Мастерская художницы: раскрашиваю жизнь, леплю себя

КотБегемот

Ветеран
Не пьет 3 месяца 29 дней
Эволюцией дано. Эмпатия - очень важное качество для выживания. Атавизм? Нет.
Эмпатия - немного не про то. Эмпатия про сопричастность, сопереживание и ближе к осознанному пониманию того, что именно чувствует другой человек. А тут скорее перенос и проекции. Можно взглянуть на ситуацию глазами соза, понять его, но не испытывать гнев или раздражение. А можно вообще не понять эмоции участников, а ситуация триггернет. И сам человек еще и не поймет, откуда взялась эмоциональная реакция. Еще и не уместная.

Последнее редактирование:

КотБегемот

Ветеран
Не пьет 3 месяца 29 дней
Совершенно верно - задевает. Я всегда подмечаю , только пошла реакция, значит меня задело...
Много нелицеприятных выводов о личности алкоголика как такового. Не сказать, что бы они все не верны. Задевает.
Гнев из за историй как можно так себя самоуничижать...может еще скорее недоумение присутствует. *)
Мммм, ну это классический перенос - ощущение, что вот то, что говорят про того алкоголика - это на самом деле говорят про меня, потому что я из той же стаи. А так личность алкоголика... Да мне кажется, личности то разные. Тут посмотришь по форуму - полный набор самых разных сборок. От полных инфантилов до вполне на первый взгляд "прокачанных" людей. Я вот пока читала, встречала разные мнения... Где-то пишут о целом типе зависимой личности с целым набором нелицеприятных характеристик, где-то что алкоголизм с личностью не связан, а это генетическая лотерея. Где-то, что спится может любой, но нужно разное время - и тут как карта ляжет в зависимости от сочетания физической предрасположенности и каких-то личностных черт.
Не зря все же считается, что в алкоголизме три составляющих - биологическая, личностная и социальная. И у нас всех процент этих факторов разный. Кого-то в первую очередь биология подкосила, у кого-то в личности "баги", которые привели к более быстрому прогрессу - и комбинация этих черт и их выраженность разной может быть.
Но мне кажется, основная проблема созов, что у них весь фокус - на алкоголике. Они его считают основной проблемой. А основная проблема - это они сами. И тут нам, алкам, проще. Потому что сразу ясно, что источник наших бед - мы сами.

NiMind

Ветеран
Не пьет 11 месяцев 28 дней
Мммм, ну это классический перенос - ощущение, что вот то, что говорят про того алкоголика - это на самом деле говорят про меня, потому что я из той же стаи. А так личность алкоголика... Да мне кажется, личности то разные. Тут посмотришь по форуму - полный набор самых разных сборок. От полных инфантилов до вполне на первый взгляд "прокачанных" людей. Я вот пока читала, встречала разные мнения... Где-то пишут о целом типе зависимой личности с целым набором нелицеприятных характеристик, где-то что алкоголизм с личностью не связан, а это генетическая лотерея. Где-то, что спится может любой, но нужно разное время - и тут как карта ляжет в зависимости от сочетания физической предрасположенности и каких-то личностных черт.
Не зря все же считается, что в алкоголизме три составляющих - биологическая, личностная и социальная. И у нас всех процент этих факторов разный. Кого-то в первую очередь биология подкосила, у кого-то в личности "баги", которые привели к более быстрому прогрессу - и комбинация этих черт и их выраженность разной может быть.
Но мне кажется, основная проблема созов, что у них весь фокус - на алкоголике. Они его считают основной проблемой. А основная проблема - это они сами. И тут нам, алкам, проще. Потому что сразу ясно, что источник наших бед - мы сами.
Классический перенос моя проблема- борюсь и вычисляю...даже записала свои мозоли на которые ведусь. Если мозоли растирать умышленно подсознанием, то вот он предвестник срыва .
У меня есть в наблюдении некоторые жуткие идеи, как доводят люди себя, даже, вопреки, здравому смыслу и под угрозой здоровья ,не только своего, до состояния в котором разрешают себе сорваться.

Не новая мысль совершенно, понятное дело. На нее меня подтолкнул вопрос одной девушки к Стецу.
А насчет созов- выздоравливающие вроде в курсе, что если не изменятся,то следующий партнер тоже будет с зависимостью...ну а новенькие- лучше не читать :facepalm:

КотБегемот

Ветеран
Не пьет 3 месяца 29 дней
Классический перенос моя проблема- борюсь и вычисляю...даже записала свои мозоли на которые ведусь. Если мозоли растирать умышленно подсознанием, то вот он предвестник срыва .
У меня есть в наблюдении некоторые жуткие идеи, как доводят люди себя, даже, вопреки, здравому смыслу и под угрозой здоровья ,не только своего, до состояния в котором разрешают себе сорваться.

Не новая мысль совершенно, понятное дело. На нее меня подтолкнул вопрос одной девушки к Стецу.
А насчет созов- выздоравливающие вроде в курсе, что если не изменятся,то следующий партнер тоже будет с зависимостью...ну а новенькие- лучше не читать :facepalm:
А какие идеи?
ну я видела как многие ножками сучили и отпихивали окружающий.... И орали "это не я, это он\она виноваты". Мне кажется, такие моменты человеку сложнее осознать, чем прямую причинно-следственную связь, когда ты сам - творец своего маленького персонального ада.

NiMind

Ветеран
Не пьет 11 месяцев 28 дней
А какие идеи?
ну я видела как многие ножками сучили и отпихивали окружающий.... И орали "это не я, это он\она виноваты". Мне кажется, такие моменты человеку сложнее осознать, чем прямую причинно-следственную связь, когда ты сам - творец своего маленького персонального ада.
Думаю, что первично потери или провокация на потери. Можно ведь подсознательно срывать план работы, делать все спустя рукава, что бы потом уплыть с поводом в алкогольные дали.
Или на раннем сроке беременности таскать диван...что бы потом законно оплакать горе.
Или идти по кругу обид на родственников. Тут правда привычное действие обычно, зафиксированное*)
Хотя можно испортить любые отношения.
То есть не * сломанный каблук* или на работе завал , а именно нанесение серьезного ущерба себе подсознательно...и так по кругу, недоумевая и считая, что неприятности сыпятся как из рога изобилия.

Саш

Активный участник
Не пьет 1 год 3 месяца 1 день

Саш

Активный участник
. Тут посмотришь по форуму - полный набор самых разных сборок. От полных инфантилов до вполне на первый взгляд "прокачанных" людей.
Не слушай, что люди говорят, а смотри, что делают, на сколько это возможно на форуме. Какова цена правильных прокаченых слов, если срыв за срывом... Хотя у всех разный старт

КотБегемот

Ветеран
Не пьет 3 месяца 29 дней
Не слушай, что люди говорят, а смотри, что делают, на сколько это возможно на форуме. Какова цена правильных прокаченых слов, если срыв за срывом... Хотя у всех разный старт
Я слушаю не то, что люди говорят, а как они это говорят. И тут я не про срывы и трезвеющих, а вообще в общем, люди с каким набором личностных качеств оказываются тут. И что и как они говорят, очень показательно - вылезают и эгоцентризм, и инфантильность, и уровень притязаний, и то, как они мир видят и свое место в нем. А кто что говорит... Это дело десятое. Мне по большей части интересна профильная информация. На втором месте - чем могу себя прокачать. А люди, типажи и персонажи - далеко не в лидерах по интересности. И а людях мне интересны личностные качества, а не транслируемая ими картинка себя и своего мира.

Последнее редактирование:

Саш

Активный участник
И что и как они говорят, очень показательно ... Мне по большей части интересна профильная информация.
Как говорит алкоголик это профильная информация, независимо от того он пьет или нет? Улыбнулся.

Сверху Снизу