Миф - что водка создает хорошее настроение

Silver

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
6
Может кто слышал об экспериментах, что алкоголь сам по себе не создает эйфории и хорошего настроения. Это просто - наше стереотипное о нем представление.

Я где то читал, что двум группе испытуемых ввели алкоголь в кровь, но одной не сказали что это алкоголь, а то что это какое то лекарство.
Так вот большинство из первой группы, сказали что у них ухудшилось состояние, закружилась голова и вообще как то все поплыло
а те кто знали про алкоголь - естественно начали веселиться.

Этот эксперимент доказывает, что алкоголь веселит и раскрепощает - потому что мы ЗНАЕМ, что он должен делать это, а на самом деле он лишь ухудшает состояние организма
 
Ты сам это придумал? Бред полный. Положи меня под капельницу и вливай препарат, от которого кружиться голова, мне будет тоже не по себе. Я буду думать, что это наркоз. И вообще условия стационара как то не веселят особо.

А кога люди пью от горя, на похоронах - это не для веселья и эфории?
 
Silver написал(а):
Может кто слышал об экспериментах, что алкоголь сам по себе не создает эйфории и хорошего настроения. Это просто - наше стереотипное о нем представление.
Есть такая точка зрения, и имхо в ней присутствует здравое зерно.
Хорошо эта тема раскрыта в книге Ханса Олафа Фекьяера
""Алкоголь и иные наркотики: магические или химические вещества?"
optimalist.narod.ru/bro5.htm
 
Разные люди обладают разной внушаемостью. Если она низкая, то по фиг, что тебе сказали - ты будешь чувствовать то, что чувствуешь.
А если высокая, то да - можно человека убедить.

То есть у всех присутствует компонент самовнушения, но у всех в разной степени.
 
Я вот как-то в трезвейшем виде феназепаму откушал четыре таблетки. Ежли-б цель была заторчать, а не уснуть, то она не была-бы достигнута-было неприятно, что дурная голова и пошатывало...
 
Kvas написал(а):
Я вот как-то в трезвейшем виде феназепаму откушал четыре таблетки. Ежли-б цель была заторчать, а не уснуть, то она не была-бы достигнута-было неприятно, что дурная голова и пошатывало...

А на фига, простите, 4 таб феназепама?
Как-то ни туда- ни сюда получается...
 
Silver написал(а):
Может кто слышал об экспериментах, что алкоголь сам по себе не создает эйфории и хорошего настроения.

Я слышала и много читала по этому поводу, в т.ч. и Фекьяера. Полностью согласна, т.к. сама ставила похожие эксперименты (и на мне их ставили). Сидели мы как-то с девчонками и пили водку с апельсиновым соком (давно это было...). В общем, решили они надо мной поглумиться и наливали мне пустой сок. По вкусу не почувствовала, т.к. думала, что они мало водки наливают. Что самое интересное, когда они признались, я была уже такая же "хорошенькая", как и они. Хотя ни грамма алкоголя не выпила. Когда я стала жить трезво, я решила проделать с ними то же самое, не в целях мести, а ради интереса. Результат был такой же. Все мы пили сок, они якобы с водкой. Они вели себя так, будто пили сок с водкой.
 
Назад
Сверху Снизу