Важно Модель развития незрелости личности

В последнее время многие психотерапевты используют концепцию Дж. Вильяма Вордена, которую он изложил в книге «Консультирование и терапия горя» (2009).
"Ворден предложил вариант описания реакции горя не по стадиям или фазам, а через четыре задачи (tasks), которые должны быть выполнены горюющим при нормальном течении горя ...
Ворден считает, что хотя формы течения горя и их проявления очень индивидуальны, однако неизменность содержания процесса позволяет выделить те универсальные шаги, которые должен сделать горюющий, чтобы вернуться к нормальной жизни и на выполнение которых должно быть направлено внимание терапевта.. Задачи горя остаются постоянными, поскольку обусловлены самим процессом, а формы и способы их решения индивидуальны и зависят от личностных и социальных особенностей горюющего человека. Четыре задачи горя решаются субъектом последовательно. Это удобно для диагностики, так как понять, какая психологическая задача решена, а какая – нет, намного проще, чем определить плохо выраженную стадию горя. Кроме того, поскольку понятно, что есть решение данной задачи, понятно, куда должен быть направлен психотерапевтический процесс.

Если задачи горя не будут решены горюющим человеком, горе не получит адекватного завершения, оно не будет развиваться дальше и стремиться к завершению, следовательно, возможно возникновение отложенных проблем, растянувшихся на годы. Реакция горя может блокироваться на выполнении любой задачи и за этим может стоять разный уровень патологий. Остановка реакции на этапе решения каждой из задач развития горя имеет определенную симтоматику. ...
В основе этой концепции лежат четыре задачи, которые необходимо выполнить для проживания горя и утраты:
  • Признать факт потери.
  • Пережить боль потери.
  • Наладить окружение, в котором ощущается отсутствие потери.
  • Выстроить новые отношения к объекту утраты, потери и продолжать жить...."
 
Основываясь на исследовании Кюблер-Росс о 5 стадиях проживания горя, многие авторы (включая Стеца) называют такие стадии при наличии аддикций:
"Отрицание - люди чувствуют, что у них нет проблем с алкоголем или наркотиками. Даже если они и чувствуют, что имеется небольшая проблема, то они верят, что полностью контролируют ситуацию и могут остановиться когда пожелают.
Гнев - это относится к тому, как человек может расстраиваться из-за наличия у себя аддикции. Или гневается, что больше не может употреблять алкоголь или наркотик.
Торг - это этап, на котором наркоман может попытаться убедить себя или кого-то другого, что он пытается прекратить употребление, чтобы извлечь из этого что-то или избавиться от последствий.
Депрессия - Печаль и беспомощность - важные составные части этой стадии. Многие люди испытывают эти чувства когда проходят через синдром отмены. Очень важно понять и передать эти чувства как часть процесса выздоровления.
Принятие - Признание того, что у вас проблема отличается от принятие того, что у вас проблема. Признание, что у вас проблема возникает на стадии торга. Принятие, что у вас есть проблема- когда вы понимаете, что у вас есть настоящая проблема, и начинаете процесс для ее решения."

Интересна точка зрения автора Skolnick V.(1979) , которую он изложил в статье "Зависимость как патологический траур; попытка возмещения ранних потерь."
"Зависимость может выступать, как способ избегания потерь и горевания.
- наркотики/алкоголь/компульсивное поведение облегчают болезненные ощущения потери и обеспечивают временное облегчение (фальшивый рай)
- избегание ада (сталкиваясь с горем или потерей), создание поддельного рая.
- обретение ложного чувство мастерства и контроля.
- избегание невыносимого чувства вины или чувства внутреннего преследования."
...
"Стадии проживания горя находясь в лечении.
Выделение места для процесса скорби во время лечения от зависимости может помочь выздоровлению и предотвратить рецидив.

Стадия 1: испытывание шока из-за первоначальной потери.
Человек может чувствовать себя эмоционально замороженным.

Стадия 2: ощущение горя и боли после подтверждения потери.
Человек чувствует себя удаленным из межперсональных контактов и утешения.

Стадия 3: процесс выхода из горя и обсуждение потери.
Нужна помощь друзей.

Стадия 4: отказ от потерянного объекта.
Необходимо закончить процесс скорби.
Открыть для себя "новое нормальное" в жизни."
 
Стадия 3 мне непонятна. Как технически это выглядит, в чем конкретно заключается помощь других людей?
 
Стадия 3 мне непонятна. Как технически это выглядит, в чем конкретно заключается помощь других людей?
В этом посте и статье речь идет об алкоголике, который находится в рекавери (восстановлении от болезни алкоголизм).
Насколько я поняла, Skolnick пишет о том, что каждый алкоголик проходит стадии горевания, когда отказывается от "милого друга" - алкоголя.
"Стадия 1: испытывание шока из-за первоначальной потери. " - шок от осознания например, что алкоголь не помогает (приносит потери) , что напил болезнь и надо отказываться от наркотика.

"Стадия 2: ощущение горя и боли после подтверждения потери. "
- когда находится в лечении и не употребляет, теряются старые контакты, компании, некоторые друзья. Нет привычного утешения от всех стрессов.

"Стадия 3: процесс выхода из горя и обсуждение потери. "
- одному такое не преодолеть, нужна поддержка понимающих людей (группы, прохождение шагов АА или другой программы реабилитации, наставник, психотерапевт).

"Стадия 4: отказ от потерянного объекта. "
- окончательное примирение с потерей (от потребления алкоголя например и связанных с этим связей и времяпровождения),
построение новой нормы в своей жизни (новое окружение, привычки, традиции...)

как-то так.
 
Последнее редактирование:
Меня смутила фраза "помощь друзей".
Помощь людей не в теме может нанести вред
 
Можно,наверное,и просто с потерей так разложить.
Я помню,когда мне был 21 год и умер человек,с которым у меня была сильная связь уж не знаю на каком уровне.
На похоронах я сознание теряла и не могли от гроба оторвать....
Именно 3-ю стадию помню с огромной благодарностью именно к друзьям:куратор курса и однокурсница.
Если бы не они, я бы учиться перестала и легла бы в какой-то момент и не встала....
Именно друзья,а не родные.....
Не навредили, а вытянули.
 
Можно,наверное,и просто с потерей так разложить.
...
да, с любой потерей, горем так можно разложить.
Я так понимаю, что каждая потеря и горе имеет эти стадии, задача психотерапевта (и друзей) будет помочь человеку в решении задач проживания и выхода из горя.
 
Многие авторы пытаются осмыслить значение горевания, даже указывают на т. н. "бенефиты".
Например, Elizabeth C. Pomeroy в своих работах, таких, как например "Bereavement and Grief Therapy" пишет :
"Сильные стороны и польза горевания.
Связи - с вселенским жизненным опытом человечества.
Содействие - т.н. "успешный" опыт проживания потери способствует гибкости и креативности в адаптации к окружающей среде.
Усиливает - приносит осознание человеку своих внутренних и внешних сил.
Исцеляет - рассказывая нашу историю и слушая других, которые делятся своей историей.
Предоставляет возможность для новых связей и развития новых привязанностей.

Жизнь наделяется силой от того, что человек продолжает любить, соединяться с другими и празднует близкие отношения."

Виктор Франкл писал в своей книге "Человек в поисках смысла":
"Осмысление горя.
- создавая работу или делая дело.
- испытывая что-то или сталкиваясь с кем-то.
- столкнувшись с судьбой, которую он не может изменить, поднимаясь над собой, вырастая за пределы себя, и, таким образом, изменяя себя."
 
Последнее редактирование:
когда бабушка - мать отца была жива, из дома не выходила, он к ней каждый день ходил
но не делал ничего, просто сидел, выпивал и ругался
ухаживала моя мама - невестка
я думаю, что у него обид на нее много, и я очень боялась, что не простит он ее до ее смерти
не простил
на кладбище не ездит, только когда мама там у всех родственников порядок наводит, и то, тоже - мама корячится, он бухает рядом
через год после смерти матери ему рак горла поставили
как будто невысказанные обиды
Тоже отец от рака горла умер.. Недосказанность.. Мда.. А может сжёг себе гортань просто пойлом, десятилетиями жёг. Ненавижу.
 
Назад
Сверху Снизу