Модель развития незрелости личности

Vиктория

Гуру
Не пьет 8 месяцев 5 дней
`

Элиза, я тебе пример приведу по поводу границ с ребенком - нам на терапии рассказывали, что даже чтобы обнять ребенка - у него надо спрашивать разрешения. Даже родителям. Предлагается предложить и подождать согласия. Во как ;0)
В этом есть большой смысл и уважение, если вдуматься.

А твои границы очень важно обозначать ребенку - это поможет ему видеть других людей и научиться понимать свои границы.
Это очень хорошие вопросы, видно, что ты эмпатичный человек.
Да))) у меня так: хочу потискать детей, говорю: давай, понямкаемся? И если они не против-нямкаемся))) они сейчас уже взрослые , иногда приходят ко мне в комнату, стоят в двери: маа, давай понямкаемся?))) то есть у них тоже это закрепилось.

artalk

---
Не пьет 3 года 3 месяца 30 дней
`
- нам на терапии рассказывали, что даже чтобы обнять ребенка - у него надо спрашивать разрешения. Даже родителям. Предлагается предложить и подождать согласия. Во как ;0)
.
А нам говорили прямо противоположное ))). Что всяких обнимашек с ребенком чересчур много быть не может, особенно с маленьким. Физический контакт маленькому ребенку необходим для нормального развития. Не вспомню уже источник, наблюдались отклонения и задержки в развитии у детей, лишенных или получающих слишком мало физического контакта. Так что тут о двух концах палка. Как построишь, так и будет. У всех свои физические границы, тут видимо важнее не ломать строящееся, в случае постоянной смены правил, построения границ и затем их нарушения как раз получится отсутствие границ или не умение их определять.

Элиза

Ветеран
`

Элиза, я тебе пример приведу по поводу границ с ребенком - нам на терапии рассказывали, что даже чтобы обнять ребенка - у него надо спрашивать разрешения. Даже родителям. Предлагается предложить и подождать согласия. Во как ;0)

А твои границы очень важно обозначать ребенку - это поможет ему видеть других людей и научиться понимать свои границы.
Это очень хорошие вопросы, видно, что ты эмпатичный человек.
По ребенку видно,есть у него настроение обниматься или нет, насильно не надо. Мой подопечный любит обниматься, сам первый,так что какое разрешение, наоборот, активное посягательство на мои границы(шучу))))) Спрашивать разрешения, я думаю, надо, но с детьми постарше, думаю,лет с 8-10, особенно с мальчиками.

Я думаю,выстраивание границ начинается тогда, когда ребенок начинает осознавать свою самость. Вот тут чуткость должна работать на 100% у взрослого, где пространство ребенка, где взрослого, где переход границ ребенком и взрослым.

И социальные институты: дет.сад, школа активно способствуют разрушению личных границ ребенка и выстраиванию для него новых границ, приемлемых( а может удобных) обществом.

Мои границы с ребенком, конечно,есть, меня нельзя стукать,обзывать,толкать,кусать, меня можно пожалеть,если больно и я говорю,что мне больно,со мной нельзя в туалет.....Только недавно отучила постепенно ребенка брать меня с собой в туалет,когда туда надо ребенку))))))
От меня нельзя требовать истериками того,что я делать не хочу. Не добьешься)))) Прошли этот этап,нашли компромисс,теперь решаем спорные вопросы без истерик.

Alla84

Эксперт
Моему 4,5. Я его не уже без разрешения не могу обнять)) иногда он просит сам "мама,поцелуй"))) года в 35 ,вроде , стало так.
Про сон ,еду и прогулки. Наверное разные дети с разными особенностями. Моему надо жить по режиму,но сам он никогда это делать не будет,так как очень подвижная нервная система. И страдать будет от переутомления если не поспит,и если не погуляет,не выплеснет энергию.
С едой у меня проще. Хочешь ешь,не хочешь не ешь. Ибо знаю точно,голодным не останется))

Sirena

Активный участник
А нам говорили прямо противоположное ))). ...
говорили, что надо обнимать ребенка насильно? ;0)

ты не понял. вот представь, ты - маленький мальчик, к вам домой пришел какой-то дядя или старушка и без предупреждения хвать тебя в свои сильные обьятия.. ;0)
Вот это про этот случай и еще, например, ты рассердился на маму и пока еще не простил, а мама уже насильно обняла и говорит, что вот уже помирились на этом. Тут тонкая грань, согласна, что ребенку нужна ласка, но каждому - своя мера.

artalk

---
говорили, что надо обнимать ребенка насильно? ;0)

ты не понял. вот представь, ты - маленький мальчик, к вам домой пришел какой-то дядя или старушка и без предупреждения хвать тебя в свои сильные обьятия.. ;0)
Вот это про этот случай и еще, например, ты рассердился на маму и пока еще не простил, а мама уже насильно обняла и говорит, что вот уже помирились на этом. Тут тонкая грань, согласна, что ребенку нужна ласка, но каждому - своя мера.
А, ну это уже маньяк какой то-"дай я тебя обнимууу!!" )). У нас дед любить внучек силком обнять, им конечно не нравится

Sirena

Активный участник
А, ну это уже маньяк какой то-"дай я тебя обнимууу!!" )). У нас дед любить внучек силком обнять, им конечно не нравится
Artalk, я бы не стала заставлять девочек обниматься, когда они этого не хотят. Думаю, что деду никакого урона от этого не будет. Он сам может сменить тактику, приглашать внучек например за ручку поздороваться. ;0)

artalk

---
Artalk, я бы не стала заставлять девочек обниматься, когда они этого не хотят. Думаю, что деду никакого урона от этого не будет. Он сам может сменить тактику, приглашать внучек например за ручку поздороваться. ;0)

artalk

---
Чуть разверну. Это его проблема, что он не видит, что нарушает их границы своим грубовато-неуклюжим проявлением любви. Девчонкам это может быть тренингом по их отстаиванию-они уворачиваются- "ну деда!". Думаю, норм

Sirena

Активный участник
Для себя коротко набросала мои находки и выводы.
Что я узнала из этой статьи? - природу ребенка и что у меня было нарушено в детстве. Что возможно и у моего ребенка было понарушено. Что у меня нарушения во всех 5 базисных аспекатх развития личности, где-то больше, где-то меньше, но во всех есть.
Насчет симптомов из 3 колонки

1. Проблемы связанные с негативным контролем - как пример - я контролировала ребенка, делая саркастические замечания, а меня контролировал муж - мое время, настроение, планы.
2. Проблемы связанные с резентментом(негодованием, обидой) - ну понятно, что МЛА - основной обьект приложения, ведь именно из-за него у меня не выходит и это и то..;0) Хотя конечно энергию эти невротические отношения отжирают изрядно.
3. Проблемы связанные с духовностью - здесь вот только учусь слушать и слышать других людей, учусь быть в контакте с моей ВС.
4. Аддикции и расстройства психики - в моем случае астма и быстые углеводы, поглощение оных никак не хочет поддаваться контролю ;0)
5. Проблемы связанные с интимностью - вот с этим напряг пока "позволить кому-то узнать нас эмоционально, духовно и интеллектуально", гораздо лучше обстоят дела, когда слушаю других людей.

Работаю дальше. А кто-то еще нашел для себя что-то полезное из этой модели?

Сверху Снизу