Модель развития незрелости личности.

Vиктория

Эксперт
Не пьет 7 месяцев 2 дня
а я та самая, что сама виновата
нет, ничего ТАКОГО не было
другое было, сейчас есть понимание, что это тоже страшно
сама лезла на рожон, создавала опасные ситуации, неосознанно, конечно
это отсутствие границ, о котором в начале писала в результате физических наказаний и психического насилия
Состояние нетменя, о котором писала Надоела, вплоть до сексуального насилия над собой
тело для наказания, душа - тоже
Как четко подмечено-тело для наказания,душа тоже.
У меня это полезло в момент когда я стала пить, типо гори оно все синим пламенем, раз так! И начала прям на рожон лезть, и вот это просто чудо, что меня в моих приключениях никто никогда не обидел! Господи, я как вспомню, где я шаталась пьяная, со мной могло все что угодно случиться! Нет, не случилось, наоборот, всегда так складывалось, что рядом оказывались добрые люди, не было ни ограблений меня, ни насилий, не замёрзла, не попала в жуткие истории, Слава Богу!

Vиктория

Эксперт
Не пьет 7 месяцев 2 дня
И самое главное-в совершенном невменозе я попала на НД))) и встретила всех вас))) худо бедно начала прозревать, читать, общаться, думать, появилось желание хоть что то изменить, два года правда, ушло на это все, жутко было все это осознавать, но пришлось, и сейчас я думаю с ужасом, что не попади я на НД, я бы сдохла. Вот так вот.

Ализе

Участник
Я вот не понимаю, почему что-то ожидать от мужа плохо. Допустим я ему говорю, что я хочу в пределах разумного. Мне это очень важно.
Понятное дело, что я ожидаю, чтобы он сделал. С тем же пьянством и гулянками. Допустим, в начале семейной жизни я акцентировала, что если муж будет приходить после 12 ночи, то он в скором времени не муж. Для меня это был бзиг. Его это все устраивало.
По прошествии 10 лет понятное дело бывали такие случаи и с каждым годом больше. И я очень понимаю свои психи. Да, он не обязан гулять до определённого времени по моему указу. Но мои взгляды на семью остались такими же. Я не хочу жить с человеком, который уже не соглашается как 10 лет назад .
И далее предлагаю варианты как мы можем жить.
А муж получается хочу также жить, подумаешь в 2 часа ночи пришел.
По правильному, раз мы договорились на берегу, он спокойно должен отвалиться от меня, т.к. его уже не устраивают мои установки. А он продолжает "мучаться и мучить" меня.
Где здесь ошибка, не понимаю.
Для примера: ведь если меня мужчина в начале брака отпускал одну на девичники-посиделки, а через 10 лет запретил, я сказал бы ему досвидание.
Если никто ни от кого ничего не ожидает, то зачем жить вместе?
Иди ожидание относится только для пары алк-соз?

Vиктория

Эксперт
Не пьет 7 месяцев 2 дня
Ализе, у тебя , вполне нормальные требования, это условия договора, которые муж нарушает и ты вполне можешь требовать чтобы он их выполнял -договор же был! Ожидания-они немножко из другой области. Это то, что ты ждёшь от человека, (слов, поступков, реакций) , которые в твоей голове имеют статус «априори». То есть, допустим у тебя день рождения, ты убеждена, что муж должен (подчеркиваю -должен!) тебя поздравить, ведь в твой голове живет мысль, что это и не нужно человеку объяснять -как бы это же понятно, что если день рождения-надо поздравить! И вот ты просыпаешься с утра в ОЖИДАНИИ, что тебя муж поздравит, а он не поздравляет, ходит, как будто тебя нет. И вот оно-столкновение ожидания и реальности. У меня такое было, я ждала, что он поздравит, а он не поздравил, я спросила: а почему ты меня не поздравил? А он ответил: ты не заслужила! 🙈 вот так вот))) в его мире -день рождения и поздравления я должна была ЗАСЛУЖИТЬ!

Avance

Футболистка (цы) ;-)
Команда форума
Модератор

Sirena

Гуру
Я сейчас начинаю работать со своими ожиданиями. Начала их прописывать. И как-то не особо много приходит на ум. Куски какие-то. Надо хорошо подумать, покопаться и понять, что же я все таки жду.
индикатором несбывшихся ожиданий может быть чувство обиды и негодования, а также другие - такие как печаль, разочарование например.

Sirena

Гуру
Я вот не понимаю, почему что-то ожидать от мужа плохо. Допустим я ему говорю, что я хочу в пределах разумного. Мне это очень важно.
Понятное дело, что я ожидаю, чтобы он сделал. С тем же пьянством и гулянками. Допустим, в начале семейной жизни я акцентировала, что если муж будет приходить после 12 ночи, то он в скором времени не муж. Для меня это был бзиг. Его это все устраивало.
....
Если никто ни от кого ничего не ожидает, то зачем жить вместе?
Иди ожидание относится только для пары алк-соз?
как я это понимаю: ожидать соблюдение договора в плане быта и др. семейных и совместных дел, а также самой соблюдать договор - это разумно. И если эти договора нарушаются - вполне логично испытывать негативные чувства, выяснять причины, передоговариваться и пр.пр.
Ожидать разумного поведения в плане выпивки от больного псих. заболеванием человека - это мягко говоря, неразумно.
Хотя такое понимание не гарантирует нас от других негативных чувств - например разочарования в семейной жизни с этим человеком, злости, что не высыпаешься, когда муж где-то шляется и когда приходит, то будит, и пр.пр.

Sirena

Гуру
Второй маленький воркшоп под названием "Как придти к взаимозависимости". (как продолжение поста #412 )

В течении дня или вечерком выписываем то, что относится к каждому из пунктов.
Лист бумаги или в компе вертикально делим на 3 части, заголовки будут соответственно:

1. Какую помощь мы просили?
2. Кому и что мы помогали?
3. Кому и на что мы говорили "нет"?

Записываем примерно по такой схеме - событие, что мы хотели, что думали, что делали и что чувствовали во время и после.

Через неделю можно посмотреть и делать открытия ;0)

Vиктория

Эксперт
Не пьет 7 месяцев 2 дня
Сирена, уточнить хочу, это записывать в течение этой недели? То есть, в течение этой недели просили/оказывали помощь? Или за всю жизнь период?

Sirena

Гуру
Сирена, уточнить хочу, это записывать в течение этой недели? То есть, в течение этой недели просили/оказывали помощь? Или за всю жизнь период?
начинаем с понедельника по воскресение. Здесь будет предостаточно писанины, т.к. в данном случае мы смотрим повседневную рутину и как минимум то, как мы обычно взаимодействуем и общаемся.

Последнее редактирование:
Сверху Снизу