Важно Метод трезвения. Опыт форумчан. Личные истории трезвления.

@Фёкла персиковна
Контрольная работа.
Мой метод трезвления.
Неделю назад я бы написал про свой метод и как он хорош и тд, но практика показала, что метод не работает в отношении меня. И сейчас у меня нет четко сформулированного пути. Я не веду крупномасштабную кампанию, а устраняю локальные очаги вспышки желания выпить. После срыва горожане писали, что я не читаю советы или читаю но не придерживаюсь. Я их читаю, и придерживаюсь, но вот я такой человек у меня меняется постоянно все: и настроение и взгляды и такое непостоянство сказывается на моей борьбе.
Вчера говорил все баста, все пропало, а сегодня все хорошо и продолжаем бороться, а что завтра скажу? одному Богу известно.
Сейчас я вернулся к базовой установке: не пью только сегодня. Пока держусь, хотя сегодня пятница и уже 5 раз собирался в магазин идти... Но не хочу я пить. Вспоминаю похмелье и как потом мучает чувство вины и депрессии... Пока держусь.
 
Последнее редактирование модератором:
.. "Мой метод трезвления"..Контрольная работа.. @Фёкла персиковна
...Мой срок трезвости очень маленький и самый уязвимый, но опыт, с момента регистрации на Форуме, я приобрела.
1) Я - АЛКОГОЛИК..Вот с этого жуткого признания, для себя, я начала свой путь к трезвости..Это не просто понять и сказать, это должно дойти до каждой клеточки твоего организма..Этот приговор, как кара с небес; За что? В чем я так провинилась, что Он послал на меня такое страшное заболевание?..Сколько раз, на протяжении нескольких лет, я пыталась контролировать своё питье, но увы, ничего не получалось и в один день, а может да же миг, я поняла, что мне пить вообще нельзя это как прозрение какое-то, это как например: был человек слепым всю жизнь и в один миг вдруг появилось зрение, вот такое чувство испытала я..Что-то надо делать?.. Проснувшись, после очередного возлияния, я как утопающий начала хвататься за последнюю соломинку, мне надо было высказаться кому-ту или написать, ЧТО Я УЖЕ УСТАЛА ПИТЬ, НЕ МОГУ УЖЕ и я вся в слезах и соплях (пардон) пришла на Форум, я не знала, что я делала, это было всё на автомате, открыла тему и всю горечь обид на себя, я вылила и высказалась...Я да же не думала, что мне ответят, но мне ответили и вот с этого момента, по мимо того что я поняла, что Я БОЛЬНА, я ещё начала читать..
2)..Читала всё, всё что рекомендовали форумчане, читала утром, днем на работе, вечером, первые дни на форуме я проводила только в чтении, а потом я переключилась и начала читать темы форумчан, где описаны реальные истории этого страшного заболевания, читая, я как будто сама на себе испытывала все боли и страдания этого жуткого похмелья, читала тему СРЫВ, где самый настоящий ужас и читая, у меня стал появляться СТРАХ, если я ещё выпью у меня будет такое же жуткое похмелье..
3)...За три месяца на форуме у меня было 2 срыва, может быть это и к лучшему, т.к. я стала больше понимать себя, анализировать, где и когда я допускаю ошибки, какое моё внутреннее состояние приводит к срыву, что надо делать если появляется желание выпить, я да же составила ТАБЛИЦУ и ФИКСИРУЮ все моменты и их вкратце описываю...интересно, есть ли какая-то система в моей зависимости? мне это очень помогает, фиксирую когда появляется желание выпить, что способствовало этому и оказывается у меня опасные дни, это каждый десятый день, следовательно я уже готова и вооружена всеми средствами защиты)))...В сумочке сладкое и гозированная водичка "Фанта", последнее время очень полюбила её)))... Вот таким методом я трезвею это; ПРИЗНАТЬ, УСТАЛА ПИТЬ, СТРАХ и ТАБЛИЦА....Продолжаем дальше...А-А еще МАРАФОН)))...
 
@Фёкла персиковна
Отчет "Мой метод трезвления»

Это мой первый опыт трезвления. Беременность и грудное вскармливание я не считаю. Это было не осознанная и целенаправленная трезвость, а вынужденная, хотя и счастливая.
Мысль о том, что пора уже завязать регулярно посещала. Обычно с утра) к обеду ослабевала, к вечеру исчезала бесследно. Даже в магазине шла ещё уверенна, что только продукты и вкусняшки хочется)
Все это лирика, эта часть у всех одинаковая. Но когда я зарегистрировалась на НД, я поняла несколько моментов.
Во-первых, я не одна такая.
Во-вторых, алкоголизм - это болезнь.
В-третьих, волшебной таблетки нет.

Перечитав кучу информации приняла первое правило «не пить первой рюмки».

Второе правило «HOLT» Не быть голодным, злым, усталым, одиноким.

На первых порах, когда было слишком тяжело выручали АА. Я и на Две группы в день ходила. Они волшебным образом приносили покой в душу. На группе я получала ответы на вопросы, которые я даже не задавала.

Общение на форуме оказало бесценную помощь. Потому что когда находит алкогольный морок, сам не можешь адекватно оценивать ситуация и только обратная связь от форумчан, помогает вновь трезво взглянуть на вещи.
Здесь на форуме я учусь с нуля взаимодействовать с миром. И пока получается. Сегодня я не пью вместе с вами :obnim2:
 
Контрольная работа по трезвологии №1

Опишите подробнее все, что делаете для сохранения трезвости.
Там ещё было написано "как Вы трезвеете". Так думаю, вроде протрезвел за восемь месяцев. А вот как сохранить теперь это, не потерять, не расплескать, - задача не из лёгких. Но и усложнять её не стоит. Иногда почитаешь чьи-то дневники за периметром Марафона, и хоть в петлю лезь. Ежедневная борьба, преодоление, сражения. Не ремиссия, а каторга какая-то! И ладно бы в первые полгода на этапах Формирования и Становления, так нет, и через два и через три года. Мне вот это очень непонятно. Если такая дичайшая тяга на протяжении многих лет, то "может что-то в консерватории подправить"? Возможно на самых первых этапах человек для себя так и не решил, что такое хорошо, а что такое плохо. Может он не пьёт потому "что так надо"? Но вот только кому? Это я уже забираюсь в тему мини №4, настолько всё переплетено в науке "Трезвологии".) Ну а что хранить-то тогда, если человек не осознает всю ценность хранимого? Как беречь то, что не дорого? Лезет в голову фраза "Цель оправдывает средства". Может не совсем к месту, но более корректная формулировка на ум не приходит. То есть я хочу сказать, что не так важно какими способами мы будем защищать нашу трезвость: есть таблетки, читать Стеца, посещать АА или другие секты. Важно на сколько это значимо и дорого для нас. Может не самый удачный пример, но он навеян нашими счётчиками и трогательными поздравлениями: с неделькой, месяцем, тремя, годиком.) Не правда ли похоже как нас поздравляли с датами наших детей. И вот задали бы вам вопрос, а каким способом или какими методами вы будете защищать своего младенца, на что вы готовы ради его спасения? В лучшем случае вы покрутите пальцем у виска, про худший умолчим. Но согласись, есть что-то схожее. Как уберечь от соблазнов и назойливости, как оградить? Да любыми способами! Вот часто обсуждаемая и весьма актуальная тема в преддверии Нового года: "Как отказаться от спиртного на корпоративе". Как противостоять назойливым коллегам? Хорошо если люди с пониманием относятся к вашему выбору, но так везёт далеко не всем, и порой это превращается в серьезную проблему. Вот тут действительно все средства хороши. Антибиотики, руль, язва, пари, да любая хрень. Если вы не уверены и знаете за собой слабость поддаваться на уговоры - лучше вообще не ходить. И забейте вы на их мнение. Ну в худшем случае пошушукаются до Рождества и забудут.
А на бытовом уровне я вам тоже никаких ноухау не открою. "Сегодня я не пью". А завтра будет завтра. В любой непонятной и стрёмной ситуации ложитесь спать. /Это если туфли уже складывать некуда))/
P.S Как всегда, самое важное написать не успеваю) Но думаю, вы меня поняли.
🤗😉😍
 
@Фёкла персиковна добрый вечер. Знаю, что опоздала, но может хоть для кого-то полезным будет.

Расскажу про:
Мой метод трезвления - звучит слишком громко для моего скромного срока.
АА в моем городе нет, была на одной онлайн встрече. Не могу сказать, что моё или нет. Меня очень потрясли их откровения, впечатлили. Однако больше я к ним не заглядывала. Впрочем, именно благодаря АА я каждый день благодарю ВС за трезвость. Да и не только за трезвость. Вопрос религии тут не причём, просто перед алкоголем я действительно бессильна, поэтому я отодвинула его в сторону, вне своего восприятия.
Мой метод - совокупность моих небольших знаний об алкоголе, его влиянии на организм, знаний о работе с привычками и своей головой.
У моей алкогольной зависимости две составляющих - физическая и психическая. Физическое - это абстиненция и постабстинентный синдром, расшатанная нервная и дофаминовая система. С физическим проявлением работать не так сложно если научиться отслеживать свое состояние. Нужно как бы наблюдать за собой со стороны, не поддаваться на провокации своего алко-мозга и иногда на зубах терпеть и не пить. Знать про проявления ПАС и понимать, что колбасит, потому что алкоголик, а не потому что плохо все.
Но! С психической сложнее. Так как ресурс силы воли у нас ограничен, на зубах можно перетерпеть лишь моменты физической тяги, на долгом отрезке она не поможет.
Чтобы жить трезво - нужно научиться жить без алкоголя, то есть поменять свои привычки на трезвые. Звучит просто, сделать сложнее.
Вот мы по утрам чистим зубы - это привычка доведенная до автоматизма, не требующая силы воли. А есть привычное действие связанное с алкоголем - по пути домой заходить в магазин за банкой пива. Физически, возможно, с помощью фармы можно перетерпеть и абстиненцию и ПАС, но ничего не изменится, если мы ничего не сделаем с этой привычкой. Конечно, пьём мы - потому что больны, зависимы. Однако, мы можем поменять привычку заходить в этот магазин и подумать - какую потребность в данный момент закрывает алкоголь. Нелья быть злым, голодным, уставшим и одиноким, помните? Злость и усталость - потребность в отдыхе, расслаблении, одиноким - потребность в общении, голодным - голодной мне вообще лучше в магазин не ходить, скуплю лишнего) Значит в ситуации с магазином - мы можем не заходить в него, если нужно зайти - зайти со списком, позвонить трезвому алкоголику, заранее продумать, что будем делать с тягой. В конце концов взять с собой в магазин непьющего товарища, знающего о вашей проблеме и понимающего. Надо заранее на все привычные действия записать шпаргалки. Прямо ручками на бумаге или в заметках телефона. Не дать совершить привычное действие, изменить его, осознавая что у нас есть зависимость и осознавая привычное действие. Записать на все привычные ситуации шпаргалки и мысленно прокрутить другой ход действий. Мы знаем, какие привычки являются триггером в отношении алкоголя. И мы можем подготовиться. Я не заходила в алко отдел, да и сейчас стараюсь не заглядывать, если злюсь - я дышу, медитирую, принимаю ванну, плачу. Устала - аналогично. Скучно? Скучно не бывает. Я могу зайти на НД и пообщаться, написать про состояние, поддержать или попросить поддержки. Те потребности, которые якобы "закрывал" алкоголь я удовлетворяю иначе.
Вечеринка и нет возможности отказаться? Лучше отказаться, все же. У меня такого шанса не было. Через 2 недели после принятия решения о трезвой жизни был др мужа. Я не пила. Я заранее прокрутила, как буду говорить нет. Что делать, если будут настаивать. Настаивали и уговаривали. В какой-то момент я ответила достаточно жёстко и попросила больше эту тему не поднимать. Звучит легко, сделать - сложно. Но я заранее подумала, что делать, как говорить нет, купила колу в конце концов, подумала, как в случае чего поехать домой. Вот только надо быть твёрдым в своём решении не пить и научиться распознавать качели, и иметь список того, что можно сделать если тянет выпить.
И первое время, конечно, не пить сегодня. И если качели начинаются - не пить сегодня.
Получилось немного сумбурно. Но с дальнейшей трезвостью со временем знания структурирую и, может, напишу подробнее. Как итог:
Трезвость должна стать привычкой, не использующей силу воли, совместно с осознанным решением быть свободным от алкоголя. А качели мы переживём.
 
@Фёкла персиковна
«Мой метод трезвления»
Привет всем! На форуме я с 2014 года, 4,5 года (1,5 года трезвая беременность и кормление) и до сих пор бултыхаюсь к сожалению, но не оставляю веру в себя и в свои силы, что буду трезвой и ей останусь.
Уходила с форума на 2 или 2,5 года, не помню, потом вернулась и начала что то делать, чтоб ЕУ хоть чуток ушло.
Начала читать форум, все разделы. Потом книги, классику Карр, Стеценко. Видео по теме. Нашла похожих по духу людей тут и начала сушиться и трезветь.
Падала, поднималась, падала, поднималась, но заметила, что я могу и не пить каждый день, могу месяц не пить, а то и два)))
Тягу глушила едой. Дом был чист от моего алкоголя, праздники и гулянки ушли, я просто не ходила никуда и не ездила.
Подключила скиперские. Они были постоянно в моих ушах везде, гуляю слушаю, еду слушаю, отдыхаю слушаю. Общение на форуме не прекращала, люди прекрасные, друзья мои, помогали очень!
Опять были спады и подъемы, но в голове я уже знаю, что смогу.
Дальше затянуло в онлайн АА. Не жалею ни разу, до сих пор стараюсь раз в неделю слушать группу.
Сейчас использую все с чего начинала и к чему пришла. Впереди много работы, читаю опыт трезвления других, товарищей с большими счетчиками, зубы стиснула и вперёд, пока на силе воле, но рук не опускаю)))
 
@Фёкла персиковна
Контрольная работа по трезвологии №1

Второй вариант:
Отчет "Мой метод трезвления"


Какие методы трезвления вы пробовали, что пошло не так?
Каким методом трезвеете сейчас? Опишите подробнее все, что делаете для сохранения трезвости.
Пишите конкретно о своем опыте - что вы делали, и что получалось в результате: я сделала вот так, результат такой-то. Пишите о себе, о том, что было с вами, а не о том, как надо.
Постарайтесь написать максимально подробный отчет - описание. Это будет полезно и для вас - провести такой самоанализ, и для других, может быть кто-то возьмет ваш метод не вооружение!

Я никогда серьезно не подходила к вопросу своего алкоголизма.Поначалу казалось,что пью как все,ну часто,ну до беспамятства,но я же не такая как отец,вот он алкоголик,а я так,балуюсь.
После знакомства с форумом я еще лучше себе нашла оправдание.Я ВДА. Моей вины нет,во всем виноваты родители.
По прочтению некоторых тем я поняла,что таких как я много.
Я пробовала КУ.Пару недель было все отлично.Соблюдалась мера в моем понимании.Я даже помнила фрагменты прошедшего дня.Но потом снова беспробудно-с утра пиво и до вечера.Много пива.Или вино.Старалась крепкое не пить.Но такие слоновьи дозы легкого выпивались,что я на утро не верила,что могла столько осилить.
В первую очередь признала-я алкоголик и мне нельзя пить.Совсем.Не умею я КУшничать. Нет стопов и поворотов.Если пить,то до последней капли.
Понимаю,что пока не готова читать профильную литературу,может потом созрею.Сейчас работает"Сегодня я не пью".И пока работает,я очень рада.
 
@Фёкла персиковна

Контрольная работа № 1 Отчет "Мой метод трезвления"

Когда пришла на форум, я уже четко понимала, что даже редкие, но регулярные мои тяги на "уйти от реальности", это уже не норма. Надо было с этим что-то делать. Много читала про АА, но понимала что к классической системе я не отношусь, скорее как пациент что пришел с первой стадией кариеса к зубному. Загнить еще не успело, удалять рано, но начало положено. Так и тут...

Зарегистрировалась я уже когда узнала про запись в марафон. Пробегалась глазами по предыдущим версиям этого забега, стало интересно, именно форматом. Ведь в общении единомышленников тоже многое можно решить и себе во многом помочь. Чужой опыт всегда интересен и мной уважаем, читаю всегда взахлеб истории жизни других людей, их опыт, их ошибки, падения и взлёты. Писала об этом и не раз. Иногда даже чувствую себя героем известного произведения)

Поэтому стараюсь тихонько сидеть, "молчать и слушать, молчать и слушать" ) И именно для того чтобы уйти от этой заразы не успев достигнуть "днаднищного".

Какие методы трезвления вы пробовали, что пошло не так?

Все методики были вне форума.
КУ конечно (это утопия, имхо лишь разгон к ЕУ)
Личный опыт других (не работает, очень трудно внушаюсь, приемы опыта стали работать лишь здесь, почему то)
Выдержка определенных сроков (не помогло, ждешь тупо конца срока чтобы дать себе "свободу")


Каким методом трезвеете сейчас? Опишите подробнее все, что делаете для сохранения трезвости.

На форуме, в самом старте мне посоветовали прочесть Важно - Методика Ирокеза.
Зашло, очень неплохо, близко мне во многом.
Якоря - это про меня во многом.
Я логик по жизни - мне нужны очень конструктивные доводы, реальные, логичные, систематичные, для понимания того как работают те или иные цепочки взаимодействия.
Он это дает, лаконично, четко, без воды.
А главное - оно работает для меня!

Марафоны конечно, вообще форум.
Иногда трудно. Многое непонятно и странно.
Даже страшно...
Еще...
Стыдно ныть, жаловаться и просить поддержки, помощи и совета.
Ну согласитесь, сидеть в одном ряду с человеком, у которого переломаны ноги, и ныть, что ты понимаешь ли пальчик порезала - такое себе. Хотя больно ведь всё равно, как не крути, но в мозгах сравнение идет, мол "куда ты лезешь то со своими глупостями?".

А самое приятное во всем этом, с гордостью смотришь на свои счетчики, и видишь как меняется твоя жизнь в реале, не только по социальным моментам, но и во внешности и во "внутренности" (моральной стороне).
 
@Фёкла персиковна
Контрольная работа 1

Итак, расскажу о том, какими методами я пытался (и пытаюсь) бросить пить.

1) Просто не пить. Замечательный метод, если вы не желаете действительно бросить, потому что заточенный под самообман мозг алкоголика обязательно найдет возможность поймать вас в ловушку и отправить в синюю яму.
1.1) Просто не пить, торжественно «похоронив» початую бутылку водки. Метод не работает, но помогает осознать, что питаемый алкоголем мозг начал работать «набекрень», в поведении начались странности и пора бы уже действительно бросать.

2) Визит к наркологу. Кому-то помогает, но в моем случае все свелось к не применимому совету стать на учет и рецепту на леривон и сонапакс. На учет я не встал, а препараты превратили меня в зомби, не понимал куда помещен - в сон или явь. Сил их применять хватило на неделю. Отошел и продолжил пить.

3) Любовь - действительно помогает, но тут все сложно, т.к. в аптеке не продается даже по рецепту.

4) Флуоксетин. Сам себе выписал, некоторе время не пил, но забухав начал вытворять такие чудеса, что сам себя не узнал. Ах, какие я восторженные письма писал начальнице управления казначейства - до сих пор тошно.
N.B. Опыт употребления различных ПАВов свидетельствует, что для меня это однозначно зло. В последнее время не пью даже ноотропы.

5) Ален Карр. Замечательно помог бросить курить, когда я увлекся этим занятием, но с алкоголем оказалось не все так просто. Не помогло.

6) АА. Не помогло. Спокойно напивался после групп. Хотел работать со спонсором, но он сказал: «Или ходи четыре раза в неделю или сдохнешь. Мой спонсор уже 20 лет ходит именно четыре раза». Лучше сдохну, подумал я, выпил чекушку и пошел домой.

7) Smart Recovery, разговор со священником и его молитвы за меня, православная группа раз в неделю, гипноз Ракицкого по ютубу, стыд и ОФП. Не знаю, что именно сработало (и сработает ли вдолгую), решил не гнаться за чистотой эксперимента и употребил все сразу. Пока помогает.

8) Not Drink. Наш славный форум. Огромное количество информации и общение. Работает.

Желание пить иногда возникает, но понимаю, что разумных поводов для этого нет - это просто желание убежать от действительности. Да и уютной прогулки подшафе по зимнему парку больше не получится. А получится запой, отупление, попадалово в глупые и опасные ситуации, стыд и страдание. Лучше вспомнить, что это желание временное, оно пройдет. Лучше потренироваться и что-то съесть. Или просто помолиться.
 
@Фёкла персиковна
Контрольная работа 1
Методы при помощи которых бросал пить .
1 Кодирование . Работает , срок неважен . Кодировался на год , получил 5 чудесных трезвых лет.
2 А.Карр . Месяц назад закончил читать , не могу сказать что сработал но в купе с остальными оказал очень хорошую поддержку.
3 Сила воли - не работает. Рано или поздно срыв будет.
4 Бросить ради ( дети, семья , любовь ,работа и т д.) Не работает. Будет только хуже . Сам прое...ш то ради чего бросал , собственный мозг сыграет злую шутку(.
5АА - нет их у нас , да и не мой формат .
6 НД . Очень помогает . Общение , ресурсы , люди с такой же проблемой, реально помогает.
Пока так , но поскольку я только в начале пути , думаю будут и другие методы испробованы .
Как то так , сумбурно,коряво .Вроде все.
 
Контрольная.
Мой метод не пить -общаться на НД. Форум дает мне знания,а знания это сила. Остальное лишь вода. Форум дал понимание,что трезвость -она только для себя,не для кого более. Трезвый -значит сильный. Сильный имеет возможность дарить тепло. Пьяный и слабый может вызывать лишь жалость и разочарование.
 
@Фёкла персиковна ,мой хвостик:ax:
Контрольная работа по трезвологии №1
Второй вариант:
Отчет "Мой метод трезвления"


Какие методы трезвления вы пробовали, что пошло не так?

1. Начиналось все с силы воли гонимое чувством вины и стыда, помогло на несколько месяцев, Просто не пить - не работает!
2.Книга Ален Карр "Легкий способ бросить пить" - сознание проясняется, но три месяца, и - не сработало!
3.Дневники и анализ мыслей, мне не помогло! Получается тот же бред, что и в голове, обрывки, обрезки, незаконченные мысли(((
4.Таблетки несовместимые с алко - только как временный костыль, гарантия на один-два опасных момента(день рождение бабушки например) и для меня как очень действенный способ хотя бы остановится!
5.Чтение метода АА, посещение групп, прослушивание спикерских, чаты ватсап АА - помогло, воодушевило, окрылило, но потом на каком то этапе(поиск спонсора) немного застопорилось и забросилось, еще страх, что не смогу я стать такой, не дойти мне мне до духовного просвящения, не проработать все дефекты характера (они все какие есть у меня присутствуют, как мне кажется:SORRY:)((( и лень наверное...но скорее всего соберусь и вернусь к АА, этот метод ближе всего мне.
6.Регистрация на форуме ND, чтение ресурсов, литературы, видео, личных историй и дневников - очень помогает:THUMBS UP:, но только пока постоянно читаешь и думаешь, анализируешь, планируешь, но тоже пока не окунешься в суровые реалии(
7.Участие в Марафоне - помогает! Задания, конкурсы, общение, сроки выполнения, все это организует, мотивирует и направляет!!Если сегодня нет времени, реальность захватила, но ты помнишь и знаешь, что тебе нужно сеть и продумать, проанализировать какой либо вопрос касающийся Трезвости, ты найдешь и запланируешь время, сядешь, кто нибудь напомнит(@geekxz :obnim1:) или попадется на глаза отчет другого участника) и в любом случае тема вопроса, не останется в стороне,
Пользуясь случаем:BYE:Огромное спасибо организаторам:ax:Все задания очень четко продуманы и направляют поток мыслей в нужном направлении, и конечно же Опыт других, читая выполнения других участников с разными сроками, ситуациями видишь и понимаешь, то что может и на поверхности, но как то ускользало от твоего сознания. Помогая себе и помогая другим своим опытом, это очень важный и нужный принцип на нашем пути!
Пы Сы: Не могу сказать, что какой то опыт, метод лучше или хуже, я считаю что пробуя, применяя или же читая опыт других в совокупности в нашей голове формируется правильное отношение к зависимости, к себе, к окружающим, и постоянная работая в этом направлении мы обречены на Успех! У на самый сильный противник, который в принципе может существовать, мы сами, наше сознание, и победить борьбой, ИХМО его невозможно, только изменение:finger2:
Возможно, что будут неудачи, срывы, падения, но зная теперь, то что знаем, никогда мы не будем прежними(беззаботно и бездумно употреблять), и всегда будем вставать и идти вперед - жить! Главное, чтобы не было слишком Поздно!:obnim2:
 
@Фёкла персиковна

Закрываю хвост)

Отчет "Мой метод трезвления"

Что сказать по этому поводу.

Алкоголь в мою жизнь пришел как-то незаметно, как и у многих других.
Сначала большие праздники, Новый год, 23 февраля, 8 марта и т.д

Потом, почему-то, праздники стали увеличиваться, они стали все чаще и чаще.

Не успела оглянуться, а праздники переросли в выходные дни.

Дальше уже, как по маслу.

Усталость после работы, встреча друзей, радость.....

Вообщем мозг искал повод, как ни странно повод всегда находился.

В один прекрасный момент, после очередного вливания, когда, на следующий день было очень плохо и я думала, что это последний день в моей жизни, я сказала себе "стоп".

Я начала разговаривать с собой( не в прямом смысле конечно), спрашивала себя, зачем мне все это надо?

Я задумалась, над своим существованием, да именно существованием, а не жизнью.
Я не жила, а существовала.

Все упиралось в алкоголь.

И мне это надоело.

Я захотела жить, просто жить.

Помню, я пошла прогуляться, просто вышла и пошла гулять по городу. Я смотрела на трезвых людей, куда-то спешащих или просто гуляющих и мне захотелось жить вот так же трезво, глядя ясными глазами на мир, а не блуждать в тумане....

Я тогда долго гуляла, устала, но эта усталость была для меня радостной. Гуляя, я все думала, размышляла, взвешивая все за и против.
Я как-будто заново родилась....

Вот так начался мой трезвый путь.

Выбиралась я самостоятельно.
Читала в интернете статьи разные, кто как бросал и т.п., но как-то ничего определенного для себя не нашла.

Здоровье и жизнь, вот что главное на первом месте. Остальное все будет.

Очень жаль, что мы не задумывались о будущем, когда держали первую рюмку ....
Жизнь проходит и как-то не хочется, чтоб единственной подругой осталась бутылка, как к сожалению, это часто бывает.....
 
Ооооо.. что такое работа над собой???
Я тебе отвечу позже)) - пока нет времени. @Беспечный ангел верно сказала самое главное - менять мышление. Как это делала я - вечером поделюсь. Ведь просто не пить - это жуть как сложно. Надо понимать и принимать это в сознании.
@Сашка с грохотом
Что такое работа над собой
Напишу основываясь на своём опыте.
Работа над собой - это поиск и усвоение правдивой информации о воздействии алкоголя на организм человека. Причём заложить информацию в мозг нужно таким способом, который лучше всего подходит именно тебе. Например, я начинала со Стеца, читала Углова, но свой заветный "тумблер" нашла в книге Карра. Наступил день, когда я чётко осознала - пить больше НЕ буду.
Затем подкреплялась лекциями Фахреева по методу Шичко. Писала дневники.
Научилась распознавать тягу и прогонять её (лучше всего подошёл способ олицетворения тяги с неким образом, с которым я разговаривала и посылала матом куда подальше). И так со временем, тяга ослабела.
Каждый день думала КАК уйти от зависимости. И уйти как можно проще психологически. Чтобы не держатья на зубах или просто не пить, а сделать это как можно комфортнее. Стала обесценивать алкоголь ( муж выпивает каждый день и я бывшая еу)
Некоторые ассоциируют алко с неприятными напитками, вызывающими рвоту. Мне проще просто проговаривать процент содержания этанола в напитке - вижу пиво, а говорю про себя или вслух - это этанол 5%, вино - этанол 12%, водка -45%. И вот так крупинка за крупинкой нужно закладывать новую инфо в мозг...хвалить себя за успехи, гордиться собой! В итоге постепенно налаживаются новые нейронные связи, мировоззрение меняется вместе с накопленным багажом знаний.
Это в кратце)) желаю тебе успехов!!
Твой друг, который выпил после 6 лет ремиссии, наверное, имел долю сожаления о том, что отказался от алко..ну и зависимость- она никуда не делась- ослабла да...но ждёт понижения иммунитета алкоголика. Вот этот иммунитет и надо постоянно подкреплять работой над собой.
 
Назад
Сверху Снизу