Мама живет с сыном-алкоголиком. Что я могу сделать?

Вы не можете сделать ничего.
Только признать свое бессилие и принять то что рано или поздно случится беда либо с мамой на почве стресса, либо, не дай Бог пожар какой алк устроит или еще что и хорошо если без жертв - это ну очень если повезет. Если алкаш- брат на ваше с мамой счастье не умрет от водки раньше.
Увы, либо его жизнь она тянет за счет своей, либо свою спасает оставив судьбу и жизнь спившегося по своей воле сына на волю ВС..
Есть такое выражение кое-где- того кто тонет-отпусти, иначе утянет за собой. Это вот для таких случаев.
Объясните это маме и если она не изменит своего мнения и решения жить с алкашом, пусть и сыном и тащить его на себе со всем его деструктивном- вам остается принять этот ее выбор со всеми его вполне реальными ужасными последствиями.
Конец рано или поздно все равно будет, только он мог бы быть другим совершенно...
На алкаша вы точно повлиять не сможете, мордобой вряд ли что-то сильно изменит, разве вывести куда подальше, на Дальний Восток и выкинуть где-то в районе жилых поселений -шанс выжить у него там есть, но домой вернутся ему будет очень сложно.
Увы. Мне жаль очень..
 
Да, я ему не смогу дать по башке, другой брат тоже видимо, или ответственности избегает, хотя один раз побил, это имело некоторый эффект
У вас не всё так уж плохо!!
Раз вариант связать его и вколоть дисульфирам не рассматривается.
 
Добрый вечер! Похоже, что эта тема не будет сильно отличаться от множества других в этом разделе, но хотел бы все-таки услышать мнение.
Моя мама пенсионного возраста проживает с сыном-алкоголиком, ему 40 лет, ну это соответственно и мой брат. Живет в своем доме. Кроме него, есть еще брат, 43 года. Мне 31 год. Мы живем каждый по отдельности от них. Отец умер 15 лет назад от пьянки. Я рекомендовал маме разводиться, с ним было уже невыносимо, она послушала, отец съехал, но, к сожалению, прожил после этого месяц или меньше. У нас всех большие проблемы с алкоголем, но я уже пару лет не пью.
Такое ощущение, что брат давно махнул на себя рукой, не хочет ничего менять в своей жизни. Но понятное дело, это его жизнь и все такое, но мама постоянно в стрессе от того, что будит ночью, постоянно приходится проверять чайник, газ итд итп, выносит все, что плохо лежит Все, чем я помог - подключил на всякий случай охрану. Но оснований для вызова, и чтобы его забрали как правило нет. Понимаю, что мы с старшим братом в некоторой мере тряпки, что по-хорошему дать бы ему по башке, держать в страхе, но лично у меня такой возможности нет из-за небольших проблем со здоровьем, он при желании мне сам вломит.
Предлагал маме лишать его через суд прописки в ее доме, то есть фактически выселять - она категорически против, так как боится, что так он быстро отъедет где-нибудь на улице, а я считаю, что такая шоковая терапия чуть ли не единственный шанс для него.
Однако, когда он где-то работал, или жил подолгу она отдыхала., и сейчас была бы рада, если бы он сам съехал.
Переезжать она тоже не хочет, так как не нравится жить в квартире и непонятно, что делать с домом.
У меня такое ощущение, что брат может доконать маму, и непонятно как ей помочь, она сама ничего не хочет. Тяжело смотреть на это все.
Надежды, что брат сам себя доконает тоже уже нет, пьет он с чуть ли не детства, хоть бы хПри вет ны.
Привет никанор. Надо формировать кризис мотивационный и разрушать зону комфорта употребления. Далее в стац на лечение и на группы или в центр реабилитации отправлять на несколько месяцев брата.
 
Привет никанор. Надо формировать кризис мотивационный и разрушать зону комфорта употребления. Далее в стац на лечение и на группы или в центр реабилитации отправлять на несколько месяцев брата.
Почем омиум для народа?
 
А что за дом? Может ему в курятнике выделить угол? Отделить. Дверь на замок. При попытках проникновения в ментовку.
 
Привет никанор. Надо формировать кризис мотивационный и разрушать зону комфорта употребления. Далее в стац на лечение и на группы или в центр реабилитации отправлять на несколько месяцев брата.
А кто платить то будет за центр? Не предусмотрена отработка самим болящим, ну там на работы их посылать и пусть за еду и крышу и процедуры сами пашут? А то мало того что близкие должны организовать ему кризис понимашли, ещё и реабилитацию что ли оплатить?

:ph34r: :-D на лесоповал, курятник - жирненько будет.
 
Да всё так, учитывая то, чьи интересы вы представляете на форуме.
Не вижу в этом ничего плохого. Могу молчать. Ну или от себя высказываться исключительно без советов, чисто поддержать
 
А кто платить то будет за центр? Не предусмотрена отработка самим болящим, ну там на работы их посылать и пусть за еду и крышу и процедуры сами пашут? А то мало того что близкие должны организовать ему кризис понимашли, ещё и реабилитацию что ли оплатить?

:ph34r: :-D на лесоповал, курятник - жирненько будет.
Можно не платить, а большую часть того что требуется сделать своими силами. Было бы желание у родственников, а то обычно - почините мне ребенка, а меня не трожьте...
 
Можно не платить, а большую часть того что требуется сделать своими силами. Было бы желание у родственников, а то обычно - почините мне ребенка, а меня не трожьте...
Василий, не ипите нам моск. Нам трезветь не нужно. Найдите того алкаша и ему того самого.
 
Можно не платить, а большую часть того что требуется сделать своими силами. Было бы желание у родственников, а то обычно - почините мне ребенка, а меня не трожьте...
Но бабло-то с созов рубите, не благотворительная же у вас организация?
 
Можно не платить, а большую часть того что требуется сделать своими силами. Было бы желание у родственников, а то обычно - почините мне ребенка, а меня не трожьте...
А зачем родственникам вмешиваться? Наоборот, им отойти подальше, пьющего оставить одного, не спонсировать.
Зачем вам ваще работать с родственниками в плане их желания что то организовывать, разрушать и устраивать? Вы же в разделе родственников сейчас. Зачем, тут же родственники тех алкоголиков, которые хотят продолжения банкета а не трезвости. Зачем потворствовать родственнику желающему починить пьющего, вместо того что бы объяснить что насильно лечить бесполезно и бессмысленно? Занимались бы теми кто сам хочет трезветь и готов на это работать. Не?
Сейчас насильно ни в одну больницу и на скорой не увезут, а у вас - "было бы желание у родственников". Родственники захотели чинить и вы тут как тут, только платите.

Привет никанор. Надо формировать кризис мотивационный и разрушать зону комфорта употребления. Далее в стац на лечение и на группы или в центр реабилитации отправлять на несколько месяцев брата.
 
Назад
Сверху Снизу