Мнения о группах в Санкт-Петербурге

У меня спонсора в классическом понимании и не было никогда. А условная "жесткость" группы мне пошла на пользу главным образом в смысле смирения. Я как-бы сначала подчинился традициям, а затем уже понял, что традиции и постулаты АА - не догмы. И мне это подошло как нельзя лучше.
 
ПРИВЕТ, МАКС! Спасибо за редкое здравомыслие:
maksim написал(а):
У меня спонсора в классическом понимании и не было никогда. А условная "жесткость" группы мне пошла на пользу главным образом в смысле смирения. Я как-бы сначала подчинился традициям, а затем уже понял, что традиции и постулаты АА - не догмы. И мне это подошло как нельзя лучше.
Я тоже предпочитаю "классическому" пониманию спонсора просто доверительность. Жёсткость, заявленная в Основах ведения собраний и соблюдение традиций - полезны мне самому.
Иное дело, когда этим прикрываются дешёвые понты, жестокосердие, и элементарное хамство,ставшие признаками группового сознания. На собрания такой группы я, по крайней мере некоторое время, ходить воздержался бы, особенно если есть альтернативы. Прожить боль в случае неизбежности - это смирение, а провоцировть её - гордыня. В Питере ассортимент богатый... Что поделать: "хитрый,властный,сбивающий с толку враг", да ещё с претензиями на "столичность" - не то кульиурную, не то бандитскую...
На Солнечной стороне Невского-вполне комфортно. Очень жаль старую "им. о. Мартина". Кстати, я из доверенных источников узнал, что Митя Ш. очень хотел бы её восстановить на оставшейся "митьковской" территории.
 
А вообще-то плохих групп не бывает. Ежели большое желание бросить пить имеется, то любая группа - как манна небесная.
 
Влад Ракитский написал(а):
Иное дело, когда этим прикрываются дешёвые понты, жестокосердие, и элементарное хамство,ставшие признаками группового сознания. На собрания такойгруппы я, ходить воздержался бы,
Прожить боль в случае неизбежности - это смирение, а провоцировть её - гордыня. В Питере ассортимент богатый... Что поделать: "хитрый,властный,сбивающий с толку враг", да ещё с претензиями на "столичность" - не то кульиурную, не то бандитскую...
Ой....а что это за такая группа, в которой не больше, не меньше - а таки ГРУППОВОЕ СОЗНАНИЕ - жестокосердие и хамство(?).....
я в Питере только на Сердце не была и на Караване. А так, чтобы хамское.... жестокое.... дешёвые понты....никогда не попадала в такой ужас
А кто такой "хитрый враг с претензиями на культурность"?
Враг - алкоголь вроде как.....
но тогда почему - культурность?
 
maksim написал(а):
А вообще-то плохих групп не бывает. Ежели большое желание бросить пить имеется, то любая группа - как манна небесная.
Это-точно!
Возможность выбора, если она есть - благо, но не повод для сравнений и оценок, я просто выберу ТО,ЧТО МНЕ НРАВИТСЯ, что В КАЙФ. В конце концов, я - алкоголик и наркоман, и критерии кайфа, вне зависимости от моих отношений с веществами, это - моя кровь и плоть. Если в Питер приезжает "Уайт Снейк" или "Манфред Мэннс" - мне насрать на всеэсэнгэшный тур Верки Сердючки! Я люблю свои жизненные ценности - и благодарен Богу за возможность выбора.
 
ПРИВЕТ.
Inking написал(а):
Ой....а что это за такая группа, в которой не больше, не меньше - а таки ГРУППОВОЕ СОЗНАНИЕ - жестокосердие и хамство(?).....
я в Питере только на Сердце не была и на Караване. А так, чтобы хамское.... жестокое.... дешёвые понты....никогда не попадала в такой ужас
А кто такой "хитрый враг с претензиями на культурность"?
Враг - алкоголь вроде как.....
но тогда почему - культурность?
Ну.конечно, алкоголь,ты не ошиблась. А насчёт "никогда"... честно-не верю! Моё неверие - пусть будет результатом моего алкоголизма, особенно если такое определение кому-то поможет. "Претензии на..." - это характерная для Питера "интеллектуальная интоксикация", эдакое псевдоевропейское кликушество; помножь всё это на алкоголизм-что получится?..
 
Влад, я и вправду - не видела такого концентрированного "хамства", чтобы делать заключение о "групповом сознании группы".
Моя родная и домашняя группа ....эээ...о! на 13 линии.
Я пришла ещё на 5-ю.
Ну да - трепетности, экзальтированной приветливости, обнимашек и сования телефонов не было. И слава Богу. Потому, как - ну не по-мне сюсюканья со слёзными от собственной "одухотворённости" разговоры "за Господа". Каждый приходит - куда Бог послал. Ему-то виднее, как - кого и куда - ....послать :D
Я никогда-бы не "тормознула" на Мартина. Но - так и формируются группы - у нас "делавары, чинуши, купцы"...довольно много неверующих. Там - люди искусства, много воцерковлённых. На Невский хожу - для воспитания терпимости и вспомнить себя - пяьную и самонадеянно-умную (хе-хе)....и (ИМХО) - и в АА, как и в жизни вне АА - каждому своё.
....я отношусь к Горе....как я отношусь. Но вот мой отец - именно там начал трезвиться....
...мне ближе мир материальный и вкусно жить - я ценю и возможности и карьеру - которая вне программы не состоялась-бы...кому-то - мир культур-мультур :D :D :D
у меня мозгов мало - я "тупой программник" - а Вы, как я поняла, подходите и к ней творчески.....все мы разные.
И, как мне кажется, не стоит выносить диагнозы - ни много ни мало - сознанию....в группе просто люди - и все - хамы?
а враг - алкоголь - он и есть - какие свойства ему не припиши
 
Спасибо за искренность и внесённую ясность. Под большей частью прочитанного я и сам подпишусь.
Ни на 5-й, ни на 13-й я ни разу не был, хотя и подумывал об этом в последние дни пребывания "им. О. Мартина" на Правды,16.Но так и не состялся этот визит-возможно, всему своё время.
Да, безотвитственная болтовня "за Господа" у меня самого рвотный рефлекс вызывает. Тем не менее-слава Ему за то, что люди разные!
 
Inking написал(а):
Групп дневных и правда - немного. Но они есть - правда собрания открытые. И на В.О., и на Невском.
Уточняю :? На Невском дневной группы нет.

А насчет жесткости и жестокости... каждому свое. Мне это не подходит. И не подойдет никогда.
А вот честность и открытость мне нравятся. Я их понимаю. Почему-то... :? В отличие от жестокости :twisted:
 
Недавно, в весьма неглупой - по мне- книжке Т.Горски я вычитал, что боль ни к чему толковому( кроме, разве что срыва), привести не может, и научить- тоже. С точки зрения жестко-жестокого прочтения Программы, это - лютая "крамола". Да и книжка не одобрена Коференцией. (Роман "Братья Карамазовы", кстати, тоже...) Интересная, блин, штука - жизнь, хоть и трезвая!..
 
Единственным показателем эффективности (ИМХО и программы - трезвости) являются удовлетворение от проживаемого дня, радость от окружающего мира и людей, радости от жизни - в том числе и материальные.....всё остальное....теория.
Хорошую фигуру и достойное образование - как и полноценную трезвость невозможно получить без прикладывания усилий.
А это - не слатинькие базары - и не теории....
Всё - труд, усилия..... А это порой - вещи трудные, даже болезненные.
Вот и вся жёсткость ....
 
Я тоже хожу на 13 линию, изредка. Последние два посещения не получились, может расписание изменилось. Сообщите здесь или в личку пож-ста.
 
Я принимаю боль как необходимый элемент роста.
Но я не принимаю хамство и пренебрежительное отношение к моему человеческому достоинству, которые на группах часто маскируются по пресловутую жесткость.
Человека, который мне скажет в ответ на просьбу о помощи в момент тяги: иди пей! (а это классическая нашепутевская фишка :twisted: )... нет, в морду я ему не дам, конечно хотя... на первых месяцах... кто знает? :lol: :lol: Так вот... такого человека я отныне не желаю видеть в упор. Нигде и никогда.
Потому что гораздо удобней равнодушно сказать иди пей, чем приложить усилия, подвигать-таки душонкой и оказать поддержку нуждающемуся :twisted: :twisted: :twisted:
Р-р-р-рррр... гав! Гав! :lol:
 
Лили, а как насчет подвигать душонкой и посочувствовать этому человеку?
 
Хе-хе....это у нас такая фишка. На самом деле - суть в том, что на стене висит плакатик "Если ты хочешь пить - это твоя проблема, если не хочешь пить - это наша проблема".
и есть смешной такой чел....у него любимка - новичкам отвечать на "я выыпить хооочуу" - "иди пей!".....
в ответ на "нет!!! не хочу" - а на группу ходишь? далее по списку - сколько раз? спонсор есть? и те-де....такой "Монстр трезвости".
Меня первый год он пугал. Потом два года раздражал - то истерики. Мы один раз с ним чуть не сцепились прямо на группе. Во мне 153 см и 43кг - а он под 190 дядя. Красные оба, мат - ну....кино и немцы.
Короче - это манера такая. И очень мноим он помог и помогает. Но провоцирует. Если на группе царят равнодушие-жестокость и унижения - там не трезвеют....
ИМХО :D
 
Inking написал(а):
На самом деле - суть в том, что на стене висит плакатик "Если ты хочешь пить - это твоя проблема, если не хочешь пить - это наша проблема".
Когда я пришёл в АА мне дали буклетик со словами:
Если где-то кто-то в беде,
и ему нужна наша помощь,
А.А. всегда будет рядом,
И я отвечаю за это.

Именно в этих словах для меня суть АА. Я отвечаю за свои слова и поступки, когда действительно хочу помочь. Если человек пришёл на группу, то не фиг колотить понты типа "иди пей, ты ещё не допился". Он уже пришёл.
 
Если человек пришёл - он пришёл для себя. Для того - чтобы жить. А если алкоголик приходит - то приходит в том состоянии - когда под угрозой - сама жизнь. А так-же - в комплекте: работа-женамуж-дети и те-де....
а что кому бросать - это уже личный выбор.
есть вероятность - что ели алкаш бухает и портит жизнь окружающим - а также подставляет работодателя - его просто - уволят.....
из семьи и из работы
редко что-то надо бросать - мне лично не пришлось
пьная жена и вечно бухой работник - этто шоу
 
SA написал(а):
Inking написал(а):
На самом деле - суть в том, что на стене висит плакатик "Если ты хочешь пить - это твоя проблема, если не хочешь пить - это наша проблема".
Когда я пришёл в АА мне дали буклетик со словами:
Если где-то кто-то в беде,
и ему нужна наша помощь,
А.А. всегда будет рядом,
И я отвечаю за это.

Именно в этих словах для меня суть АА. Я отвечаю за свои слова и поступки, когда действительно хочу помочь. Если человек пришёл на группу, то не фиг колотить понты типа "иди пей, ты ещё не допился". Он уже пришёл.
у нас висит и этот плакатик....
и если составлять мнение о группе - по одному не очень...здоровому члену АА - то сразу ставишься в тупик
у нас вот ангелы - не собираются
а ещё повторюсь - если сотни людей выздоравливают и нормально живут - значит всё нормально
тот кто хочет - ищет возможность - кто не хочет - причины
...и потом у нас в городе много групп....ходи да выбирай - по симатишности
 
Inking написал(а):
...и потом у нас в городе много групп....ходи да выбирай - по симатишности
:D Чем мне нравится город Питер!... :lol:

Кста!... Говорят, группа о.Мартина возобновляет свою работу на прежнем месте - на Правды. Первое собрание состоится в субботу в 18.30

Хто-нибудь што-нибудь слышал??!!! :?
 
Lili M написал(а):
Inking написал(а):
...и потом у нас в городе много групп....ходи да выбирай - по симатишности
:D Чем мне нравится город Питер!... :lol:

:( Я хоть и не Петербуржец, но имхо Питер как город может дать очень много других причин для радости. Кстати, у Эймлесс в дневнике была тема "Питер". Очень жаль, что этой темы больше нет...
 
Назад
Сверху Снизу