Важно «Минус на минус» (Минусы и плюсы АА: мой опыт)

я рискну высказаться о своем опыте АА. Сначала когда я говорила, что не верю в высшую силу, меня не принуждали. Потом давили: поверь! Ну и под конец если не принимаешь, тебе конец. Ясное дело, что я ушла оттуда. Это не помощь. Либо ты религиозный фанатик, либо катись к черту. Метод подойдет истинно верующим, т.к религиозная зависимость выше химической. Кто не такой, вам не сюда. Хотя может они и пересмотрели свое понимание "высшей силы", чтобы охватить большую аудиторию. Не могу не рекомендовать, многим помогает, увы, не мне
откуда такая уверенность.что не тебе ?)))
Если есть время,возможность и желание,думаю,что можно поговорить об этом,поделиться опытом.Тут уже Фэт Кэт выложил свой опыт в спикерском,,могу добавить своего.
Не спикерил,не спикерю и не собираюсь этого делать ,но никогда не жмусь.когда это кому то нужно,полезно,необходимо.
Не вопрос ниразу.
 
Обложили демоны)
Самый лучший способ доказать что АА прекрасно "работает" без ВС, - это не пить, назло верующим :old: :-D
Наверное, "не пить назло верующим", это порочная практика. 😄 Лучше не пить на РАДОСТЬ себе. Трезвость должна быть легкой, а не на зло.
На мой взгляд тема верования в Бога, или в ВС, в АА излишне гипертрофирована. Истово верующих там нет. Во всяком случае я их не встречал. В том числе и среди ААшников с огромными счетчиками. Следовательно, этой темой вполне можно пренебречь.
ИМХО: Что бы там не говорили братья и сёстры в АА про Бога, или ВС, предо мной всегда всплывал иконописный лик К.С.Станиславского с его легендарным "Не верю!". А иногда даже диалог Володи Шарапова и Горбатого из сериала " Место встречи", там где про дурилку картонную.
Сначала коробило и даже вызывало отторжение. Особенно, когда пытаются притянуть присутствие ВС во всех своих действиях. Типа, ВС ими руководила, направляла и укрепляла. Я всегда был уверен, что ВС была уже притянута за уши постфактум. Потом мне стало по барабану. Пришел к тому, что стал фильтровать эпистолярную продукцию ААшников. Вычеркивал из их предложений слово Бог и ВС. Потому как, в подавляющем большинстве случаев, это удобная лубочная картинка нарисованная ими самими в собственной голове для личного пользования, чтобы не выпадать из общей обоймы на группах. Ну помогает она им оставаться трезвыми! Так это же замечательно!
Подавляющее количество действий по изменению себя самого, предполагаемых программой АА, осуществимы и во внеБожественной транскрипции. Че до Бога то докопались? Есть Он -хорошо. Нет Его - шагай без него, тоже будешь трезвым.
 
Наверное, "не пить назло верующим", это порочная практика. 😄 Лучше не пить на РАДОСТЬ себе. Трезвость должна быть легкой, а не на зло.
На мой взгляд тема верования в Бога, или в ВС, в АА излишне гипертрофирована. Истово верующих там нет. Во всяком случае я их не встречал. В том числе и среди ААшников с огромными счетчиками. Следовательно, этой темой вполне можно пренебречь.
ИМХО: Что бы там не говорили братья и сёстры в АА про Бога, или ВС, предо мной всегда всплывал иконописный лик К.С.Станиславского с его легендарным "Не верю!". А иногда даже диалог Володи Шарапова и Горбатого из сериала " Место встречи", там где про дурилку картонную.
Сначала коробило и даже вызывало отторжение. Особенно, когда пытаются притянуть присутствие ВС во всех своих действиях. Типа, ВС ими руководила, направляла и укрепляла. Я всегда был уверен, что ВС была уже притянута за уши постфактум. Потом мне стало по барабану. Пришел к тому, что стал фильтровать эпистолярную продукцию ААшников. Вычеркивал из их предложений слово Бог и ВС. Потому как, в подавляющем большинстве случаев, это удобная лубочная картинка нарисованная ими самими в собственной голове для личного пользования, чтобы не выпадать из общей обоймы на группах. Ну помогает она им оставаться трезвыми! Так это же замечательно!
Подавляющее количество действий по изменению себя самого, предполагаемых программой АА, осуществимы и во внеБожественной транскрипции. Че до Бога то докопались? Есть Он -хорошо. Нет Его - шагай без него, тоже будешь трезвым.
хммммммммм......... кого то ты мне ну ОЧЕНЬ сильно напоминаешь bhnd .
Я не только шагать умудрился без Бога,опуская это понятие,упрощая его.а не вычёркивая из текстов всей литературы и медитаций.
Но ещё и свою т ск интертрепацию излОжил .
Шагов ,без Бога.
Помнится мне как многие из ребят просили прочесть ,примером.медитацию,с упоминанием о Боге не упоминая о нём.Я и читал ,как прямой,ну или синхронный перевод с другого языка.С языка других понятий,представлений,убеждений.
Но прийти к этому упрощению было не так то просто.....
Но моя же безысходность мне в этом была в помощь.Как и моё отрицание ,которое мне всё же удалось отрицать,сменить с отрицательного знака,на положительный,переносом, упрощением ,как в математике.
Повторюсь уж в который раз...Есть ведь ,примером,люди,мы,человеки,у которых в мировосприятии отсутствует понятие "звук".
Глухонемые.И они общаются всё же,жестами.
Как им пояснить ,что можно слышать друг друга,что есть звук?
Так вот схоже очень и тут.с понятием Бог.
Повезло видать.мне,тебе и ещё довольно немногим преодолеть барьер предвзятости,предубеждений и прочих проявлений защитной реакции психики--отрицания и стоЯщих на пути познания и понимания себя.....
Дорогого этот опыт стОит,кстати.
и цена этому.порою, самая высокая из цен--человеческая жизнь!
 
Попытки изобрести свою программу
Истово верующих там нет.
Ну просто этого и не требуется, важно же поступать в соответствии с духовными принципами, а не болтать о них :smile:
Это же какой-то анекдот на эту тему есть, когда настоятеля церкви спросили, зачем он в храм группы АА пускает, публика-то совсем малоприятная, алкаши, распутники, преступники. На что он ответил: "Должен же здесь хоть кто-то в Бога верить" :CRAZY:

Служить Ему - это быть полезным другим, отказываться от корыстных мотивов, не наносить ущерба другому, отдавать, привносить, а не потреблять и т. д., а не лоб в молитвах расшибать. Хотя, конечно, разные люди бывают, никуда не деться, я видел и на спикерских как кричали - Иисус грядет! Покайтесь, нет Бога кроме Него! Всем воздастся!
Чуть кровь из ушей тогда не пошла, там лет 25 тетке было трезвости, а я ещё цвет лица с зеленого на розовый не поменял. Думал, меня это ждёт чтоль потом :-D
Но я бы тогда и сатанистом стал, если надо и если это помогает.
 
Попытки изобрести свою программу
не так ,не точно сформулировано
перевести принципы,закономерности на свой язык восприятия,в плоскость своих,личных понятий,убеждений,взглядов,ценностей и т д
То бишь расширить понятие индивидуальности восприятия и индивидуальности личности вообще
всего навсего
Ну просто этого и не требуется, важно же поступать в соответствии с духовными принципами, а не болтать о них

вот именно это вот несоответствие заявляемого,декларируемого и имеемого ,применяемого на самом деле меня и отталкивало
давало т ск пищу моим предвзятости и предубеждениям
но мне повезло их преодолеть
научившись переводить на свой язык восприятия многие простые довольно таки для других вещи,которые были для меня ну очень сложными)))
непросто мне это далось
сложная у меня вышла формула приведения к общему знаменателю,к общности в АА....
Но она есть и работает.
 
не так ,не точно сформулировано
перевести принципы,закономерности на свой язык восприятия,в плоскость своих,личных понятий,убеждений,взглядов,ценностей и т д
То бишь расширить понятие индивидуальности восприятия и индивидуальности личности вообще
всего навсего
Ага осталось только это все вкурить в "плоскость" тому трясущемуся, постзапойному алкашу с недельной трезвостью, у которого пока нет ни личных понятий, ни убеждений, ни взглядов, ни ценностей. А навязчивое упоминание про Бога и ВС его может только оттолкнуть.
ИМХО: когда на группу приходит новичок и идет повествование о первом шаге, то темы Бога и ВС вообще лучше не касаться. Жестко ограничить на него прессинг "спонсоров" которые проскакали все шаги, "обретя ВС", и тут же резко взалкали подспонсорных.
вот именно это вот несоответствие заявляемого,декларируемого и имеемого ,применяемого на самом деле меня и отталкивало
давало т ск пищу моим предвзятости и предубеждениям
но мне повезло их преодолеть
научившись переводить на свой язык восприятия многие простые довольно таки для других вещи,которые были для меня ну очень сложными)))
непросто мне это далось
Да. Именно вот эти "предвзятости" и "предубеждения" и являются основным препятствием между более широкими массами алкашни и АА. Что поделать... Уникальность программы и в этом, в том числе.
 
Последнее редактирование:
Именно вот эти "предвзятости" и "предубеждения" и являются основным препятствием между более широкими массами алкашни и АА.
Ну и ничего, значит они ещё не так уж безнадежны и есть много других способов, которые сработают. Или надо убедиться, что не сработают. У многих здесь предубеждения, что АА - это в скайп заходить на собрания и трепаться о том, как пил.
Главное - показать, что есть такая дверь с надписью "Выход", пусть она будет даже последней, которую они откроют. Ведь так происходит со многими членами АА - всё перепробуют, череда больниц и тюрьм, и только потом сдаются и пусть хоть Бог, хоть Дьявол, лишь бы выбраться.
 
Главное - показать, что есть такая дверь с надписью "Выход", пусть она будет даже последней, которую они откроют. Ведь так происходит со многими членами АА - всё перепробуют, череда больниц и тюрьм, и только потом сдаются и пусть хоть Бог, хоть Дьявол, лишь бы выбраться.
Мне как то повезло более приземлённо ,что ли,находить "виновных" в своём прозрении,осознании,спасении.
Это были,есть,и надеюсь,останутся такие же как и я люди.
Не боги,не дьяволы и прочие там мифические существа.
Именно многие конкретные люди,оставившие во мне свою частичку,частичку себя своими словами,мнениями,объятиями,взглядами,примерами,интонациями,опытом и т д и т п.
Как то один из таких же как и я страдальцев алкашей обозвал меня в шутку ну очень мелочным человеком,которую я не сразу понял,к сожалению))
А говорил он о моей внимательности к кажущимся мелочам.
Всего лишь.
 
Как впечатления?
Молодец, теперь все получиться :YES:
В другой теме ответила -
Похоже и у меня было. Почитала тут, посоветовали пойти на группу, и честно, это очень помогло. Мне было важно решиться на это и пойти именно в коллектив, одной уже невозможно было. Первый раз было тяжело и стыдно , но потом уже по настоящему прозрела как бы. Мне очень помогает общение на группе и совместные молитвы.
Да, конечно, я регулярно теперь хожу на группу, для меня это очень важно
 
Утверждение седьмое – если не будешь ходить на собрания всю жизнь, сорвешься.
Мой опыт – неверно.
Я, например, и по 10 месяцев не ходила на собрания и не сорвалась
Я не ходил больше 8 лет и сорвался, это мой опыт! По моему 10 месяцев это еще не срок чтобы делать умозаключения )
 
Я не ходил больше 8 лет и сорвался, это мой опыт! По моему 10 месяцев это еще не срок чтобы делать умозаключения )
Знаю и ходивших и с 20 и с 15 годами сорвавшихся и....оставшихся вечно молодыми...
 
Знаю и ходивших и с 20 и с 15 годами сорвавшихся и....оставшихся вечно молодыми...
Я к тому, что нужно больше не ходить на собрание, чтобы утверждать, что можно не ходить и не сорвешься!)))
 
Назад
Сверху Снизу