Микрофинансовая организация.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Irokez

вождь краснокожих
Команда форума
Администратор
Не пьет 20 лет 5 месяцев 24 дня
Не курит 1 месяц 19 дней
Регистрация
6 Фев 2006
Сообщения
37,463
Кам, мне тут письмо пришло от микрофинансовой организации. Я неожиданно для себя брал у них в долг и уже проценты набежали. Нужно ли говорить, что ворую я только миллионами, а с такой мелочью не связываюсь.
Обещают обратиться в суд.
Что я могу предпринять и нужно ли?
 
Надо, конечно, попробовать объяснить, что ты есть "ненадлежащий должник". Есть смысл обратиться с заявлением в ОВД, поскольку очевидны противоправные действия, - кто-то воспользовался твоими персональными данными, утерянным паспортом или еще как-то.

Но главное - не пропустить отмену судебного приказа. Если он не будет отменен, то придется платить, поскольку приставам без разницы, кто должен в действительности, а кто не должен, они исполняют судебный приказ, который имеет силу исполнительного документа.

Дело в том, что микрофинансовая организация, в соответствии с законодательством, должна будет сначала обратиться к мировому судье по месту твоего жительства с заявлением о вынесении судебного приказа.
Судебный приказ - это форма упрощенного судопроизводства, это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежной суммы. При этом, обстоятельства дела судьей не проверяются, приказ выносится, поскольку поступило заявление о его вынесении.

Но у лица, в отношении которого он вынесен, есть право подать возражения относительно его исполнения в 10-дневный срок со дня его получения. И тогда, судья должен его отменить, а взыскателям объяснить их право обратиться в суд с настоящим иском.
Ну, а настоящий иск рассматривается судом в судебном разбирательстве, с выяснением всех обстоятельств и пр.

Поэтому, очень часто люди пропускают срок для отмены судебного приказа, поскольку не живут по месту регистрации, или кто-то из членов семьи расписался в уведомлении, или не забрали заказное письмо с почты, или получил, но не придал значения и пр. и пр.
Потом, предстоит процесс восстановления пропущенного 10 -дневного срока, либо доказывание, что срок не пропущен и пр.
Лучше до этого не доводить.

В таких случаях я советую навестить мировой суд своего участка и держать вынесение судебного приказа в отношении себя под контролем.
 
По всей видимости судебного приказа еще нет. Никаких писем от мирового судьи мы не получали. Нам даже письмо от МФК шло два месяца, т.к. был неверно указан почтовый адрес. Ошибка в № корпуса строения.
Есть смысл написать официальное письмо в МФК по электронной почте? Чтоб также получить ответ. Ибо телефонный разговор к делу не пришьешь.
 
Последний (пока) вопрос. Заявление в ОВД нужно подавать лично дочке или я могу это сделать. Дочка проживает отдельно и у неё дите на руках годовалое.)) Неудобно ей мотаться.
 
По всей видимости судебного приказа еще нет. Никаких писем от мирового судьи мы не получали.
Я бы подстраховался.
Нам даже письмо от МФК шло два месяца, т.к. был неверно указан почтовый адрес. Ошибка в № корпуса строения.
Вот и я об этом. В практике такие случаи часты, потом необходимо доказывать, что срок для отмены судебного приказа ты не пропускал, или пропустил, но не по своей вине, судьи бывают понимающие, бывают зловредные и не желают принимать объяснений и отменять судебный приказ, приходится обжаловать их отказ и пр, и пр. Поэтому, лучше все это предупредить, я бы держал на контроле.
Есть смысл написать официальное письмо в МФК по электронной почте? Чтоб также получить ответ. Ибо телефонный разговор к делу не пришьешь.
Да, конечно. Под словом "объяснить" микрофинансовой организации, я имел в виду, конечно, в письменном виде.
Заявление в ОВД нужно подавать лично дочке или я могу это сделать. Дочка проживает отдельно и у неё дите на руках годовалое.)) Неудобно ей мотаться.
Сообщение о преступлении принимаются от любых лиц. Другое дело, что проводя проверку, сотрудники ОВД должны будут её опросить, поскольку возможные противоправные действия были совершены в отношении неё.
Возможна подача письменного заявления в ОВД по почте. Так же возможна подача заявления в электронном виде на официальном сайте ОВД.
Жду вопросов.
 
Кам, спасибо за консультации.
После того, как я в письме предложил прекратить домогательства в досудебном порядке, и привел обоснование. С меня попросили фото талона в ОВД и справку из банка, что карта не моя.
Заявление подали, справку пока не взяли, были выходные. В целом пока результат обнадеживает.
 
Если нужен талон из ОВД, то обращаться надо лично в дежурную часть и дежурный выдает отрывной талон о регистрации сообщения.
Хорошо, может эта микрофинансовая организация разберется в ситуации и откажется от своих необоснованных требований.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу