Мои размышления об НД и АА

встали в круг взявшись за руки, общая молитва
Я ходил на "центровую" группу, там в круг не за руки брались, а обнимались. А среди алкоголиц попадались весьма симпатичные, где бы я еще с такими мог обняться…


АА отделились от протестантов еще в мае 1939 года, но часть ритуалов остались от протестантов. Это-то меня не очень напрягало.
Частое упоминание бога напрягало, но потом и я стал упоминать: произносить каждый раз "сила более могущественная чем моя собственная" было утомительно, а слово "бог" как краткая форма этого выражения вполне благозвучна и понятна окружающим.
 
Я ходил на "центровую" группу, там в круг не за руки брались, а обнимались.
Это сообщение резко поменяло мое отношение к сектам. Не за руки держались, обнимались! В моем представлении о сектах что-то изменилось :-D
 
Это сообщение резко поменяло мое отношение к сектам. Не за руки держались, обнимались! В моем представлении о сектах что-то изменилось :-D
а вот это сообщение резко заставило меня присмотреться к вам...
с какой целью вы пожаловали на форум?
 
Это не алкоголизм, это пьянство. Для изучения поражения внутренних органов годится, но механизмы поведения там не такие, как у алкоголиков.
Не согласен. Алкоголизм -это биологическая зависимость организма от этанола. У животных (крыс) изучали именно его. Изучать пораженные органы можно и у человека.
Пьянство животных - это когда дикие животные в естественной среде обитания ищут забродившие фруктовые плоды. Для того, чтобы пережить свои потрясения (например, засуху).
 
Алкоголизм -это биологическая зависимость организма от этанола.
Если уж совсем серьезно, нет единого определения термина "алкоголизм".
В англоязычной литературе употребляется термин "алкогольная аддикция" (зависимость от алкоголя), но она не равна "алкоголизму", есть нюансы.
Я, как ученик Альтшулера, говоря об алкоголизме, подразумеваю, что как минимум присутствует первичное патологическое влечение к алкоголю. У ерыс же невозможно сформировать первичное патологическое влечение, только вторичное.
 
Ну а к чему аплодисменты ? Можно погуглить определение секты, и я вот не нашёл ни одного, которое попадает под секту. Почему? Нет яркого представителя во главе АА, нет применение материального , морального, или вред здоровью ( скорее наоборот). Выше уже сказано, что некоторые принципы заимствованы от протестантов, те поискать путь к Богу самостоятельно, теоретически , у каждого свой, т.е Бог у каждого индивидуален, и какой же это Бог? ) Поэтому , АА - это не секта. В секте основной принцип извлечение достатка из сектантов. Здесь нет обязательных посещений. Почему там часто говорят о ВС? Потому, что рано, или поздно к этому вопросу приходят многие. А индивидуально, стоит задуматься, почему так ненавистна Вера, Бог? Пустоты, не бывает, даже своей, индивидуальной.
 
. Почему там часто говорят о ВС? Потому, что индивидуально, стоит задуматься, почему так ненавистна Вера, Бог? .
алкоголику главное понять что Разум Вселенной(ВС или Бог ) есть , и он не Я.
 
алкоголику главное понять что Разум Вселенной(ВС или Бог ) есть , и он не Я.
Не берусь судить про алкоголиков, не знаю. ))) Но это важно для каждого человека. Немного уточню, не понять, а по верить. Что тут можно понять: почему выздоровел ребёнок, почему сам , вот живешь, почему близкий человек перестал бухать .... много чего никогда не понять. Почему Ягуарчик уже 4 с забором не пьёт, а Джон помер? Только Вера и остаётся. Это очень сложный путь, как правило через горе, а когда от радости, то тут Господь указывает на подвижничество. Вам спасибо и радостно за вашу трезвость!
 
Мне кажется, эти вопросы, сомнения будут вечны....Секта_? Не секта_? Есть _ ВСка? Так как ,кто не может и не желает принять,тот и будет копаться,докапываться,выискивать,цепляться,сомневаться.
Я видела вживую ААшника атеиста, 12 лет чистоты.Наверное, как и у меня не было времени и вариантов чего то там ковыряться.Научиться принимать с миром в сердце уже за это я благодарна Шагам.
Вот ,например,я ж не бегу к Свидетелям Иегова и не тычу им пальцем.-- Вы сектааааа!!! Раз они существуют, значит они, наверное, нужны кому то...
Не знаю, как вам, но мне вааааще, алкаголичке, опасно что то кого то критиковать, указывать, быть чем либо недовольной.Как Гриша Т. грит:,,Не надо переделывать мир.Он устроен без меня идеально"
ААшники, как существовали, так и будут существовать, как бы кто к ним не относился.Это не организация, это живой организм, то я прийду там 12 челов, а то нас двое и свечка.
В секте есть четкая устроенность, иерархия.Ага,попробуй алкаголиков построить, тем более организованно))))), смешно мне стало.Всем приветыыыы
 
как бы кто к ним не относился
Кого это волнует? Относиться можно как угодно. Я вижу людей, которые не пьют.
Я к бабке колдунье была готова идти, кодироваться, все, что угодно, а тут "секта" :-D
Разве этим испугаешь человека, который принял для себя решение не помирать, а жить?
А кому пить охота, тому все секта. И НД тоже. :sarcastic:
Как пить все, что горит, так никто не смотрит и не думает, что пьют, тех.спирт бухают и слепнут , а как пить бросать, так сразу все такие разборчивые становятся: это мне не подходит, это я читать не буду, это мне не зашло...ну и первая не всегда хорошо заходит, а вторая, как по маслу зато. :-D
 
Назад
Сверху Снизу