Могу. Просто не хочу!

Географ

обыкновенный
Не пьет 2 года 1 месяц 20 дней
Регистрация
5 Окт 2018
Сообщения
16,860
Пол
мужской
Всем привет. Бросать курить пока не хочу. Но и не могу, конечно :-D Однако появились "звоночки", так что, пожалуй, пропишу свои мысли прям на этом начальном этапе, с пылу с жару, так сказать.

Стаж курения примерно 11 с половиной лет. Начинал под бравым лозунгом: "Хочу стать курящим человеком, я так решил". В день курю пачки по полторы-две крепких сигарет. Попыток бросить практически не было, если не считать давнишние эпатажные "злобно матерясь выкинул пачку в урну, через час купил новую". Утро начинается с трёх крепких сигарет подряд. Сейчас бросать пока не собираюсь, сначала трезвею. Но понял, что бросать-таки надо, а это один из самых первых шажочков кмк. Ниже подробно распишу, что и как собираюсь делать и какие мысли в голове сейчас.

Для себя в плане работы с зависимостями выделил 4 таких..стадии, что ли. Сейчас я плавненько подъехал к первой.
1-Надо бросать
2-Хочу бросить
3-Хочу научиться жить без употребления
4-Учусь жить без употребления

На истину не претендую, естессно))

Если подробнее.
Надо бросать - это когда употребляешь, понимаешь, что это вредно и до добра не доведёт, но продолжаешь.
-Что ж так плохо.. Курить бросить, что ли?
-Да знаю, надо бы бросать, но сейчас однозначно не лучшее время. Разберёмся.
-Представить жизнь без сигарет? Ужасно. Страшно. Пойду перекурю.
-Да просто пока не хочу бросать. Но потом обязательно брошу.


Хочу бросить - начинаешь вбивать в поиске "как бросить курить" и в целом употребление табака начинает доставлять какой-то дискомфорт. Начинаешь изучать что-то на тему конкретной зависимости, потихоньку убираешь фактор неизвестности, но продолжаешь вариться в отрицалове. Неудобная информация вызывает отторжение.
-Как же задолбало постоянно курить!
-Ого, он бросил, а как он так держится? Я тоже хочу! Ой, нет, так не хочу, сложно.
-"Выпейте эту таблетку, и желание курить пройдёт навсегда!" - о, вот это то, что мне надо, это то, что я искал!


Хочу научиться жить без употребления - это уже более осознанное и рациональное раскладывание по полочкам, это фантазии и представления (поначалу осознанные и целенаправленные), как круто будет без употреба и формирование положительных моментов от чистоты. Создание противоположной употреблению доминанты и конкретное понимание, почему жить без употребления будет КРУТО для меня ЛИЧНО. То есть в первую очередь уже не "против курения", а "за некурение". Тут уже всякие "вредно" не канают, это и так все знают. На этом этапе в идеале бы понять и искренне прочувствовать, что действительно хочешь жить без употреба и накидать для себя какой-то план действий.
-Интересно, а как люди справляются вот с этим без сигарет? О, вот этот опыт мне пригодится.
-Блин, я же смогу долго ехать на велосипеде и не задыхаться!
-Чёрт возьми, это же можно будет не заморачиваться, что там курить нельзя!
-Да, волшебных таблеток не бывает. Какие ещё инструменты мне могут пригодиться?
-Нет, конечно никаких объективных причин курить нет, это всего лишь эмоции. Это пройдёт.


Учусь жить без употребления - начинается с исключения из жизни того, от чего зависимость. Это непосредственно действия: перестать пить/курить/нюхать, начинать анализировать себя и свои эмоции, приобретать опыт жизни без употребления, работать над ошибками, делать выводы и т.д.

Я пока вот по такой самопальной схеме нахожусь на первом этапе. Понимаю, что бросать-таки надо. Начал допускать эти мысли, во всяком случае. Но представить жизнь без сигарет - это пока просто паника конкретная. В курении какие-то вещи начинают мешать, а какие-то мешали и раньше, просто я их не видел. В последнее время от частого курения появляется тяжесть в ногах, затекают конечности, одышка. Сердце иногда начинает ощутимо так "ухать". Ночью периодически пересыхает в горле и как комок встаёт. Чувствую, сколько энергии отнимается на этот процесс. Короче, в первую очередь сейчас звоночки пошли по здоровью. Культ курения, романтический антураж и отрицалово пока цветут буйным цветом.

Сегодня начал считать сигареты и записывать время, когда иду курить. Стало как-то не по себе... Для начала хочу увидеть реальные цифры перед глазами, а не просто полагаться на абстрактное ощущение "чет я много курю". Высчитаю среднее количество, начну уменьшать по сигарете в день, посмотрю, что выйдет.

Цель: такое..временное КУшничество для того, чтоб хоть немного снизить нагрузку на организм. Скажем, с двух пачек до полутора или одной. То, что вернусь (это ещё если получится себя временно немного ограничивать) к своему обычному режиму курения, отчёт себе отдаю, иллюзий не питаю. В долгосрочной перспективе получается варианты или курить сколько влезет, или вообще не курить. Плюсом, если я не уникален, будет очередная галочка на своей шкуре "КУ с сигаретами тоже не вариант" (хотя, раз такое в голове родилось, значит есть сомнения в этом и нехилые иллюзии имеют место быть :-D)

Поскольку сразу и со всем разбираться я вряд ли вытяну, буду постепенно. На первом месте трезвость. А с курением начну подготовительный этап, но курить пока буду. На зубах бросать не собираюсь. Вариант однозначно проигрышный в моём случае. До года трезвости могу вообще ничего не делать с курением, даю себе на это полное моральное право. Если почувствую, что появились желание и готовность - начну раньше. Тему создал, маленький шажочек сделал, курильщиком себя признал, вот прям чесслово - заядлый курильщик! Так что.. Будем посмотреть, как оно там пойдёт :smile:
 
popkorn-kino.gif
 
Давай ровно в год трезвости. ;-) А то ведь до года - "ни-ни", говорят...
Я смотрю, ты прямо чётко последовал рекомендации)) Да нет, с курением вообще не заморачиваюсь пока.. А вдруг раньше года захочу и готов буду? :-D
 
Сказала Рыпка, которая сначала бросила курить.
Не так. У меня скоро 5 лет регистрации на форуме - вот тогда я и бросила пить. А через 5 месяцев решила, что готова - и бросила и курить. А ещё через 3 месяца - выпила. А могла бы просто покурить в той ситуации, но я же уже не курила, а стабильности непития ещё не было....
 
Не так. У меня скоро 5 лет регистрации на форуме - вот тогда я и бросила пить. А через 5 месяцев решила, что готова - и бросила и курить. А ещё через 3 месяца - выпила. А могла бы просто покурить в той ситуации, но я же уже не курила, а стабильности непития ещё не было....
Я ровно год назад сел в самолёт, оставив дома электронку (в Тайланде они запрещены) и целых 11 дней не курил... потом был выбор на мощном нервяке - забухать или закурить мерзкие вонючие сигареты... Так я вернулся на табак с никотином. Стоял и трясущимися руками прикуривал следующую сигарету от хабарика предыдущей, пока не кончилась пачка. А дальше 20 дней курил по 2-3 пачки в день.
Вернулся в Питер и сразу же перешёл на электронку. Через месяц бросил и её. Но сорвался летом. И опять рука схватилась за никотин вместо алкоголя.
Надеюсь, что этот заход уже последний.
 
Я ровно год назад сел в самолёт, оставив дома электронку (в Тайланде они запрещены) и целых 11 дней не курил... потом был выбор на мощном нервяке - забухать или закурить мерзкие вонючие сигареты... Так я вернулся на табак с никотином. Стоял и трясущимися руками прикуривал следующую сигарету от хабарика предыдущей, пока не кончилась пачка. А дальше 20 дней курил по 2-3 пачки в день.
Вернулся в Питер и сразу же перешёл на электронку. Через месяц бросил и её. Но сорвался летом. И опять рука схватилась за никотин вместо алкоголя.
Надеюсь, что этот заход уже последний.
Я оооочень тяжело бросала курить. Понимала, что второй раз не повторю, если закурю - то уже навсегда.
 
У меня немного раньше года получилось, со второй попытки)
Хотя я тоже против ранних бросаний и т.д. Это слишком редкие удачные случаи, лучше десять соломок подстелить с этим алкоголизмом :-D
 
Привет, дружище, впервые, наверное, за все время вижу чёткие цифры твоего счётчика... Молодец, что сказать:давно тебе предлагал... Кстати мы в этот раз одинаково идём, давай ка не подводить друг друга... Держи руку...
 
Привет, дружище, впервые, наверное, за все время вижу чёткие цифры твоего счётчика... Молодец, что сказать:давно тебе предлагал... Кстати мы в этот раз одинаково идём, давай ка не подводить друг друга... Держи руку...
Привет! Спасибо!) Да, тогда ещё заметил, почти в один день с тобой тормознули.. Жму руку!
 
Всем привет! Маленькие подвижки в плане курения. Вторые сутки без сигарет, но курю всё остальное: айкос и электронки. В последние два года если курил только сигареты, то долбил в среднем по две пачки в день. Периодически добавлял айкос, тогда выходило сигарет пачки полторы и пачка стиков. Но за 13 лет курительного стажа никогда не мог убрать сигареты полностью и перейти на что-то другое. Была одна попытка лет 10 назад слезть с сигарет на вейпы, хватило меня на полдня. В-общем, какая-то жопная тяга конкретно к сигаретам. Думаю, успешный переход на что-то другое может быть первым маленьким шажочком к полному бросанию. Если нет, то хотя бы не буду поглощать такое дикое количество смол от горения табака и смогу сравнить сигаретную классику и вот это вот электронно-новомодное всё, ибо такого опыта пока нет. Вчера прям нормально кошмарило без дыма, но спасибо алкоголизму - какой-никакой опыт есть по работе с такой фигнёй.

Пока план такой: зафиксироваться в состоянии без сигарет, потом попробовать убрать и электронику. Благо стики я относительно безболезненно бросал до этого, а к вейпам вообще пофигистично всегда относился. Бум посмотреть короче.
 
Перейти на системы нагревания табака с обычных сигарет не трудно, они полностью способны заместить потребление никотина, на первый взгляд это менее вредно чем обычные сигареты. Из "положительных" эффектов как по мне, переход на (плум,гло,айкос и т.п) даëт возможность осознания того, что ты можешь обходится без обычной сигареты и без привычного ритуала (помять сигу пальцами, щëлкнуть зажигалочкой, прикурить от огонька и смачно вдыхать дым) . В то же время стоит помнить, что влияние на организм этого способа потребления никотина с помощью стиков, жиж и пропиток, не до конца изучено. Возможно в перспективе это окажется ещë более смертоноснее и вреднее, чем обычные сигареты.
По этому лучше рассматривать переходы на другие способы доставки в организм никотина как временные меры и как способы окончательно избавится от зависимости.
 
Так дело то в никотине. Будет вейп с никотином, сформируется зависимость от вейпа. Меня страшило то, что в этих современных плум,гло,айкос и т.п никотина часто больше, чем в обычных сигаретах. Слезть потом ещё сложней будет.
Года 2 наверно тому назад обратил ещё внимание, что в сигаретах покупных больше никотина, чем в своем табаке. Это меня сильно насторожило, то есть добавляют никотин дополнительно.
 
Назад
Сверху Снизу