Важно «Минус на минус» (Минусы и плюсы АА: мой опыт)

Конечно болел. Но мой алкоголизм как я выяснил за три года трезвости , был следствием моего мышления и поведения. Поэтому вылечив в себе эти вещи я вылечился и от тяги выпить.
Потатор, то есть пьяница. Проблема воспитания, бывает, что проходит со взрослением.
 
Проведу по шагам, Ирина 41 год, трезвая с 24.08.22. Время по мск +3, тел 8707 325 10 60
Ирина, эта тема больше подходит:
Сори, посмотрел, уже там отметилась :-[ :ax:
 
Интересно, как переродилась всё! Изначально по БК однозначно выздоровление связывалось с богом. А в конце Билл приглашал всех со своей трактовкой выздоровления!
По моему после написания БК он озаботился как теперь сохранить сообщество, не повторить участь вашингтонцев.
Сейчас я так понимаю на большекнижников смотрят как на отсталых ортодоксов.
Понравилось в спикерской Дана мэйджера- начал оратор рассказывать как употреблял героин, ему старый ветеран аа:
- это аа, здесь про героин нельзя!
А ему в ответ другой ветеран:
- это аа, здесь можно все! ))
 
А в конце Билл приглашал всех со своей трактовкой выздоровления!
А что за трактовка?
Тоже заметил в Книге некоторые поздние (видимо) апгрейды, которые отрицают ранние (наверно) аргуметы.
 
А что за трактовка?
Тоже заметил в Книге некоторые поздние (видимо) апгрейды, которые отрицают ранние (наверно) аргуметы.
Неудачно выразился, допускалось любое толкование шагов, вместо богоцентризма голимая психология.
 
Неудачно выразился, допускалось любое толкование шагов, вместо богоцентризма голимая психология.
Да, ты прав 👍
Так оно всегда бывает. Например, Христианство сейчас это совсем не то Христианство 😊👍
 
А в конце Билл приглашал всех со своей трактовкой выздоровления!
Да.
Повторюсь уже.
Об этом он как раз и говорит,упоминает лично в видео ,посвящённом шагам и традициям.
Я давненько уже понял,что личное ,индивидуальное желание жить трезво так же индивидуально по своим личным,личностным составным,составляющим,как и все мы по сути сами индивидуальны .
На это ,И ОЧЕНЬ ВАЖНО, делать поправку.
В своё время мне повещло встретить людей,которые пришли к этому вот убеждению жить трезво ещё во времена,когда у нас ,в бывшем эсэсэсэре,об АА ещё и не слышали ваще!
И именно эти люди,эти факты и помогли мне всё же остаться в АА и суметь определиться со своей интепретацией,наполнением,формулировкрй даже, желания жить трезво.
Тут и упрощение сработало,и отрицание отрицания и ещё немало других психологических принципов-закономерностей.
Но главный из них,для меня,как для атеиста-материалиста-реалиста,это описаный,упоминаемый врачами в их мнении об АА--инстинкт стадности.
 
Неудачно выразился, допускалось любое толкование шагов, вместо богоцентризма голимая психология.
Ннннуууу....не голимая,а.....настоящая.
Всё просто .)))
Знаю я о закономерностях,принципах психологии или не знаю--они всё равно во мне т ск работают.
 
Потатор, то есть пьяница. Проблема воспитания, бывает, что проходит со взрослением.
Со многими ,если уж не абсолютно со всеми решившими алкопроблему, именно это и происходит--взросление.
Ничего сложного ,по сути.
При единственном условии.
Если суметь упростить .))
 
Оччень любопытно, что не ААшный ААец делал 25 лет в АА? Срок то немалый!
Выбирал,и выбираю, нужное ,полезное,подходящее для меня и отдаю,по возможности и потребности ,по запросу, уже имеемое,полученное мною, другим.
Как то так.
 
Я тоже ходил на группы года 3 назад. У нас город маленький, все друг друга знают, а придти на группу может любой. Как не совсем анонимно получается. Лично у меня не пошло.
 
Я тоже ходил на группы года 3 назад. У нас город маленький, все друг друга знают, а придти на группу может любой. Как не совсем анонимно получается. Лично у меня не пошло.
Смешит меня в последнее время это вот "не пошло", "не зашло" )))
Я не смог,я не понял, не захотел,не сумел ведь трудно сказать,признаться?
Легче ведь по старинке кого то, ну или что то обвинить)))
Знакомо)))
 
@Шэмас, да все понятно тут . Когда есть еще шанс , надежда а вдруг а если то тогда и не зайдет. Когда не знаешь что делать и что будет . И как жить или вообще уже не жить тогда даже шаман в бубном и костром на балконе зайдет. Если конечно еще хоть чуть чуть хочется жить . А умирать никому не охото . Даже тем кто говорит что жить не хочет. Ножки то в петле дергаются - вылезти хотят когда тело уже обвисло
 
Я тоже ходил на группы года 3 назад. У нас город маленький, все друг друга знают, а придти на группу может любой. Как не совсем анонимно получается. Лично у меня не пошло.
Первое, что приходит в голову от названия "Анонимные Алкоголики", что это такое общество, цель которого сохранить мой секретик от окружающих. На самом деле ответ в 12-й традиции (не путать с Шагом).
“Анонимность — духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности”.
Мое личное ее понимание состоит в том, что перед алкоголизмом все равны, принц ты или нищий, все мы в одной лодке.
Хотя официальную версию этой традиции можно прочитать тут.
ТРАДИЦИЯ ДВЕНАДЦАТАЯ
 
Группы очень разные. Был на двух в Новосибирске. Большой процент наркоманов. И на двух в Москве, на Рязанском проспекте группа была просто супер, а потом вроде на Октябрьском поле, могу ошибиться, абсолютно унылая атмосфера. Но это было очень давно, может всё изменилось
 
Группы очень разные. Был на двух в Новосибирске. Большой процент наркоманов. И на двух в Москве, на Рязанском проспекте группа была просто супер, а потом вроде на Октябрьском поле, могу ошибиться, абсолютно унылая атмосфера. ..
Тебя там к батарее отопления что ли привязывают? - ходи на те, что нравятся)
Но это было очень давно, может всё изменилось
С 2008 г ? :-D
 
2006. Откуда ты взял 2008? Это в Москве. А в Новосибирске сейчас уже не уверен что вспомню. Один раз вроде аж 2000, второй уже в районе 2010. Дело в том что я не алкоголик, но пьяница (9 лет в такси работал). А мне хотели вручить там медаль.. я отказался тк не являюсь бросающим алкоголиком и просто искал общения. Было бы нечестно брать такую медаль
 
@Piramidon,

Тебя там к батарее отопления что ли привязывают? - ходи на те, что нравятся)

С 2008 г
Ты занимаешься оскорбительным троллингом. При чём тут батареи? Я просто делился опытом. Некрасиво ты себя ведёшь. Может тебя привязывали к батарее или ты не знаешь что такое АА. Другое дело что есть ребценцтры специфические так скажем. А я говорил про классические группы АА, а ты их по сути приравниваешь к бандитам и дискредитируешь. Группы АА это не "ребценцтры". Это можно сказать клуб куда люди приходят условно говоря раз в неделю пообщаться. Ты отталкиваешь людей от АА. Кто-то глядя на такого хама как ты захочет пойти на группы?
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу