Мнение об АА

Lili M

.
Не пьет 19 лет 4 месяца 26 дней
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
7,245
Пол
женский
Мне показалось интересным мнение профессионального психотерапевта о Сообществе АА. Сразу скажу, что это взгляд на АА снаружи и профессионально психотерапевтический. Я, как член АА, не во всем с ним согласна (но это уже мои проблемы)

Пожалуй, наилучших результатов в помощи алкоголикам достигло распространенное во всем мире движение «Анонимные Алкоголики» (АА), опирающееся на программу 12 шагов. Dird (1973) считает, что программа АА затрагивает самую сердцевину проблем алкоголика – страх перед собой. <…> Участники АА не убеждают пришедшего алкоголика, что в его поведении нет ничего страшного и такова уж его судьба, что среди них он станет новым человеком. Наоборот, они пытаются уничтожить последние иллюзии и говорят: «Посмотри на нас. Вот он начал пить в 14 лет и три раза сидел в тюрьме, а этот поменял двадцать мест работы, и жена не только оставила его, но и покончила с собой». Таким образом алкоголику возвращается чувство реальности, уничтожаются последние иллюзии, но вселяется и надежда, что, даже будучи падшим человеком, что-то можно изменить, если признать себя неизлечимо больным. АА не навязывают свою помощь, алкоголик должен прийти сам и попросить помощи. <…> Часто трудно объяснить, почему присоединившиеся к АА перестают употреблять алкоголь. Полагают, что это происходит по причине идентификации с себе подобными. Признавая в других те же самые проблемы, легче вести себя сходным образом, а также глубже заглянуть в себя. В эффективности АА существенно обстоятельство, что член АА остается непьющим, пока помогает другим, прилагает усилия ради других. Укрепляя других, вновь прибывших, он сам набирается сил.

Римантас Кочюнас. Психологическое консультирование и групповая психотерапия.- Пер.с литовского. – М.:Академический Проект; Трикста, 2004.

Рекомендовано общероссийской Профессиональной психотерапевтической лигой и кафедрой психотерапии Российской медицинской академии последипломного образования в качестве учебного пособия
 
Lili M написал(а):
В эффективности АА существенно обстоятельство, что член АА остается непьющим, пока помогает другим, прилагает усилия ради других. Укрепляя других, вновь прибывших, он сам набирается сил.[/b]

Точно, Lili M! Вот такая зависимость есть! Непьщий он пока помогает другим! Я вот и у Берна читал. он тоже пишет, что когда на группах запас новых алкоголиков кончается. они могут опять пить начать. Это компленкс Спасителя. И на форуме АА тоже говориться, что Ларсен считатет что зависимость есть.
Это хорошая цитата, Lili M !!
 
Но почему же трезвые члены АА, работающие и живущие по программе много лет, такие нетерпимые к другим ? Я такой брани наслушилась, которой не всякий пьяный в хлам может сказать. Духовный на(рост) ?
 
Marina написал(а):
Но почему же трезвые члены АА, работающие и живущие по программе много лет, такие нетерпимые к другим ? Я такой брани наслушилась, которой не всякий пьяный в хлам может сказать. Духовный на(рост) ?
Брани? :? Приведите, пож-та, примеры (цитаты). Факты!! девушка, факты!!
 
19: 45: 25 Кудя: так что марина - хороший шпагат и крепкая люстра - щас таких отпевают - это болезнь
19: 45: 52 Malina. : а твои советы покончить с собой - это твои советы )
19: 46: 09 Кудя: минуточку милая, не бреши, не требовал, а по дружески советовал и советую

Такое и не каждый в хлам пьяный скажет:(

© чат АА весвало на народе ру :(

Kudia 16 марта 2005 16:40
" я не помню, что вам фото высылала своё )" И вы малина (подходящий ник боле Тыква) удивляетесь отсутствию памяти? С прожжёнными в мозгах дырами и постоянным умопомрачением алкогольным? А телефоны свои со стонами странными помните?

Лили М, ведь это ж не словесная перепалка, а постинг, как же такое писАть-то можно ?
 
Ааааааааа!...... Так это небезызвестная Malina-Marina....... :D :D
Привет-привет!!!!!!

3 традиция АА Единственное условия для членства в АА - это желание бросить пить Короче, берем всех! Здоровых, нездоровых, толстых, худых, лысых, шизофреников, Эйнштейнов........ и так далее :D Мнение, выраженное 1 членом АА, не является мнением АА в целом. Это во-первых.
Во-вторых, есть у меня подозрение, что Кудя был серьееееезно спровоцирован противоположной в диалоге стороной Простим ему это....... :lol:
 
Лили М, тема топика была вроде – мнение о АА ? Вот это и есть моё мнение - злые вы какие-то :( И злой не только Кудя, были и конкретные угрозы на мою эл.почту от других весваловцев :( Цитировать больше не буду – думаю здесь никому не интересна эта брань:lol:
 
Марина, ты молодец. Правильно сделала что сюда все это поместила!. Пусть знают что АА добрые только на словах! Типа руку помощи и так далее! Вот и аймлес купилась и стала с ними! Ну так посмотри, какие они на самом деле!
 
Татьянка написал(а):
Господи,и в форуме алкоголиков бабские склоки :cry: ..."как страшно жить"...Мало вам,дамы ,в реале перемывания костей?
Hundred разве дама?.........
Вот не знала.....
 
Lili M написал(а):
Татьянка написал(а):
Господи,и в форуме алкоголиков бабские склоки :cry: ..."как страшно жить"...Мало вам,дамы ,в реале перемывания костей?
Hundred разве дама?.........
Вот не знала.....

В Hundredе юношеский воинствующий максимализм через край бьёт,с ним и по -хорошему и по-плохому пока бесполезно говорить)))):молодые-они горячие и задиристые)))).
Да и ссылки гадостные вроде как не он выставлял на обозрение...
 
Lili M написал(а):
Marina написал(а):
Но почему же трезвые члены АА, работающие и живущие по программе много лет, такие нетерпимые к другим ? Я такой брани наслушилась, которой не всякий пьяный в хлам может сказать. Духовный на(рост) ?
Брани? :? Приведите, пож-та, примеры (цитаты). Факты!! девушка, факты!!

А кто Вам сказал, что Кудя трезвый и работает по программе много лет? Кудя? Так это еще не факт
 
Может, мы всё-таки не будем переходить на личности? Не забывайте - ВСЕ алкоголики БОЛЬНЫЕ ЛЮДИ. Кто-то в бОльшей степени, кто-то в мЕньшей. А если кто-то любит пользоваться двойными стандартами (позволяя себе лить грязь на окружающих и обижаясь, получая то же в ответ) - это его личное горе.
 
Зулейка wrote:
"...А если кто-то любит пользоваться двойными стандартами (позволяя себе лить грязь на окружающих и обижаясь, получая то же в ответ) - это его личное горе.."

Зулейка, prizyvatj cheloveka uiti iz zhizni - eto podlostj. AA любит пользоваться двойными стандартами.
 
А изливать на окружающих потоки грязи - это нормально, да, Мариночка? Ты, наверное, считаешь себя очень умной, образованной, ну прям героиня, Жанна Д'Арк! Одна воительница среди тысяч противников, воительница за правду и справедливость!

Если не хочешь, чтоб тебе говорили гадости - не говори их сама.
 
Marina написал(а):
...ты зомби из АА - я ещё раз повторяю - АА секта
Никогда не плевай в колодец...
Кстати, кто смотрел ОРТ 22-0го марта утром? Был короткий положительный репортаж в "С добрым утром" про АА. Там говорили обратное. Был очень приятно удивлён.
У нас в Литве год назад была по ТВ целая часовая программа про АА. Её подготовил далеко не алкоголик и не АА. После неё была масса звонков продолжить передачу. В АА пришло много людей. Очень благодарили за такое освещение деятельности АА. Ни от кого не слышал упрёков в свой адрес лично и в адрес АА по большому счёту.
Наша католическая церковь очень поддерживает и сотрудничает с АА.
Но если опираться на революционный лозунг Бэндера- "религия - опиум для народа", тогда чего тут объяснять...
 
Назад
Сверху Снизу