Мобилизация 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Оушен

Забаненный
Не пьет 2 месяца 30 дней
Не курит 12 лет 5 месяцев 26 дней
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
69,826
Пол
мужской
Кам, привет.
Читал, что военкоматам дали указание привести в порядок дела тех кто в запасе, вплоть до проведения медицинских комиссий, заново.
Про себя скажу, меня исключили с воинского учета ещё 30 лет назад согласно расписания болезней, на тот период.
Вопрос: Если меня исключили с учёта, то и моего дела нет? А то расписание болезней менялось за это время.
 
Приветствую, Оушен.
Да, это указ Президента РФ от 25.11.2022г. № 854
Президент РФ в целях повышения эффективности деятельности по ведению воинского учета постановил до 1 апреля 2024 года создать государственный информационный ресурс, содержащий сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета.
Информационный ресурс будет формироваться в отношении граждан, состоящих на воинском учете, а также тех, кто не состоит, но обязан состоять на воинском учете и не находится в запасе.
Для формирования информресурса госорганы будут представлены сведения о регистрации граждан по месту пребывания, об их состоянии здоровья, о наличии судимости, об имеющихся водительских правах, номера телефонов и адреса электронной почты, о принадлежащем имуществе и другие данные.
Формировать такой ресурс поручено Минцифры России и ФНС России, а координировать его будет Минобороны России.
Этапы формирования ресурса, порядок его ведения, включая состав, сроки предоставления сведений о гражданах, необходимых для актуализации документов воинского учета, правила предоставления таких сведений будет утверждать Правительство РФ.

Сказать, как именно это будет работать в твоем конкретном случае не представляется возможным.
Могу предположить, что, поскольку, расписание болезней менялось, менялись обозначения категорий годности к военной службе, необходимо привести в соответствие с действующими категориями годности и, кроме того, за столько лет можно и восстановить здоровье, к примеру)

Что касается твоего случая, не думаю, что твоего учетного дела не должно быть.
Ведь, скорее всего, формулировка негодности к военной службе звучала, как: "Не годен к военной службе в мирное время, годен к нестроевой в военное время".
Поскольку категория: "Не годен к военной службе с исключением с воинского учета" выдавалась уж совсем в исключительных случаях, как правило, инвалидам.

Как бы там ни было, никто не мешает установить по прописке, что имеется такой гражданин Оушен, чье воинское учётно дело отсутствует, а следовательно, надо бы с ним "разобраться" ) в частности, провести медицинскую комиссию, чтобы определить заново категорию годности)
 
Последнее редактирование:
Примет Кам.
Опять в новостях появилась информация, что создали рабочую группу по мобилизации.
Плюс в местных новостях ролик показали, что последнюю учебную группу отправили в зону сво.
1. Ну не будут же пустовать учебные центры?
2. И я так понимаю, что просто могут сказать, а с нового года призываем еще 300 тыс. Юридические же основания остались ?
Надеюсь понятно написал.
И..... "Поскольку категория: "Не годен к военной службе с исключением с воинского учета" выдавалась уж совсем в исключительных случаях, как правило, инвалидам." именно так в военном билете записано, с припиской б/п (без переосвидетельствования)
 
Приветствую, Оушен.
Я допускаю, что мобилизация может быть объявлена вновь.

Кроме того, я согласен с большинством юристов в сети, высказывающих мнение, что будет совершенно законным направить повестку гражданину Оушену и призвать его прямо сейчас, поскольку об окончании мобилизации было объявлено устно. Какого либо нормативно-правового акта об окончании мобилизации не имеется. Но это мое мнение с точки зрения юридической, а не политической.

Поэтому, тебе, как я полагаю, надо учитывать свой возрастной мобилизационный разряд, а мне что-то подсказывает, что ты где-то хорошо в третьем разряде (см.таблицу), а для призыва по третьему разряду необходимо, что враг стоял под Москвой, как в 41-ом)

Надеюсь, что этого не будет, как и не будет призыва по третьему разряду.

Что касается состояния твоего здоровья, то прими мои сочувствия, поскольку не думал, что у тебя все так серьезно.
Но, опять же, по моему мнению, никто не мешает провести тебе комиссию вновь, поскольку расписание болезней менялось, менялись и категории годности.
 

Вложения

  • a4zqFBEvGVp6YwyfAxt7q11jkXf4zUzosbUjZdTlSORSUlvLSTXg6yYCSMf1wCd-KvvKUgNXM2dgotJFb4kH47GB.jpg
    a4zqFBEvGVp6YwyfAxt7q11jkXf4zUzosbUjZdTlSORSUlvLSTXg6yYCSMf1wCd-KvvKUgNXM2dgotJFb4kH47GB.jpg
    84.4 KB · Просмотры: 82
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу