Метод Синклера или фармакологическое отвыкание

Думаю у алкашей вполне может быть подобное, заливаешь, а не вставляет, начнёшь дозы увеличивать.
Так это же классическое развитие. Толлерантность - увеличение дозы - далее запои..
 
И что такое спонтанная ремиссия?
Это когда употребление алкоголя теряет свою ценность, совсем. Становится неинтересным.
Безо всяких камланий и внутренних усилий по перестройке личности.
%% спонтанной ремиссии часто используют как baseline для оценки эффективности методик противоалкогольных лечений.
 
%% спонтанной ремиссии часто используют как baseline для оценки эффективности методик противоалкогольных лечений.
Можно попросить развернуто объяснить? .. а то непонятно какая связь спонтанной, с терапевтическими ремиссиями.
 
Можно попросить развернуто объяснить? .. а то непонятно какая связь спонтанной, с терапевтическими ремиссиями
В теории спонтанная ремиссия противопоставляется терапевтической, точнее определяется через отрицание.
ну или просто погуглить по строке "spontaneous remission alcoholism", там много всякого.
 
Все одно непонятно, как вроде теплое мягкому пытаются противопоставить. Ремиссия из-за здоровья, семьи, детей, работы, это все таки борьба мотивов, возможна только на ранних стадиях и малоэффективна. Наверное именно эти мотивы можно к спонтанным ремиссиям отнести.
Это когда употребление алкоголя теряет свою ценность, совсем. Становится неинтересным.
Безо всяких камланий и внутренних усилий по перестройке личности.
Однако Минутко и стопроцентную истинную ремиссию, отнес к спонтанным, третий пункт.
Когда возникает спонтанная ремиссия?
В соответствии с накопленными сведениями, спонтанные ремиссии у больных алкоголизмом возникают в одном из трех случаев:

1. При обнаружении у пьющего каких-либо заболеваний, категорически не совместимых с употреблением алкоголя.
2. В случае, если больной ставит перед собой какую- либо значимую цель, достижение которой невозможно в случае продолжения употребления алкоголя.
3. При экзистенциальном перевороте, кардинальном изменении «смысложизненных» установок.
В АА это измененное состояние сознания приходит через первый шаг, единение с ВС. Причем, по ярким описаниям уже многих трезвых, это озарение приходит мгновенно, тот же Билл Уилсон хорошо его описал.
Вот как он описывал произошедшее: «Моя депрессия только невыносимо усугубилась, и мне показалось, что я нахожусь на самом дне пропасти. Меня все еще воротило от существования какой-то Силы более могущественной, чем я, но в какой-то момент последние остатки моей упрямой гордости рассыпались. И в тот же момент я обнаружил, что выкрикиваю: «Если Бог есть, пусть Он явит себя! Я готов на все, на все!» И вдруг комната озарилась белым светом. Я впал в экстаз, который трудно описать словами. Мне казалось, что я нахожусь где-то высоко в горах, и что меня обдувают не потоки воздуха, а потоки духа. И в этот момент я осознал, что я свободный человек. Постепенно это экстатическое состояние улеглось. Я по-прежнему лежал на кровати, но теперь я ощущал себя в другом мире, в новом мире осознания себя самого. Меня пронизывало чувство Его присутствия, и про себя я подумал: «Вот Бог проповедников!» На меня снизошло огромное умиротворение, и я подумал: «Неважно, что дела кажутся плохими. Все в порядке. Все в порядке, когда Бог и Его мир рядом»» («АА взрослеет», 1985).
У материалистов те "озарения" тоже приходят, но уже чисто по физиологическим законам и анализируя лечебную практику, нахожу что такое давно уже моделируют специалисты)
 
Все одно непонятно, как вроде теплое мягкому пытаются противопоставить. Ремиссия из-за здоровья, семьи, детей, работы, это все таки борьба мотивов, возможна только на ранних стадиях и малоэффективна. Наверное именно эти мотивы можно к спонтанным ремиссиям отнести.

Однако Минутко и стопроцентную истинную ремиссию, отнес к спонтанным, третий пункт.
Когда возникает спонтанная ремиссия?
В соответствии с накопленными сведениями, спонтанные ремиссии у больных алкоголизмом возникают в одном из трех случаев:

1. При обнаружении у пьющего каких-либо заболеваний, категорически не совместимых с употреблением алкоголя.
2. В случае, если больной ставит перед собой какую- либо значимую цель, достижение которой невозможно в случае продолжения употребления алкоголя.
3. При экзистенциальном перевороте, кардинальном изменении «смысложизненных» установок.
<...>

Да читал я всё это, много раз и в разных книжках. Списывают друг у друга, как двоечники.
Лично я считаю, что спонтанная это когда употребление теряет ценность без борьбы мотивов. Просто становится неинтересно.
На эту тему читал интересный сайт ~10 лет назад. Критику АА, кстати, что-то типа Orange Book (а может и другого цвета, но точно не Белая:)), но сейчас не нашёл.
Так вот там утверждалось что спонтанная ремиссия происходит примерно в 5% случаев, а т.к. в АА долгосрочная (>5 лет) трезвость случается примерно с такой же частотой, то клинической значимости метод АА не имеет.
В АА не ходил, ничего против них не имею, просто вспомнилось ассоциативно.
 
Так вот там утверждалось что спонтанная ремиссия происходит примерно в 5% случаев, а т.к. в АА долгосрочная (>5 лет) трезвость случается примерно с такой же частотой, то клинической значимости метод АА не имеет.
В АА не ходил, ничего против них не имею, просто вспомнилось ассоциативно.
Многие проценты сомнительны, а вышеприведённые ваще непонятно откуда пальцем тыкнутые и добавляются в профильные статейки для наукообразия, мне кажется. Если с АА ещё хоть как-то можно прикинуть по посетителям собраний, то как можно заценить "спонтанную ремиссию" - совсем тёмно.)

И главное, как мне кажется, - эти проценты подразумевают "валовые показатели" засветившихся на наркологическом подиуме алкашей и не выделяют тех, кто действительно хотел подвязать, а не отбывал номер для родственников или под лозунгом "в жизни надо всё попробовать", что тоже не вполне корректно.

И ещё. "Методов" - десятки и под каждую "перговую смесь" в соответствующей литературе можно накопать какую-то статистику, суммировав которую вполне может оказаться, что исцелённых алкашей на районе больше, чем численность исследуемой популяции.)

В АА не ходил, ничего против них не имею, просто подумалось.)
 
Лично я считаю, что спонтанная это когда употребление теряет ценность без борьбы мотивов. Просто становится неинтересно.
Это невозможно, сударь (с)
Как вроде ешь вкусное мороженное, тебя аж плющит от удовольствия и тут бац, озарение, инверсия вкуса,.. ба, да это же гавно и в урну его)
А все эти методы синклера, как вроде перед мороженкой, себе в рот из перцового балончика побрызгать и вкусняшку горчицей обмазать. Но мозг алкоголика так сильно заблокирован глупой идеей беспроблемного употребления, что даже не видит всего примитивизма этих "ноу-хау".
На эту тему читал интересный сайт ~10 лет назад. Критику АА, кстати, что-то типа Orange Book (а может и другого цвета, но точно не Белая:)), но сейчас не нашёл.
Сообщество много кто критикует, только когда не предлагают что-то существенное взамен, - это пустой треп, тщетная попытка самоутвердиться на авторитете других.
Да читал я всё это, много раз и в разных книжках. Списывают друг у друга, как двоечники.
Судя по всему, курите тему вы давно, но все еще в стадии торга)
 
Последнее редактирование:
Многие проценты сомнительны, а вышеприведённые ваще непонятно откуда пальцем тыкнутые и добавляются в профильные статейки для наукообразия, мне кажется. Если с АА ещё хоть как-то можно прикинуть по посетителям собраний, то как можно заценить "спонтанную ремиссию" - совсем тёмно.)

И главное, как мне кажется, - эти проценты подразумевают "валовые показатели" засветившихся на наркологическом подиуме алкашей и не выделяют тех, кто действительно хотел подвязать, а не отбывал номер для родственников или под лозунгом "в жизни надо всё попробовать", что тоже не вполне корректно.

И ещё. "Методов" - десятки и под каждую "перговую смесь" в соответствующей литературе можно накопать какую-то статистику, суммировав которую вполне может оказаться, что исцелённых алкашей на районе больше, чем численность исследуемой популяции.)

В АА не ходил, ничего против них не имею, просто подумалось.)
Дискредитация источников оппонента - вполне таки себе стандартный силовой приём в научной полемике. Хотя и сомнительный.
Вопрос в том, а был ли мальчик? в смысле полемика.
Кто-то верит в Б-га, кто-то в Белую книгу, а я вот - в спонтанную ремиссию.
Такое ощущение, что я вам на больную мозоль наступил... Ну ваще :)
 
Это невозможно, сударь (с)
<...>
Судя по всему, курите тему вы давно, но все еще в стадии торга)
Всё возможно, если этого сильно захотеть. Кстати, мороженое - хороший пример. В детстве за него душу мог продать, а сейчас - невкусно. Оч обидно, успокаиваю себя тем, что в ссср мороженое было гораздо качественнее :)))
Не курю я уже оч давно, и табак, и тему. Продолжаю читать разные книжки, потому что с детства привили любовь к знаниям.
И торг уже давно пройден, в настоящий момент нахожусь в стадии принятия :) Приятная стадия, кстати.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу