Мама живет с сыном-алкоголиком. Что я могу сделать?

А зачем родственникам вмешиваться? Наоборот, им отойти подальше, пьющего оставить одного, не спонсировать.
Зачем вам ваще работать с родственниками в плане их желания что то организовывать, разрушать и устраивать? Вы же в разделе родственников сейчас. Зачем, тут же родственники тех алкоголиков, которые хотят продолжения банкета а не трезвости. Зачем потворствовать родственнику желающему починить пьющего, вместо того что бы объяснить что насильно лечить бесполезно и бессмысленно? Занимались бы теми кто сам хочет трезветь и готов на это работать. Не?
Сейчас насильно ни в одну больницу и на скорой не увезут, а у вас - "было бы желание у родственников". Родственники захотели чинить и вы тут как тут, только платите.
Именно про это. Отстраниться важно и нужно, только как? А вдруг умрет? Что обо мне скажут? Страшно остаться одной... А ведь именно через изменение мышления и поведения родственников, создания условий отличных от тех в которых он (зависимый) продолжал употреблять и ведут к желаемому результату
 
Но бабло-то с созов рубите, не благотворительная же у вас организация?
Смотря за что. Есть бесплатные мероприятия и много полезной информации и опыта можно совершенно бесплатно получить. Другой вопрос, что бесплатно не ценят люди то что получают, так уж выходит отношение к халяве соответствующее.
 
К изменениям состояния эмоционального близких зависимого в первую очередь, а там если повезет и за выздоравливающего близко порадоваться
 
Смотря за что. Есть бесплатные мероприятия и много полезной информации и опыта можно совершенно бесплатно получить. Другой вопрос, что бесплатно не ценят люди то что получают, так уж выходит отношение к халяве соответствующее.
Так если платят родственники , то для алков это и есть халява.
Поэтому не в том разделе вещаете.)))
Зазывайте алкоголиков трезвиться.
Задача родственников от алкаша отцепиться и удалиться.
 
создания условий отличных от тех в которых он (зависимый) продолжал употреблять

К изменениям состояния эмоционального близких зависимого в первую очередь
вы точно тут про отстранение?
 
Я вроде видел Зравницу какую-то с рекламной плашкой
Да Грант, я ее представитель. Уже получил ос от участников форума, типа "не высовывайтесь и не комментируйте" - вы заинтересованное лицо)
 
Василий, это потому, что вы по умолчанию рассматриваете зависимого и его близких в связке, а не можете допустить, что он отдельно и они отдельно.
 
Василий, это потому, что вы по умолчанию рассматриваете зависимого и его близких в связке, а не можете допустить, что он отдельно и они отдельно.
Спасибо. Очень хорошее замечание
 
Василий, это потому, что вы по умолчанию рассматриваете зависимого и его близких в связке, а не можете допустить, что он отдельно и они отдельно.
В таких ситуациях как с родственником, так и самим зависимым работать сложнее получается, если получается вообще. Постоянно обращаются люди, приходится на личную терпию фокус смещать
 
Назад
Сверху Снизу