Важно Метод трезвения. Опыт форумчан. Личные истории трезвления.

@Фёкла персиковна

Отчет "Мой метод трезвления"

Я пить начала давно. Первый раз- на выпускном. Потом по накатанной... Но без запоев. Могла с вечера напиться и утром пойти на работу или учёбу.

Последние 2-3 года усугубилось. Стала пить чаще. Причем, уже не было тормоза. Купила бутылку вина, мало и пошла догоняться. А утром - обнимашки с тазиком... Давала себе зарок - всё, не пью. Но, как только забылись ужасы похмелья и отравления алкоголем, сразу начинала снова пить.

С лета стала пить ежедневно. Сначала бутылка. Потом 2. Потом 3... И в какой-то момент я поняла: спиваюсь! Радости от выпивки не было, удовольствия тоже. Пила втихую, а не как раньше - в компании.

Стала искать варианты бросить. Кодировку откинула сразу. Это, возможно, мои тараканы, но от кодировки все мои знакомые спивались ещё хуже (((
И в какой-то момент Гугл высветил ссылку на этот сайт. Я зашла и стала читать. Потом зарегистрировалась. И осталась здесь.

Да, тяга есть. Демон иногда поднимает голову, шепчет. Но я не сдаюсь.

Мои методы, возможно, не идеальные, но пока работают.

1. Хобби! Когда заняты руки и голова, остаётся меньше времени на обдумывание своей тяги. Демон поднял голову, шепчет, а у меня там проект начат, подарки недошиты, ткани новые приехали... Некогда мне пить!

2. Пустырник. Конечно, травка, но помогает меньше нервничать. Т.к. дома обстановка не самая лучшая. Плюс медитация. Учусь отключаться от внешних раздражителей. Пока плохо получается, но я не унываю. Должно получиться!

3. Сила воли. Да, как не смешно звучит, но просто заставляю себя игнорировать выпивку. Сейчас особенно сложно - в магазинах везде акции, на каждом углу стоят витрины с выпивкой. Но я просто говорю себе "Я не пью!" И иду мимо.

4. Читаю дневники других пользователей. Особенно в теме срыв. Что привело их к этому? В интернете нашла инфу про ошибку выжившего. Когда учитывают результаты только успешных людей и проектов. И поняла, что это именно то, что необходимо. Узнать, что привело людей к неудачам. Сделать выводы и учесть это в своей жизни.

5. Читаю книги. Медленно, но читаю. Сейчас про борьбу с депрессией, т.к. она у меня есть. Надеюсь, поможет.

6. Хожу в магазин со списком и небольшим количеством денег. Чтобы было меньше соблазнов купить алкоголь.

7. Больше пью. Травяные чаи в основном. Делаю сама, пью литра два в день. Во-первых, так нет жажды, во-вторых, когда организм получает питье, тяга меньше. Может, самообман, но мне помогает.

8. Пока отказалась от больших нагрузок. Делаю самое необходимое. Боюсь себя перегрузить и сорваться от стресса и усталости.

9. Занялась своей внешностью. Маски, массажи, крема... Говорю себе комплименты, что отеки от выпивки спали, а цвет лица стал более здоровым. Значит, я на верном пути!

10. Пью витамины. По назначению врача! Кровь сдала. Знаю, что авитаминоз приводит к депрессии, желание запретного повышается, т.к. мозгу необходимо получить своё. Поэтому и пью витамин Д, Магне В6, Аевит... Ну и ем фрукты. Яблоки и апельсины, как самые доступные. Тоже повышает настроение.

АА не практикую. Мне неудобно это. Т.к. ездить на собрания далеко, а дома постоянно дети или муж.

Это моё личное. Но, если кому поможет, буду рада.
 
@Фёкла персиковна

Мой метод трезвления.
Метода трезвения как такового у меня нет. Все очень интуитивно.

Пришла на форум я абсолютно раздавленная,в шоке от того что происходит со мной. Абсолютно не понимая отчего я не в состоянии контролировать себя,считая себя абсолютным дном. И если говоря честно, первый месяц я проревела. Меня успокаивало наличие людей похожих на меня,то что у них выходит прийти в себя,к норме.

Я на самом деле боюсь того момента, когда стану чувствовать себя настолько уверенно,что от форума отдалюсь, но предсказывать не возьмусь. Будущим я не управляю, управляю настоящим и сейчас учавствую в марафоне.

Я не пью сейчас. Что же я делаю чтобы оставаться трезвой?
1) Я активно сижу на форуме, читаю,учавствую в марафонах,играх, общаюсь.
2)Регулярно прописываю свои мысли,завела дневник. Так проще следить за своим состоянием, сложнее пропустить тягу и саморазвод.
3) Очистила от алкоголя квартиру, всем обозначила что не пью.
4)Пьющие друзья отвалились сами, можно сказать разбежались. Признаюсь пыталась их вылечить, не оценили(
5) Я соблюдаю правило HALT. Насколько это выходит конечно.
6)В тяжелые периоды я пью много сладкой газировки,кваса,минералки, кофе. Пирожные,рафаэлки,торты.
 
@Фёкла персиковна ну как-то так....
Отчет "Мой метод трезвления"

Какие методы трезвления вы пробовали, что пошло не так?
Каким методом трезвеете сейчас? Опишите подробнее все, что делаете для сохранения трезвости.
Пишите конкретно о своем опыте - что вы делали, и что получалось в результате: я сделала вот так, результат такой-то. Пишите о себе, о том, что было с вами, а не о том, как надо.
Постарайтесь написать максимально подробный отчет - описание. Это будет полезно и для вас - провести такой самоанализ, и для других, может быть кто-то возьмет ваш метод не вооружение!
Отчет из нескольких слов - не будет зачтен, как выполненная работа!


Свои проблемы с алкоголем были лично замечены давно. Красочно описывать этапы Ада моей истории в данном отчете я не буду. Но в один момент пришло понимание, оу, у тебя проблемы, надо что-то делать. Что было в плане борьбы?

1.Самостоятельно. Все. С завтрашнего дня точно никогда в жизни больше. Что говорят друзья/близкие: ну ты просто балуешься, какой алкоголизм. Под забором же не валяешься? (!) – чертовски просто и глупо думать что все лайт. Заблуждение.
2.Самостоятельно. Все. С завтрашнего дня не пью. Спорт, ПП, витамины и тд.
Но тут уже понимание, что у тебя проблемы куда более осознанные.
3.Самостоятельно + А.Карр. – пару страниц прочтения, не пошло.
1-3 пункты всегда заканчивались употребом.

4.Поход в платную клинику. Консультация с наркологом. После которой были назначены процедуры (капельницы+магниты) +антидепрессанты+ работа с психотерапевтом.
Это был один из наилучших периодов которые я помню. Организм был почищен от токсинов, отличное самочувствие/сон, эмоциональное состояние от таблеток было спокойное и прям радовало это. Психотерапевт (моя ошибка): поход 1 раз и скептическое отношение. Надо было попробовать походить пару раз.
Потом на работе случился жесткий коллапс сдали нервы. Ну конечно же, что может помочь расслабиться?
Привет срыв в итоге.

Мое мнение.
Плюсы:

-улучшение самочувствия/сна
-под наблюдением специалистов (дает какую-то уверенность,т.к. я даже простуду лечить не умею)
-ощутимый эффект

Минусы:

-дорого
-не поможет если нет четкой цели/мотивации и понимания

5.Снова самостоятельный этап. Ну когда уже понимания больше что тебе хана, что проблемы, то и стараний больше. Но) Снова срыв
6.АА. Кому-то очень помогает. Мне не зашло. Не говорю, что это неэффективный способ или не работающий. Просто не мое, не моя обстановка/процесс и т.д. . Но, не исключаю, что может быть и первая попытка быть блином-комом.
У меня конкретно не сложилось с наставником и мозг не принял подхода/напора/характера системы в тч которую трактовал наставник. Как итог – ну все это в баню. Но! Многие люди благодаря АА сохраняли трезвость десятки лет (общался с такими).
Мое мнение.
Плюсы:

- бесплатно
- выход из зоны комфорта – что очень важно для алкоголиков.
- общение с разными людьми, знакомство с разными историями, много полезной информации
- поддержка
- никто ни к чему не обязывает (ты даже можешь не говорить на собраниях а просто слушать)
Минусы:
- может показаться сектой в некоторых моментах
- все же встречаются и разные люди. Один раз пришлось находиться в комнате с пьяным вонючим бомжом, который со всего смеялся (но. А кто исключал что я не мог через 10 лет быть еще хуже?)
- тут только личный опыт, это *** наставник, который вырубал меня.
- не подошло эмоционально/по характеру/ стилю не знаю как правильно. Не легло короче на душу.

Если думаете про АА стоит или не стоит : однозначно попробовать надо. Если не личное присутствие, то можно начать со скайп или спикерских записей.
А там уже только личные выводы
7.Этап «Сейчас».
На сегодняшний день стараюсь бороться самостоятельно+форум. Пройдя все предыдущие этапы, на каждом из них сделал свои выводы/подчеркнул ошибки, т.е. опыт уже есть. Знать себя и узнавать свою болезнь – более менее можно работать с этим.
Пока стараюсь ничего не делать кроме как трезветь, т.е. чистить организм.
Далее подключил работу с психологом, пока это на уровне факультативной необходимости, но мне как эмоциональному человеку это приносит свои плюсы.
Конечно же подключу доп.комплекс витаминов и надо заниматься здоровьем. Не рвусь к быстрым результатам – это всегда приводило к эйфории и срывам.
«тише едешь-дальше будешь» .

Итог: даже с набиванием шишек, но это мой путь и мой опыт. Как бы не хотелось говорить что я «алкоголик», но, я такой. Возможно кто-то может бросить и самостоятельно, кто-то с АА, кто-то кодировкой – все индивидуально.
Но залог успеха, как мне кажется, в 3 китах трезвости:

-самостоятельно принятое решение и желание
-четкая цель и мотивация «для чего ты бросаешь»
-работа над собой.
Эта болезнь души, тела, сознания. Без работы над собой, усилий результат будет плачевный. А эта болезнь еще и смертельная, но убивает она каждого по-разному.

Всем трезвости
 
Контрольная работа

Мой метод трезвления.

@Фёкла персиковна

Созрела. Чувствую и время пришло прописать.

Итак, месяц и сколько-то дней. Считаю, что эта попытка мне подарена, уж как-то так не напрягаясь, без тяги, саморазвода вышла в сухость. Спасибо Богу.
Но вот вчера первый раз накрыло, накрыло резко и больно. Тяга была сумашедшая, но сегодня подостыв, начала раскладывать:

* длилась эта преславутая тяга несколько минут, но я точно знала, что в магазин не пойду ТОЛЬКО СЕГОДНЯ.

* дальше начались банальные торги, может на новый год, да, ну, как без алкоголя-то(с этим надо работать дальше, пока все сложно)

* спасло правило чистого дома, если б дома был алкоголь, не факт, что я бы писала эти строки

* собралась и пошла на тренировку, без задора, но отренировалась, стало легче, но депрессия крыла

* легла спать.

А сегодня? А сегодня новый день. Сегодня я не пью, и теоретически подкована, что после периода эйфории, пойдет спад в депресняк

Будем посмотреть, дорогие мои алкаши.

Обняла. Трезвая.
 
Контрольная работа

Мой метод трезвления.

@Фёкла персиковна
Хотела на следующей неделе сдать, но не тратить же 10000 сообщение на очередной смайлик :-D

1. Я не пью только сегодня.
Самый первый и достаточно долго работающий метод. Просто повторять нужно каждый день. С этого метода хорошо начинать, но для долгой трезвости его мало.

2. Я не пью ни при каких обстоятельствах.
Да хоть потоп. Выпивка не поможет. Повторять при каждом желании напиться потому что...

3. Книги и статьи про алкоголизм.
Читать, перечитывать, слушать, смотреть. Потреблять в любом виде. Особенно выделю книгу Горски по профилактике срыва. Перечитывать постоянно и смотреть в каком эмоциональном состоянии сейчас находишься.

4. Форум.
Не уходить. Даже если надоел, даже если интернет-зависимость, даже если "все не правы и не понимают'. Уход с форума стоил мне слета с трезвости в 2+ года

5. Иметь под рукой телефоны тех, кому можно позвонить или написать когда кроет.
Иногда спасало уже перед кассой. Чем больше номеров знающих проблему людей тем лучше.

6. АА.
У меня не пошло. На сами группы ходила, книги читала. Но или спонсор не тот попался или я не готова была, не срослось.

7. Вспомнить себя.
Для этого подойдут любые источники. АА, психологи, книги, группы поддержки.

Всем трезвости!
 
@Фёкла персиковна
Контрольная по трезвологии 2
"Мой метод трезвления"

1 Не пью сегодня.
Вот именно сегодня, прямо сейчас я никак не могу выпить, потому что...
дальше список неотложных дел, срочных именно в эту минуту.
Меня обычно накрывает тяга флэшом, очень сильно, до потери контроля воли, но кратковременно, и если отложить хоть на 10-15 минут - отпускает.
Для девочек может подойти - "как я выйду на улицу без макияжа?!" Пока накрасишься - уже легче, и можно придумать еще какую-нибудь отмазку.

2 Не держу в доме спиртного. Никакого и никогда. Мы с мужем оба алкаши, так что ни в холодильнике, ни в заначках, нигде и ничего спиртового, вплоть до валерьянки-корвалола и одеколонов-антисептиков. Да, падали и до антисептиков, поэтому только бесспиртовые.

3 Позвонить маме.
Мама у нас одна на двоих, все, что осталось. И она - убежденный трезвенник, никогда не пившая и неприемлющая этого дела. Просто поговорить с ней полчаса - и передумаешь идти в магаз.

4 Не принимать приглашений.
Ни от соседей, ни от друзей, ни от коллег по работе - вообще ни от кого. Если мы не пьем друг с другом - а ближе у нас никого нет - с какого мы будем пить с чужими? Лично я не буду. Муж говорит " с фига ли?")))

5. Посмотреть в окно. Этот метод чисто наш, другим может не зайти. Живем на территории больницы, за окном видны корпуса наркологии. Мы там были. Накрывает - погляди туда, вспомни, чего там и как. Расхочется. Не помогло - за наркологией - дурка. Чего там - я тоже знаю, не лежала - работала, но все равно помогает. Там - жуть. Никакого желания попасть.

6 Перебрать мысленно список того, на что лучше потратить деньги. Представить мысленно кусок мяса зажаристый, груши-виноград лучшего качества, сыр дорогущий пармезан... рыбку типа форель... что-то на ту сумму, какую обычно пропивала. Обычно выбор в пользу рыбки)))

7 Ну и общий настрой не на "как же НГ без бухла?!", а на здоровую, приятную, спокойную трезвую жизнь.
Ну, что НГ?! Пойду с мужем на ватрушке покатаюсь в парке, пофоткаем елки все в городе, свою нарядим, вкусняшек накуплю, фильмы новогодние - без бухла! - разыщу в сети, в рощу зимнюю пойти посмотреть- пофоткать... лыжи взять напрокат! санки! все, что так любила в детстве - могу теперь себе позволить.

Вот как-то так примерно пока...
 
@Фёкла персиковна
Мой метод трезвления:
1) Не пить только сегодня, не задумываться о том что придется не пить в будущем, особенно когда предстоят какие-то мероприятия.
2) Перестал общаться со многими бухающими знакомыми, ограничил общение с выпивающими друзьями и родственниками.
3) Нашел замену алкоголю, этой заменой для меня стал спорт, начал заниматься пауэрлифтингом, тренируюсь с тренером, поставил для себя цель получить КМС, если хватит сил то и МС. Следующей осенью (если коронавирус нас не убьет) планирую начать выступать на соревнованиях.
4) Меняю свое окружение, учитывая новое увлечение, сейчас в основном круг общения, это люди занимающиеся спортом, для большинства из которых не употреблять алкоголь-норма.
5) Все свободное время стараюсь чем-то себя занять, начал изучать английский (планировал этим заняться последние 3 года, но как-то не получалось)), читаю профессиональную литературу, что-то по дому делаю, в машине копаюсь и т. д., в общем, постоянно стараюсь быть чем-то занятым.
6) Сильно помогает участие в марафоне, иногда приходится находиться в пьющей компании( на той же работе за ужином), все начинают давить на меня: чего не пьешь?, раньше ж пил, ну разок - можно, и т. д., порой доходит до абсурда, вопросы потипу ну хотябы на новый год выпьешь же с нами чуток? :-D( в этом году дежурю на нг). Иногда проскакивает мысль, ну может выпить пол рюмки, особенно, когда коньяк или вискарик хороший, но сразу вспоминается марафон, как-то не хочется вылететь) и отказываюсь.

Ну в общем как-то так....)
 
Контрольная работа "Мой метод трезвления" @Фёкла персиковна

На данный момент у меня 3 метода трезвления:

1. Основной метод это НД и марафоны. Тут я получила всю необходимую помощь и поддержку. Спасибо вам.
Меня очень мотивирует счётчик, он не сбрасывался со дня регистрации и я его берегу. (меня нельзя назвать плюшевым алкоголиком, я веду борьбу за трезвость уже 3 года и перепробовала абсолютно всё, я не была трезвой больше 3х месяцев! НД стал для меня последним шансом на трезвую жизнь)
Все мои сны, связанные с алкоголем, заканчиваются тем, что я переживаю за счётчик и просыпаюсь в панике :-D
Сколько раз, во время приступов тяги, я не срывалась благодаря счётчику и моим друзьям по форуму. Я просто не представляю, как я могу подвести команду и выпить. Ответственность меня держит. Помогая другим, раздавая советы и подбадривая, я помогаю и себе тоже. Вспоминаю ужасы первого месяца, перечитываю первую страницу своей темы. Читаю дневники.Это всё мне помогает.

2. Метод - это самоорганизация. Где-то через неделю трезвости я начала приводить свою жизнь в порядок.
Режим дня. Я расписывала все, даже самые незначительные дела (вплоть до помыть посуду и крем для рук, выпить витамины, чтение) Сделала файл в Экселе на неделю и расписываю дела на утро-день-вечер-перед сном.
Веду такой файл до сих пор, у меня ежедневно около 30 небольших но важных "дел" (не считая работы естественно)
Завела много полезных привычек (например маска для лица, раз в неделю):-D
Квартиру убираю понемногу каждый день, по зонам, тоже расписано в файле.
Суть в том, что нет времени лежать, скучать и страдать какая я несчастная, мне пить нельзя.
Как только мыслишки в голове - сразу в файл, что там дальше по плану?

Все дела делаются. Успевается, спорт, уборка, занятия с дочкой.
Всё что сделано отмечаю зеленым, всё что не сделано - красным. Хвалю себя, если все пункты выделены.

3. Метод - избегание пьяных посиделок. К сожалению, всё моё окружение пьющее (кроме мужа ) Подруги, коллеги, родственники. Все пьют. Я прекратила все встречи, посиделки, гулянки. Сначала меня безумно ломало, мне не хватало общения. Сейчас я получаю общение на НД. Стала больше общаться по телефону. Подруги сначала дулись на меня, что я не езжу к ним "посидеть" а сейчас звонят и предлагают встретиться в кофейнях, за чаем и пирожными:THUMBS UP:

В перспективах, 4м методом, у меня будут группы АА, я созрела и хочу живого общения с трезвыми людьми. Возможно шаги. Посмотрю. Но это уже будет совсем другая история:YES:

Всем Трезвости, всех обнимаю:obnim2:
 
@Фёкла персиковна
Контрольная работа.
Мой метод трезвления.

Чтобы оставаться трезвым я смотрю кино, играю на компьютере в ферму, вместо пива пью чай или кофе.
Когда в магазин ходим в сторону алкоголя и не смотрю.
Сейчас уже не тянет. В начале бывал иногда первые месяцы два-три, а сейчас нет.
Я себя отвлекаю работой.
Каждый день захожу в марафон, отмечаюсь, читаю.
В конкурсах участвую. Готовил тыквы, яблоки. Делал фотки для конкурса разные предметы.
Последнее время начал рисунки выжигать на фанерных досках. Доски сам делаю тоже.
 

Вложения

  • SAM_0012.JPG
    SAM_0012.JPG
    219.9 KB · Просмотры: 12
  • SAM_0014.JPG
    SAM_0014.JPG
    148.3 KB · Просмотры: 12
@Фёкла персиковна
Отчет "Мой метод трезвления"

Какие методы трезвления вы пробовали, что пошло не так?

До этого форума у меня не было никаких методов, только провальные стратегии, названий которых я тогда и не знала.
Попытки КУ; не пить месяцок до Нового года; две бутылки пива и хватит; и так далее, и тому подобное. Само собой, месяцок волшебным образом усыхал до недели, а неделя потом - до трех дней. Две бутылки пива превращались в шесть, карета - в тыкву, а Золушка - в алкоголичку. На счастье, однажды со мной случился Принц НотДринк.

О, форум мой, тебе пою я славу! Мои методы сохранения трезвости.
Опишу то, чем я пользуюсь сейчас, на сроке 9 лет и 9 месяцев. Все это появилось не сразу, были годы осознаний и тысячи страниц обсуждений с прекрасными, умными и веселыми жителями Теремка. (Это такой дневник на НД)

Есть оборона первой линии, встроенная в мозг, как чистка зубов или другие привычные процедуры в распорядок дня.
1. Не пью первой рюмки.
2. Не пью только сегодня.
3. Честный счетчик.
Разумеется, дополнительно держу в голове, что не пью никогда. Еще я не принимаю лекарства на спирту, заменяю на таблетки.

И есть философия трезвости.
Сюда я отношу некий коктейль (разумеется, безалкогольный) из чтения литературы, из взаимопомощи коллегам по зависимости и из самодиагностики.
Литература.
Очень уважаю Стеценко и Горски, остальные, нмвзглд, не дотягивают. Люблю раздел Стеца на нашем форуме, где он отвечает на вопросы. Всегда пишет обо мне и про меня.
Под взаимопомощью я пониманию наставление неразумных новичков (в марафоне хорошо, их тут как клубники в поле, ешь да ешь), а так же нытье и желание на ручки. Это когда меня жалеют, гладят по голове, постят картиночки и пишут приятности. Смех-смехом, а это все важно и нужно. Проговаривать и прописывать, потому что, когда котелок кипит, нужно выпускать пар, иначе рванет.
Самодиагностика. Метод Матрешки- неваляшки.
Я живой чувствительный человек, и многое выбивает из колеи, раскачивает меня, выводит из равновесия. Важно вернуть себе состояние душевного спокойствия, как кукла-Неваляшка возвращается в вертикальное положение. Всегда помнить, что главное - трезвость, живем в моменте, спорт, еда, вдох-выдох. Учусь видеть радость в каждом дне, наслаждаться мелочами. Открывать новые вкусы в еде и напитках, люблю тестить новые духи, ходить незнакомыми маршрутами. Серость будней и уныние нам противопоказано.
Я знаю, что в случае серьезной опасности срыва буду звонить во все колокола: пойду в АА, напишу друзьям, создам новую тему, и это знание меня успокаивает.
Не обязательно переводить старушек через дорогу, а вот честной с собой надо быть обязательно.
Гарантия - она даже на новый холодильник быстро заканчивается, а гарантий на вечную трезвость и вовсе нет.
Над трезвостью приходится ежедневно работать.
 
@Фёкла персиковна
Контрольная работа.
Насчет метода трезвения. Не зашивался и не кодировался. Считаю что жить на страхе не совсем правильный путь к трезвости.(хотя для подстраховки тем кто уже не пьет энное количество дней и знает что может сорваться в любой момент и хочет поддержать свою трезвость хим защитой то почему бы и нет.)
Моя молитва и заклинание-трезв и не пью не при каких обстоятельствах. Помогает. Ну это я так понимаю на ранней трезвости).
Читаю Стеца. Все темы важно на форуме, профильную литературу, форум мониторю и выискиваю для себя что-то важное. В АА не ходил-да и нет их у нас-только онлайн. Марафон поддержка отличная.
После очередного срыва понял что не надо полагаться на чувства(Нет тяги не значит что ее нет. Может проявляться в разных вариациях и не вызывая "тягу" как таковую)- если колбасит эмоционально нужно понять от куда все происходит и так сказать ноги растут. Тяга может проявляться в виде не ненависти к родным и окружающим, пьющим(часто очень агрессивно) хотя что мне до них. Они выбрали свой путь. Но реакция крайне негативная))А вообще нужно менять образ жизни, взгяды на жизнь, реакцию на окружающий мир и тд. Желаю учиться на чужих ошибках, а не на своих (слишком дорого обходятся). Всем трезвой жизни))).
 
@Фёкла персиковна
Контрольная работа

Какие методы трезвления вы пробовали, что пошло не так?

К 2008 году я почти спилась. Пьяный веселый коллектив располагал. Несколько раз после ночных корпоративов я садилась (заползала) не в свою электричку, приходила в себя в чужом городе. После чего муж разворачивал спасательную операцию и возвращал меня домой. Боженька уберег от трагедий, а я пошла в сеть и нашла НД. Читала запоем, распечатывала статьи, перечитывала дома, через полгода впервые в жизни удалось завязать с бухлом. К сожалению, всего на 2 года и 3 месяца. Но с тех пор я больше никогда не пила вне дома и не выходила пьяная на улицу.

Каким методом трезвеете сейчас? Опишите без лишних подробностей , что делаете для сохранения трезвости.

Сейчас я снова на НД, это единственное место, где у меня получается не пить и где я ощущаю поддержку.
Я не пью сегодня. У меня торги, я не могу пока от них избавиться и поверить, что снова могу быть трезвой и навсегда, но я хочу и буду работать в этом направлении.
 
Контрольная работа по трезвологии #1.
Вариант 2
@Фёкла персиковна
Мой метод трезвления

Знаете, какой я человек? Легкий! Прошу не путать с легкомысленным😉. Не люблю грузить людей своими проблемами, только если уж совсем невмоготу. Или если совет нужен - попрошу. Не люблю грузится чужими: один раз перегрузилась - на всю жизнь хватило! Могу чем-то помочь - помогаю.
И ещё я немного сибарит: люблю комфорт, уют; люблю, когда интересно и весело. Что занимательно, именно последние два пристрастия затянули меня в алкоболото, и именно они меня из него и вытащили. Потому как пить стало совсем не интересно и уж точно - не весело. Наверное, вы уже догадались к чему я веду?
Так замечательно счастливо сложилось, что на третий же день, после того, как я решилась написать в форуме, объявили набор в марафон. И меня подкупило обещание того, что там будет - что? - правильно, интересно и весело!
И таки - да! Это был удивительный опыт. И я поняла - это моё! Конечно, были тяжелые дни, не всё была сплошная веселуха. Но без марафона, без увлекательных, веселых конкурсов (ещё раз "Спасибо!" всем труженникам - организаторам), без моей команды, без друзей, которых я там нашла, я бы не сдюжила и опять бы погрузилась в своё болото.
Пройдя первый марафон, я без сомнения в душе, записалась на второй. Пройдёт этот, я запишусь на следующий. Потому как, пока моя сила воли не так крепка, чтобы биться с зависимостью в одиночку, это - мой метод трезвления. Возможно, когда я почувствую, что встала на крыло (чему меня учит моя замечательная команда ФИЛИН), я вылечу из гнезда и отправлюсь в свой трезвый полет. Но сейчас я здесь, в своей семье, развиваю свой оптимизм и чувство юмора, учусь быть снисходительной и тактичной, остаюсь душевным другом и трезвым человеком!
 
@Фёкла персиковна
"Мой метод трезвления"
После срыва. мой метод, не пить сегодня, ни при каких обстоятельствах, я ещё очень помню свою последнюю ночь любви, я и тазик, мы были неразлучны, как инь и янь,:wub:
Тяги нет, желания повторять нет, ем вкусности, читаю.
Если потянет есть аудио запись, моих страданий мне на будущее, чтобы из памяти не стерлось.
 
Отчет "Мой метод трезвления" @Фёкла персиковна
Я осознала свою проблему лет пять назад, но никаких попыток прекратить это пагубное дело не планировала еще года три. Сначала думала, что рождение ребенка изменит все это дело - но не пить удалось лишь в беременность и первые полгода после рождения дочки. Ибо тогда я еще понятия не имела всей глубины проблемы и наивно полагала, что раз не пила больше года, то проблемы-то больше нет. Почитать какую-либо информацию об алкоголизме и разобраться, что это такое вообще и как с этим справляться, как-то не пришло мне тогда в голову. Поэтому довольно-таки быстро я снова скатилась до ежедневного употребления. Года через полтора после практически ежедневного пития всяких алкогольных гадостей с редкими перерывам на недельку-другую я-таки сделала первую и осознонную попытку бросить, но опять-таки наступила на те же грабли - думала, что для трезвости достаточно только одного - просто не пить. Хватило меня всего на полтора месяца. За это время я похудела, поправила свое здоровье, чувствовала себя просто прекрасно - и опять по новой. Но эта первая серьезная для меня попытка расстаться с алкоголем показала мне, как прекрасно жить без него, и я уже тогда знала, что не смогу смириться со своей ситуацией и буду бороться столько, сколько потребуется. Далее последовали 3,5 месяца трезвой жизни и снова срыв. И тут я открыла для себя Нотдринк, стала читать, изучать, исследовать, разбираться в проблеме. Дневник завела не сразу, но все же завела. Читала темы других людей с такой же проблемой, как и у меня. Смотрела видео. Но все равно что-то пошло не так, мне не хватило буквально пары дней до пяти месяцев трезвости. Это было летом, я была с дочкой у свекрови. И опять наступила на те же грабли - поддалась самообману. Решила, что пока я не дома, не смогу пить как раньше, ежедневно. И я действительно верила в это, как ни странно. И в первые несколько дней я поняла, насколько сильно я ошибалась, поскольку сразу же, с того же самого первого бокала, я снова скатилась в ЕУ. И смогла остановиться только благодаря моему первому марафону в Нотдринке и всем Удивительным людям, которые в были в моей команде.
На сегодняшний день я не пью 2 месяца и 21 день. Мой метод трезвления - наш марафон, всяческая информация об алкоголизме, его природе и способах излечения от него и постоянная занятость. Последнюю я не планировала совсем, так получилось, но это оказалось очень кстати, так как на данный момент думать об алкоголе мне абсолютно некогда. И еще мне очень помогает осознание того, где окажется все то, чего я достигла за время трезвости. Бывает, у меня случаются накаты, но мысль о том, где окажутся мои достижения и планы, быстро мне помогает справляться с этим. На данном этапе трезвости мне этого достаточно. Что будет дальше - поживем-увидим)
 
@Фёкла персиковна
Отчет "Мой метод трезвления"
Первый мой опыт трезвления был с ND. Сайт нашла, как и многие, когда было плохо в очередной раз и хотелось сдохнуть.
Узнала столько нового и очевидного, как будто открылись глаза и на проблему стала смотреть совсем по другому, осознанно.
Помогла фраза "не пью сегодня" и заповедь "алкоголик не должен быть голодным, уставшим и т.д.". Еще книга Алена Карра.
Ну и поддержка форума она не оценима.
Когда почувствовала уверенность, стала все реже заходить на форум, а потом и вообще перестала. Хотя опытные люди писали "сиди на форуме, не уходи, опасно". Но видимо мне были нужны свои грабли((
Начала пить с бокала вина, который практически влили. Дальше уверенность контроля. Ну и опять 25...
Затем был метод Арсения Кайсарова. Говорит правильные вещи, толково. Многим помогает. Мне понравился, но видно сама была не готова. Не хватило даже на месяц. Здесь, конечно, моя вина - не соблюдала рекомендаций, не вела дневник и пр.
Когда в очередной раз захотелось сдохнуть, открыла ND и сразу увидела этот марафон, который начинался на следующий день.
Ну и кто посмеет сказать, что это не судьба?
В общем, уже месяц. Я просто не пью, но хорошо так ем, не отказываю себе. В этот раз мне не приходится говорить "не пью сегодня".
Я принимаю, что трезвость нужна навсегда, и не борюсь. Пока сильной тяги нет, только редкие мимолетные мысли. Но не расслабляемся, не расслабляемся...
 
@Фёкла персиковна :PREVED:

Мой метод трезвления. :DONT_KNOW:
То, что у меня проблемы с алкоголем, я осознала довольно рано, где-то в 20 лет, но не думала, что все так серьезно и будет такое развитие этой страшной неизлечимой болезни, сначала я думала, что это чисто психологическая зависимость и что при смене обстановки, к примеру коллектива, эта проблемка сама собой рассосется:-D У меня на первой работе было принято часто выпивать, не только во время праздников или других каких-то событий. но и просто после работы по банке пива или коктейля. Это продолжалось где-то в течении года, к слову, у меня начальница была зависимой от алкоголя, но при этом очень успешна, красива, ухожена и я была ее любимицей:-D, потом у меня в семье случилась трагедия и я уже продолжала употребление дома, соответственно увеличивались дозы, уже полторашка пива или коктейля, но теперь у меня еще появилось и оправдание, саможалость и огромное чувства вины, тогда я еще не знала, что когда пьешь, залипаешь в этом, и не проходишь все стадии от отрицания до смирения , к сожалению после трагедии мне нужно было обратиться к хорошему специалисту, а не лечить себя алкоголем, о чем жалею все эти 20 с лишнем лет .На работе все продолжалось в том же духе в течение трех лет. За это время я обращалась к двум психологам, они меня отправляли в АА, но я продолжала эту проблему все-таки считать скорее психологической и не пошла конечно, да еще возраст приблизительно 22-23 года. Еще в то же время я хотела закодироваться по методу Довженко, не помню в какую клинику я обращалась, долго беседовала с врачом и он сказал мне, что я могу сама бросить эту пагубную привычку, тогда доза моя бала полтора литра слабоалкогольного напитка в день. Больше я никуда не обращалась уже, а болезнь прогрессировала, пробовала не пить сама, но результат был плачевным, появились уже мини запои, с той работы и от начальницы я ушла, но болезнь прогрессировала. На следующей работе меня уже никто не спаивал, но я употребляла алкоголь каждый день дома. иногда прогуливала понедельники, но мне как то это все сходило с рук. И вот в 33 года я нашла форум НД. В пьяном состоянии я решилась то наконец попросить здесь помощи. И мне действительно помогли, здесь я прочитала много литературы о своей проблеме. начала писать дневники по методу Шичко, получала поддержку и поддерживала новичков как могла сама. Здесь я трезвая бала аж 4 месяца:-D, но это был для меня огромный срок, после ЕУ и запоев. Да, забыла написать, еще уже на НД я обращалась к психотерапевту, он мне просто выписал кучу таблеток, не предложив никакой психотерапевтической поддержки. Я тогда была противница в принципе антидепрессантов и подобных лекарств. Находясь на форуме я сорвалась на сроке 4 месяца,на Новый год, мысли о выпивке появились заранее, у мужа в машине я обнаружила хороший коньяк и все, наверно тогда я уже приняла решение выпить его на праздник, было нарушено правило чистого дома. кажется так называется. Запоя не случилось, потом я ,находясь, на форуме пила 1 раз где-то в 1-2 месяца, вино или пиво. так продолжалось в течение года. за это время я вышла замуж:-D,купили дачу и было много приятных событий, но потом произошла еще одна трагедия и я вообще ушла с форума, за помощью ни к психологам, ни к наркологам не обращалась , и в общем, решила пить. Алкоголизм мой все усугублялся, но у меня замечательный муж, он всегда приносил мне опохмелиться, чтобы я не умерла, капельником воспользоваться пока так и не пришлось. Периодически, я заглядывала на форум, но решиться что-то вообще написать так и не смогла, Но вот увидела, что теперь здесь появились марафоны трезвости, так и вернулась.
Когда я решила уже сейчас трезветь я в первую очередь купила все необходимые лекарства на все случаи жизни, первое было Тетурам, пока воспользовалась им 2 раза и не накопительно, просто одна таблетка в день так скажем в день возможного срыва, феназепам, кетарол, успокоительные травки, снотворные, фенибут, но планирую все же сходить к профессиональному врачу, считаю, что это все мне не очень помогает, возможно у меня уже с психикой совсем все плохо, и мне нужны серьезные лекарства, я перестала торговаться, да я знаю вот она тяга, но я говорю себе , что это пройдет. на крайний случай пей тогда тетурам, в результате быстро все отпускает, я делаю зарядку, ухаживаю наконец то за собой, выхожу в люди, похудела и самое главное я все-таки дошла до АА, что будет дальше я не знаю, в планах найти своего спонсора, пройти все шаги, взять для себя из программы все то, что мне нужно , а дальше не знаю, планы пока только на год. Да я перестала себя обманывать, что пила я по какой-то причине, стресс, усталость, праздник и т.д.. я пила по одной причине просто я АЛКОГОЛИК, любые проблемы можно решить и без алкоголя и пора уже , пусть и поздно, учиться их решать. думаю время еще есть. если АА, форум, психотерапевт мне не помогут, уже нашла на крайний случай реабилитационный цент бесплатный, так как на платный пока денег нет, сдаваться больше не собираюсь:ax: спасибо за внимание, извините, что много букв:-D и вообще я не писатель, а читатель, но надо значит надо:bes:
 
Я попробовала несколько способов. Когда-то давно-давно ходила на сеансы гипнотерапии, но мне это - как мертвому припарка, вечером после сеанса - спокойно продолжала еушить.
Проходила кодирование ( мне полтора часа рассказывали о вреде алкоголя и вроде как после этого должна была пройти тяга). Фиг там, вечером как обычно - пиво и никаких гвоздей.
Конечно же бросала с понедельника, это само собой, почти каждый понедельник.
Пыталась контролировать. Три года - пила только по пт,сб. В будни одно время использовала колме, что бы гарантировано не выпить вечером. НО! Все остальные дни я жила либо в ожидании пятницы, либо в поиске причин/поводов/возможностей выпить в будни. Ну типа - о боже, сегодня такой ужас был на работе, мне срочно надо расслабиться. Обычный саморазвод).

Потом наткнулась на НД, начала читать и потихоньку прозревать. В один прекрасный момент пришло осознание - что бы не пить - надо не пить. Тупо, на зубах, перетерпеть, потом станет легче.
Ну и все. Приняла решение резко, договорилась с мужем о поддержке. И тупо перестала пить. Паралельно вела свою тему на НД и дневник в ноуте, писала все, что приходило в голову, очень помогало! Читала темы долготрезвых, это мотивировало, давало веру в то, что весь расколбас первых месяцев - это преходящее, оно пройдет, надо только потерпеть, потом будет легче. Разрешила себе лениться, не нагружала себя ничем - ни диетами, ни работой, ни спортом. Баловала себя разными плюшками - от вкусных печенек к чаю до спа-дня в салоне, ну а че, все равно на выпивке сэкономила уже)).
Итого, мой метод:
1.Приняла решение - не пить ни при каких, все, баста.
Для этого я накачала себя максимально информацией .
Читайте, читайте и еще раз читайте! Ну или слушайте, смотрите. Мне просто больше нравится читать). Например тот же Ален Карр. Я не считаю его метод самостоятельным методом, но принятие решения - у него как раз очень правильно описано, и развенчание мифов про алкоголь, тоже хорошо мозги прочищает. Мне пригодилось.
2. Перетерпела первое время. На каждый накат говорила себе - это пройдет, это временно! Оно реально проходит. Никакая тяга не длиться долго. Если "ой несколько дней меня колбасит" - это уже не тяга, а торги. Надо возвращаться к первому пункту, где то оставили себе лазейку и теперь мучаетесь.
3. Вела тему, дневник. Можно писать в открытом форуме, можно в ноутбуке вести дневник, как удобнее. Я делала и так и так. Главное писать туда все, что приходит в голову. Захотелось выпить - бегом в тему и пишу - что за фигня, почему, я же нитакая, что происходит и так далее. Не суть важно как и что писать - лавное писать. Пока писала, , пока читала ответы и отвечала на них - в мозгу прояснялось и накат спадал!
4. Читала дневники трезвых алкоголиков. Без комментариев. Это самая крутая из возможных мотиваций.
5. Изучала как можно больше разной информации на тему зависимости. Предупрежден - значит вооружен. Стеценко " Как не пить" - читала три раза. Первый - еще до того, как бросила пить. Второй в первые месяцы трезвости. Третий -через год -два. Каждый раз - новые озарения.
6. Разрешила себе расслабиться во всем, кроме трезвости. На первом месте я и моя трезвость, все остальное - потом. Первый год - это была моя мантра. Без трезвости - не будет ничего. Ни стройной фигуры, ни хорошой работы, ни карьеры, ни бизнеса, ни здоровья, ни друзей, ни семьи.Сначала я протрезвела хорошенько. А потом взялась за всю остальную жизнь.
Все вышеперечисленное - исключительно мой опыт, мое мнение, никому не навязываю и ни к чем не призываю. Просто желаю всем осознанной трезвости :kiss2:
 
Последнее редактирование:
@Фёкла персиковна
Отчет "мой метод трезвления"
Ну пить я начал относительно рано, лет наверное в 16. Что в принципе для района в котором я жил довольно хорошо. Многие знакомые, друзья начинали и в 11-12лет. Некоторые и в 14 лет уже уезжали в наркологию с белочкой. В принципе в запои я не уходил, на учебу ходил без проблем, на успеваемость не влияло, что меня вполне устраивало.
Первый мой настоящий запой был наверное после армии. Осенью когда у меня умер отец. Тогда на фоне этого было много попито, много нагажено. На работу приперся в состоянии неадекват, после чего меня оттуда настойчиво попросили свалить. Это меня привело несколько в чувства и больше подобной фигней я не страдал.
Кодирование я пробовал один раз, по настоянию первой жены, тогда еще девушки. Не знаю чем она руководствовалась, запоев у меня тогда не было, даже пиво не часто. Единственное, что всегда было. Никогда не мог пить по чуть чуть, мне нужно чтобы лежа качало. Когда кодировался ( на год) сразу сказал, что только до свадьбы, которая через 6 месяцев. Что успешно и сделал.
Еще через пол года мы с ней успешно развелись. Вот тогда я действительно запил. Не знаю что было тригером, не ее уход точно. Тогда начались двух трех дневные запой. Дальше больше неделя, полторы да легко. Продолжалось это года 4.
За это время я успел успешно жениться, развестись, родился ребенок. Тогда был второй раз. Не знаю считать это кодировкой нет. С ездил я, назовем целительницей, провела она свои манипуляции ( да забыл, ездил к ней и до этого, хватило на месяц) ну и сказала год. Не пил я два, честно сказать и не хотелось, даже больше гордился этим. Потом был почти месячный запой. Дальше осознание что это не мое и завязка на три года.
Ну а дальше был Тунис и 6 дней отдыха. Скажу честно первый день было прикольно, второй скучно. Потом просто на стенки лез. Зарекся одному ездить. Вот тогда я решил выпить пива, все прошло как по маслу. Поверил что могу по чуть чуть иногда. Дальше через 6 мес. на "новый год", потом через 3 мес.за уход в отпуск и запой. Ну и в начале марафона, видимо, на удачу.
Скажу честно сперва хотел закодироваться. Потом подумал- это никогда не поздно сделать. Но мог ведь до этого, смогу и сей час. Я как никто другой знаю, что мне нельзя ни бокал, ни стопку. Знал это конечно и раньше, на этом и держался три года. Но видимо время стирает плохие воспоминания ( о днях проведенных в пьяном бреду) теперь их обновил и можно идти дальше с новыми силами.
 
@Фёкла персиковна @Василий Семёнов
Контрольная работа.

Привет. Валерия. Алкоголик.
Мой опыт достижения трезвости 2 года. Чуть менее двух лет назад перед Новым 2019 годом пришла на НД, написав в строке поиска: как бросить пить навсегда.
Нашла множество единомышленников и товарищей на форуме, благодаря чему и оставалась трезвой некоторое время.
Перед тем же новым годом написала цели на бумаге, чего я хочу добиться в 2019...
Шла медленно и неуверенно, постоянно испытывая желание припить. Сидела в машине по вечерам у витрины магазина, рассказывая себе, что я не алкоголик и мне можно чуть-чуть, но сцепив зубы не пила 10 месяцев. После того как были закрыты все цели и задачи: решила вопрос с недвижимостью, сдала международный экзамен, занялась умеренным спортом и сбросила 10 кг, мне стало с@ка неинтересно и скучно... Дальше что?

2020 год отметила с размахом, уйдя в загул на 3 дня. Нашла силы остановиться, поскольку предстояла поездка с ребёнком на январские каникулы, и хватило ума или силы воли не портить дочери отдых.
Держалась еще какое-то время, отправила мужа в ребцентр (он тоже из наших), полагая, что именно он заслоняет меня от безоблачной трезвости. В июне этого года отправилась в недельный запой со всеми вытекающими.

Тогда я и решила, что нужно глобально что-то менять, на зубах выздоравливать не получится.
Нашла наставника и с первого дня пошла по шагам. За 4 месяца я постигла простую, но нелёгкую программу АА.
Решения оказались не сложными, и стало понятно, что я все это время пребывала в мощном отрицании: не принятие себя зависимой, иллюзия, что я все контролирую с своей жизни, и что я могу справиться своими силами.

Сейчас я благодарю Бога, что я алкоголик) Как бы это ни парадоксально звучало.
Я смогла признать, что я духовно нездоровый человек, который руководствуется по жизни исключительно своими эгоистическими требованиями и желаниями.

Когда все разложилось по полкам, стали решаться жизненные проблемы, налаживаться отношения с близкими и коллегами, появляться люди, которые вносят позитив и покой в мой уклад.
Я научилась сострадать, заботиться, принимать, понимать и не бояться.

Сегодня трезвая ✌
 
Назад
Сверху Снизу