Важно Метод трезвения. Опыт форумчан. Личные истории трезвления.

Фёкла персиковна

Гуру
Не пьет 4 года 1 месяц 25 дней
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
11,481
Пол
женский
Методы трезвления. Опыт форумчан.
Depositphotos_14007492_s-2019.jpg

Какие методы трезвления вы пробовали, что вам помогло, а что пошло не так?
Каким методом трезвеете сейчас? Поделитесь своим опытом, опишите подробнее все, что делаете для сохранения трезвости.

Пишите конкретно о своем опыте - что вы делали, и что получалось в результате: я сделала вот так, результат такой-то.
Пишите о себе, о том, что было с вами, а не о том, как надо.


Постарайтесь написать максимально подробный отчет - описание. Это будет полезно и для вас - провести такой самоанализ, и для других, может быть кто-то возьмет ваш метод не вооружение!
 
Последнее редактирование модератором:
@Фёкла персиковна
Всем привет. Отчёт на тему :"Мой метод трезвления"
Не пью 4 месяца, до этого времени на протяжении многих лет была пивной ЕУшницей.
Выпить бокал-другой с друзьями или в одиночку после тяжелой недели — очень приятно, но в какой-то момент можно обнаружить, что кружка превратилась в стабильные полтора литра (а то и больше), а пятничные посиделки все чаще случаются и на выходных, и среди недели.
Осознание начало посещать меня все чаще, каждое утро я клялась самой себе, что больше пить не буду, но вечером бежала за любимым напитком.
После серьезного ухудшения здоровья, принято решение менять свою жизнь. Было очень нелегко, особенно первые два месяца. Наткнулась на статью в интернете, она мне очень помогла на тот момент. В ней рассмотрены пункты поэтапного отказа.
Для себя выделила несколько главных:
° Расскажи близким людям о своем плане действий.
Когда ты принял решение отказаться от алкоголя, не лишним будет сообщить об этом своим близким или друзьям (кому именно ты решишь сам), причем сразу по нескольким причинам.
Во-первых, так они постараются не провоцировать тебя на «срыв» предложениями выпить, а во-вторых, не стоит недооценивать моральную поддержку, которую они могут оказать тебе на пути к твоей цели.
° Убери из дома алкоголь.
Если у тебя дома стоит холодильник, набитый пивом (как в моем случае) , скорее всего, в какой-то момент ты не удержишься и откроешь бутылочку или банку. Поэтому не нужно проверять себя на прочность и испытывать свою силу воли — отдай свои «стратегические запасы» друзьям (наверняка им будет приятно).
Попроси кого-нибудь еще, кто живет с тобой или приходит в гости, не приносить дополнительного алкоголя в твой дом, по крайней мере, первое время.
°Держись подальше от соблазнительных обстоятельств.
Иногда трудно отказаться от алкоголя на вечеринках, футбольных матчах или в барах. Поэтому постарайся на время избегать подобных ситуаций. А если по какой-то причине ты не можешь не посещать таких мест, где можешь встретить потенцильных собутыльников, то составь план действий, чтобы помочь себе победить желание выпить.
°Займи свое свободное время.
Ты будешь меньше тянуться к алкоголю, если будешь вести активный образ жизни и заниматься различными вещами, приносящими тебе удовольствие. Трать время, которое ты обычно используешь на потребление алкоголя, на свои другие — трезвые хобби.
Попробуй освоить совершенно новую программу тренировок, решить инновационное рабочее задание или попробовать какой-то совершенно новый вид досуга. Вот увидишь — чем насыщеннее и интереснее будет твоя жизнь — тем реже захочется потянуться за бутылкой.
° Найди безалкогольную альтернативу пиву.
Попробуй фруктовый сок, органический и натуральный зеленый чай, игристый безалкогольный напиток (такой как минеральная вода с лаймом, апельсином, корицей или ягодами) или какой-то необычный газированный напиток (к счастью, выбор сейчас просто огромен).
Когда ты найдешь что-то по вкусу, тебе будет комфортнее находиться в окружении людей, пьющих спиртное, потому что ты тоже будешь со «своим» напитком, который тебе приятно пить.
°Побалуй себя.
Если ты достиг значительной цели (например, один месяц без употребления алкоголя), побалуй себя. Используй деньги, которые ты сэкономил на пиве, чтобы купить себе классный подарок — ты заслужил!

Не знаю, поможет ли кому мой отчёт, у каждого свои методы.


P. S. : Ну и конечно же огромное спасибо этому форуму (здесь много полезной информации, которая помогает понять свое состояние и принять все происходящее) и всем его обитателям за поддержку. ❤️
 

@Фёкла персиковна Отчёт на тему: «Мой метод трезвления»


Всем привет! В завязке я не так давно, но для меня это большой подвиг! Попыток было очень много и все они были не удачными. Максимум держалась неделю, да и вспоминаю как я бросала и какие мысли были в голове, сейчас сделала вывод, что была не достаточно вооружена и не совсем осознавала для чего мне нужно бросить. Пью я лет 14 не смотря на мой возраст в 29 лет, сами понимаете что за такой срок можно угробить свой организм. Курить начала ещё раньше, бросала на месяц, а потом опять начинала. Раньше было круто курить, я и общалась где меня научили это делать, а потом и пить научили, спирт у бабки брали и мешали с компотом) И абсолютно мне это не нравилось, но видимо в силу своих детских мозгов я переборола своё отвращение к куреву и алкоголю и стала самой крутой девахой, как я думала) Дальше пила пиво почти каждый день после учебы, вспоминаю стыдно, могли сесть в людном месте и спустить нужду девчонками... дальше больше напитки по крепче, бутылку ликёра в одну могла выпить! Ну особо крепкими не баловала конечно, раз в месяц могла позволить. А пиво каждый день. Один раз так напилась, что утром у меня раздуло ноги видимо почки отказались работать. В общем историй куча. Бросала через неделю начинала снова, забыв обо всем что было и как я мучалась. Последней каплей наверное стало то что меня взяли на ответственную должность и там я умудрилась не выйти на работу несколько раз, плюс ко всему опозорилась несколько раз в заведении куда я ходила пьянствовать. В общем утром я проснулась и пару суток просто ревела от стыда и того что мне было душевно и физически невозможно уже терпеть это состояние!!! В общем мой метод такой (и я настроена решительно, с этого пути не сверну):
1. Нужно понять какое будущее ты хочешь, другими словами для чего ты хочешь бросить! Я нарисовала в своей голове картинку, что будет со мной если я продолжу пить! Это была бездетная женщина лет 50 с пропитым лицом, на хате с мужиками и такими же пропойками! Замуж так и не вышла, детей нет, жилья нет, денег нет, ещё и спит со всеми алкашами!!! Честно говоря меня эта картина вообще не радовала и факт в том что это в полне реально, ведь алкоголь уничтожает клетки мозга, я бы начала деградировать и докатилась бы до такой жизни! А потом нарисовала другую картину, что будет если я брошу и какой я могу стать, и это была успешная женщина тоже 50 лет, Ухоженная! В окружении своих детей и внуков! Успешная карьеристка, все у меня в достатке! И вот вторая я мне понравилась конечно! Я решила что я не хочу быть той первой, хочу быть счастливой бабулькой!!!😁 И с этого момента буду делать только все во благо себе!
2. Нужно полюбить себя, пожалеть!!! Хватит всем потакать! Друг не друг звонит зовёт выпить, не можешь отказать! А нужно отказать и сказать прости но в ближайшее время нам лучше не общаться! Думать только о себе и то что ты хочешь бросить! Заблокировать всех друзей собутыльников! Если у тебя нет больше друзей, значит общайся здесь на форуме! А мне ещё помогло кроме форума, встреча со своими родными! Провести вечер с родителями, тетями, дядями, бабушками, дедушками, племянниками!!! Это лучшее времяпровождения! С родными которые тебя любят не за то что ты весёлый когда ты напьёшься и тваришь всякую дичь, а просто любят! И поверь когда ты бросишь пить твои друзья как черти будут над тобой смеятся и говорить: да бросай ты этой ерундой заниматься, все равно забухаешь через месяц, вот поддержка друзей! Родные так никогда не скажут они тебя похвалят и будут за тебя гордится!
3. Быть готовым к тому, что алкашка просто так не отступит и тебе придётся много работать над собой! Нужно много читать, смотреть, анализировать! Готовится к уловкам, алкоголь подкрадывается не заметно, если что то упустить можно сорваться. Ломка будет нужны витамины, таблетки. во время ломки нужно очень сильно себя перебороть, она пройдёт и станет легче. Головокружение и тд всю эту побочку нужно как то пережить!
4.И ещё отказаться от повседневных каких то привычек, которые могут спровоцировать! Например раньше я слушала клубную музыку, обычно это происходило в алкогольном опьянении, теперь я слушаю спокойную музыку, чилаут, релакс или классика. Или раньше смотрела фильмы где присутствует пропаганда алкоголя, сейчас стараюсь выключать такое, смотрю научные программы, фильмы документальные или просто хорошие поучительные. Так же можно выработать новые привычки: я с утра завтракаю готовлю себе кашу или яичницу накрываю на стол завтрак всегда полезный фрукт обязательно в конце чтобы было хорошее настроение. Далее иду на работу прохожу через кофейню беру зерновое кофе! Вечером и утром гуляю с собакой, дышу воздухом и анализирую прошедший день!
5. А ещё важный момент все пьющие люди как под одну гребёнку не представляют, как же это отдыхать можно без алкашки, и как свадьбу отмечать и день рождения! Тогда уж раз на то пошло почему дети на своих праздниках пьют компот и им весело без алкоголя? Кто то внушил нам что без алкоголя скучно! Я скажу так мне намного веселее стало без него, я чаще смеюсь, улыбаюсь, радуюсь, стала более открытая и уверенная в себе! А когда я пила у меня были регулярные дипрессии! Нужно понять, что без алкоголя время можно провести намного интереснее и продуктивнее: можно читать книги и ты станешь умнее, путешествовать и ты расширишь свой кругозор, заняться каким то спортом( квадроциклы, снегоходы, сноуборд, лыжи и куча всего даже на ватрушках это и то несёт радость) а алкоголь что несёт, какую радость? Напилась, подралась, опозорилась на сл день плачешь сидишь)) очень веселое время препровождения!
6. Нельзя лежать или бездельничать, обязательно занимать себя делом! Работать, убираться, спорт, хобби, прогулка, чтение и т д не давать времени скучать себе!

Итог: вообще надо огромное желание бросить! Я поняла что все мои прошлые разы у меня не было желания, я не понимала для чего я бросаю, я не представляла отдых без алкоголя! Вот и срывалась! А ещё действительно мне помогает форум, здесь я нашла родственные души!🤗
 
@Фёкла персиковна

Отчет "Мой метод трезвления"

Поскольку я столкнулся со своим алкоголизмом довольно в молодом возрасте, то изначально я даже не делал никаких попыток отказаться от употребления алкоголя на совсем.

Делал попытки пить слабый алкоголь, но как только алкоголь попадал на язык, то хотелось более крепких напитков и уже невозможно было остановиться.

Делал попытки выпивать по выходным дням, но «поправка здоровья» все равно переходила в будни и в запои.

Начинал трезветь много раз с завтрашнего дня, сегодня выпью последний раз, а завтра… Ну вы поняли)

Ни на капельницы, ни на лечение в реабилитационных центрах, денег ни у меня, ни у моей семьи не было.

Над некоторыми «целителями» просто смеялся и не верил.

Заходил в храм, но чувствовал себя некомфортно и тут же выходил.

На «кодировку» также не было средств, а тем более одним из условий кодировки было сколько (для меня очень много) дней трезвости. Также в больнице, где пребывал несколько раз видел людей которые «мерялись количеством своих кодировок» у кого больше.

Принимал решения не пить, но быстро запивал (грустно - повеселюсь, заболел - полечусь, одиноко – ну и пофиг, все кругом пьют – компания — это круто, а я чего – рыжий, последний вторник на этой неделе и т.д.)

Итог один – затяжной и длительный запой. В периоды вынужденной и короткой остановки, жуткие выходы из запоя. Разработал целые техники. Что пить, как расхаживаться, как не бояться резких звуков на улице, потому как последствия алкоголизма были слишком печальные.

В конце концов, после череды алкогольных психозов, безумной тяги – было принято решение не пить.

1. Мой метод Анонимные алкоголики (далее – АА), но решил пойти на свое первое собрание я не сразу.

Узнал про АА я от психолога в наркологическом диспансере. Месяц трезвости до посещения мной первой группы АА я продержался благодаря рекомендациям из «Желтой книги» - Жить трезвыми.

Дело оказалось в том, что я неверно раньше понимал «суточный план», оказалось, что нужно только сегодня не пить, а завтра посмотрим. Бросать пить на всю жизнь – жутко. А как же Новый год, День рождения, свадьба и другие праздники?


2. Общение с АА вне собраний.

Первое что я понял, что попал по адресу!

Поэтому постарался ходить на собрания АА почаще. 4-5 раз в неделю. В то время даже были «ночные марафоны» в ночь с субботы на воскресенье каждые два часа проходили собрания. Несколько раз, когда меня в выходные беспокоила сильная тяга, я ходил на такие марафоны.

С АА встречал Новый год, юбилеи групп АА и кучу других праздников. Таким образом я научился проживать праздники на «трезвую голову».

По выходным дням ездил на совместный досуг с ААшками – театр, кино, цирк, музеи и т.д.

Ездили в другие города для донесения идей АА или поддержки молодых групп АА.

Всё это сильно отвлекало от желания выпить.


3. Работа по шагам.

Через какое-то время я понял, что если я не буду делать что-то для своей трезвости, то я сорвусь. Так у меня появился наставник по шагам (спонсор) и я начал работать по шагам. Хотя в «Большой книге» (Анонимные алкоголики) прямо не указано, что по шагам нужно работать письменно, мой наставник мне рекомендовал работать по шагам именно письменно. Что я и делал.

Со временем я узнал, что есть так называемые группы по изучению Большой книги, и я прошел пару из них.


4. Помощь другим.

Я бы не влился в АА если не служение. Поскольку я был диковат, то как-то неохотно общался в принципе. Никому не верил, не доверял.

А тут вдруг, то доверят провести собрание, то купить плюшек к чаю, то представлять группу на общегородском совещании и т.д.

Несколько раз ездил в наркологические больницы с 12 шагом, рассказывал о своем опыте пациентам. Но это не моя любимая разновидность 12-го шага.

В процессе служения я узнал, что в АА есть не только традиции, но и принципы.

В любом случае – помощь другим – является очень сильной профилактикой срыва!


5. Изучение информации по зависимости.

Я прочитал много литературы АА, книг по лечению алкоголизма, различных профильных журналов, прошел базовый семинар по лечению химической зависимости.

Сейчас еще появились ролики в интернете, но уже новой информации в них, я почти не встречаю.

Ходил на так называемые «спикерские митинги». Доставал кассеты с ними. Лекции.

Впитывал информацию, которая помогала мне не пить и учиться трезвой жизни.

Чего и всем желаю! Удачи!
 
@Фёкла персиковна

Атчодъ. Да. Мой метод трезвления. Если это можно конечно назвать методом))

Для меня осознание проблемы началось с прихода на форум. Читал, читал, офигевал, офигевал. Ну да, ну про меня, прикольне. Попробую тоже что ле. Не был тогда готов. Это нормально. Особо тогда я ничего и не делал, общался мало, ну читал что то немного. Держался на зубах больше. Слетел через 3 недели по глупейшему поводу. Многие там были, и многие будут.

Потом я как то и забил и ушел с форума. Я решил не парить себе мозг и бухать дальше. Я знал что бросить возможно, знал что у меня получится, знал что есть такое место где мне помогут в этом. Просто вот я еще не пропился на тот момент. Вернулся я незадолго до первого оффлайна-2015. И на встрече живое общение с трезвыми алкашами здорово меня так вдохновило. Я стал больше писать на форуме, общаться, немного ходил на группы, но мало понимал что они такое - не вникал кароче. Офлайн тоже общался, благо была возможность. Слетел на почти 3 месяцах прям по канону. Работа меня бесила, настроение было подавленное, в город приехал собутыльник, и я погнал на встречу. В принципе я знал что буду пить. И мне как то было все равно на последствия, я не отменил встречу, ничего для остаться трезвым не сделал. На встрече здорово напился, и продолжил еще дней 10.

И вот, можно считать третий мой заход. Сегодня я не пью. Да. Так даже моя тема называется. Что я делал чтобы оставаться трезвым? Не уходил с форума. Поф что это тоже своего рода зависимость. Уж лучше так, особенно первое время. Писал регулярно у себя. Чокак я там. Не обязательно прям по профилю. Не покупал, не наливал, не выпивал. Не общался с бывшими собутыльниками, они как то и сами отвалились. на 9 своих дней поехал на ДР к другу, но там никто и не настаивал, однако рисково конечно так.

*Читать и общаться с форумчанами которые смогли и вдохновляют, это прям да! Мысля тебе пришла какая по профилю, или типа осознание, лампочка в мозгу тогось - запиши, будет полезно, тебе в первую очередь. :WRITE:

*Основы основ. Правило HALT. Элементарно, но слетают по несоблюдению многие. Увы. :girl_prepare_fish:

*Группы АА. Не могу сказать что лично мне они прям очень помогли, но уж точно не помешали. Порой там слышишь ответ на свой незаданный вопрос. И все равно праздники АА мне нравятся куда больше)) :mauridia:

*НД-оффлайн ставшие доброй традицией. Несколько дней с такими же как ты. Обмен энергиями, силами и надеждами, то что надо! А если кто новый придет - прекрасная возможность причинить взаимопомощь, люблю я свежую кровь! Правда после такой эйфорийки отходняк накрывает, ну это тоже можно пережить. Оно того стоит все равно! :IN LOVE:

*Спикерские. Не всегда в них говорят "ААхнутые", можно послушать об опыте который волнует тебя сейчас. мозги встают на место. На время правда, если ничего не делать. Но это новые знания, полезно. Потом еще можно умничать, используя приемы оттуда, вот как я, например. :homka:

*Тема (дневниковая), и вообще форум. Первые лет несколько, хотя бы 5. Оченно рекомендуэ и сам так делаю. И более мудрые и долготрезвые чем я люди тоже рекомендуэ. А, мне по профилю нечего писать... Пиши не по профилю. Пиши у других по профилю. Поддерживай, наставляй на путь, как уж можешь. Да и долготрезвым тоже нужна поддержка и участие. Взаимо же)) :obnim2:

*Просить о помощи. Кроет? На форум. Так пиши. Очень важный момент: ДО ВЫПИТОЙ ПЕРВОЙ. После это уже фигня какая то. Причем написать можно почти в любой теме, кроме техраздела конечно, так же не рекомендовал бы срывные темы, где люди не трезвеют, а занимаются... кароче не важно, но явно не проработкой трезвости. Конечно если у тебя есть контакты других алкоголиков вне форума, или форумных опять же. Или посещаешь группы, можно просить помощи там. Да и не столь важно где, важно чтобы ты не пошел в магаз и не. Но выбор всегда за тобой. :PARDON:

*Марафоны. Я бы остался трезвым и без них. И уже третий раз я в совете. Воспринимаю их скорее как служение. Весело конечно, но разве обязательно трезветь прям на серьезных щах? Опять же много общения. Возможно поделиться своим, перенять от других. Читая тех, у кого несколько дней или месяцев, вспоминаю как оно было у меня. А это полезно бывает. :old:

Стоит заметить, что все вышенаписанное мнение аффтара, и применяется им. Возьмите то, что понравится и подходит вам. На остальное забейте. Решайте сами кароче :-P

Команда, подаю вам пример. Не то чтобы вы должны написать как я, но вот как то примерно так. Только ваш опыт разумеется :bud:
 
@Фёкла персиковна
Отчет "Мой метод трезвления"

Подобный отчёт уже писал в прошлом марафоне, сечас попробую дополнить.
Я перепробовал многие способы оставаться трезвым. Не пил крепких напитков, но заливался пивом до отключки. Бросал с понедельников и дотяну до НГ и брошу.
Короче пил каждый день и не особо мешало. Всё усугуболось когда умер отец, стал пить больше чтобы забыться. Днём работал, а вечером опять в хлам. Я не знал как люди справляются с утратой близких и просто пил. Осознавал бедствие, но с понедельника бросить не удавалось. Завёл свою тему на строительном форуме. Пришли люди помогали, делились опытом. Стало чуть легче. Во тогда мне и посоветовали обратиться в АА. На словах всё объяснили. Я тянул и не решался.
Однажды допившись до жутких шугняков, безпричинного страха, мании преследования - я сдался. Полез в интернет на посоветованый мне сайт, на котором узнал где у нас проходят собрания и время проведения собраний. Тусил там, да и сейчас частенько туда заглядываю. Это оказалось спасением, был у меня и спонсор и служения на группе, и донесение вести в наркологии до больных. И поездки в другие города на группы и шашлыки и много чего интересного. Но что то меня всё таки не совсем устраивало. Толи слишком много времени уделял собраниям, а на семью времени совсем не оставалось. Толи надоедало однообразие.
Так вот с НД меня познакомил Стец, естественно я понятия не имел кто это такой. Когда в очередной раз рухнул НД, народ приходил на тот сайт АА. Тогда мне рекомендовали читать литературу тут. Я читал и пробовал всё что можно. Всё откладывалось в голове, но толком не помогало.
По рекомендации сестры, к которой сам обратился (работает в Москве в кризисном отделении) пошёл и закодировался. Сильная штука, дали после введения препарата пару капель спирта, так чуть не помер страх и ужас, не пошевелится, даже глаза не открыть, только учащённое дыхание. Всё понимаешь, но сделать ничего не можешь. Поколбасило меня так пару минут и вывели из этого состояния. Итог: продержался 2 месяца. Начал с б.а. пива и кваса. Чем больше удавалось продержаться трезвым, с тем большим усердием напивался когда руки дотягивались до бутылки.
В таком режиме 10 лет. Опследние 5 лет тяжелые запои. Думал что если прокапаюсь то это дно. Тянул. Мучался отходняками. Когда осознал возможность прихода белочки плюнул на свои домыслы и побежал на прочистку.
Снова пил. Но у меня же есть выручалочка. Бегом к сеструхе. Там и таблов даст чтоб спать нормально без кошмаров и капельницы поставит.
Череда отрубонов на работе, прогулы, урезание зарплаты. Ничего не останавливало.
Действительно осознал что пришёл финиш когда без предвесников срыва и тяги (ну не заметил я их, ведь всегда осознано начинал пить зная что скорее всего будет опять запой) очнулся, обнаружив что бухаю и прогуливаю работу уже 3 день подряд. Сам выгрести уже не пытался, опять прокапался. И начал думать что делать. Ведь всё что я предпринимал раньше, всё это не работает или работает плохо.
Решил поставить трезвость на 1 место. Семья подождёт и поймёт если любят. А ведь любят, стараются помочь как могут, только подходов то у них нет, не знают что в голове у алкоголика.
Я и срывался, делаю вывод, только после того как забивал на работу над собой. Вроде всё хорошо, трезвый, неделю-месяц-второй... срыв. Так как перестал читать о своей болезни, перестал общаться с такими же алкоголиками как я сам.
Не понимал как люди бросают сами не зная всяких сайтов об алкоголизме и АА. Но примеры у меня есть среди родственников и знакомых. Значит ктото смог. Неужели я уже настолько деградировал что не смогу также как они жить трезвыми на протяжении долгих лет? Надо пробовать! Что я потеряю если перестану пить? Когда всё разложил на чаши весов, все плюсы и минусы. Вывод стал очевиден.
Если не возведу трезвость первоочередной задачей, то медленая и не заметная деградация, с потерей семьи, здоровья и работы наступить может быстро. Попрошайничать со сдачей металлолама?
Зачем?
Тут я начал перебирать всё что читал и хоть как то зацепило когдато. Самый действенный способ для меня это - метод Эрокеза здесь на НД. Вся методика собрана из различных практик и методов, но в основном я остановился на якорях. Нужен был такой якорь, такой силы, броня!
Поставил себе задачей установить такие якоря на трезвость, чтобы малейшая тяга, предложения выпить со стороны и тд. мгновенно упирались в стену.
На постановку ушло около 12 часов за несколько дней.
Как и что будете использовать в качесве якорей решать Вам, если возьмётесь.
Свои описывать не буду, чтобы не рассуждать о своём выборе. Он сделан. Рассмотрению, пересмотру и тд не подлежит.
Решайте сами. Если ещё пытаетесь не пить но срываетесь, то нет ещё окончательного решения навседа исключить алкоголь из жизни.
Да и для меня это непосильная задача. Я просто её делю каждый новый день, день за днём.
Просто, но не легко конечно.
Удачи! Всё получится.
На путь истинный.
Ребят, девчат, для Вас.
 
Особо я писать не умею, но постараюсь.

Срок трезвости у меня небольшой, но напишу, что мне помогает оставаться трезвой:

1) Я приняла для себя окончательно и бесповоротно, что алкоголь это яд и никакой пользы он мне не несёт. И мнимая польза в виде раслабления, настроения, является именно мнимой. Об этом подробно говорит и разбирает Фахреев в своих лекциях, поэтому подробно останавливаться не буду.
2) Стараюсь не менее 3-х раз в неделю уделять своей трезвости. Это может быть просмотр фильма, прочтение статьи, просмотр видеоролика и т.д. связанный с алкоголем. Почему я стала это делать, т к заметила вот прочитала я например Алена Карра, первое время я окрылённая с полной уверенностью, что больше никогда, но проходит какое-то время и вся уверенность куда-то испаряется, начинает подзуживать алкомышление, а может ты не алкоголик, а может хоть иногда раз в месяц и т.д. Вот для этого и нужно периодически подпитывать себя знаниями о вреде алкоголя, чтобы не давать шанса алкомышлению.
3) Я пила в основном по выходным вечерами лёгкие спиртные напитки, поэтому первое время где-то с месяц пила начиная с пятницы тетурам, чтобы наверняка не выпить. После месяца больше не пила таблетки.
4) Стараюсь по максимуму занять свое время, чтобы не было время сидеть и размышлять об алкоголе.
5) Обязательно каждый день в не зависимости от погоды, гулять хотя бы полчаса, можно и возле дома
6) Хобби, у меня пока к сожалению время на это не остаётся, но в будущем, когда доча маленько подрастет, планирую вернуться к рисованию
7) Не хожу пока на пьянки, гулянки. Добилась, чтобы муж не пил при мне.

Вроде все написала. А самое главное забыла, конечно общение на форуме notdrink, это тоже очень помогает.
 
Отчет "Мой метод трезвления" @Фёкла персиковна

Мой метод трезвления в разработке.

Что мне помогает быть трезвой.

1. Форум НД
Я каждый день на нашем форуме.
Я участвую уже в 4-м марафоне, т.к я пока в себе не уверена и бывает,что мне нужна поддержка.
Читаю истории форумчан, что-то комментирую, где-то прошу меня поддержать.
Поддержка исходит из марафона и моей личной темы. И мне ее, слава Богу, пока хватает.
Здесь мне не стыдно писать о своем алкоголизме, рассказывать истории из своей жизни (в аспекте алкоголизма), иногда кажется, что слишком откровенничаю ( мне так кажется), но, что поделаешь, если надо разбираться в себе, в собственном аду. Форумчане помогают посмотреть на многое со стороны.
Равно как - мы все здесь равны, все одинаковы по сути...просто с разной запущенностью болезни.
Меня здесь понимают!

2.Мне помогает вера в себя и вера в меня.
Для меня работает, когда меня хвалят, когда говорят - у тебя все получится и ты на правильном пути.
Для меня работают добрые слова и поддержка.
Бывает, я ною, злюсь, расстраиваюсь, но ведь главное, что мне есть куда все это выплеснуть, получить ответную положительную реакцию и понять, что все пройдет, что все временно, что не бывает лишь плохих дней и часов.

3. Мне помогает осознать,что алкаха - ну, совершенно ничего не привносит в мою жизнь, вообще ничего положительного!
Что когда я пью яд, то я толстею, дурнею, психую и себя уничтожаю.
Да,все верно - это НЕлюбовь к себе. А,вот, откуда она - я и начала НАКОНЕЦ разбираться.
Пока я начитываю материал. Прочитала Большую Книгу АА (об этом ниже), сейчас " работаю" над книгой ВДА (взрослые дети из алкогольных дисфункциональных семей). Последняя книга мне очень откликается.
Прочитала Стеца, прочитала Горски....
Это - процесс.

4.Иногда мне помогает ЗЛОСТЬ
Но - как ни крути - это деструктивное чувство и им апеллировать нужно осторожно.
Злость в том, что какого х***
Какого рожна мне говорит какой-то ник, что чего-то ты выделываешься со своим сроком, а,вот,у меня.....
Не работает это для меня!
Для меня работает сочувствие,поддержка и добрые, искренние слова.

Почему не работает?
А потому что МЫ ВСЕ РАЗНЫЕ.
Потому что я - девочка. Потому что у нас разные стадии алкоголизма, потому что у нас разный путь.
Даже давно давно я обратилась к наркологу, он тогда мне сказал - вы цветочек по сравнению с теми, кто сюда приходит. Предвосхищу якобы мое "хвастовство".
Нет, я не хвастаюсь. Почему я периодически останавливалась и знала, что у меня проблемы с алко?
Потому что мне в целом интересно жить, ну,и опять,япона мама,ЗЛОСТЬ.
Кто вы такие, что за вас платят,а я не могу оплатить свое обучение??? Ок. Ставлю цель
Почему я мало зарабатываю и меня не устраивает моя работа? Ок. Значит, меняем и опять путь к этому.

В промежуточном аспекте я поставлю АА.
Я не знаю - работает оно для меня или нет.
Я посещала группы онлайн, выбрала себе спонсора, потом она сказала, что не может, посоветовала другую женщину.
Ощущение, что мы с разных планет. Ощущение, что у нее постоянные сомнения, что я - алкоголик...а точно ли я алкоголик.
Ощущение, что на меня давят, что (да простит меня Бог) я слишком сложна для нее.
Давит как: надо распечатать книгу. Точка.
Надо писать шаги в такой-то именно отрезок времени.
Увы, пока у меня слишком много отторжения. Не от самой программы,а именно от подхода данной замечательной женщины.

Программу не отбрасываю ни в коем случае.
Возможно, я все-таки найду созвучного себе человека (ведь в программе это тоже очень важно)
Возможно, я вообще больше именно ВДА.
ПОКА склоняюсь именно к тому, что я все-таки больше ВДА.

Я пить стала оттого, что внутри ледяные комья чувств, которые я не в силах вынести и прожить.
Я пить стала оттого, что я жестко, строго к себе отношусь,я гноблю себя, я не имею права на отдых, расслабление и счастье.
И только недавно все вышеперечисленное я стала осознавать!

Что для меня не работает:

*
Надсмехательство, уничижительность, критика, принижение моих успехов и достоинств.
Поскольку, я еще слаба в своей трезвости, я пока такое отношение (высказывания) рублю на корню, игнорю.

*Для меня не работает негатив и загоны по поводу будущего и всего чего угодно.
Я себе говорю (теперь) Леночка, то,что ты не можешь изменить - ну его в пень.
Просто, зная себя, я делаю все,что от меня зависит, а после, как говорится, не мои проблемы. Отпускаю. Учусь.

*Токсичные, злые, негативные люди.
В блок (во всех аспектах)
Я уже большая девочка, чтобы знать чего я хочу и с кем хочу общаться

ВЫВОД:
Хотела написать кратко, не получилось.
Ну,и ладно.
Посылаю всем лучи здоровья и счастливой трезвости!
 
@Фёкла персиковна
Отчет на тему : "Мой метод трезвления"
Мой медод трезвости на данный момент - это кодировка. Пришла к этому после многих попыток остановиться самой. Всё попытки были тщетны, ни близкие, ни мои обещания самой себе, прочитанные книги, видео не работали в это раз. 4 года назад я смогла остановиться сама, пообещала маме не пить и не пила 9 мес. При чем совершенно спокойно и легко было. Помогал тогда спорт и хобби. Так же легко я и запила снова, правда редко позволяла себе, на было желания пить часто и много, как раньше. И мне начало казаться что полностью контролирую проблему. До того момента, пока я не попала на новую работу, в кафе-бар! Вернулось пиво каждый день и после этого я уже не могла оставаться...смерть мамы и сразу карантин усугубили проблему ещё больше.

Я приняла решение пойти к врачу. Для меня был важен сам факт действия! Точка отсчёта! Закрепление этого действия оплатой. Это своеобразный обмен энергией! На этом факте я и продержалась самый сложный период 1 мес.
Дальше легче, учусь себя жить трезво и в горе и в радости.
Балую себя, не гружусь работой или домашними заботами, гуляю, читаю...
Когда приходит желание випить я задаю себе вопрос, а что дальше? И для чего это тебе надо? Возьми - другим.
Ограничила вечеринки с друзьями пока что.
Ставлю небольшие цели, пишу планы на день, неделю, месяц.
Медитирую
Наладила нормальное питание, но если тянет на сладкое позволяю со спокойной душой.
Форум тоже очень помогает и мотивирует. В планах АА.
 
Мой метод трезвления @Фёкла персиковна
Помню, ка лет 5 назад, сидели с соседкой на кухне "упитые пивом" и рассуждали алкоголики мы или нет! Вроде работаем, дома же чисто и наготовлено, под забором не валяемся. Ну пьем раз или два в неделю (если пятница, то до утра), ну какие мы алкоголички..... так стресс снимаем, решили мы и налили еще. Прислушиваться к себе надо было еще тогда...
Мне понадобилось еще пять лет, чтоб понять, что у меня серьезные проблемы. Я живу от пятницы до пятницы, чаще стала среда прибавляться.
Попытка завязать № 1 возникла в марте этого года, четыре месяца без алкоголя вообще. Отказ был вынужденный (сильно я своим поведением обидела своего молодого человека). В этом отказе я понимала, что мне комфортно и без алкоголя, можно сказать впервые осознала, что можно проводить выходные дни без алко. У меня были ощущения слепого котенка, как заново все. Я себе удивлялась, в магазин не тянуло, пьянки не планировала и не думала о них. Правда с друзьями в тот период общалась редко и не за накрытым столом. Так.... смс, телефонный разговор. В этот же момент было принято решение кодироваться, мне было страшно, я понимала, что рано или поздно сорвусь. Я звонила наркологу раз в две недели и пыталась записаться на прием, но COVID. Все было закрыто.
В какой то момент я решаю, для себя, что у меня получилось, время прошло, я поняла, что жить трезво очень интересно и не сложно... но если я выпью в компании раз, два в месяц, ничего страшного не произойдет. Тщательно себя в этом убедила! Страшное произошло. Лежала и выла в подушки.... от отчаяния, от того, что не могу справится, от того, что я «алкоголик».
Решение кодироваться пришло сразу. К этому моменту уже все работало, осталось подождать 3-5 дней после возлияния и ехать. Я стала искать помощи в интернете, точнее, «как бросить пить». Я попадаю на сайт НД. Взахлеб до утра читала, столько информации, столько поддержки, столько людей с моей болезнью, находятся в одном месте, общаются, помогают друг другу. Я даже злилась от того, что меня все дергают и мешают читать и изучать информацию на НД ( «Стец», «Методы Ирокеза», информация с пометкой «Важно») Все свое свободное время проводила здесь.
Попытка завязать № 2. Я дождалась, я наконец то дождалась.... пятницы (той самой пятницы, когда ты уже бежишь с работы и греешь мысль об алкоголе). Я не грела эту мысль, я ехала с чистой совестью и огромным желанием за помощью. Это был уже не вынужденный отказ, это принятое мной осознанное решение. Кодировка на 1 год, в июле 2021 ехать на продление (по желанию) или..... уже пробовать самой, у меня еще есть время подумать.
Что я делаю сегодня, чтоб не пить.
  • не пью, не думаю об этом
  • постоянно возвращаю себя мыслями в период своих возлияний , отрабатываю ненависть к той «себе», которой я была.
  • вечером уделяю себе время на занятие спортом и просмотром интересного фильма.
  • разговариваю о своей болезни ( мне есть с кем поговорить и обсудить мои страхи, мои мысли)
  • компании стала посещать реже, но если зовут, совсем категорично не отказываюсь. Просто мне пока еще сложно объяснять «почему не пью», какие то насмешки наблюдаю от «друзей». Я обязательно научусь отвечать уверенно и грамотно!
  • читаю, очень много читаю информации на нашем сайте. Спасибо большое!!!
  • вечерами гуляю ( не так давно появилась собака) гуляем вместе. Ем мороженое, полюбила мороженое:THUMBS UP:
    Хочу сказать огромное спасибо Всем кто находится здесь! За Вашу поддержку, за Ваше общение, за Ваши истории, за Ваши срывы и новые счетчики. Это все все очень дорого и бесценно!
Желаю нам всем легкой трезвой жизни!
И еще... стала замечать, что многим то знакомым и друзьям я интересна была именно по «синей лавочке». А вот по настоящему меня сейчас ценит Моя семья!
 
@Фёкла персиковна
Отчет "Мой Метод Трезвления."

Выросла в хорошей непьющей семье. В любви и заботе.

Нажралась впервые до беспамятства в 23 года. В те годы, бывало, нажрусь и потом месяцами на алко не смотрю. А потом как-то уже после 30 потихоньку-полегоньку начала прибухивать почти ежедневно. Почти же и не нажиралась, но просто невероятными усилиями воли, а не потому, что не хотелось. От алко отказаться не могла, хотя пыталась. Помню, самый долгий срок непития к 2014 году (за исключением беременностей и кормлений по два года на каждого ребенка, а они у меня поздние) был 11 дней. И вот, после очередного жесткого нажора (они были редкими) я решила, что баста, карапузики. Было это в 2014 году. Сначала - на зубах, потом - привыкла. Для трезвости (ну, с точки зрения программы АА, шагов) я ничего не делала особо. Мне очень нравилась трезвая жизнь. Я очень много сделала: пожила в другой стране, защитила диссертацию (с которой колбасилась почти 7 лет), улучшила свой внешний вид.

Так продолжалось 4 года и 4 мес. Потом, по неведомой мне причине (ну как по неведомой, алкашка же), я вмазала шампуся в самолете при возвращении на ПМЖ назад в страну, где сейчас и живу. Вмазала и вмазала. Голову пеплом не посыпала.

Приехала. Обустроилась заново. Не пила несколько месяцев.

А потом мой внутренний алкаш не выдержал одной весьма нетривиальной стрессовой ситуации (бм по суду отобрал ребенка и ребенок стал жить от меня за тысячи километров) и мою крышу трезвости сорвало.
Я стала пить. Но не каждый день, как раньше, а по более жесткой схеме: в пятницу - нажор, и часто до невменоза. Суббота - болею, поправляю здоровье. Воскресенье - отходняк.

Продолжалось это почти 1.5 года.

И поняла я, что не может так больше продолжаться. Что надо завязывать.
И вот я здесь.
С июня не пью.

Что делаю.

1
. Прими всем сердцем, что алко - не награда, а яд.
Мне кажется, я это приняла. До меня дошло это. Вот знаете, бывает, учишь-учишь иностранный язык. Вроде и методики разные применяешь, и занимаешься, а он не идет, собака. А потом вдруг каааак клацнет в мозгу. И ты понял! Я не могу объяснить сего процесса, но так произошло в моем мозгу. Помогает в этом и следующий прием.

2. Прием: вызывай отвращение при мысли об алко. Это что-то типа медитации. Думаю про алко и стараюсь вызывать приступ тошноты.

3. Стараюсь не гнобить себя за бесцельно прожитые. Были и были. Да, я пила, да, я - алкашка. Но я себя хвалю за каждый трезвый день. Просыпаюсь утром и говорю: "Умница, Лаватера."

4. Ем сразу же при малейшем намеке на голод. Для меня это очень важно.

5. Живу не по принципу "сегодня не пью", а "не пью никогда." Проработала, как я буду вести себя в серьезном стрессе. То есть, стресс с отнятием ребенка я не выдержала. А теперь я заранее прорабатываю свои реакции. И, знаете, какие они? А такие, что ничего в этой жизни - не конец света. Вот ничего. Только, пожалуй, смерть близких, но и этот сценарий я проработала (мама не молодеет, на дай Бог, конечно). Прямо вот записала себе по принципу "упал - отжался", что будут делать в гипотетических стерссовых ситуациях. Bот муж работу потерял. И ничего. Обошлось без игристого.

6. Когда возникает желание накатить (а оно возникает), купирую колой, потом возвращаюсь к пункту 2 и стараюсь отвлекаться. Больше всего в порядке отвлечения помогает ходьба.

7. Забила на перфекционизм. Вот тупо "пускай весь мир подождет." Да, дома от этого стало бардачнее, дети не всегда кормлены пирогами, работа не всегда делается с ошалевшими от бессонницы глазами ночью. А и пофиг. Лаватера отдыхают!

8. Не держу дома алко. Совсем.

9. ОБозначила всем приятелям и бывшим собутыльникам, что я не пью теперь. Что интересно, на собирушки с алко я хожу спокойно. Я думаю, имеет силу пункт 1.

10. Ну, и форум. Читаю много. Сама больше флужу, но тут уж ничего не попишешь, королевы флуда - они такие.

Всем нам вечной трезвости!
 
@Фёкла персиковна
Масштабы трагедии я начала осознавать около года назад. В субботу я могла себе позволить неконтролируемое употребление, и воскресное утро стало начинаться опохмелом. Очнулась я только этим летом, когда провалы в памяти стали после каждой пьянки. Сейчас я уже не помню как я смогла пережить первые недели отказа. Хотя читая свои же отчеты в дневнике складывается впечатление, что мне было легко, но сейчас я так не думаю. Я сейчас понимаю насколько сильна моя зависимость, и это просто чудо какое то, что я приняла решение НЕ ПИТЬ НИКОГДА. И, да, я с этим смирилась. Это не значит, что мне легко от этого решения, просто теперь это моя жизнь. Потом в сентябре случился марафон, и мне пришлось завести СВОЮ ТЕМУ НА ФОРУМЕ (на тот момент именно пришлось, я не хотела). Моей теме два месяца и это мое место для САМОАНАЛИЗА. Жаль, что у меня нет записей моих мыслей на первых неделях трезвления. Потом, в месяц трезвости, я решила, что мне пора на диету, но через неделю поняла, что меня разрывает на куски и отставила это дело, потому что поняла, что СЫТЫЙ ВЫПИТЬ ХОЧЕТ НАМНОГО МЕНЬШЕ. Я не отказалась от этой идеи, я просто отложила это мероприятие на будущее. За время прибывания на ФОРУМЕ я поняла насколько ВАЖНО ИМЕТЬ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ и какое волшебное свойство имеет ПОДДЕРЖКА.
Так же я хочу рассказать, что ЛИЧНО мне НЕ помогает трезветь. Установка "не пить первой рюмки" на меня не производит ни какого впечатления. Видеоматериалы о вреде алкоголя или о судьбах употребляющих тоже мне как то безразличны. Когда я курила, мне так же было пофигу на страшные картинки на пачках.
 
@Фёкла персиковна
Мои методы трезвления.
Воот, задумалась, всю неделю хожу, думаю... а какие у меня методы? Я и не смогу точно ответить.
Понятно, что когда я пила, я и не очень то хотела знать о том, что есть какие-то методы, что надо выходить из этого состояния. Не могу сказать что меня все устраивало, просто не думала, пила. Со временем стало появляться понимание того, что надо что-то делать, как-то менять свою жизнь, избавляться от зависимости. Но как? И вот тогда я пришла на НД. Поначалу просто читала темы форумчан, искала ответы на свои вопросы, пробовала остановиться сама. Безуспешно. Начала свою тему и попала на первый марафон. Сразу скажу, когда я писала в своей теме, поддержку я получала, но то что стало со мной происходить при более плотном общении в формате марафона, это просто необъяснимо... я получила вторую зависимость, но, Слава Богу, она же мне и помогает избавляться от первой! Когда закончила мой второй марафон, у меня прям паника началась! Что мне делать? Как дальше? Я не смогу одна!!!!
Меня безумно мотивирует это общение, я получаю здесь ответы на свои порой немые вопросы о том что со мной происходит, как мне поступить. Короче, мой первый метод: Общение с такими же как я.
Второй, скорее всего неправильный, но у меня он работает. Мне как-то написали, что трезветь я должна, прежде всего, для себя. Согласна на все сто, но...
Когда пришло понимание того, что я алкоголик, мне стало страшно. И плюс, я где-то прочитала, что надо поделиться этим пониманием с кем-то из своих близких! Как??? Мне самой себе в этом страшно было признаться! А как я своей дочери это скажу? Вслух???!!! (Типо, для нее это секрет!) Но, прошло месяца два... и она знает о том, что я здесь. Я невероятно счастлива от того, что она говорит мне: Мама, для меня самое страшное было то, что с тобой происходит, а сейчас я спокойна, и мне больше ничего не надо!
Где-то в глубине души, я понимаю, что это путь неправильный, но пока это меня держит. Я не могу ее подвести, не хочу и не буду.
Так же знает моя подруга, которая никогда не считала меня алкоголиком, ну, или молчала об этом. (Вот, подруга ли она мне, после этого))? )
Но, когда она почти ночью приехала фотать меня на Хэллоуин, а потом обрабатывала фотки (фотограф по призванию), сомнения мои отпали. Я на правильном пути. Короче, поддержка и принятие меня моими близкими это мой вотрой метод. Я не смогу их подвести.
Ну, пока так.
 
@Фёкла персиковна
Мои методы трезвления
Всем привет. Вот подхожу к 6-ти месяцам трезвости, думаю надо оглянуться назад, посмотреть и проанализировать этот путь. Изначально, когда пришел на этот форум я абсолютно ничего не знал ни про алкоголь, ни про алкоголизм и его последствия. В первый месяц отказа, я здесь сидел и днем и ночью, читал раздел "Важно" и изредка комментировал темы форумчан. Для меня было открытием, что алкоголизм это болезнь и у нее есть стадии, я был в шоке, когда читал про делирий в ужасах похмелья( вроде). Да, я никогда не был в ребах, не состоял на учёте и не думал бросать алко, я считал это нормой жизни. Один только раз меня отправила на кодировку супруга, ну там был ультиматум. Решение бросить пить я принял самостоятельно 12 мая 2020 года. Но как выяснилось отказ от алко, это не только снять тягу в первое время, это как раз оказалось не такой уж большой проблемой, а ежедневная работа над собой. Форум в этом очень помогает, как я говорил ранее, в первый месяц я тут был и днем и ночью и изучал теоррию :-D . Мне повезло попасть в марафон трезвости, где я отчитывался ежедневно. Дальше был второй, на сегодняшний день уже третий, это хороший инструмент на первом году.( Вижу как помогает не только мне).В реале, я работаю над собой, используя инструменты аа( живу сегодняшним днём, не пью только сегодня, и ежедневный 11шаг), вечером занимаюсь бегом, и да, 3 месяца как бросил курить. Также прочитал на форуме, но пока не успел испытать на практике интересный метод проработки чувства вины. На сегодняшний день, тяги как таковой нет ни к алко, ни к сигаретам, но перемены настроения никуда не ушли, к фарме пока не обращался, хотя практически ежедневно думаю об этом, но не хочется менять одну зависимость на другую. Всем трезвости, спасибо что дочитали!
 
Всем привет!
@Фёкла персиковна, отчёт - Мой метод трезвления!

Алкоголь как допинг, алкоголь как чудо таблетка, принял и ты красивый, обаятельный, юморной, душа компании. Нет запретных тем и действий :), иллюзия алкогольного восприятия! Вина и стыд - это не я, боль трезвого человека!

Прошло два месяца трезвости, срок достаточно короткий, но есть намерение быть трезвым.

Первое и самое важное, без которого всё окажется фарсом, (поиграли и хватит, где мой восхитительный напиток!), было принято решение полного отказа от алкоголя. Книга Стеценко О.В - "Как не пить" и третий марафон "Трезвый мир" помогли сказать твёрдое - НЕТ! Решение не простое, в которое я не верю и порой еще вздрагиваю и думаю будут еще прИходы - чё правда, не пить в этой жизни?!:) Но я верю не веря! Я должен верить!

Раз отказался от алкоголя, как жить и что делать, что дальше то?
А дальше такая долгожданная, ждущая с прошлого тысячелетия, работа над собой :)
Начитанная теория дождалась реализации концепции пути воина Карлоса Кастанеды!
Всё не описать, автор написал 12 книг :)

На данный момент нарабатываю непрерывность осозннаности. Стараюсь отслеживать себя и своё состояние - кто я? где я? что думаю? что делаю? и зачем?
Сокращаются сладкие грёзы, меньше внутреннего напряга, сократилась мыслительная жвачка, с токсичными людьми два варианта: максимально короткий разговор или удержание себя в отрешенности, переключение, не вовлеченность. Стали видны проявления ЧСВ и ЧСЖ. И конечно объединяющий момент - ни кто и ни что не может мне гарантировать еще следующую минуту жизни, любое моё действие может быть последним...

Всё это и общение на форуме НД помогает мне оставаться трезвым здесь и сейчас!
 
@Фёкла персиковна
"Как я трезвею"
Моя регистрация на форуме и первый заход в трезвость был неудачным. Попробовал ходить на АА (не моё совершенно), было правило "сегодня не пью". Был трезвым около 3 месяцев, была цель трезвого нового года, которая была достигнута. Жуткие депрессии, потеря вкуса жизни, мысли о суициде всё-таки победили и выторговали у меня рюмку. Забил на форум и ЕУ до середины лета. Было несколько запоев по 3-4 дня (больше попросту не могу пить). После очередного, уже недельного, кое-как выбрался, вернулся на форум. Опять всё проштудировал по профилю, помогло участие в марафоне.
Трезвею опять же по правилу первой рюмки, дома алко нету, в магазине обхожу полки за километр. Тяги как таковой нет, но бывает нечто очень такое отдаленное, что глушу по системе якорей @Irokez (огромное спасибо тебе!). Ограничил любые столкновения с алкахой, будь то корпоративы, какие-то там "давно не виделись, давай посидим где" и т.п.
В психологическом плане трезветь помогает неспешная работа над собой с изменением отношения к жизни, проблемам, вопросам. Мне, по натуре человеку, переживающему любую психологическую встряску довольно глубоко, сложновато, но я переступаю, и, как оказалось, это не так уж сложно! "На работе какой-то трэш? Плевать, решим! Не решил? Ну я пытался! Коллега достал? Пфф, пошел уволился, найду работу лучше и спокойнее! Недвижка просела из-за ситуации в стране? Не можешь переехать как планировал? Потом получится, я старался!". Что-то типа правила "не прокатило сейчас, я пытался - прокатит в следующий раз". Это помогает сохранять спокойствие и воспитывать невозмутимость. Настроение бывает штормит, конечно, но это ведь от трезвления, ничего страшного. Ну вот как-то так. Четвертый месяц, полет нормальный. Верю, что навсегда! Всем трезвости!
 
@Фёкла персиковна
Отчёт "Мой метод трезвления"

1 Почему метод

Метод, согласно словарю С.И. Ожегова, - «способ теоретического исследования или практического осуществления чего-либо… Способ действовать, поступать каким-либо образом».
Значит, то, что я делаю по трезвлению, действительно можно назвать методом.
За 6 лет я прочитал некоторое количество антиалкогольной литературы, по большей части на НД, включая «Как не пить» Стеценко, «Алкоголизм» Мельникова, «Путь выздоровления» Горски и его же «Профилактику срыва», «Лёгкий способ бросить пить» Карра, какое-то количество литературы православного толка.
Я использую положения разных авторов выборочно. То есть, если мне что-то подходит, я это разделяю или на практике видел, что это так, - беру себе, если есть сомнения или прямо не согласен – не беру.

Не все согласны с этим способом. Кое-кто считает, что нужно взять книжку, метод, и следовать ему на 100%, никуда не отступая. Мне кажется более разумной мысль, высказанная Петром Великим в первом воинском уставе – «Не держаться правил, яко слепой - стены».

2 Что у кого я взял
Много у Стеценко, в т.ч.:
- концепция дна;
- мысль о том, что если курс на трезвость взят, корабль сам придёт куда надо;
- мысль о том, что алкоголик должен быть счастлив в трезвости, иначе пиши пропало;
- мысль о концентрации на достижении трезвости и откладывании прочь всего мешающего;
- с некоторыми оговорками – мысль о том, что нет смысла бороться с поездом.

У Мельникова:
- мысль о том, что алкоголизм может быть результатом не обязательно пороков человека и его распущенности, а что можно просто постепенно, участвуя в социальных тусовках напить себе дозу, где запускается механизм алкоголизма;
- мысль о дневнике как рабочем инструменте;
- жесткие требования к трезвости, по мнению Мельникова, настоящая трезвость имеет срок 10 лет.

У Карра:
- мысль о том, что очистка сознания от алкогольных заблуждений должна быть проведена до принятия решения о бросании пить.

У Горски:
- общую структуру данных об алкоголизме и алкоголиках;
- способы анализа;
- упражнения по выявлению алкогольной зависимости и личной алко-истории;
- примеры поведения алкоголиков.

Из православной литературы:
- мысль о возможности отказа в любой момент;
- способы борьбы с тягой;
- концепцию трёх шагов признание-покаяние-исправление (на самом деле это из проповеди в нашем храме);
- тезис «царство Божие усилием берётся».

Из собственного опыта:
- знание что на 9-10 день непития наступает первое очищение сознания;
- знание, что на 30-40 день тяга исчезает полностью, если поститься, молиться и больше в антиалкогольном плане ничего не делать.

3 Содержание моего метода
В общей части делится на 3 этапа:
- осознание;
- принятие решения;
- трезвление;
В части инструментов применяются:
- дневник (ежедневный);
- способы самоконтроля и самокоррекции;
- чтение антиалкогольной литературы.

Далее я отдельно коснусь каждого пункта, только трезвление вынесу в самый конец, так как его удобнее оформлять как советы на отдельные периоды трезвости.
Есть ещё вопрос применимости, то есть каждый ли может использовать мой метод. Не знаю, пробуйте. Мне конечно облегчает жизнь то, что в настоящий момент я живу один, и не имею необходимости соответствовать чьим-то ожиданиям, требованиям, запросам и мнениям. То есть, это не совсем так, и теперь даже совсем не так, однако основная работа, которая требовала известного отрешения, была проведена именно в таком состоянии.

4 Осознание
Тут речь идёт о том, чтобы понять, в каких отношениях находишься с алкогольной зависимостью. Признать себя алкоголиком трудно, некомфортно, в каком-то смысле постыдно.
Но самое интересное, что само по себе осознание ничего не даёт.
Ну признал я себя алкашом, и прекрасно. Значит, напьюсь сегодня, потому что я алкаш. А завтра и послезавтра ВС мне протянет руку помощи, и я не напьюсь. А потом ВС ненадолго забудет обо мне, и опять напьюсь я. Никуда такие рассуждения не ведут, ну, по моему мнению, конечно.
Не пить только сегодня? Зашибись.
Но в моей жизни был период, когда я не мог уверенно сказать себе с утра, что не напьюсь этим вечером.

5 Принятие решения
У меня произошло в стиле «дна» по Стеценко.
С середины марта 2020 года сидел на удалёнке, необходимость сдерживать себя исчезла полностью. В майские праздники особо нечего было делать, начинал пить от полудня до 14 ч. дня. Потом праздники кончились, 1 июня сидел работал, и в 13 часов поймал себя на мысли, что прямо сейчас хочу выпить и уже начинаю с собой торг, не забить ли на работу, и не отправиться ли в магазин за пивом.
Тут до меня дошло, что всё что я читал на НД о переходе ЕУ в запойную стадию, чистая правда. Но запои в мои планы не входили никогда. Поэтому за 4 дня я быстренько собрался и покинул алкогольный поезд (некоторое количество пива на тот момент оставалось в холодильнике, 2 июня я его выпил и даже потом пополнил запасы, но 4 июня полностью ликвидировал всё пиво методом употребления), с 5 июня – не пью.
Что именно произошло?
У меня в голове за эти несколько дней поменялся знак алкоголя – от «плюса» к «минусу».
Алкоголь стал восприниматься мной как то, что влечёт за собой неприемлемые последствия.

Часто люди говорят: я признал, что я алкоголик, и теперь мне нельзя, никогда и нисколько нельзя.

Но мы же помним цитату из советского фильма: «Если нельзя, но очень хочется, то можно».

Потому что на самом деле не важно, нельзя или всё-таки можно. Важно, хочется или нет.
Мне теперь больше не хочется.

6 Инструмент 1 – Дневник
Ведётся на НД. В нём есть отчёты на каждый день бросания. В них отрабатываются мысли в связи с трезвлением. Польза в том, что если не проработать, обязательно забудешь и снова столкнёшься с тем же самым. Проработаешь – будут изменения.
Дневник лежит здесь https://notdrink.ru/threads/proekt-ppp-to-est-po-prekrascheniju-pjanstva.40105/
Больше о нём говорить нечего.

7 Инструмент 2 Способы самоконтроля и самокоррекции
Отказ – сложное для тела и психики мероприятие.
В конце концов, алкоголь приносил алкоголикам радость, или хотя бы избавлял от страданий – иначе никто бы не пил долго.

Тут как бы идея в русле мысли Стеценко – трезвость, трезвление должны быть приятными, иначе ничего не выйдет.

На первых порах я использовал раздельное питание, мясо-зелень, рыба-зелень, салат типа греческого. Это дало мне нормальное ощущение энергии в самом начале.
Потом я стал применять простейшие упражнения цигун, и применяю их до сих пор, для баланса энергии.
Затем стал делать перед сном основное упражнение аутотренинга, с тем, чтобы лучше расслабляться перед сном и быстрее засыпать, до сих пор его делаю.

Затем 20 дней пил перед сном успокаивающий чай Био Эвалар, тоже для улучшения сна.

Потом произошла необычная вещь – у меня неожиданно восстановилась трезвая личность, которая у меня была до 30 лет, ещё до алкогольной зависимости. Стало проще, там многое было замешано на спорте, на спорте и сейчас стало замешано не меньше. Подробности в дневнике, дополнительно на этом останавливаться не нужно, у других людей может быть по другому.

8 Инструмент 3 Чтение антиалкогольной литературы
Читаю её практически ежедневно, хотя бы по нескольку страниц в день.
Цель – помнить о том, что происходит, держать кусочек головы в тонусе, отслеживать события.
Старая личность ушла, вспоминать её не хочу, да и незачем это. Но напоминать себе что такое алкоголизм надо.

9 Трезвление. Советы на дни 1-3 или 1-5
Примите твёрдое решение не пить больше никогда.
Первые 3 дня, если получится – 5, старайтесь отлежаться, сможете питаться полезно, хорошо, нет – питайтесь как хотите.
Время подходит для фронтального чтения антиалкогольной тематики. Читайте антиалкогольные книги, подбирайте подходящие темы на НД. Не менее 4 часов в день должно уходить на это.
Освободите себя от всего остального. Просто не пейте.

10 Трезвление. Советы на дни 5-20
Основное содержание – работа с тягой, она начнёт появляться и смущать вас.
Если вы нерелигиозны, поищите подходящие видео, книги и статьи по этому делу.
Если вы православный, используйте Иисусову молитву, например.
В любом случае, цель работы с тягой, «отсекать», отвергать её до вступления в торг, даже до полного проявления мыслей в голове.
Если сможете так делать, с тягой справитесь.
Может проясниться сознание, и вы кое-что поймёте о том, почему вы действительно пили.
Кое-что об этом есть у меня в дневнике на страницах 5-15 примерно.

11 Трезвление. Советы на день 20 – 2 месяца
Самый опасный период трезвления.
Если мотивация не очень сильна, если решение не очень твёрдое, высока вероятность срыва.
Продолжайте работать с тягой как в разделе 10.
К рассматриваемому периоду может появиться ощущение позитива от трезвости, понимания, что она даёт большие плюшки и бонусы, и возвращаться обратно смысла нет. Такое ощущение вообще может появиться после 10 дня без алкоголя.
Если вы ещё не пьёте успокаивающий чай, попробуйте попить его. Ресурсы организма по нормальному сну исчерпаны.

12 Трезвление. Советы на 2 месяца – 3 месяца
Если следовали предыдущим советам, у вас должно быть всё неплохо.
Самая большая опасность в этот момент – вы впервые в полной ясности ощутите те проблемы, которые отравляют вам жизнь. Вы знали об этих проблемах и раньше, но одно дело видеть их под алкогольным наркозом, а другое дело, так как есть на самом деле.
Но не отчаивайтесь. Если вы добрались до этого срока, у вас немало воли и решимости.

Поэтому просто обдумайте на ясную, трезвую голову то что вас беспокоит, наметьте, как вы это будете решать и приступайте к исполнению. Это вас успокоит, да и быстро заметите, что кое-что начнёт меняться в лучшую сторону.
Описанная ситуация у некоторых может возникнуть чуть раньше, у некоторых чуть позже. Но работать с ней надо так, как я сказал.

13 Трезвление. Советы на 3 месяца – 5 месяцев
Малые проявления тяги к этому моменту скорее всего исчезнут почти полностью.
Сон нормализуется примерно в течение этого срока.
Основная опасность – малой тяги нет, но взамен могут возникать качественные предсрывные состояния, у меня было по одному эпизоду на 3-4 месяца и на 4-5 месяцев.
К этому времени у вас накопились неплохие физические и психологические ресурсы. Они вам скорее всего помогут.

Пытайтесь осуществлять анализ мыслей, которые вас захватывают, возможно, нужно поспать или поесть, и острота спадёт. Мыслите более жёстко. Если есть люди, мнение которых для вас важно, поговорите с ними.

14 Заключение
Вот на этом пока мой опыт заканчивается. Пока не знаю, что будет происходить дальше.
Но понятно, что трезвость, это вещь, которая за смехотворные-то в общем сроки может изменить многое. Вот и меняйте дальше то, что хотите.
 
@Фёкла персиковна
"Мой метод трезвления."
А нет у меня никакого метода. Я просто тупо не пью и не хочу, надоело. У меня очень много долгов, которые надо возместить и морально, и материально. Я очень много глупостей сделал в последнее время, когда моим единственным другом был алкоголь. Если я забухаю-то до победного конца, а я не хочу умирать или сойти с ума окончательно. Я жить хочу и по крайней мере с долгами расплатиться. Хоть у меня и небольшой срок, всего месяц трезвости, но мне сейчас легко и спокойно. И так потихонечку я планирую возвратится в обычную жизнь, оставаясь при этом в трезвом уме и твёрдой памяти.
 
@Фёкла персиковна Мой метод трезвления.
Всем привет! Срок трезвости у меня невелик, но свой путь уже намечен. Пришла на сайт ND совершенно без знаний, без умений, без соратников. Вспоминаю свои тогдашние чувства и содрогаюсь. Как же мне было тяжело, плохо, страшно. Порванная на части душа и не видно выхода из состояния серости, бессмысленности, безразличия.

Первая попытка уйти от алкоголя была провалена в 1ом марафоне. Из этого я вынесла для себя одну ВАЖНУЮ вещь. Держаться на зубах – это не мой вариант.
Да и знания у меня хромали сильно.. думала, что я алкаш и с этим уже поздно что-то делать. Типа, раз сама допустила такое, довела себя до бутылки каждый день, то всё… пиши пропало, сама виновата!
Каково же было моё удивление, изумление и счастье одновременно, когда я узнала людей с той же проблемой ЗДЕСЬ, на форуме ND. Уже несколько раз писала это в отчётах и не перестану писать и благодарить вас, друзья!
С вами я поняла, что не одна.. с вами я утвердилась.. с вами я становлюсь трезвой личностью.

Итак, что помогает мне.
  • Самое главное – я заливаю хороший фундамент из знаний. Хотя прочла ещё не так много, как хотелось бы, но работаю в этом направлении. Устала читать – слушаю аудио и наоборот. Каждый день стараюсь прочитать столько, сколько могу на сегодня осмыслить.
  • Если способ держаться на зубах – это не то, что мне нужно – значит мой подход –это ОСОЗНАТЬ, убедить свой мозг в том, что алкоголь ему не друг, а враг. В этом мне здорово помогла книга Карра (по ныне книга является моей библией)
  • «Хороший» кусок нервов на пути к моей трезвости «кушает» муж. Он как дополнительный барьер, с которым приходится бороться в плане алкоголя. До сих пор пытается убедить меня в том, что жить без алкашки.. вот так… совсем - не возможна и вредна. Мол даже учёные это подтверждают. На мой вопрос – назови мне хоть одну фамилию такого учёного? – теряется, никого кроме доктора Мясникова не знает. За то когда я начинаю ему цитировать Углова – бесится от того, что не имеет аргументов. Всё это тяжело, но преодолимо. На сей момент я думаю так. Справляюсь с этой занозой как могу.
  • Поскольку знания и убеждения в какой-то мере сформированы , тяга открыто меня не посещает. За всё время мысли пришли только 1 раз и это было хитро, ненавязчиво, да таааААаак ловко, что сразу тягу я не распознала. Справилась с тягой так же шутя, как она пришла - так и отправилась обратно куда-то в подкорку мозга. Проанализировала. Знаю, что она вернётся и просто выжидает удачного случая. Разработала план на следующий раз её прихода.
  • Продолжаю черпать из опыта формучан полезные для себя вещи – именно то, что подходит мне, и их немало.
Ну и всё пока на этом.
Ах да… ещё помогают мысли о том, что трезвость подрастает и будет просто на просто жаль её предать. Ведь так долго без этанола в крови я себя помню только в детстве.
 
@Фёкла персиковна
Мой метод трезвления.
Пила лет с 17, сначала легкие напитки, потом не только, по молодости особых последствий организм не ощущал, после ночи возлияний, поспав часа 2, вполне могла пойти учиться на весь день. Со временем и с возрастом становилось все хуже и хуже - постепенно добавлялись по очереди - провалы в памяти , потери имущества всякого типа ключей, кошельков, даже целых сумок, прогулы работы, абстиненция, опохмелы, запои по неделе. Была давно одна кодировка гипнозом, вызвала только недоумение - неужели есть люди, на которых это действует. После этого решила, что бесполезно, надо самой просто пить меньше. Три раза хаха. Последние лет 10 у меня проходили так - запой, раскаяние, решение бросить, потом торги, потом ку, потом запой, раскаяние, решение бросить, ну и тд, по кругу. Сейчас я понимаю, что я не хотела по настоящему бросить навсегда.
НД начала читать примерно года два назад, не регистрируясь, просто искала в очередной раз способы облегчить состояние на выходе. Читала, соответственно, только в периоды абстяги.
В этот раз я очень надеюсь, что у меня все получится. Основные отличия ЭТОГО трезвления, они же методы ( для меня):
1) Я сама вызвала кодировщиков, не гипнотизеров, а химзащиту. Хотя до этого всячески сопротивлялась и посылала родственников с этой идеей подальше, говоря, что я сама все могу, вот захочу и смогу. Поняла, что не смогу.
2) Зарегистрировалась на НД, первый раз в жизни написала своей рукой, что алкоголик.
3) Прочитала ресурсы.
4) Поменяла отношение к работе, теперь стараюсь не изматывать себя до предела, давать отдых, меньше нервничать. То есть принцип - все проходит, все неприятности можно пережить, проблемы разрулить, а вот нервы нарастить обратно трудно. В общем, стала лениться )))
5) Стараюсь почаще вспоминать последний запой, то есть его ужасы. И мое ощущение, когда я решила, что все, хватит. Ощущение дна. Погнутая дверь, когда пыталась пойти за опохмелом. Ну ещё пару Это мой якорь, надеюсь.
6) Пока не получается много общаться здесь, и времени мало, и не сказать, что общительная сама по себе, и пока настроение часто бывает депрессивное. Но читаю каждый день форум, очень помогает марафон, у нас классная команда, не заскучаешь)) Заходите в гости))
7) стараюсь каждый день думать и анализировать, насколько хорошо быть трезвой. Говорю себе - вот, идёшь, не шатает, давление и самочувствие прекрасное, голова светлая, будущее есть. А вот будешь пить - все «прелести» абстиненции вернутся. Или нет, но уже и жизнь тоже кончится. Или не кончится, но будешь овощем, ходящим под себя и мечтающим сдохнуть уже наконец. Оно тебе надо?
8) Самое главное для меня - я хочу жить. С алкоголем жить не получится, точнее, недолго получится.
 
Назад
Сверху Снизу