Мифы и легенды АА

Не я первый, не я последний!!!
Про существование групп анонимных алкоголиков я и раньше знал, но поход в эту «организацию» откладывал на чёрный день. Вот он и пришёл. Чёрный день и синяя яма для меня словами синонимами оказались. Решил пойти. Посмотрел отзывы в интернете - сектанты 30%, повёрнутые на боге 20%, просто еб-ые 50%. Напрягся. Открыл ещё один отзыв, так сказать, независимый. Пожилая женщина пишет, что в их доме на первом этаже собирались анонимные алкоголики. Результатом этих посиделок стал заблёванный подъезд и страх за детей. Ужас. Кошмар. Задумался. Вроде всё сходится, если эти люди плясали «рыголетто» не называя своего имени, то это были, безусловно, анонимные алкоголики. Возможно не те анонимные, к которым я собрался, но точно алкоголики. В смысле, точно анонимные, но не те алкоголики. Короче, запутался.
Мой вывод: Если вы решили найти ответ на вопрос в интернете, то вы мудак (извините за прямоту, но честность основа выздоровления – это я потом на группе узнал).
Хрен с ними, думаю, схожу. Хуже то не будет. А то так и сопьёшься, даже сектантов не повидав. Иду, волнуюсь. Представляю толпу алкашей трезвых и потому неадекватных и агрессивных (сами синие, мысли чёрные, одежды белые). Не знаю почему, но у меня были именно такие ассоциации.
Мой вывод: Даже если я сам трезвый, то мышление у меня не совсем трезвое (позже я узнал, что это тоже нормально).
Пришёл на группу. Сел в уголке. Лицо скорбное сделал (это было не трудно), резких движений решил избегать. Начали подходить другие страждущие, чай вскипятили, печенье достали, книги. Главный их (он, короче, ни фига не главный оказался) в колокольчик позвонил, представился алкоголиком, объявил минуту молчания и молитву. Потом, помню, меня все бурно приветствовали (я, чтобы угодить собравшимся, тоже назвался алкоголиком (хи-хи)), читали книгу и какие-то правила по кругу (наверное, многие алкоголики малограмотные, вот и читают вечерами для саморазвития, подумал я тогда).
Мой вывод: Назваться алкоголиком и осознать, что ты алкоголик, это две большие разницы (недавно понял).
Потом «главный» посмотрел на часы и выделил каждому по четыре минуты для выступления. Первый, по счёту, алкоголик представился Антоном, все ему радостно зааплодировали (ну, дебилы дебилами). И понёс он «пургу», про то, как осознал себя алкоголиком (ещё бы, столько-то бухать) и как пришёл он к пониманию высшей силы. Я тогда подумал, что этому способствовали эпизоды «белой горячки» в его насыщенной биографии (я, тьфу-тьфу, до такого не допивался). Позже я узнал, что вот это «тьфу-тьфу», одно из проявлений болезни. Что говорите? Ни хрена не понятно? Я тоже не сразу понял (и не сразу принял!).
Мой вывод: Если другой человек говорит что-то непонятное, то это не всегда говорит о его скудоумии. Может быть, проблема не в нём?))
Следующая участница очень красочно рассказала, как она бухала и изменяла мужу. Я слушал затаив дыхание и аж окоченел от внимательности, хотя и посматривал на неё осуждающе (позже я узнал, что это чувство называется зависть). Накануне я ходил в театр. Так вот, театр это жалкое подобие рассказов анонимных алкоголиков. Почему я её осуждал и завидовал? Ладно, расскажу. Есть такая поговорка, что алкоголь усиливает желание, но уменьшает возможности. Это про меня. Алкоголь настолько уменьшает мои возможности, что я жене ни разу в пьяном виде не изменил. Не смог. Вот такой я целомудренный алкаш, не то что эта б… (барышня).
Мой вывод: Этому миру не хватает искренности.
Многие из присутствующих, как бы между прочим, говорили, что в случае возникновения серьёзных проблем, они обращаются к спонсору. Один звонок и жизнь сразу налаживается. Когда я услышал про личного спонсора, у меня глаза загорелись и слюноотделение усилилось. Я очень, очень захотел личного спонсора. В моём понимании спонсор это человек, который решает мои проблемы за свои деньги. С деньгами у меня как раз напряженка была. Алкоголизм всегда (мой личный опыт!!!) вызывает нехватку средств. Естественно, оказалось, что это лохотрон. Денег у спонсора нет. Ну, то есть может и есть, но со мной он ими делится не будет. Печаль.((
Мой вывод: Мои финансовые проблемы АА решать не собираются (вот суки, правда?).
Третий выступающий всё время говорил о Боге. Как он жил во тьме, но наконец, обрёл свет и радость и любовь и т.д. и т.п. И всё это таким противным слащаво-елейным голоском. Реально хотелось встать и уйти. Ну, или прекратить это выступление с помощью тупого, тяжелого предмета. Остальные присутствующие при этом рассеянно-благосклонно кивали. Я с большим трудом дождался окончания этой «проповеди».
Четвёртый участник этого шабаша Володя (так он представился) с места в карьер заявил, что бога нет, и в силу молитвы он не верит, так как она не работает. Сказанув такую ересь, он вызывающе оглядел собрание. Я аж глаза зажмурил от ужаса. П-ц, думаю, Володе. Одним алкоголиком сегодня станет меньше. Наверное, сожгут, ну, или просто ногами запинают. Однако ничего такого не произошло. Кто-то дремал, кто-то в телефоне сидел, кто-то доброжелательно слушал. Я после этого ещё подумал, что если и есть в мире толерантные люди, то это анонимные алкоголики. Факт.
Мой вывод: Алкоголь это тоже как бы «бог». Он забирает всего тебя: твоё время, твои деньги, твоё здоровье, твоё самоуважение, твою семью, а в конце концов он забирает и твою душу. Поэтому, если люди меняют (или пытаются заменить) плохого бога на хорошего, то это, наверное, не так уж и плохо.
Пока я думал о возвышенном, собрание подошло к концу. А теперь давайте прочтём нашу молитву (поиграем в сектантов!!!), сказал «главный», желающие могут присоединиться. Ну, думаю, сейчас начнётся, выть будут или в бубен стучать. Хренасе. Всё оказалось намного прозаичнее. Встали. Взялись за руки (если кто хоть раз был на утреннике в детском саду, поймёт о чём речь). Хором прочитали четыре строчки вполне адекватного текста

Боже, дай мне разум и душевный покой
принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу,
и мудрость отличить одно от другого.​

По окончании собрания мне подарили на выбор две книги, синюю (под цвет лица) или желтую (под цвет глаз). Юмористы хреновы. Обижаться я не стал, Алкоголики, что с них взять?

Резюме: К чему я написал всю эту галиматью? Всё очень просто. Я не напился в тот вечер, хотя и был готов не то, что напиться, а просто «нажраться» до потери человеческого облика. Ну, как обычно, впрочем. Почему я не напился? Тогда я не знал. Сегодня знаю. Впрочем, это уже совсем другая история.
:appl:,за слог
 
Один мой коллега пойдя в такое общество АА,теперь каждый месяц десятину отдает. Зато жену себе там нашёл, вообщем та ещё семейка. Дикие,замкнутые,друзей нет. Может они и есть,там в храме,но мы о них не слышали. Так что АА не всегда дешевле обходятся чем психолог. Десятину надо платить честно, а то там,на верху,тебе это аукница! А зарабатывает он хорошо.
А за срывы на горохе стоять заставляют?
 
А за срывы на горохе стоять заставляют?
В срыве там единственное и самое обидное наказание лишение права пьяного базара высказываться, если пил в этот день. Так обидно, прям как вроде права избирательного голоса лишили в светлый праздник дня выборов :-D
Но таких случаев мало, новички бывает бухие приходят на первую свою группу.
 
Так, мне психотерапевт сегодня посоветовал подумать про АА. Я чет тут читаю и понимаю что там втирают все вот эту религиозную дичь, так?
Я как бы атеист.
 
Так, мне психотерапевт сегодня посоветовал подумать про АА. Я чет тут читаю и понимаю что там втирают все вот эту религиозную дичь, так?
Я как бы атеист.
Надеюсь, психотерапевт бесплатный. А то платить кому-то за советы, которым не собираешься следовать, это как-то...
 
Надеюсь, психотерапевт бесплатный. А то платить кому-то за советы, которым не собираешься следовать, это как-то...
Почти даром - 4500руб
П.С. еслиб он только АА советовал я бы его на...й послал)) Это так, рекомендация
 
Почти даром - 4500руб
П.С. еслиб он только АА советовал я бы его на...й послал)) Это так, рекомендация
Ну если другие его советы заслуживали внимания, то странно было бы не прислушаться и к этому.
 
Так, мне психотерапевт сегодня посоветовал подумать про АА. Я чет тут читаю и понимаю что там втирают все вот эту религиозную дичь, так? Я как бы атеист.
Да он просто тебя слить хочет, наверное достал уже своим нытьем :-D
 
Конечно, особенно неудобную.
Не плохо)
Он сказал это больше для восстановления коммуникативных навыков, но так же сказал что можно и в индивидуальном порядке прокачивать скил общения.
 
Не плохо)
Он сказал это больше для восстановления коммуникативных навыков, но так же сказал что можно и в индивидуальном порядке прокачивать скил общения.
Факт, что тебе психотерапевт предложил прокачивать коммуникативные навыки на собраниях АА, должен был бы натолкнуть тебя на глубокие размышления. Ты подумай, может он что-то видит со стороны, что тебе не заметно. Может его профессиональный опыт подсказывает именно этот шаг, как оптимальный.
 
Факт, что тебе психотерапевт предложил прокачивать коммуникативные навыки на собраниях АА, должен был бы натолкнуть тебя на глубокие размышления. Ты подумай, может он что-то видит со стороны, что тебе не заметно. Может его профессиональный опыт подсказывает именно этот шаг, как оптимальный.
Просто я сказал что мне тяжело трезвым общаться с девушками.
Он мне выписал прозак. С которого у многих импотенция и либидо в ноль падают причем восстанавливается очень долго и не у всех. Так что не буду я к нему прислушиваться, пожалуй.
 
Назад
Сверху Снизу