Модель развития незрелости личности.

Sirena

Гуру
У меня есть такой опыт - я тут недавно "экологично" выразила свой гнев ;0) Оказалось, что это интересно работает. Просто на терап. группе взяла слово, набрала воздуха в легкие, как перед прыжком в воду и сказала "я злюсь на себя, мужа, программу"...
И вот как только я это произнесла, потом почему-то стало смешно и почувствовала, что как-то немного отпустило.

Avance

Футболистка (цы) ;-)
Команда форума
Модератор
И вот как только я это произнесла, потом почему-то стало смешно и почувствовала, что как-то немного отпустило.
я где-то писала, у меня такая аналогия есть: во многих верованиях, религиях, да просто сказках есть такой момент - у могущественного божества есть настоящее имя, которое никто не знает, и поверье - кто узнает его и назовет, тот заберет его силу и победит.
Называя вещи своими именами мы обозначаем проблему и лишаем ее силы, значимости, находим решение))

Sirena

Гуру
Avance, про эмоции я планировала кое-что попереводить, пока я так понимаю, что существуют 6 базисных эмоций -
гнев, страх, отвращение, удивление, счастье, и печаль.
Что эмоции - это сигналы, которые помогают нам реагировать на то, что наш мозг думает о реальности.

Avance

Футболистка (цы) ;-)
Команда форума
Модератор
Что эмоции - это сигналы, которые помогают нам реагировать на то, что наш мозг думает о реальности.
да, согласна
это механизм, данный природой
в который раз убеждаюсь, насколько в природе нет не логичного и лишнего
будет интересно почитать, что найдешь :ax:

BrighterToday

Эксперт
Avance, про эмоции я планировала кое-что попереводить, пока я так понимаю, что существуют 6 базисных эмоций -
гнев, страх, отвращение, удивление, счастье, и печаль.
Не согласна, эмоции первичны, мозг тут не причём , или ты путаешь с чувствами. Эмоции завязаны на лимбмческом или древнем мозге, возможно даже жестко пересекаются с подсознательным нюхом или обонянием. Как пример увидел тигра и эмоция страха накрыла, мозг тут даже не включился чтобы думать о реальности. Надо убегать ))

Sirena

Гуру
Брайти, чтобы испугаться тигра человек сначала должен был узнать, что тигр - это опасность. Например, маленький ребенок сначала никого не боится, пока родители не скажут или пока сам не получит опыт. Со мной был случай, у соседей был полкан - ворота охранял, все его боялись. Мне рассказывали, что бабушка ненадолго отвлеклась, а потом увидела меня в будке с полканом - я его миску с едой зачем-то взяла, полкан меня не тронул, но и никого не подпускал. Помню тогда у меня страха совсем не было. А вот после того, как меня покусали собаки родственников, боюсь почти любых собак ;)

artalk

---
Не пьет 3 года 2 месяца 27 дней
Так как быть с наказаниями вообще? Наказания или естественные последствия проступка(ошибки), которые неизбежно наступают и вроде потом должны ответственно осознаться ребенком?
..
Вопрос риторический я думаю. Система, в которой наказание за что-то, бессмысленна изначально. Система, в которой наказание "чтоб больше так не делал" как минимум не эффективна, ну и наносит вред псих состоянию обоих сторон.

Sirena

Гуру
Ребята, у нас есть небольшой вокршоп про семейную систему и себя в ней - тема "Семейная система", там всего 4 вопроса, составлены таким образом, чтобы ответить да/нет :
  • Семья - это система.
  • В моей семье есть роли, правила, традиции, иерархия, ритуалы, границы. (ответы через запятую по порядку наименований категорий)
  • Я сам /члены моей семьи не играю/т никакой роли и не имею/т влияния на свою семью.
  • Я верю, что можно измениться самому и повлиять на изменение всей семейной системы.
Кто хочет больше узнать о себе и своей семье, приглашаю к ответам и дальнейшему обсуждению (пишем и обсуждаем в теме "Семейная система").

Sirena

Гуру
Пока я не на все "пять" подготовилась к теме про эмоции, но кое-что есть, остальное буду добавлять. Источники:
  1. "Human Emotion Systems laboratory" (нейрокогнитивные механизмы эмоциональных систем)
  2. "Emotion Efficacy Therapy (EET)", Matthew McKay, PhD, Aprilia West, PsyD, MT.
  3. “Radical Acceptance” Tara Branch, PhD.

Последнее редактирование:

Sirena

Гуру
"Что есть эмоции?
Говоря по-простому, эмоции - это сигналы, которые помогают вам реагировать на то, что, по мнению вашего мозга, происходит.
Мозг реагирует на внутренние и внешние сигналы (события или наблюдения из окружающей среды).
Затем мозг вырабатывает биохимические вестники, которые мы воспринимаем как эмоции.
Эти эмоции мотивируют нас делать выбор.
Есть ли какие-то эмоции, с которыми мы чувствуем себя более комфортно, чем с другими? Почему мы чувствуем себя подавленными, грустными и тревожными?
Рассмотрим анатомию эмоции:
Анатомически эмоцию можно представить как составную из мысли, чувства, ощущения, побуждения.
  • Мысли - это содержание того, о чем вы думаете. Например, “я никогда ничего не делаю правильно”, или “я хочу выбраться отсюда”.
  • Чувства - это название (как этикетка) или толкование(интерпритация), которое мы даем эмоции. Например, печаль, разочарование, радость и так далее.
  • Ощущения - это то, что вы ощущаете в теле. Это может быть ощущение расслабленности и легкости в теле, когда расслаблены или мышечное напряжение, когда тревожно.
  • Побуждения - это побуждения что-то делать или чего-то не делать. Примеры включают в себя желание убежать, кричать, прекратить и т.д."

Сверху Снизу