Мелодия моей души без этанола или вахтенный бортжурнал с пепелаца Скрипача

@Гедеван9, поздравляю с очередным месяцем трезвости!
Спасибо, Паша! :PREVED:
Успела-ла-ла-лааа!)))
Поздравляю, дорогой Гедеван! :ax: :ax: :ax:
Спасибо, дорогая Профессор! :PREVED:Вы всегда вовремя! :YES:
Поздравляю с 17 месяцами трезвости, Скрипач! :ax:
Спасибо, уважаемая Латона! :PREVED:

Благодарю Вас, дорогие товарищи, за внимание ко мне!
thank-you.gif
 
несостоявшиеся (1).jpg

Практически согласен :YES:
Кроме одного обстоятельства. В этом трагедия не мира, а отдельного человека. Людей может быть. Мир, смотря что понимать конечно под этим определением, развивается так, как было задумано. Все эти "неумёхи", несостоявшиеся великие, на своём месте и со своей Дхаммой - быть Оком, через которое Сила смотрит на этот мир, познавая саму себя.
Все эти наши трагедии, комедии, удачи и неудачи, это её, Силы, игра с самой собой.
Понимая это ... нет, точнее осознавая это, перестаёшь быть жертвой обстоятельств или везунчиком. Становишься тем, кем и должно быть. Свидетелем
 
Как-то недавно решил выбить ещё одну "опору из под ног" у алкоголизма.
Где-то в чьей-то теме написал об этом. Суть в том, что алкоголизм узурпировал некоторые стороны жизни. Например вяленой рыбки поесть? А как же её есть без пива?
Какую нить "затёртую до дыр" советскую кинокомедию посмотреть? Так не Новый же год! И, опять же, не бухаешь не сидишь, как-то не так.
В топку нафиг, предрассудки!
Вяленая рыбка прекрасно "точится" с отварной картошечкой и под квас. Уверяю :YES:
Даже те же пресловутые сухарики можно кинуть в еду или просто погрызть с едой.
Кинокомедии совершенно нормально смотрятся, если есть желание.
Сегодня буду читать одну из настольных моих "бухательных" книг - "Град обреченный" братьев Стругацких. Когда у меня происходили не такие жестокие "автономные плавания" типа запоя, а умеренно культурные, я любил взять какую-нить настольную книгу и читая, пить. Ну или выпивая, читать.
Кстати, засада такого чтения в том, что бегаешь по страницам, само чтение тебя мало интересует. Это скорее одно из составляющих удовольствия:
Пиво, рыбка, залячканный масляными пальцами томик любимых авторов, полистал-полистал книжку, да и отложил. Уж и забыл когда полностью читал "Град". Вот и позволю себе это удовольствие :YES:

Прикол в том, что действительно как-то срезаешь с пьянства ещё один искусственно наносной слой романтизма.
 
Правильно, Скрипач!:YES::THUMBS UP:
А вяленая/солёная рыбка с томатным соком - мммм:vilka:
Попробуй, рекомендую!:YES:
 
А что и попробовал!
Странное какое-то ощущение возникло, я словно оттягивал момент встречи с "Градом обреченным".
Опасался что не пойдёт. А ведь пошло!
И самое интересное пошло именно так, ну или почти так, как во времена "культурного пьянства".
Нет, листать и скакать по страницам не стал, и вообще "бумажную" книгу с полки трогать не стал, а забил в читалку электронный вариант и стал читать с начала.
Буду читать последовательно от начала до конца, но, подозреваю, процесс этот будет длительный. Удовольствие же нужно растягивать!
У меня вообще есть привычка параллельно читать несколько книг. Это как у Булгакова перефразируя "книгу какого жанра (или автора) предпочитаете в это время суток?" :sarcastic:
 
Вчера жёстко потренил и уже в третьей части занятия почувствовал, что неплохо бы остановиться и свернуть процесс.
Нет же ж! Воины мы! Мы идём до конца и не сдаёмся!
В медитации потом исправлял косяк и трансформировал энергию. Удалось поменять минус на плюс. Почти, честно говоря.
Переутомляться, на фоне коронавируса мне нельзя, сразу обострится течение.
Недавно мало спал и тренил как обычно. На следующий день обострились боли в горле, голова стала тугая. Опять трансформировал.
Справился. Опять затаилась болезнь, ждёт.
Странная эта штука - коронавирус. Весьма странная, но растекаться мыслию по древу относительно её происхождения, назначения даже, я бы сказал, не стану. Хотя хочется.
Скажу только одно своё наблюдение. Непростая и управляемая. Кем? Не знаю, но управляемая точно. Точно в рамках имхо, разумеется.

Вообще-то я люблю состояния "на грани", нет, я не адреналинщик, Бог спас! НЕ понимаю этих людей, как можно прыгать с парашютом и платить за это деньги? Или тратить большие деньги на снарягу, чтобы играть в войнушку (стайкбол)? И прочее и прочее.
Меня как-то спросили об этом именно в том ключе, что, типа, ты такой подготовленный, а не занимающийся продолжением этих способностей, развитием. Наоборот манкируешь этими областями. Йогой какой-то дурацкой занимаешься. Почему?

Я тогда ответил что-то типа "меня разбуди среди ночи, и я разберу и соберу "калаш", "ПМ" и ещё кучу разного всего. Могу не только прыгнуть с парашютом, но и уложить, и даже обучить от отделения до взвода воздушно-десантной подготовке. Могу обучить работе в лесу (и в городе немного) небольшую дрг. Могу пробежать километров 10 по полной боевой, а если дадут возможность подготовиться, то даже на время. Проплыть в холодной воде. Много чего могу. Вынудят люди или обстоятельства - буду готов в любую минуту. Но заниматься этим от нехер делать?! Ради удовольствия?! Пас однозначно!"

А вот тренить в состоянии "на грани" это не просто кайф, это осознанность. Когда надо идти по минному полю, потому что нет выхода. Тогда идёшь осторожно и внимательно. Ошибка - твою заницу разбросало по окрестным кочкам. Прошёл - свободен.
Вот и трени в состоянии болезни повышают уровень внимательности и осознанности. Разве не кайф? :THUMBS UP:
 
Последнее редактирование:
Потренил неплохо. Очень внимательно, больше на статику конечно.
Вспоминаю времена алкогольных "заплывов", когда я не давал себе поблажки и наутро с бодуна ставил китайский чай и делал растяжку. О полноценной трене не могло идти и речи, умер бы от остановки сердца посреди занятия.
А растяжечку делал. Растяжка шло прикольней кстати, чем на трезвую голову, всё растягивалось как у младенца. Ну это и понятно, ум не сопротивляется и тело как кисель.

После растяжки и чая, однако, сердце начинало барахлить, пульс становился слабый, меня шатало, холодный пот тёк. Известны случаи когда многие мастера умирали так. Чжен Манцин в частности. Любил "поквасить", а американские ученики и рады стараться преподносили мастеру, зная, что он ценитель "хороших" вин. Встало сердце и баста.
Это конечно, я так растягивался и пил чай, если выпивал в "околокультурном" так сказать режиме. Выходил на люди. Работал. С собой валидол, конечно. Капли сердечные.

Если уходил в "автономное плавание", запой сиречь, какой там к хренам, чай! Какая растяжка? Дожить до 10.00.
А потом и просто к Алине подходил, вычислил, что понравился я ей. Я так-то всегда вежливый и шоколадки задаривал, а когда трезвый, ещё и симпатичный :sarcastic:
Ну по-мужски конечно. Женщинам нравлюсь.
Так вот попросил как-то у Алины:
- Продай водки, пожалуйста! Сдохну до 10. Первый и последний раз!
Ага. Последний ...
Алина продала, попросила просто принести эту бутылку, ну чтобы пробить на кассе потом. Домой приду, жахну сотку, перелью водку в какую-нить посудину и потом уже иду к Алине отдавать тару. Потом уже садился и потихоньку поправлялся. Это я к Алине ходил, когда не был готов к "заплыву", когда накрывало после вчерашнего с Балтики 9, обычно когда на эмоциях и очень много. С Балтики у меня запоев не было, было обычное ЕУ, по местной терминологии. Оно бы и продолжалось. Но что-то шло не так и я похмелялся водкой.
А водка это всё. Капец. Конкретный запой на неделю. Больше обычно не было. Ну это жесткач в смысле, когда я не человек был. Потом выход на понижение. Около пары недель или больше. Сижу, вспоминаю, допечатываю ...

Когда водка Алины была уже на излёте половины, там уже 10 часов, и я спокойно шёл в "Пятёрочку" и затаривался конкретно, на предмет и продолжать бухать и заодно чтобы попытаться выйти из запоя: Солёные помидоры, лук-чеснок, курица, лапша, то-сё.
Потом магазинчик Алины не выдержал соседства с "Пятёрочкой" и закрылся. Стало хреново...

Сижу пью Билочунь и улыбаюсь. Немного горьковатой улыбкой, но улыбаюсь.
Помню, тогда на излёте запоя просто мечтал проснуться попить чайку, порастягиваться. Просто чем-то невероятным казалось, что можно вместо того, чтобы продрать глаза и сразу опрокинуть 50 и сразу ещё 50, встать и поставить чайник, приготовить чайные принадлежности, сесть и спокойно сидеть и пить чай ...

Быстро мы люди, всё плохое забываем. С одной стороны это хорошо, иначе психика потечёт просто. Не выдержит. А с другой очень плохо. Та же психика заставит память помнить только "тёплые" моменты алкоголизма, стирая из памяти горький опыт
 
Последнее редактирование:
Потренил неплохо. Очень внимательно, больше на статику конечно.
Вспоминаю времена алкогольных "заплывов", когда я не давал себе поблажки и наутро с бодуна ставил китайский чай и делал растяжку. О полноценной трене не могло идти и речи, умер бы от остановки сердца посреди занятия.
А растяжечку делал. Растяжка шло прикольней кстати, чем на трезвую голову, всё растягивалось как у младенца. Ну это и понятно, ум не сопротивляется и тело как кисель.

После растяжки и чая, однако, сердце начинало барахлить, пульс становился слабый, меня шатало, холодный пот тёк. Известны случаи когда многие мастера умирали так. Чжен Манцин в частности. Любил "поквасить", а американские ученики и рады стараться преподносили мастеру, зная, что он ценитель "хороших" вин. Встало сердце и баста.
Это конечно, я так растягивался и пил чай, если выпивал в "околокультурном" так сказать режиме. Выходил на люди. Работал. С собой валидол, конечно. Капли сердечные.

Если уходил в "автономное плавание", запой сиречь, какой там к хренам, чай! Какая растяжка? Дожить до 10.00.
А потом и просто к Алине подходил, вычислил, что понравился я ей. Я так-то всегда вежливый и шоколадки задаривал, а когда трезвый, ещё и симпатичный :sarcastic:
Ну по-мужски конечно. Женщинам нравлюсь.
Так вот попросил как-то у Алины:
- Продай водки, пожалуйста! Сдохну до 10. Первый и последний раз!
Ага. Последний ...
Алина продала, попросила просто принести эту бутылку, ну чтобы пробить на кассе потом. Домой приду, жахну сотку, перелью водку в какую-нить посудину и потом уже иду к Алине отдавать тару. Потом уже садился и потихоньку поправлялся. Это я к Алине ходил, когда не был готов к "заплыву", когда накрывало после вчерашнего с Балтики 9, обычно когда на эмоциях и очень много. С Балтики у меня запоев не было, было обычное ЕУ, по местной терминологии. Оно бы и продолжалось. Но что-то шло не так и я похмелялся водкой.
А водка это всё. Капец. Конкретный запой на неделю. Больше обычно не было. Ну это жесткач в смысле, когда я не человек был. Потом выход на понижение. Около пары недель или больше. Сижу, вспоминаю, допечатываю ...

Когда водка Алины была уже на излёте половины, там уже 10 часов, и я спокойно шёл в "Пятёрочку" и затаривался конкретно, на предмет и продолжать бухать и заодно чтобы попытаться выйти из запоя: Солёные помидоры, лук-чеснок, курица, лапша, то-сё.
Потом магазинчик Алины не выдержал соседства с "Пятёрочкой" и закрылся. Стало хреново...

Сижу пью Билочунь и улыбаюсь. Немного горьковатой улыбкой, но улыбаюсь.
Помню, тогда на излёте запоя просто мечтал проснуться попить чайку, порастягиваться. Просто чем-то невероятным казалось, что можно вместо того, чтобы продрать глаза и сразу опрокинуть 50 и сразу ещё 50, встать и поставить чайник, приготовить чайные принадлежности, сесть и спокойно сидеть и пить чай ...

Быстро мы люди, всё плохое забываем. С одной стороны это хорошо, иначе психика потечёт просто. Не выдержит. А с другой очень плохо. Та же психика заставит память помнить только "тёплые" моменты алкоголизма, стирая из памяти горький опыт
Спасибо, Скрипач, откликнулось... :IN LOVE: :obnim1:
 
Спасибо, Скрипач, откликнулось... :IN LOVE: :obnim1:
Да, начинаю выполнять обещанное в первом своём сообщении:
Короче, «жесть» из моей прошлой жизни - потом.
Мне не хотелось бы чтобы у тебя сжималось сердце и слёзы текли от жалости ко мне.
Хотелось, поначалу дневник завести, но потом посмотрел и подумал, что и тут неплохо получается :YES:
 
На Путь Чая я вступил году в 2004-м, это так, прикидочно-примерочно. Тогда я особо его (чай) не понимал. Присутствовал на спортивных сборах, все пили и я пил. Особенно не вставило, но отметил про себя приятную атмосферу и размеренность и спокойствие знатоков.
Захотелось попробовать внести в свою жизнь.
Процесс внесения растянулся на пару лет, и в 2006-м я уже стал "полноценный" любитель чая. Появилась посуда, утварь, чай правда брал наугад, не особо разбираясь.
Нравились поначалу, чаи, которые нравятся наверное всем начинающим, Женьшень улун, Най сян улун из-за их явного аромата и вкуса.
Потом как-то постепенно они отпали и в обиход вошли чаи, которые я для себя называл "Воинские" или "Чай Силы", за их воздействие.
Чаи эти давали спокойствие и отрешённость. Я даже стал считать их друзьями. Помню даже как-то высказался:
"Если у тебя есть Чай, то ты не одинок". А может это и не я высказался, а услышал где-то неважно. Важно, что это правда.
Чай хороший и настоящий друг.

К Чаям Силы я отношу Билочунь конечно, и некоторые другие типа Е-Шен, зелёные чаи. Нравятся за то, что они ненавязчивы. Но если ты беспокоен, они придадут спокойствие.
Красные чаи не такие, они по воздействию похожи на многократно ослабленный алкоголь, они быстро придадут хорошее настроение и оптимизм. Но тренить с ними или пить до трени, дело безнадёжное.
Выпил красный чай, и максимум что ты сделаешь, это разомнёшься до пота. Чай красный он скажет:
"Остановись! Хватит! Размялся и этого для здоровья достаточно! Всё уже сделано!"
Поэтому для трени я использую исключительно зелёные чаи. Красные потом или в день когда не надо тренить.
Красные чаи хороши тем, кто хочет утвердиться в трезвости. Это прям оно.

Нынче у меня более десятка чайников. Я имею в виду хороших, с хорошим проливом, притёртой крышкой и т. п. А так, гораздо больше. Несколько гайваней. Про чашки и прочее молчу. Очень много. Но пользуюсь я в основном в повседневности простой стеклянной кружкой-ковшом для заварки и стеклянной же кружкой другого образца в качестве чахая (сливника).
Иногда мне не хватает одного чая и хочется разных, тогда я беру маленькие чайнички или даже чайник-"эгоист" на одну чашку и пью...
Пора бежать на треню. После как-нить допишу :YES:
 
На Путь Чая я вступил году в 2004-м, это так, прикидочно-примерочно. Тогда я особо его (чай) не понимал. Присутствовал на спортивных сборах, все пили и я пил. Особенно не вставило, но отметил про себя приятную атмосферу и размеренность и спокойствие знатоков.
Захотелось попробовать внести в свою жизнь.
Процесс внесения растянулся на пару лет, и в 2006-м я уже стал "полноценный" любитель чая. Появилась посуда, утварь, чай правда брал наугад, не особо разбираясь.
Нравились поначалу, чаи, которые нравятся наверное всем начинающим, Женьшень улун, Най сян улун из-за их явного аромата и вкуса.
Потом как-то постепенно они отпали и в обиход вошли чаи, которые я для себя называл "Воинские" или "Чай Силы", за их воздействие.
Чаи эти давали спокойствие и отрешённость. Я даже стал считать их друзьями. Помню даже как-то высказался:
"Если у тебя есть Чай, то ты не одинок". А может это и не я высказался, а услышал где-то неважно. Важно, что это правда.
Чай хороший и настоящий друг.

К Чаям Силы я отношу Билочунь конечно, и некоторые другие типа Е-Шен, зелёные чаи. Нравятся за то, что они ненавязчивы. Но если ты беспокоен, они придадут спокойствие.
Красные чаи не такие, они по воздействию похожи на многократно ослабленный алкоголь, они быстро придадут хорошее настроение и оптимизм. Но тренить с ними или пить до трени, дело безнадёжное.
Выпил красный чай, и максимум что ты сделаешь, это разомнёшься до пота. Чай красный он скажет:
"Остановись! Хватит! Размялся и этого для здоровья достаточно! Всё уже сделано!"
Поэтому для трени я использую исключительно зелёные чаи. Красные потом или в день когда не надо тренить.
Красные чаи хороши тем, кто хочет утвердиться в трезвости. Это прям оно.

Нынче у меня более десятка чайников. Я имею в виду хороших, с хорошим проливом, притёртой крышкой и т. п. А так, гораздо больше. Несколько гайваней. Про чашки и прочее молчу. Очень много. Но пользуюсь я в основном в повседневности простой стеклянной кружкой-ковшом для заварки и стеклянной же кружкой другого образца в качестве чахая (сливника).
Иногда мне не хватает одного чая и хочется разных, тогда я беру маленькие чайнички или даже чайник-"эгоист" на одну чашку и пью...
Пора бежать на треню. После как-нить допишу :YES:
:pcorn-: Класс
 
Ах, как пишет, как пишет!..
Лично я полезла искать какой-нибудь добрый красный чай. Ноябрьский вечер и красный чай созданы друг для друга).
 
прямо поэзия про чай.
Да, и ещё немного поэзии. Чай достоин лучших стихов. И как говорили самураи:
"И вот я недостойный этой чести, всё же попытаюсь!"
За годы пройденные по Пути Чая, у меня как и у любого человека Чая сложился или складывается свой стиль, привычки, ритуалы. Сначала мы следуем канонам, как держать тот или иной чайный предмет, как сидеть, сколько сыпать заварки, какое время для заваривания, что говорить или не говорить при чае и т.п. Потом постепенно отходим от каких-то вещей и канонов, нарабатываем и утверждаем свои.

Вот, например, про заварку и проливы.
Я кладу много заварки, скажу сразу. Новичку наверное это покажется немыслимым. Но дело в том, что я использую быстрые проливы.
То есть, я заливаю кипяток (условно говоря кипяток, хотя какой там кипяток, когда вода изрядно остыла) в чай и практически сразу проливаю в чахай (сливник).
Благодаря тому, что пролив мгновенный, чай не будет крепким, что вредно для сердца и желудка, особенно если пить с утра и натощак.
И вместе с тем, благодаря тому что заварки много, чай получается ароматным и вкусным.
Потом постепенно время заваривания увеличивается до 2 секунд. 3 секунд и т. д.
Пришёл к этому эмпирически. Раньше заваривал от 1-й минуты, потом от 10 секунд, но здорово этого стеснялся, что так мало по времени завариваю. А затем как-то поговорил с одним чайным мастером и он сказал, что заваривает от 2 секунд, но кладёт много заварки.
После этого я стал заваривать именно так (почти так, со своими поправками) и стал испытывать необыкновенный кайф и удовлетворение.

Вообще-то, каждый человек чая как я уже говорил использует свой стиль заваривания. Кто-то кладёт меньше чая, но заваривает дольше, а есть люди, которые и кладут много и заваривают долго.
Для таких, если от чая не штырит и не вылезают глаза на лоб, то это и не чай вовсе. Лично знаю такого по крайней мере одного, точно.

Бухали с ним. Деньги на ветер, конечно, с ним пить.
Берём пару бутылок водки, например. Закуски нормальной, часто я даже готовил горячее что-то, ну там картошки по-деревенски с мясом нажарить, то-сё.
На второй бутылке его "штормит", он бежит кричать "ура" в унитаз и вырубается спать. Брякается тут же на диван и храпит как сволочь. Будить бесполезно. А мне же скучно!
И пить хочется. Я и пью. Допиваю вторую бутылку в одни ворота. Когда я допиваю бутылку, товарищ просыпается.
Идём за третьей ...
Короче, к окончанию вечера товарищ "в дрова", я вызываю такси и выношу его, бросаю на заднее сиденье, говорю адрес. Там его принимают свои. А я только-только "набрал форму" и куражу. Ну, короче, так как с ним, я никогда не нажирался. И вообще компаньонов для "правильного" бухла у меня случалось редко, поэтому чаще пил один.


Так вот, так мы с товарищем бухали много лет, примерно раз в 2 месяца или в месяц (реже), когда соскучимся друг по другу, созваниваемся и радостно договариваемся о встрече. Ну и т. д. Это как некая необходимая жертва была. Вспоминали потом конечно с теплом :sarcastic:

Так вот, чай он пьёт очень крепкий. Я такой не люблю, для меня нет в этом смысла. Но у каждого свои предпочтения, как я и говорил.
Продолжу как-нить чайную тему. На сегодня хватит.
 
Последнее редактирование:
Наверное не один год пройдёт пока осознанность наступит?
Сколько бы лет ни прошло и сколько бы сил в это ни было вложено, всё это не пропадает и не пропадёт даром. И в этой жизни, и в промежутке между жизнями, и в последующей жизни.
какие практики книги тебе помогли?
Советую в первую очередь практику медитации Випассана. Описание и ссылки есть на первых страницах моей темы не помню точно на какой, но найти не трудно.
Это то, что можно советовать и что будет работать для любого.

Некоторые другие практики очень специальные, не всем можно. Человеку с проблемами психики нельзя точно, поэтому даже упоминать не буду. Другие просто закрытые, никакой возможности передать письменно.
А Випсассана - самое то. Её более чем достаточно
:YES:

На сколько я помню, читала у тебя, ты употребляя алко занимался йогой
Было такое :YES: ходил по краю. Надеюсь что всё позади, но тут кто может дать гарантию? Я - нет. Поэтому и всегда говорю, сорваться можно на раз, если потеряешь внимательность.
Чес слово, у меня одна надежда на осознанность.
Значит есть надежда на успех. Когда это необходимо для выживания, человек работает быстрее и эффективнее, потому что отступать некуда
 
Последнее редактирование:
Сколько бы лет ни прошло и сколько бы сил в это ни было вложено, всё это не пропадает и не пропадёт даром. И в этой жизни, и в промежутке между жизнями, и в последующей жизни
Где то я уже слышала такие высказывания, вдохновляет!
Советую в первую очередь практику медитации Випассана
Ок, посмотрю.
Вообще то я тоже практикую, пытаюсь, но Випассана слышу впервые.
 
Назад
Сверху Снизу