Мое несогласие с Т. Горски

По дзену хороших идей не существует по определению.
В том числе, идея, что по дзену хороших идей не существует по определению.
Эта мысль достойна постсоветского апокрифа, приписываемого авторству Горски:
"Продолжающееся употребление химических веществ, изменяющих сознание, ведёт к продолжению употребления химических веществ, изменяющих сознание".

Срыв как таковой начинается задолго до первого глотка. Обо всем этом прекрасно написано у Горски.
И поклонники постсоветских апокрифов, приписываемых авторству Горски. и в самом деле не понимают, что эти тексты из Интернета - издевательство, троллинг, подъ...ка?
Вот, например, один из признаков "срыва" из этой прокламации:
"Трудности с памятью".
Меня жена утром попросила курицу разрезать, чтобы ужин приготовить, а я забыл. Все? Кранты? "Срыв"?
 
В том числе, идея, что по дзену хороших идей не существует по определению.
Эта мысль достойна постсоветского апокрифа, приписываемого авторству Горски:



И поклонники постсоветских апокрифов, приписываемых авторству Горски. и в самом деле не понимают, что эти тексты из Интернета - издевательство, троллинг, подъ...ка?
Вот, например, один из признаков "срыва" из этой прокламации:

Меня жена утром попросила курицу разрезать, чтобы ужин приготовить, а я забыл. Все? Кранты? "Срыв"?
Что за трудности с памятью? Что-то вырванное из контекста?
Вам, батенька, надо тогда свою книжку писать. Да такую, которая будет так же понятна и проста, как Горски. Потому как пока что я вашу мысль не могу понять никак
 
Так собственно же покойный Горски, один из самый известных на постсоветском пространстве миссионеров АА, которому посвящена эта тема, писал, что прекращение употребления алкоголя вызывает длительное мучительное заболевание (мифическое) под названием "Постабстинентный синдром".
Цитата из работы Горски "Остаться трезвым".
"Поскольку у меня был совсем небольшой стаж работы в этом учреждении, я не имел достаточного влияния и ко мне не направляли пациентов «с высокими шансами излечения». Ко мне попадали самые трудные больные, многие из которых лечились неоднократно и так и не смогли оставаться трезвыми."

То есть Горски говорил вовсе не о том, что "прекращение употребления алкоголя вызывает длительное мучительное заболевание". Горски говорил том, что работал с систематическими срывниками и искал вместе с ними причину, как справляться и выйти из этого состояния.
 
То есть Горски говорил вовсе не о том, что "прекращение употребления алкоголя вызывает длительное мучительное заболевание".
Нет, конечно. Цитирую из манускрипта, приписываемого авторству Горски:
"Постабстинентный синдром (ПАС) представляет собой сочетание признаков болезни зависимости, проявляющихся в результате воздержания от употребления    веществ, вызывающих зависимость".
Автор манускрипта ясно пишет, что воздержание является причиной болезни. Это же издевка. А вы навяливаете его тут всем.
Потому как пока что я вашу мысль не могу понять никак.
Также цитирую из манускрипта признаки "срыва":
- Ухудшение мышления
- Эмоциональное ухудшение
- Проблемы с памятью
- Высокое напряжение
- Проблемы со сном
- Проблемы с координацией
И ты не понимаешь, что эти "признаки" максимально расплывчаты и поэтому чушь?
 
Автор манускрипта ясно пишет, что воздержание является причиной болезни.
Если говорить строго, причиной не болезни, а болезненных ощущений.

Аналогично, отмена капель в нос после длительного их применения — причина заложенности носа.
 
Если говорить строго, причиной не болезни, а болезненных ощущений.
Подтупливание из п.1, только очень самокритичным людям можно ощущать, да и не болезненно оно, хотя конечно лучше у Финдо спросить, что чувствовал, когда забыл разрезать курицу))

Нейросети подсказывают, что более правильным названием будет - состояние.
Постабстинентный синдром (ПАС) в алкоголизме — это состояние, которое наступает в процессе восстановления организма и выработки навыков трезвой жизни. 1

Признаки ПАС:
- затруднения в ясности мышления; 1
- проблемы с памятью; 1
- слишком эмоциональные реакции; 1
- нарушения сна; 1
- временная потеря координации; 1
- неспособность управлять стрессовыми состояниями. 1

Продолжительность ПАС зависит от индивидуальных особенностей пациента и варьируется от трёх месяцев до нескольких лет. Как правило, пиковые состояния возникают в течение первых шести месяцев после начала абстиненции. 1

На степень выраженности ПАС влияют степень дисфункции мозга больного и глубина психологического стресса, возникающего после отказа от приёма токсинов. 1
 
Также цитирую из манускрипта признаки "срыва":
- Ухудшение мышления
- Эмоциональное ухудшение
- Проблемы с памятью
- Высокое напряжение
- Проблемы со сном
- Проблемы с координацией

Пытался разобраться в сути многостраничного спора.
Понял, что ко мне применимы пп 1и3, на этом фоне началсч п2 и следом п4. Теперь точно до утра будет п5, а следом п6.
Похоже все признаки срыва подкрались незаметно. И как теперь? А всего лишь хотел почитать перед сном😱
 
Эффект Барнума. Ты думаешь, что расплывчатое описание "симптомов болезни" применимо к тебе.

Ладно. Просто я старый мамонт из времен, когда Интернет был для получения информации, а не чтобы потупить и поржать.

:BYE: Давайте, до свиданья.
 
Также цитирую из манускрипта признаки "срыва":
- Ухудшение мышления
- Эмоциональное ухудшение
- Проблемы с памятью
- Высокое напряжение
- Проблемы со сном
- Проблемы с координацией
Были первые 5.
Собственно, не удивительно, я из последнего запоя выходил через делирий, и хреново мне было больше 2 месяцев.
 
По поводу "несуществующего" постабстинентного синдрома ( ПАС ). Около 2-х лет без четкой периодичности (то раз в полгода, то 2 раза подряд поквартально) со мной происходило следующее. Внезапно накатывала слабость, пробивал холодный пот, падало давление, нарушалась координация, появлялась растерянность и какой-то нестабильный эмоциональный фон сродни инфантильному. Плюс самый натуральный тремор рук и понимание, что это состояние снимется с помощью 100 грамм, хотя явного желания выпить не было, ну и, что примечательно, лютый жор на сладкое.
Сдавал анализы неоднократно, делал МРТ, УЗИ щитовидки; сахар, гормоны, витамины - без особого криминала.
Кстати, @David Gilmour рассказывает вроде бы о похожих состояниях, только он не выдерживает и принимает алкоголь, а я "снимался" полторашкой лимонада и сластями плюс понимание, что это "эхо войны". Ни один врач так и не смог объяснить, что же со мной происходило, а вот в парадигму Горски вполне укладывается - периодический ПАС. В этот же описываемый 2-х летний период были четко осознаваемые проблемы с когнитивными функциями, снижена память, какой-то общий тупняк, окружающий мир воспринимался, как через вату, общий эмоциональный фон сниженный, а иногда вдруг взрыв на пустом месте.
Была мысль задать этот вопрос из любопытства Стецу, но он же не ответит, а пошлет меня на группу.
 
Нет, конечно. Цитирую из манускрипта, приписываемого авторству Горски:

Автор манускрипта ясно пишет, что воздержание является причиной болезни. Это же издевка. А вы навяливаете его тут всем.

Также цитирую из манускрипта признаки "срыва":

И ты не понимаешь, что эти "признаки" максимально расплывчаты и поэтому чушь?
Все верно, ПАС возникает только на фоне отказа от употребления, нет никаких противоречий
 
По поводу "несуществующего" постабстинентного синдрома ( ПАС ). Около 2-х лет без четкой периодичности (то раз в полгода, то 2 раза подряд поквартально) со мной происходило следующее. Внезапно накатывала слабость, пробивал холодный пот, падало давление, нарушалась координация, появлялась растерянность и какой-то нестабильный эмоциональный фон сродни инфантильному. Плюс самый натуральный тремор рук и понимание, что это состояние снимется с помощью 100 грамм, хотя явного желания выпить не было, ну и, что примечательно, лютый жор на сладкое.
Сдавал анализы неоднократно, делал МРТ, УЗИ щитовидки; сахар, гормоны, витамины - без особого криминала.
Кстати, @David Gilmour рассказывает вроде бы о похожих состояниях, только он не выдерживает и принимает алкоголь, а я "снимался" полторашкой лимонада и сластями плюс понимание, что это "эхо войны". Ни один врач так и не смог объяснить, что же со мной происходило, а вот в парадигму Горски вполне укладывается - периодический ПАС. В этот же описываемый 2-х летний период были четко осознаваемые проблемы с когнитивными функциями, снижена память, какой-то общий тупняк, окружающий мир воспринимался, как через вату, общий эмоциональный фон сниженный, а иногда вдруг взрыв на пустом месте.
Была мысль задать этот вопрос из любопытства Стецу, но он же не ответит, а пошлет меня на группу.
Очень похоже. После еды иногда отпускает. Но как и говорил, что сахар у меня впорядке.
Буду наблюдать и в криз поеду сдаваться или 911
 
Под п.6 Проблемы с координацией, ты только тремор имеешь ввиду?
У неврологов достаточно разнообразные на это тесты, с больной головы можно не заметить многие нюансы. Я где то на трех месяцах, решил муху свернутой газетой убить, ога, наверное полчаса за не гонялся)

Все верно, ПАС возникает только на фоне отказа от употребления, нет никаких противоречий
В период бухания ПАС тоже есть, только мы его купируем алкоголем.
 
Последнее редактирование:
По поводу "несуществующего" постабстинентного синдрома ( ПАС ). Около 2-х лет без четкой периодичности (то раз в полгода, то 2 раза подряд поквартально) со мной происходило следующее. Внезапно накатывала слабость, пробивал холодный пот, падало давление, нарушалась координация, появлялась растерянность и какой-то нестабильный эмоциональный фон сродни инфантильному. Плюс самый натуральный тремор рук и понимание, что это состояние снимется с помощью 100 грамм, хотя явного желания выпить не было, ну и, что примечательно, лютый жор на сладкое.
Сдавал анализы неоднократно, делал МРТ, УЗИ щитовидки; сахар, гормоны, витамины - без особого криминала.
Кстати, @David Gilmour рассказывает вроде бы о похожих состояниях, только он не выдерживает и принимает алкоголь, а я "снимался" полторашкой лимонада и сластями плюс понимание, что это "эхо войны". Ни один врач так и не смог объяснить, что же со мной происходило, а вот в парадигму Горски вполне укладывается - периодический ПАС. В этот же описываемый 2-х летний период были четко осознаваемые проблемы с когнитивными функциями, снижена память, какой-то общий тупняк, окружающий мир воспринимался, как через вату, общий эмоциональный фон сниженный, а иногда вдруг взрыв на пустом месте.
Была мысль задать этот вопрос из любопытства Стецу, но он же не ответит, а пошлет меня на группу.
По городу стали распространяться самые невероятные слухи. Одни говорили, что на дороге к Зелёному городу поселилась Баба-яга – костяная нога, которая поедает всех, кого увидит. Другие говорили, что это не Баба-яга, а Кощей Бессмертный. Третьи спорили и доказывали, что кощеев бессмертных не бывает, а это трёхголовый дракон, и поселился он не на дороге, а в самом Зелёном городе. Каждый день этот дракон съедает по одной малышке, а когда в городе появляется малыш, то съедает малыша, потому что малыши лучше малышек.
 
Что ты понимаешь под руководством своими действиями?
Когда у меня «выстрелил» приступ мигрени, а я в это время еду за рулем, у меня есть выбор, доехать и там принять таблетку элетриптана, или лезть в карман за таблеткой на ходу. У меня нет выбора иметь таблетку в кармане и не принять.
Такие же варианты у алкоголика с бутылкой дома: есть варианты выпить сейчас или через неделю, но нет варианта выбросить.
Блин, может я не алкоголик. У нас полно разных бутылок. Закрытых, начатых, в шкафу и в холодильнике.
У меня нет шансов. Как жить теперь?😱
 
Блин, может я не алкоголик. У нас полно разных бутылок. Закрытых, начатых, в шкафу и в холодильнике.
У меня нет шансов. Как жить теперь?😱
Походу я тоже. Стоит уж больше полугода полкила беленькой. Стоит в шкафу одна-одинёшенька, тоскует по мне, горемычная. А вспомнил о ней, тока прочтя пургу дохтура :mysterious: @Ktoto, пойдём, Алёша, нам тут не рады)))
 
Что за трудности с памятью? Что-то вырванное из контекста?
Вам, батенька, надо тогда свою книжку писать. Да такую, которая будет так же понятна и проста, как Горски. Потому как пока что я вашу мысль не могу понять никак
Что за Горски, как книга называется?
 
Назад
Сверху Снизу