Мои этапы выздоровления

Я раньше, да и сейчас иногда переживаю, что сын растет без отца. Да и вообще без какого-либо мужского окружения.
Отец его - погиб, дед (мой отец) - пил всю жизнь и умер от инсульта, когда сыну 4 было. Брат мой - алкаш, я сама с ним уже не общаюсь, не могу, а чтоб сын с ним дружить начал - данунах. А со стороны мужа - тоже все померли.
Вот и живем вдвоем и плюс бабуля наша. Хотя меня всегда воспитывали "девочка должна уметь всё", а брата "вдруг война, а он уставший".
 
Не пью. Счетчик верный.

Настроение скачет.. решила зайти..

Что-то не могу читать свои посты первые)) прям хоть удаляй..

Сегодня не спала всю ночь, соседи бушевали. Вселилась семья молодая с ребенком. Каждую ночь одна и та же хрень – жена орёт, мужика не слышно, потом грохот, потом ребенок орёт… Так всё знакомо.

…Вспомнила (и решила все-таки записать), как разрешила себе бухать. Просто с очередного «срыва» спустя 3 месяца просушки пошла купила вина себе. Упилась. На следующее утро пришла мысль, что плоховато, пойду после работы куплю еще. Решила себя не мучить. Хочешь бухать, - сказала я себе, - так вперед! Пусть всё идет лесом, а ты «особенная» Мальвина – девочка с синими волосами мозгами. У кого-то получается больше не пить, а у тебя не получится. Так зачем пытаться?

Ощущение было прекрасное. Как камень с плеч. Ну вот я и «отборолась», можно пить дальше и не изводить себя этой «неизведанной» трезвостью. А с алкоголизмом зато всё понятно. Больная лечиться отказывается. Ну и х. с ней. Ты безнадежна – сказала я себе)

Вечером почему-то я не пошла ничего покупать, не потому что не хотела, а потому что решила выпить «завтра», т.к. вспомнила, что надо отчет сдать с утра, а с бодуна насиловать мозг ни к чему. Волнений по поводу отмены возлияний я не ощутила. Пить мне никто не запрещал, со своей неизлечимостью я смирилась, так что было решено отложить на завтра.

Завтра почему-то тоже не сложилось. Опять была причина, тоже с работой связанная. И тут я тоже не волновалась – не убежит от меня никуда алкомаркет – выпью завтра.

В общем причины отложить пьянку «на завтра» находились каждый день.

Я уже давно поняла, что случилась та же схема «не пью сегодня», но видоизмененная на «выпью завтра». Видимо на меня сильно влиял сам факт запрета. А тут разрешила, а не стала.

Как в фильме «о чем говорят мужчины» про вилку. Запретили есть вилкой и трындец. Раньше, может, и не брал ее в руки и ложкой обходился, а когда запретили, ощутил острую нехватку именно в вилке.

Отметилась. Не болейте):kiss2:
 
Надо выговориться.

У нас в отделе работает женщина. У нее свой отдельный участок, специфический. На этот участок идти никто не хочет кроме нее, а он очень важен. Она из разряда «ответственных алкоголичек», которые работают не покладая рук днями и ночами, и выходные, и праздники. Все (в том числе и руководство) знают, что она пьет, и часто на работе. На результатах ее деятельности это не сказывается, плюс она угождает постоянно руководству, докладывая обо всем, что творится в коллективе (стучит в общем). За это ее и премируют больше всех. Мания величия невероятных размеров. С людьми разговаривать вообще не умеет, общается исключительно в командном тоне. Постоянно ищет на всех компромат, с которым бежит потом к руководству. Скольким людям она нагадила - не счесть.

Так получилось, что мне приходится иногда ее замещать, и соответственно, пересекаться по работе очень плотно. Стараюсь абстрагироваться, общение на «да/нет», не спорю, хотя она постоянно старается спровоцировать, уступаю в основном всем её нападкам. Конечно, это неприятно, но в такие моменты всегда стараюсь вовремя задать себе вопрос "что тебе важнее: пытаться доказать свою правоту человеку, который не считается ни с чьим мнением кроме своего, т.к. алкоголик, или уступить (мысленно послав ее на …), сделать как она хочет, плюнуть и забыть?".

Веду себя как робот с ней. Надо – делаю, не надо – не делаю. Считаешь, что ты тут – главная? Да конечно! Тебе, наверное, очень тяжело тут одной всё тянуть? О даааа!! Прям человека прорывает сразу – какие все козлы, как она зашивается, что ей никто не помогает и в общем "я – звезда, а все го..о"​

До того, как перестала пить, реакция у меня на нее была совершенно другая. Я вступала в спор, ночами не могла уснуть, прокручивала всю ссору, пережёвывала все обиды тщательно, не высыпалась, ненавидела её. Я и сейчас её не то чтобы ненавижу, она мне отвратительна. А ещё я понимаю, что она серьезно больна, но не видит этого.

Я не хочу менять работу, у нас отличный коллектив, но вот эта личность как та ложка дегтя… Я реально не знаю, как строить дальше свою тактику общения с ней и не знаю, что можно от нее ожидать, как от обезьяны с гранатой.​

Желаю ей пойти на повышение в другую структуру - заслужила.

Может, у кого-нибудь будут комментарии-советы как себя вести в такой ситуации? Со стороны виднее, когда читаешь чужие мысли.
 
Привет, Сюзанна!
Она действительно очень больна. Я понимаю тебя. На таких людей у меня работает "новый взгляд". Человек, думающий только о себе и живущий в угоду своим интересам, не осознает, как расталкивает людей локтями вокруг себя. С её точки зрения - она недооцененная, ответственная работница, "заботящаяся" о благе коллектива.
Чем бы я могла ей помочь? Задай себе этот вопрос. У нас в Сообществе с этим проще - больные люди, мы все.
И ещё мне очень помогает задавать себе вопрос - а кто я, чтоб судить? А я что сделала сегодня, чтоб этот мир стал чуть-чуть лучше?
Вместо того, чтобы следить за людьми, я переключаюсь на себя, вовнутрь и мету свою сторону улицы. Я тоже далеко не идеальна.
И моя задача стать правой, а не счастливой.
Ну а если она приносит какой-то реальный ущерб тебе или коллегам своими действиями, то действовать лучше по правилам - сообщить об этом руководству.
 
Надо выговориться.

У нас в отделе работает женщина. У нее свой отдельный участок, специфический. На этот участок идти никто не хочет кроме нее, а он очень важен. Она из разряда «ответственных алкоголичек», которые работают не покладая рук днями и ночами, и выходные, и праздники. Все (в том числе и руководство) знают, что она пьет, и часто на работе. На результатах ее деятельности это не сказывается, плюс она угождает постоянно руководству, докладывая обо всем, что творится в коллективе (стучит в общем). За это ее и премируют больше всех. Мания величия невероятных размеров. С людьми разговаривать вообще не умеет, общается исключительно в командном тоне. Постоянно ищет на всех компромат, с которым бежит потом к руководству. Скольким людям она нагадила - не счесть.

Так получилось, что мне приходится иногда ее замещать, и соответственно, пересекаться по работе очень плотно. Стараюсь абстрагироваться, общение на «да/нет», не спорю, хотя она постоянно старается спровоцировать, уступаю в основном всем её нападкам. Конечно, это неприятно, но в такие моменты всегда стараюсь вовремя задать себе вопрос "что тебе важнее: пытаться доказать свою правоту человеку, который не считается ни с чьим мнением кроме своего, т.к. алкоголик, или уступить (мысленно послав ее на …), сделать как она хочет, плюнуть и забыть?".

Веду себя как робот с ней. Надо – делаю, не надо – не делаю. Считаешь, что ты тут – главная? Да конечно! Тебе, наверное, очень тяжело тут одной всё тянуть? О даааа!! Прям человека прорывает сразу – какие все козлы, как она зашивается, что ей никто не помогает и в общем "я – звезда, а все го..о"​

До того, как перестала пить, реакция у меня на нее была совершенно другая. Я вступала в спор, ночами не могла уснуть, прокручивала всю ссору, пережёвывала все обиды тщательно, не высыпалась, ненавидела её. Я и сейчас её не то чтобы ненавижу, она мне отвратительна. А ещё я понимаю, что она серьезно больна, но не видит этого.

Я не хочу менять работу, у нас отличный коллектив, но вот эта личность как та ложка дегтя… Я реально не знаю, как строить дальше свою тактику общения с ней и не знаю, что можно от нее ожидать, как от обезьяны с гранатой.​

Желаю ей пойти на повышение в другую структуру - заслужила.

Может, у кого-нибудь будут комментарии-советы как себя вести в такой ситуации? Со стороны виднее, когда читаешь чужие мысли.
Понять сложно. Просто простить. )))))
Присмотреться, что тебя нервирует?
Видишь в ней себя?
Или она делает то, что тебе хочется, но ты не можешь себе позволить?
Есть другие варианты, но они очень редки.
 
Понять сложно. Просто простить. )))))
Присмотреться, что тебя нервирует?
Видишь в ней себя?
Или она делает то, что тебе хочется, но ты не можешь себе позволить?
Есть другие варианты, но они очень редки.
:obnim1::kiss2: как всегда в точку)
 
Понять сложно. Просто простить. )))))
Присмотреться, что тебя нервирует?
Видишь в ней себя?
Скорее всего вижу в ней ту, какой могла бы/могу я стать не при наилучшем раскладе.

Спасибо за комменты. Ценно, в двух словах.
 
Надо выговориться.

У нас в отделе работает женщина. У нее свой отдельный участок, специфический. На этот участок идти никто не хочет кроме нее, а он очень важен. Она из разряда «ответственных алкоголичек», которые работают не покладая рук днями и ночами, и выходные, и праздники. Все (в том числе и руководство) знают, что она пьет, и часто на работе. На результатах ее деятельности это не сказывается, плюс она угождает постоянно руководству, докладывая обо всем, что творится в коллективе (стучит в общем). За это ее и премируют больше всех. Мания величия невероятных размеров. С людьми разговаривать вообще не умеет, общается исключительно в командном тоне. Постоянно ищет на всех компромат, с которым бежит потом к руководству. Скольким людям она нагадила - не счесть.

Так получилось, что мне приходится иногда ее замещать, и соответственно, пересекаться по работе очень плотно. Стараюсь абстрагироваться, общение на «да/нет», не спорю, хотя она постоянно старается спровоцировать, уступаю в основном всем её нападкам. Конечно, это неприятно, но в такие моменты всегда стараюсь вовремя задать себе вопрос "что тебе важнее: пытаться доказать свою правоту человеку, который не считается ни с чьим мнением кроме своего, т.к. алкоголик, или уступить (мысленно послав ее на …), сделать как она хочет, плюнуть и забыть?".

Веду себя как робот с ней. Надо – делаю, не надо – не делаю. Считаешь, что ты тут – главная? Да конечно! Тебе, наверное, очень тяжело тут одной всё тянуть? О даааа!! Прям человека прорывает сразу – какие все козлы, как она зашивается, что ей никто не помогает и в общем "я – звезда, а все го..о"​

До того, как перестала пить, реакция у меня на нее была совершенно другая. Я вступала в спор, ночами не могла уснуть, прокручивала всю ссору, пережёвывала все обиды тщательно, не высыпалась, ненавидела её. Я и сейчас её не то чтобы ненавижу, она мне отвратительна. А ещё я понимаю, что она серьезно больна, но не видит этого.

Я не хочу менять работу, у нас отличный коллектив, но вот эта личность как та ложка дегтя… Я реально не знаю, как строить дальше свою тактику общения с ней и не знаю, что можно от нее ожидать, как от обезьяны с гранатой.​

Желаю ей пойти на повышение в другую структуру - заслужила.

Может, у кого-нибудь будут комментарии-советы как себя вести в такой ситуации? Со стороны виднее, когда читаешь чужие мысли.
Я в таких случаях стараюсь просто по максимуму ограничить общение. Прекращаю все личные контакты (как дела? поговорить за жизнь, пошутить, сделать комплименты и т.д.). Стараюсь не спорить,но и не соглашаться там где я не согласен. Говорю свою точку зрения, он/она говорит свою, я иду и делаю так как считаю нужным. В необходимых случаях заручаюсь поддержкой руководства.
Полностью убрать из своей жизни такого человека не получится и он всё равно будет причинять неудобства. Но если самому не лететь к нему как мотылек к свечке, то этих неудобств будет по минимуму. Если же работаешь в плотной связке и всё равно надо постоянно контактировать, то надо честно говорить руководству, что работать с этим человеком не получается. И совместно думать как решить проблему. Возможно её отодвинут куда-то или тебе какой-то другой участок поручат, разведут вас.
 
Скорее всего вижу в ней ту, какой могла бы/могу я стать не при наилучшем раскладе.

Спасибо за комменты. Ценно, в двух словах.
Конечно хочется быть хорошим. А тут такие обвинения.
К сожалению, именно упомянутые два варианта. ((
 
Назад
Сверху Снизу