Мастерская художницы: раскрашиваю жизнь, леплю себя

КотБегемот

Ветеран
Не пьет 4 месяца 25 дней
День добрый, уважаемые форумчане!
Успела за свои 31 год допиться до 1 стадии алкоголизма, последние год полтора культурное употребление все чаще стало скатываться в бескультурное, с потерей контроля и провалами в памяти. В августе этого года очередная пьянка заставила задуматься, а все ли в порядке. Почитала литру, поняла, что не все, появился "джентельменский набор" первой стадии - потеря контроля, провалы в памяти, рвотный рефлекс периодически объявляется.
С сентября бросаю - было три срыва. Один - классика жанра с жутким похмельем на утро. Еще два культурненькие - по пару бокалов вина три дня подряд и еще раз много пива (литра 2, но за долгий, долгий, долгий вечер с частью ночи, ясной памятью и без потерянного второго дня).
Срывы заставили задуматься, убедили меня, что все все же плохо и я таки алк, а не пьянчужка.... 11 день не пью. Шестой день веду дневник по Шичко - по методике, которая описана на форуме в профильной теме. Ищу поддержку и доп информацию. Заинтересовало, что на форуме "ассортимент" вариантов и методик - есть что выбрать под свою капризную натуру.

mr.sobriety

Активный участник
Не пьет 1 год 3 месяца 10 дней
Привет! Лови поддержку! Время ты правильное выбрала, но трудное - перед Новым годом!)
Идеальных условий для бросания не будет! - Все кто бросают с НГ, а до нового года пропаиваются - те быстро срываются после праздников.
Посоветую Навигатор трезвости. От него уже дальше в разные стороны можно уходить в саморазвитие

КотБегемот

Ветеран
Не пьет 4 месяца 25 дней
Привет! Лови поддержку! Время ты правильное выбрала, но трудное - перед Новым годом!)
Идеальных условий для бросания не будет! - Все кто бросают с НГ, а до нового года пропаиваются - те быстро срываются после праздников.
Посоветую Навигатор трезвости. От него уже дальше в разные стороны можно уходить в саморазвитие
Приветствую, спасибо *PREVED*
а что такое Навигатор трезвости? В смысле, где посмотреть, почитать?

Так я не выбирала *DONT_KNOW* так получилось... Шла, искала путь... А тут раз, и Новый год. Пришла к выводу, что сильнее всего меня "разводят" компании - дома "в одно рыло" пила редко и удержаться проще, тяги пока почти нет, так, мыслишки мелкие в магазине, когда прохожу мимо отдела. А вот когда люди вокруг, сидим долго.... То уже сложнее. Какие-то фуршеты, короткие посиделки на работе по поводу ДР без проблем - а когда душевная компания, долгие посиделки, то успеваю "развести себя". Поэтому уже "слилась" с новогоднего корпоратива, отговорившись неотложными делами. Теперь думаю, может стоит отказаться и от празднования - пригласили в гости, но не поздно прикинуться смертельно заболевшей и остаться дома, посмотреть фильмец, лечь пораньше спать. Трагедии в этом не вижу - было много разных Новых годов, и с алкоголем, и без, и за границей. И еще больше будет.

mr.sobriety

Активный участник
Приветствую, спасибо *PREVED*
а что такое Навигатор трезвости? В смысле, где посмотреть, почитать?

Так я не выбирала *DONT_KNOW* так получилось... Шла, искала путь... А тут раз, и Новый год. Пришла к выводу, что сильнее всего меня "разводят" компании - дома "в одно рыло" пила редко и удержаться проще, тяги пока почти нет, так, мыслишки мелкие в магазине, когда прохожу мимо отдела. А вот когда люди вокруг, сидим долго.... То уже сложнее. Какие-то фуршеты, короткие посиделки на работе по поводу ДР без проблем - а когда душевная компания, долгие посиделки, то успеваю "развести себя". Поэтому уже "слилась" с новогоднего корпоратива, отговорившись неотложными делами. Теперь думаю, может стоит отказаться и от празднования - пригласили в гости, но не поздно прикинуться смертельно заболевшей и остаться дома, посмотреть фильмец, лечь пораньше спать. Трагедии в этом не вижу - было много разных Новых годов, и с алкоголем, и без, и за границей. И еще больше будет.
Навигатор трезвости - канал на ютубе, в свободном доступе.
От посиделок с алкоголем лучше первое время воздерживаться/отказываться/приходить совсем ненадолго и уходить "по делам"/предлагать альтернативу без спиртного и т.д.

КотБегемот

Ветеран
Не пьет 4 месяца 25 дней
Навигатор трезвости - канал на ютубе, в свободном доступе.
От посиделок с алкоголем лучше первое время воздерживаться/отказываться/приходить совсем ненадолго и уходить "по делам"/предлагать альтернативу без спиртного и т.д.
о, спасибо, посмотрю сегодня вечерком после работы....
А лично вам что помогает? И каким путем шли?
Мне сейчас 10 месяцев кажутся каким-то громаднющим сроком, настолько реальность с алкоголем стала привычной.

mr.sobriety

Активный участник
о, спасибо, посмотрю сегодня вечерком после работы....
А лично вам что помогает? И каким путем шли?
Мне сейчас 10 месяцев кажутся каким-то громаднющим сроком, настолько реальность с алкоголем стала привычной.
Предлагаю на "ты". Мне 34, почти ровесники)
Я по сути к решению бросить совсем шел около 5 лет (при этом зависимость только развивалась): сначала были перерывы на неделю, потом забывал про это, продолжал пить. Потом снова вспоминал, доходил несколько раз до месяца трезвости, но... последние год-два было практически ежедневное употребление 2-6 литров пива. Иногда больше до отключки.
В моем случае, видимо, как говорят, выпил свою цистерну, дошел до дна.
Начал что-то читать/изучать. Мне хорошо зашел Навигатор. После него уже изучены тонны и развиваюсь дальше в плане внутренней работы.

КотБегемот

Ветеран
Не пьет 4 месяца 25 дней
Принято *YES*
у меня путь чуть меньше занял - первый звоночек был два года назад, как раз на новогоднем корпоративе, часть которого у меня выпала из памяти. Тогда я впервые осознала, что есть проблема. Но пыталась контролировать, сокращать и скатывалась к изначальному варианту. Полтора года потребовалось, чтобы "дозреть". Хтоб меня пнул пораньше, а то мне с рук все сходило - я ж не буйная, не дерусь, на столе голая не танцую.... и у народа снисходительная позиция - ну перебрала, ну и ладно. За спиной то наверное поговаривают, а вот в глаза - ни разу *WALL*

Сверху Снизу