Медитация

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ВаняЮпитер

Участник
Не пьет 3 года 11 месяцев
Регистрация
2 Сен 2020
Сообщения
51
Пол
мужской
Приветствую Олег Викторович.
Скажите пожалуйста, а Вы медитируете? И как Вы считаете, является ли данная практика подспорьем в процессе выздоровления?
Спасибо большое за ответ.
 
Я в молодости очень увлекался разными там.. восточными практиками, даже иглоукалывание пытался изучить (джень-дзю терапия, точка дзу-сан-ли :=) ). Ну это было такое время, все были йогами, знали карате и все такое..
Если честно, то все, что я извлек из изучения этого массива данных, это два факта:
- никакие это не методики, это философия, религия, проявление менталитета, как хотите называйте, но не может быть методички по иглоукалыванию, так же, как не может быть методички по использованию русского мата. :=)
- нам, тем, кто родился и вырос не там, не на востоке, этого не понять никогда. Я верю в то, что афроамериканец сможет выучить все наши нецензурные слова, научится варить борщ и лепить снежки. Но он никогда, наверное, не сможет применить эти знания в нужном месте в нужное время с подобающей интонацией и использованием всех падежей так, чтобы построить длинное и вполне понятное предложение, используя только 3 корня :=) а борщ он будет есть вилкой, потому, что так удобнее и в жару и, главное, без того пафоса и обязательных комплиментов хозяйке, ради которых он, на самом деле и варился. =)
Примерно такое же у меня отношение к тому, что у нас называется медитацией. Это какое-то странное слово, которое возникло на западе для описания того, что делают на востоке. Так что, сам термин, уже немного странный. Где-то, в литературе АА читал, что есть описание генерала Ли (тот, который проиграл войну севера и юга), где указано, что он перед поражением впал в депрессию и часто медитировал. А это, вообще-то, было задолго до Фрейда и поездки Битлз в Индию.
*
Т.е. в английском языке это слово означает "сел и подумал", или что-то вроде того.
Если так, то да.. я очень даже люблю это дело. Особенно раньше, когда машины не было, сядешь в метро, глаза закроешь и думаешь. Понятно, что в голову сразу начинают лезть разные обиды, картины того, как я буду мстить, или жалость к себе и чувство жуткой несправедливости мира, а то и какие-то похотливые разные мысли (они, конечно, нехорошие, но лучше, чем та дрянь, которая была до того :=) ). Но я же теперь знаю, что и как нужно делать? Братишки научили :=) Сначала "Отче наш", сразу как-то становится неудобно думать о гадком, хочется начать думать о чем-то великом. Потом просто спокойно стараюсь сидеть и не думать ни о чем, Как правило, не выходит, плохой из меня йог, Ну, тогда просто подумать о том, за что я благодарен. Или подумать о том, что я могу исправить в себе. Есть, ведь, что исправлять. Ну, вот, например, в этой ситуации - был неправ. Надо извинится. Не хочется, буду странно выглядеть, надо мной будут смеяться а потом еще и хуже сделают. Но это же не важно! Важно, что я поступил правильно.
Ну, в общем, как-то так.. мысль течет, течет. Главное, свою станцию не проспать. =) Иначе придется выходить, переходить и потом снова думать о том, что это не страшно - ну, потерял 10 минут, но зато какие мысли были!!!
Я сейчас хожу в церковь. Я это делаю неправильно. Не на службу, когда там все, а тогда, когда никого нет. Поставлю свечку, прочитаю молитву, потом сажусь на лавку (в православных храмах есть лавки), и сижу, думаю. Тоже, наверное, медитация.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу