Мое несогласие с Т. Горски

А я не читал "Выздоровление и срыв" дашь почитать?
Последняя книжка Горски в соавторстве "Остаться трезвым" (не путать с ААшной "Жить трезвыми"), только в электронке не встречал.
 
Читать вобще полезно. Чтение --- лучшее учение 😄

Категорически не согласен. 99% напечатанного-макулатура...Только поди отыщи этот 1%

Но в моём топ листе более оптимистические произведения.

Ты -оптимист? Скажи наркотегам-нед! bes
 
Мне Горски не очень...

Я за абзац в первом посте зацепилась и начала вокруг него обкапывать.

Сейчас вспоминая, как я начинал употребление, я, пожалуй, и не могу даже вспомнить то время, когда был контроль дозы. Был период, но не длительный, когда я хотел контроля дозы, а в остальное время, не было даже попыток что-то контролировать. Употребление с самого начала было запретным, табуированный ритуалом. Признаком отказа от норм и правил. Это была, может, и попытка найти свободу, но безразмерную свободу. Свободу, заведомо выходящую за рамки разумного, ибо именно в этом я видел главный признак свободы – выход за рамки.

В общем, такое ощущение, что я читаю саму себя.
 
Да не, ну, понятно, что я на самом деле благодарен Горски, за то, что (в его стиле) 😁

Для запоминания
1) во-первых, заставил меня подумать на Эту тему
2) во-вторых, приятно попротивостоять (я алкоголик, мне всегда нужно быть против!)
3) в-третьих, пришлось осознать, что я алкоголик, и потому я зря против. Это просто мое алкогольное желание всегда говорить "НЕТ"
4) я люблю свой недостаток всегда быть "против" т еще и рационализирую, оправдываясь самому себе, что я так анализирую.
5) надо бы по 4 шагу пройтись
*
Я уверен, что если бы я лично беседовал с ним и сказал бы ему: "Знаешь, Теренс, а вот тут ты не прав....", мы бы договорились. Не стали бы драться. 😁
 
Я уверен, что если бы я лично беседовал с ним и сказал бы ему: "Знаешь, Теренс, а вот тут ты не прав....", мы бы договорились. Не стали бы драться. 😁

😁 Вы внешне немного похожи 😁 Я его видеолекции смотрел...
 
сamerade Gorsky - предприимчивый жук:
"Expert Consultant", "Dynamic Trainer", "Best-Selling Author" и так далее (http://www.tgorski.com/)

С нехилыми прайсами: Post Acute Withdrawl - $250.00 NOW ON DVD (http://www.relapse.org/)
Пугать алков - выгодное дельце!
 
В общем, такое ощущение, что я читаю саму себя.
вот видишь, как мы похожи 😳
*
не тут и дальше не все как-то ... Хотя я, может и признаю, наверное, есть разные алкоголики.
Я на группе видел высказывание: "Плавают люди по-разному, тонут - одинаково" Получается, что и тонут тоже по-разному. Но все равно тонут...
 
сamerade Gorsky - предприимчивый жук:
"Expert Consultant", "Dynamic Trainer", "Best-Selling Author" и так далее (http://www.tgorski.com/)

С нехилыми прайсами: Post Acute Withdrawl - $250.00 NOW ON DVD (http://www.relapse.org/)
Пугать алков - выгодное дельце!


Кроликов разводить-дело выгодное...Другое дело-Наша Раша-на нас он не разжиреет! bes
Конрафакт форева!
 
Пугать алков - выгодное дельце!
Не знаю. не знаю. Стоматологи живут лучше наркологов. У моих больных есть и квартиры в таунхаузах и иномарки и меня вызывают, после поездок на Канары.
Я даже вначале им завидовал, теперь нет. Потому, что приезжают они с Канар и ничего не помнят, кроме того, почем там выпивка, и какие в отеле стервы - ну наблевал в журнал регистрации, почему они недовольны остались!!!!
 
Первое знакомство с Горски.

Первая мысль - ясно, что пишет американец. Сразу ясно. Конкретных признаков не назову - общее ощущение менталитета, как от множества фильмов, книг и событий.
Вторая мысль - как же много общих слов и моментов!
Теория без конкретики, ощущение "лекторства".

Конечно, загуглила "Кто такой" - и удивилась.
Не вот чтобы в сети было много информации о нем.
Кроме того, что лектор, автор бестселлеров и американец, и уж само собой "академик, известный в своей стране".

В процессе поиска инфы наткнулась на "Мое несогласие с Горски" Стеценко, и стало интереснее.
Как всегда, все познается в сравнении :)
А истина по прежнему где-то рядом :)
 
Читал Горски, давно, тогда еще в 1996 г., тогда зашло, помогло, прийти в АА не помешало.
 
Выводы интересные и думаю правильные.
Но раз уж пошло сравнение с авто-гонками, то я представляю ситуацию алкоголизма так:
Обычный человек едет вперед.
Алкоголик( зависимый) едет назад( включив заднюю передачу), пытаясь что-то разглядеть в зеркалах заднего вида.
Чтобы остановиться нужно включить нейтральную передачу( ноль)- и это правильно , против законов физики не попрешь.
И это уже хорошо, это дает передышку, возможность понять себя.

Проблема в том, что на нейтралке, долго не проедешь(если не под горку) и вот тут встает главный вопрос .
Включать или не включать первую передачу- становиться или нет обычным участником гонки?
Ехать вперед или стоять на месте?
Я еду вперед...
У меня похожий образ понимания предмета. В человеке есть некий "механизм" как коробка передач в автомобиле. Можно жить либо на своей воле, либо на чужой (более авторитетной, ВС). Одновременно на 2-х скоростях ехать невозможно, так не бывает 😊
 
Если продолжать развивать геометрическую метафору, то я бы сравнил мое состояние с переходом от двумерной модели к трехмерной. Т.е. не назад. не вперед а вверх.

*
Меня в трудах Горского как-то не понравилось то, что он призывает алкоголику осознать "все разрушительное действие алкоголя", и т.д.

и далее..

Т.е. так или иначе, но первый шаг получается - не пей, козленочком станешь!
*
Призыв "осознать" для алкоголика звучит как призыв покаятся, повиниться, поплакаться в жилетку... и что потом? Удовлетворившись тем, что удовлетворил спасателя, пойти опять выпить.
Для меня очень важно, что я ничего не осознаю, понимая, что сознание у меня больное, и потому как только я что-то обосную, я смогу теперь обосновать обратное.
Акцент должен делаться, по-моему, не на употреблении алкоголя, не не "водкоглотании", а на том, что я не огу жить трезво.
По крайней мере, я к моменту своей готовности что-то менять. это уже понимал. У меня было мнение, что по-другому невозможно. А то, что пить вредно - это и дети знают.
Получается, что такой разговор может напоминать разговор нового русского, который, выйдя из джипа, подошел к помойке и видит там бомжа, копающего в поисках жратвы. И тут мордатый и начинает делать доброе дело, говоря ему: "Нужно осознать, что кушать из помойки вредно! Твой кишечник будет неуправляемый!" Ну да это бомж и так знает, а что делать-то?
Ничего, кроме раздражения такие разговоры "в пользу бедных" не вызывают.
Хорошей мне кажется фраза "Выход есть!" именно так хотели назвать БК? Если я не путаю..
Именно так 👍
Но имхо есть малозаметные но очень важные нюансы:
Во-первых, не пей из КОПЫТЦА. И во-вторых, пить МНОГО вредно.

ЗЫ. Забегая вперед, могу сказать, что пить надо из священного грааля 😊👍
 
Поднять тему?
Книга "Анонимные Алкоголики" для меня является духоподъемной, вселяющей надежды, как и сама компания трезвых алкоголиков. Труды же Горски растолковали то, что надо делать конкретно в программе лечения.
 
Книга "Анонимные Алкоголики" для меня является духоподъемной, вселяющей надежды, как и сама компания трезвых алкоголиков.
Да. Читал и перечитывал неоднократно.
Горски у меня не пошел. За давностью лет уже не помню, что там не по мне было.


Мне из этой темы сегодня лайк прилетел, вот и полез смотреть, за что. Ну и зацепился глазами, как мне прозрачно срыв обещали 13 лет назад. Повеселило.
 
Мне из этой темы сегодня лайк прилетел, вот и полез смотреть, за что. Ну и зацепился глазами, как мне прозрачно срыв обещали 13 лет назад. Повеселило.
Твой психотип плохо считывается представителями других групп, если строить прогнозы, основанные лишь на личном восприятии мира :mysterious:
 
Назад
Сверху Снизу