вот вам точно нужна помощь. Чтоб вы отстали от брата. Он же не у вас дома пьет и не на ваши деньги. Получается вы сами лезете.

И никакие капельницы и ребцентры алкоголизм не лечат, тем более принудительно. Алкоголизм вообще неизлечим.
Алкоголик навсегда им и останется. Конечно может какое-то время даже долгое не употреблять алкоголь, если расхочет. А пока хочет пить так и будет
 
Вообще не вижу проблемы. Брат явно не нуждается ни в какой помощи. Накопил себе на жизнь, жилье есть, живет в удовольствие.

А вот вам точно нужна помощь. Чтоб вы отстали от брата. Он же не у вас дома пьет и не на ваши деньги. Получается вы сами лезете.

И никакие капельницы и ребцентры алкоголизм не лечат, тем более принудительно. Алкоголизм вообще неизлечим.
Алкоголик навсегда им и останется. Конечно может какое-то время даже долгое не употреблять алкоголь, если расхочет. А пока хочет пить так и будет
Дело в том, что душа моя не позволяет оставить его в покое, будто если мы ему не поможем, он сам не справиться боюсь, яне прощу, что не смогла сберечь собственного брата. Я болела лежала с темпер 38, он ни разу не позвонил за неделю и не поинтересовался как я, позвонила ему я - услышала его очень пьяным, спросила зачем ты с собой это делаешь и предложила капельницу, он согласился, я ему даже помогла деньгами, но через неделю опять запой. Реально не понимаю почему он выбирает синьку, вместо полноценной жизни, тем более я всегда готова ему помочь.
 
Ребята, прошу помощи! Я в отчаянии, почти как 2 года мой брат не работает, все это время пьет, практически каждый день, по бутылке виски 0,5, бывали времена после капельницы 4 мес не пил, потом решил расслабиться и понеслось. Он не прошибаем, на трезвую голову соглашается, а потом идет и покупает бухло, на мои возражения ты же мне обещал, зачем ты опять пьешь говорит не знаю. Неделю назад мы сделали капельницу, т.к. он неделю пил не просыхая вообще, неделю был адекватным, даже спортом занимался и тут опять решил расслабиться, ну как так?, ведь капельница была всего неделю назад.
Я не знаю как помочь, содержит себя сам на свои накопления, в принципе небуйный, но алкоголик конкретный, живет один, и просто тупо пьет. Я не знаю, что делать, мне его жаль, ему всего 33, жены и детей нет, я хочу ему лучшей жизни, жалко его и особенно родителей. Как мне поступить, оставить его в покое, чтобы добухался? Или сдать принудительно в реб центр? Ребят, посоветуйте, это просто невыносимо. У меня своя семья, но я постоянно думаю о брате, боюсь что что-то случится. Что делать ....
Сколько тебе самой лет? С кем и где живешь?
Тебе действительно не о чем больше подумать, кроме как о пьющем брате?
Брат ведь живет себе в свое удовольствие. Не работает. При этом у него есть, на что выпить. Да он счастливый человек. Просто ты этого не понимаешь. Ты подходишь к нему с мерками непьющего человека, а они другие.
К тебе и родителям брат-алкоголик не пристает. Так и вы к нему не приставайте с капельницами, реб.центрами и т.д.
Человек бросает пить только тогда, когда сам решит. Никто за него решить не в состоянии.
Поэтому надо признать свое бессилие изменить другого человека.
И менять того, кого можешь изменить: себя.
Начинай жить своими мыслями и интересами, а не думами о питие брата.
Ты давно на форуме? Читала книгу Стеценко "Как не пить"?
 
Дело в том, что душа моя не позволяет оставить его в покое, будто если мы ему не поможем, он сам не справиться боюсь, яне прощу, что не смогла сберечь собственного брата. Я болела лежала с темпер 38, он ни разу не позвонил за неделю и не поинтересовался как я, позвонила ему я - услышала его очень пьяным, спросила зачем ты с собой это делаешь и предложила капельницу, он согласился, я ему даже помогла деньгами, но через неделю опять запой. Реально не понимаю почему он выбирает синьку, вместо полноценной жизни, тем более я всегда готова ему помочь.

Лечи душу, иди на психотерапию, брату помощь не нужна. Она тебе нужна. Ты почему не выбираешь полноценную жизнь вместо страданий по синьке? Об этом подумай.
 
Сколько тебе самой лет? С кем и где живешь?
Тебе действительно не о чем больше подумать, кроме как о пьющем брате?
Брат ведь живет себе в свое удовольствие. Не работает. При этом у него есть, на что выпить. Да он счастливый человек. Просто ты этого не понимаешь. Ты подходишь к нему с мерками непьющего человека, а они другие.
К тебе и родителям брат-алкоголик не пристает. Так и вы к нему не приставайте с капельницами, реб.центрами и т.д.
Человек бросает пить только тогда, когда сам решит. Никто за него решить не в состоянии.
Поэтому надо признать свое бессилие изменить другого человека.
И менять того, кого можешь изменить: себя.
Начинай жить своими мыслями и интересами, а не думами о питие брата.
Ты давно на форуме? Читала книгу Стеценко "Как не пить"?

Спасибо за поддержку. Мне 29, живу отдельно с мужем. Конечно мне есть о чем подумать. Но он же мой родной человек - мой брат, я не могу поверить в то, что в нашей семье такое горе. Я постоянно думаю об этом, прокручиваю разные мысли, ну когда это прекратится, настолько мне плохо, что в свой др я загадала желание единственное - чтобы брат перестал пить, но не все желания сбываются....
 
Спасибо за поддержку. Мне 29, живу отдельно с мужем. Конечно мне есть о чем подумать. Но он же мой родной человек - мой брат, я не могу поверить в то, что в нашей семье такое горе. Я постоянно думаю об этом, прокручиваю разные мысли, ну когда это прекратится, настолько мне плохо, что в свой др я загадала желание единственное - чтобы брат перестал пить, но не все желания сбываются....

В вашей семье с мужем горе? Да вы горя не видали и хорошо конечно и не надо.
Вы вот тяжко больны созависимостью это проблема, вот ее решайте. Иначе и муж на вас плюнет и найдет нлрмалбную
 
Спасибо за поддержку. Мне 29, живу отдельно с мужем. Конечно мне есть о чем подумать. Но он же мой родной человек - мой брат, я не могу поверить в то, что в нашей семье такое горе. Я постоянно думаю об этом, прокручиваю разные мысли, ну когда это прекратится, настолько мне плохо, что в свой др я загадала желание единственное - чтобы брат перестал пить, но не все желания сбываются....
Нет, конечно, не бросит пить брат, чтобы сделать подарок тебе на день рождения.
Алкоголик бросает пить для себя и ради себя.
Поэтому логично и тебе уже подумать о себе. Что-то сделать хорошее и приятное для себя. Начать думать о том, как бы свою жизнь улучшить.
Только не надо свои желания формулировать: ХОЧУ, ЧТОБЫ ОН (хочу, чтобы брат бросил пить).
У другого человека другие планы на свою жизнь. Пусть и не совсем правильные с твоей точки зрения. Но это же его жизнь, его планы, его ответственность.
Ты строй свою жизнь, не оглядываясь на алкоголика. Принимая бессилие: я не могу изменить брата. Я не могу за него бросить пить. Я не могу заставить его бросить пить. Я - не врач психиатр-нарколог. Откуда я знаю, как для брата лучше?
А раз я не знаю, что делать, то и не надо ничего делать. Все, что могу сделать, могу сделать только для себя.
Читай темы здесь на форуме. Читай Важное. Постепенно в голове будет все проясняться.
 
Попросит брат о помощи тогда и помогай. А пока оставь его в покое, твои потуги будут иметь обратный эффект и усугубление проблемы. которой кстати он не видит и ты ему не откроешь глаза никак.
 
Социум очень поощряет спасателей.
Это все понятно.
Как и то, что очень сложно в самом себе найти реальные причины того, что ты делаешь. А причины на виду : жертвой быть удобно и эмоционально вкусно. До такой степени, что абсолютно начхать, что там хочет делать со СВОЕЙ жизнью ДРУГОЙ человек. В конкретном случае - бухать хочет. Его выбор. Его право.
... Пример с температурой очень показателен. Ты все сразу продемонстрировала: и свои страдания, и преодоление, и его черствость, и счастливое спасение... Это ужас, на самом деле. Под предлогом насильного спасательства, которое задаром не надо, о котором тебя не просили, ты занимаешься, по-сути, самолюбованием на фоне психически больного человека.
Оставь его в покое. Займись своей головой.
 
Спасибо за поддержку. Мне 29, живу отдельно с мужем. Конечно мне есть о чем подумать. Но он же мой родной человек - мой брат, я не могу поверить в то, что в нашей семье такое горе. Я постоянно думаю об этом, прокручиваю разные мысли, ну когда это прекратится, настолько мне плохо, что в свой др я загадала желание единственное - чтобы брат перестал пить, но не все желания сбываются....
А может твой брат загадал желание на свой д.р. чтобы ты от него отстала, да вот никак ты не отстанешь..
Оставь брата в покое.
Ты не поверишь - тут у всех кто-то родной пьет, но, разве, можно осчастливить насильно?
У Губермана есть такие строчки -
Нам век не зря калечил души,
никто теперь не сомневается,
что мир нельзя ломать и рушить,
а в рай нельзя тащить за яйца.
 
Спасибо за поддержку. Мне 29, живу отдельно с мужем. Конечно мне есть о чем подумать. Но он же мой родной человек - мой брат, я не могу поверить в то, что в нашей семье такое горе. Я постоянно думаю об этом, прокручиваю разные мысли, ну когда это прекратится, настолько мне плохо, что в свой др я загадала желание единственное - чтобы брат перестал пить, но не все желания сбываются....


Это же психиатрическая болезнь.
Что ей от ваших дум?

Кто в семье был еще алкоголиком?

не лезьте к нему, и не пихайте в болезнь свох тараканов. Вы все равно ничего в этом не понимаете.

Пусть живет - как хочет. Придет время - если суждено ему - может забеспокоится. А может и и нет. Но от тебя лично - вообще ничего не зависвит.
 
У меня своя семья, но я постоянно думаю о брате, боюсь что что-то случится. Что делать ...
Думать о своей семье, заняться собой, своей семьёй, отстать уже от брата. Он будет жить так, как хочет он, а не так, как хочешь ты.
будто если мы ему не поможем, он сам не справиться боюсь, яне прощу, что не смогла сберечь собственного брата.
А как и чем можно помочь человеку, который не считает, что нуждается в помощи?
Я не прошу себе, что он- почему ты чувствуешь себя ответственной за поступки другого, давно совершеннолетнего человека?
 
Я не прошу себе, что он- почему ты чувствуешь себя ответственной за поступки другого, давно совершеннолетнего человека?
Потому что семья, потому что так воспитан, потому что любишь, потому что болит...Абсолютно человеческие чувства, и как минимум попрекать ими не хорошо - как некоторые пишут - лежишь себе и кайфуешь от своей сострадательности. Такой блин кайф, врагу не пожелаешь (
Другое дело, что помочь напрямую невозможно (косвенно страдания близких все же считаю служат составной уравнения, которое решает алкоголик) - но себя угробить можно только так. И тут для минимизации ущерба нужно заново расставить посуду по полочкам - где я, где мое, и как оно вообще. Иные называют это взрослением. Ну да - приходится становиться перед жизненными страданиями лицом к лицу, не прячась. Тяжело, но другого выхода нет. ТСу - моя поддержка, у меня зеркальная ситуация. Не звоню пока, не пишу, вообще никак не стараюсь повлиять. Разбираюсь со своим отношением, нахожу много откровенных искривлений, и да - необоснованных претензий и притязаний со своей стороны. Рана в душе пока никуда не делась, это и нормально - так быстро все не меняется - но стало полегче. Займись вопросом - само не пройдет.
 
Найти грань между равнодушием , безразличием и насильным причинением добра и помощи сложно. Но надо. Баланс , нужно научиться его соблюдать
 
Найти грань между равнодушием , безразличием и насильным причинением добра и помощи сложно. Но надо. Баланс , нужно научиться его соблюдать


Почему?

Совсем несложно.

Сложно лишь тем, кто не ведает границ.
 
Почему?

Совсем несложно.

Сложно лишь тем, кто не ведает границ.
Это кажется тебе. Твой близкий, родной, любимый человек убивает себя, медленно как с алко или быстро как с вскрыванием вен, но убивает. Тебе не сложно будет не вмешиваться , просто смотреть, наблюдать и не вмешиваться ? Мне сложно .
 
Это кажется тебе. Твой близкий, родной, любимый человек убивает себя, медленно как с алко или быстро как с вскрыванием вен, но убивает. Тебе не сложно будет не вмешиваться , просто смотреть, наблюдать и не вмешиваться ? Мне сложно .


Потому что ты себя проецируешь.

Всего навсего.

То есть сместила свои границы на другого человека.



При вскрывании вен - надо вызвать брагду медицинской помощи. А не бегать вприпрыжку вокруг.
 
Потому что ты себя проецируешь.

Всего навсего.

То есть сместила свои границы на другого человека.



При вскрывании вен - надо вызвать брагду медицинской помощи. А не бегать вприпрыжку вокруг.
Редко что случается внезапно. Вскрытие вен и алкоголизм . К этому что то ведёт , надо суметь вовремя помочь остановиться . Обоим сторонам, спасаемому и спасающему.
Я высказываю свое видение ситуации . Не оценивая участников. И диагнозы им не выставляю, в отличии от тебя.
 
Назад
Сверху Снизу